1-62\2011 приговор в отношении Бабушкиной А.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ



1 – 62\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес>, в составе ФИО18 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО7,

защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Бабушкиной А.Е.

при секретаре Колобовой О.С.

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабушкиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>,

проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее

не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Бабушкина А.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Бабушкина А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях в <адрес>, расположенной в <адрес>, где так же находилась: ФИО3- хозяйка дома, сожитель ФИО3 – ФИО4, и другие гости, которые пришли на празднование дня рождения. Находясь в коридоре <адрес>, ФИО6 увидела на тумбе возле настенной вешалки свернутую шубу, из кармана которой виден был кошелек, после чего у ФИО6 возник умысел на хищение кошелька с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащими ФИО3. Затем, ФИО6 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире люди заняты, и не обращают на нее внимания, достоверно зная, что ее действия никем не будут замечены, похитила лежащий в кармане шубы кошелек ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 020 рублей, принадлежащими ФИО3. С похищенным Бабушкина А.Е. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 020 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Бабушкина А.Е. вину признала и показала что в начале 2011 года она вместе с сожителем распивала спиртное на <адрес>, распитие спиртного продолжили у его соседки- женщины по фамилии ФИО3, у той дома были сестра, сожитель сестры, женщина по имени Наталья, мужчина по имени Анатолий, и еще одна женщина. Все распивали водку. Время она точно не помнит, но было темно, у нее произошел конфликт с другими лицами, ее стали бить, она решила убежать, схватила куртку сожителя, увидела на вешалке шубу, в кармане которой был кошелек. Она решила украсть его, одев куртку взяла кошелек и убежала на улицу. Затем пересчитала деньги, в кошельке было 3 020 рублей( 500 рублей 2 штуки, остальные по 100 рублей и мелочь 20 рублей), данные деньги она взяла себе, а остальное выкинула, куда не помнит. Деньги она потратила на спиртное и другие личные нужды. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как не согласна с суммой 5500 рублей, в кошельке находились 3020 рублей, купюрами по 500 рублей-2 штуки, купюра – 1000 рублей- 1 штука, остальные купюры по 100 рублей, и 2 монеты по 10 рублей, больше денег в кошельке не было, кошелек она выбросила на <адрес>.

Кроме признания вины подсудимой она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД по Камышловскому ГО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 мин. в дежурную часть по телефону поступило сообщение гр. ФИО10 проживающей по <адрес> том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>1, у ФИО3 пропал кошелек с деньгами в сумме 5500 рублей ( л.д.5).

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> <адрес> совершило кражу кошелька с деньгами в сумме 5500 рублей и банковскими картами ( л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрена <адрес> ( л.д.7-8).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО6 следует, что ФИО20 чистосердечно раскаиваюсь в совершенном мною преступлении, что ДД.ММ.ГГГГ я со своим сожителем Сергеем ФИО11 были в гостях у ФИО3 и распивали спиртные напитки, после распития спиртных напитков у нас произошел конфликт, после конфликта я увидела что из шубы из кармана торчит кошелек, тогда я взяла кошелек и вышла на улицу, в кошельке было около 3 тысячи 20 рублей, деньги потратили на спиртное» (л.д.24).

