1-79\2011 приговор в отношении Шабарова Д.В. ч.1 ст.318 УК РФ



Копия дела № 1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> «18» апреля 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Поторочиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО7,

подсудимого Шабарова <данные изъяты>

защитника ФИО3,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бронских А.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Шабарова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>

района <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

д. <адрес>

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабаров Д.В. совершил применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17:00 до 18:00, милиционер-водитель отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район» ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника ОВО по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район» №-л от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей и реализации предоставленных полномочий, предусмотренных ст. 9, п.п. 1, 8 ст. 10, п.п. 5, 11 ст. 11 Федерального Закона РФ «О милиции» №-I от ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 3.1, 3.2, 3.3., 3.5 должностной инструкции милиционера-водителя ОР ППСМ, утвержденной начальником ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район» ДД.ММ.ГГГГ по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, имея право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, доставлять в дежурную часть ОВД находящихся в состоянии алкогольного опьянения лиц, могущих причинить вред окружающим, в составе пешего патруля ОР ППСМ ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район», осуществлял патрулирование улиц <адрес> с целью выявления и пресечения совершения преступлений и административных правонарушений.

ФИО5, находясь на маршруте патрулирования, близ магазина «Лилия», расположенного по адресу: <адрес>, совместно с командиром отделения ОР ППСМ прапорщиком милиции ФИО6 выявили группу молодых людей, среди которых был ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, громко выражавшийся нецензурной бранью, нарушая общественный порядок, совершавший тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В ответ на обращенное к нему законное и обоснованное требование сотрудника милиции ФИО5 прекратить совершать административные правонарушения и проследовать с ним в ОВД по Камышловскому ГО, МО «Камышловский муниципальный район» для установления личности и для составления процессуальных документов об административном правонарушении, ФИО1 ответил отказом. После чего, находясь по указанному выше адресу, ФИО1, умышленно, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер своих действий, проявляя свое неудовольствие в связи со своим задержанием и доставлением в ОВД, демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, посягая на порядок управления в государстве, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции по исполнению ими своих служебных обязанностей, желая избежать административной ответственности, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее одного удара рукой в лицо милиционера-водителя ОР ППСМ ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район» ФИО5, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как причинившее вред здоровью.

Подсудимым Шабаровым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабаров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы, по месту жительства.

Наличие явки с повинной расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает, что исправление подсудимого Шабарова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает, что ему должно быть назначено наказание в виде штрафа, т.к. он имеет самостоятельный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья – подпись

Копия верна - судья О.А. Поторочина