1 - 71 \2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,
с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Андреева А.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л
Андреев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов, Андреев А.В., находясь во дворе <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 2,074 грамм, в двадцати свертках из фальгированной бумаги и одном свертке из полимерной пленки, осознавая незаконность своих действий, умышленно, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и, желая их совершить, незаконно положил для хранения в левый наружный карман своей куртки, намереваясь в дальнейшем употребить. В этом же кармане куртки ФИО1 лежал шприц для инъекций объемом 5 куб.сан. и бутылек стеклянный из-под лекарства «Нафтизин».
Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, сотрудники ФСКН Сухоложского МРО и оперативные сотрудники уголовного розыска ОВД по Камышловскому ГО, располагая информацией о том, что Андреев А.В. употребляет и хранит при себе наркотические средства, подъехали к подъезду № <адрес>, откуда вышел Андреев А.В., и задержали его. При виде сотрудников милиции, ФИО1, осознавая незаконность своих действий в части оборота наркотических средств, попытался уничтожить находящиеся при нем наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,074 грамм и, поместив его себе в рот, пытался проглотить содержимое, но сотрудники ФСКН Сухоложского МРО и оперативные сотрудники уголовного розыска ОВД по Камышловскому ГО, извлекли изо рта ФИО1 2 свертка из полимерной пленки, в одном из которых находилось 20 свертков из фальгированной бумаги с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №.). Масса наркотического средства составила 2,074 грамм, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список №), является крупным размером. Данные свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2,074 грамма, находившиеся при ФИО1 изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Камышловскому ГО <адрес> в ходе осмотра места происшествия около <адрес>, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Обвинение Андреева А.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение c которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Андреев А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое отнесено законом к категории средней тяжести.
Андреев А.В. юридический является не судимым, в целом характеризуется положительно, трудоустроен.
В действиях Андреева следует признать наличие смягчающих обстоятельств, которые перечислены в ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам следует отнести полное признание вины и раскаяние.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно путем применения к нему наказания не связанного с лишением свободы.
В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреева <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 1,61 гр., шприц, бутылек - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна. Судья: __________________ Гунбин В.С.