Потерпевшая ФИО3 показала, что проживает совместно с сожителем - ФИО4 и тремя малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ она отмечала день рождения, у них дома в гостях находились: ФИО13 ФИО30 ФИО14 ФИО21, сестры-ФИО22 и ФИО10 ФИО23, ФИО4 ФИО24, ФИО17 ФИО25, ФИО2 ФИО26-соседка, так же в ночное время, около 17-ти часов, она совместно с ФИО17 ФИО27 пошли проверить дом и по пути встретили ФИО28 и ФИО6 ФИО29, ранее ей знакомых, она их пригласила к ней домой отметить ее день рождения, они согласились. Когда пришли к ней домой, то все вышеперечисленные так же находились у нее в гостях, только ФИО10 ФИО31 ушла домой, а ФИО14 ФИО32 спал на полу в комнате, там они продолжили отмечать день рождения. Так же когда, еще к ней домой еще не пришли ФИО11 с ФИО6, то она подала свой кошелек ее сестре ФИО3 ФИО33, попросила куда-нибудь спрятать, та взяла кошелек и в ее присутствии положила кошелек в шубу, которая висела при входе в квартиру на кухне. Так она поступила, т.к. у нее периодически что-то пропадает, по видимому кто-то похищает ее вещи. Кошелек ценности не представляет, в кошельке находились денежные средства в сумме 5500 рублей, это были остатки денег от полученного ею кредита и банковские карты. Праздновали ее день рождения в комнате, второй от входа в квартиру, периодически все выходили покурить на улицу, и соответственно проходили мимо вешалки, где висела шуба ФИО34, в которой был кошелек с деньгами. Около 7 - 8 часов утра ФИО11 и ФИО6 ушли от них. Т.к. как ФИО6 была очень пьяна, с ней произошел конфликт, и ее с ФИО11 выгнали. После этого они все легли спать, когда они проснулись, около 11-12 часов, то она не нашла кошелька в кармане шубы. Потом со слов ее дочери-ФИО35, которой 9 лет, она узнала, что дочь утром видела, что ФИО6 одела куртку сожителя ФИО11 и положила в карман куртки кошелек. В ночное время они больше за спиртным не ходили, так как у них заранее была куплена и водка и продукты питания. Ущерб от кражи является для нее значительным, так как общий доход их семьи составляет около 30000 рублей, ее зарплата 3200 рублей, так же она получает пособие на детей по 6 000 рублей, пенсию по инвалидности на ребенка 10000 рублей, сожитель зарабатывает 10 -14000 рублей, на иждивении 3-е малолетних детей.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее сестры ФИО5 ФИО3 был день рождения, отмечать его решили ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пригласила ее в гости, примерно около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с младшей дочерью пришли в гости к ФИО5, когда они туда пришли, то там находились: ФИО3 ФИО5, сожитель той ФИО37, ФИО14 ФИО39, ФИО2 ФИО38 -соседка, так же немного позже пришли ФИО36, так же находились ФИО13 ФИО42 ФИО1, ФИО40. Когда они пришли, то со всеми присутствующими стали отмечать день рождения, присели за стол, почти все выпивали спиртное, она не пила спиртное, ФИО41 тоже не пила, так как у них маленькие дети. При праздновании дня рождения все периодически выходили покурить в коридор дома, примерно около 2 часов ночи она совместно с ребенком ушла домой, и больше не возвращалась. Примерно в 10 часов утра на следующий день она спустилась к ФИО5 домой, где от ФИО5 узнала, что у ФИО5 пропал кошелек с деньгами, ФИО5 сказала, что в кошельке было 5500 рублей, так же пояснила, что остатки денег от кредита, который она брала, после чего они все вместе стали искать в квартире ФИО5 кошелек, но не нашли, после чего вызвали работников милиции. Уже вечером этого же дня дочь ФИО43, рассказала, что та видела, что женщина по имени ФИО44 которая приходила к тем в квартиру ночью с незнакомым мужчиной, взяла кошелек из шубы Риты и положила себе в карман. Так же со слов ФИО5 она узнала, что ночью к той в квартиру приходили какие-то мужчина и женщина по фамилии ФИО6. Кто мог похитить кошелек с деньгами она не знает, но все их родственники говорят, что это могли сделать ФИО6 и мужчина, который был с ней. У ФИО3 постоянно что нибудь пропадает, кто совершает хищения неизвестно.

Свидетель ФИО11 показал, что в конце января, точное число он не помнит, он в вечернее время, сколько было времени точно не помнит, но на улице уже было темно, он вместе с ФИО57 шли по <адрес>, где они встретились с ранее незнакомой ему женщиной, и двумя мужчинами-ФИО17 ФИО58 и братом того- ФИО45, фамилию он не знает, незнакомая ему женщина, пригласила их в гости, они согласились, насколько он понял женщина была знакома ФИО46. Когда они пришли, то в квартире незнакомой женщиной, было много народа, один мужчина спал, остальные выпивали, они присели стали выпивать водку, в гостях они находились около 2-х часов, насколько он помнит курили прямо в доме, ФИО47 общалась с людьми, которые находились в данной квартире, потом в ночное время, как он понял постучались охранники СИЗО, кто-то ему сказал, что ФИО54 убежала, он побежал на улицу, увидел, что нет его куртки, он выскочил раздетый и увидел, что ФИО48 бежит по <адрес> по направлению к <адрес> в его куртке, он окрикнул ФИО55 та вернулась к нему и сказала, что у нее произошел конфликт с женщинами в данной квартире, она подралась и убежала, он предложил вернуться и забрать их вещи, но ФИО51 сказала, что туда не пойдет, они зашли к ФИО49 – их знакомому, там они и переночевали, а утром туда к ФИО56 пришли хозяева дома, где они ночью выпивали и принесли им одежду ФИО50 те сказали, что они взяли 30000 рублей, он ответил, что они ничего не брали. После этого они ушли домой, потом ему пришла повестка в милицию, когда ФИО52 увидела повестку, то рассказала ему, что она похитила в доме у незнакомой ему женщины, где в конце января 2011 года они выпивали и откуда ФИО53 убежала ночью, деньги в сумме 3 020 рублей, ему не рассказала сразу, так как боялась, что они расстанутся из-за этого.

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ у ее мамы был день рождения, отмечали день рождения ДД.ММ.ГГГГ, мама приглашала гостей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли –ФИО59, так же дома был отчим, примерно в 8 часов вечера она ушла домой к ФИО60 вместе в сестрой ФИО61 <данные изъяты> и ее братьями, ночью когда ФИО62 уснула, то она пошла домой, так как ей стало скучно. Когда она пришла домой, то у них дома спали дядя ФИО63 и ФИО64 остальные не спали, дома она спать не ложилась. Ближе к утру к ним домой пришли женщина по фамилии ФИО6 с незнакомым ей мужчиной, ее мама до этого куда-то тоже уходила и пришла домой с ФИО6. Все взрослые стали продолжать праздновать день рождения. Потом, примерно около 8-ми часов утра Бабушкина подралась с тетей ФИО65 ФИО13, а затем Бабушкина одна подошла к вешалке, которая находится при входе в квартиру, там взяла куртку мужчины, с которым она пришла к ним в квартиру, затем та наклонилась в шубе тети ФИО66, которая лежала на тумбочке у вешалки, и из кармана шубы взяла кошелек, данный кошелек она положила в карман куртки и начала выходить, в этот момент к ней подошел мужчина, с которым та пришла, и они ушли из квартиры, она все это видела, когда находилась в комнате и сидела на диване, Бабушкина ее не видела. Утром мама обнаружила, что пропал ее кошелек с деньгами, она сразу не рассказала, что видела, как Бабушкина взяла кошелек, так как забыла, ближе к вечеру она вспомнила, что видела кто взял кошелек, и все рассказала маме. /л.д34-35/.

Свидетель ФИО13 показала на предварительном следствии, что она работает в <данные изъяты> с ФИО3 ФИО67 которая так же работает почтальоном, у них сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО5 пригласила ее на день рождения, ранее у ФИО5 в гостях она не была, примерно в 18 часов 15 минут она пришла в гости к ФИО5, когда она туда пришла, то в квартире у ФИО5 находились: ее муж – ФИО68 фамилию она не знает, соседка по имени или ФИО69, она точно не помнит, ФИО70, фамилию она не знает, немного позже к ФИО5 домой пришли сестры-ФИО71, фамилию она не знает, ФИО72 была с мужем, как зовут она не помнит, еще позже подошел ФИО73 и двое мужчин по имени ФИО74, фамилии она не знает, они все вместе стали отмечать день рождения ФИО5. После чего примерно около 1 часа ночи, домой к ФИО5 пришли мужчина и женщина, женщина была пьяная очень, они все на тот момент сидели в комнате, дети ФИО5 на тот момент тоже были с ними, так же дети периодически убегали домой к ФИО75, которая живет на втором этаже. Пришедшие мужчина и женщина, ранее ей незнакомые, выпили с ними, затем девушка уснула на полу, затем они ту разбудили и решили проводить домой, но та не хотела уходить. Потом примерно в 3-4 часа ночи им удалось выпроводить незнакомую женщину и мужчину из квартиры ФИО5, а именно она сама видела, как эта женщина пыталась одеться, но как та выходила из квартиры она не видела, так же когда те все таки ушли, то мужчины вышли покурить, она тоже потом вышла на улицу и увидела, что незнакомая мне женщина пошла в сторону тюрьмы, а мужчина пошел в другую сторону. Так же при праздновании дня рождения, все присутствующие неоднократно выходили покурить, либо в туалет на улицу. Так же со слов ФИО5 она знает, что та ездила в Екатеринбург, где взяла кредит, в какой сумме она не знает, вроде бы те приобрели скутер. Так же когда она собиралась ехать на день рождения ФИО5, то ФИО5 ей позвонила и попросила приобрести 4 литра сока, она купила сок и когда приехала домой к ФИО5, то ФИО5 сразу отдала деньги за сок, кошелек ФИО5 достала из сумочки, которая стояла не диване в комнате, где они сидели, потом вроде бы ФИО93 или сама ФИО5 положила кошелек в шкаф, за стеклянную дверку, потом кошелек там и лежал, до какого времени кошелек там находился она не помнит, так как за этим не следила, когда ФИО5 отдавала ей деньги за сок, то она видела, что в кошельке есть деньги, какие там были купюры она не видела, но деньги в кошельке были. Утром ДД.ММ.ГГГГ, после 9-ти часов утра ФИО5 стала искать кошелек, но кошелька не нашла, уже позже со слов ФИО5 и ее сестры ФИО76 она узнала, что ФИО5 подала ФИО77 кошелек, чтобы та унесла кошелек к той домой, но ФИО78 положила кошелек в карман шубы и домой не унесла, так же со слов ФИО5 она узнала, что дочь видела, что незнакомая женщина взяла кошелек из кармана шубы. На следующий день ФИО5 обратилась в милицию/л.д.36-37/.

Свидетель ФИО14 показал на предварительном следствии, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО3 ФИО79. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО5 пригласила его на день рождения, около 21 часа он пришел домой к ФИО3 ФИО84, которая проживает по <адрес>, когда он туда пришел, то там находились: муж ФИО80 сестра ФИО85-ФИО3 ФИО86 ФИО81 ФИО10 ФИО82, женщина по имени ФИО83 на <данные изъяты> ФИО4 ФИО87. Находясь в гостях у ФИО3 ФИО5 дома, они все распивали водку, за спиртным они не ходили, так как все было приобретено заранее, так же находясь дома у ФИО5 все периодически выходили покурить и в туалет на улицу, курили в основном в сенях квартиры, так же на кухне, на полочке подвесного кухонного ящика когда он пришел, то видел, что там лежит кошелек коричневого цвета, так же он часто бывал у ФИО3 в гостях и неоднократно видел этот кошелек, на данном месте, в ее присутствии данный кошелек никто не брал, он так же данный кошелек и содержимое кошелька не брал. Около 24 часов он почувствовал себя плохо и ушел спать в другую комнату, проснулся он около 6-ти часов утра, в квартире ФИО5 он увидел мужчину по фамилий ФИО89, тот дремал, сидя на полу, женщина, которая была с этим мужчиной находилась на кухне и разговаривала с женщиной по имени ФИО88, те ссорились, из разговора он понял, что ФИО91 выгоняет ФИО92 и пришедшую с ним женщину из квартиры. Потом как он понял ФИО90 и женщина, ранее ему незнакомая женщина ушли, около 8-ми часов он тоже ушел из квартиры ФИО5, примерно через 30 минут после его ухода ей позвонила ФИО5 и сказала, что у той пропал кошелек и деньги в нем, вроде бы больше 5-ти тысяч рублей, после этого их вызывали в милицию, где отобрали объяснение./л.д.38-39/.

Свидетель ФИО15 показала на предварительном следствии, что она проживает по соседству с сестрой сестра – ФИО94. ДД.ММ.ГГГГ у ее сестры ФИО5 был день рождения, отмечать его решили ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пригласила ее с сожителем в гости, примерно около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ она совместно с сожителем – ФИО4 ФИО95 и дочерью, которой 4 месяца, пришли в гости к ФИО5, когда они туда пришли, то там находились: ФИО3 ФИО5, ФИО96, ФИО14 ФИО97, ФИО2-соседка, ФИО98 ФИО10 ФИО99 женщина по имени ФИО100работает на <данные изъяты> Когда они пришли, то все присутствующие уже отмечали день рождения, выпивали спиртное, ФИО10 ФИО101 не пила, сидели в комнате за столом, они тоже с ФИО102 присели за стол, она спиртное не употребляла и была трезвая, так как у нее маленький ребенок, потом, примерно часа через 2 ФИО5 взяла из серванта, который находится в комнате, где они сидели, кошелек и попросила унести этот кошелек к ней домой, сестра пояснила, что в кошельке находится 5500 рублей, она содержимое кошелька не проверяла и положила кошелек в карман ее шубы, а шубу вывернула наизнанку и свернув положила в прихожую на тумбочку при входе в квартиру, пока они находились дома у ФИО5 она больше шубу не брала, примерно около 24 часов или даже позже домой к ФИО5 пришли, незнакомые ей ранее мужчина и женщина, насколько ей стало в настоящее время известно женщину звали ФИО103 а мужчину ФИО104, эти мужчина и женщина были пьяные, они тоже стали выпивать, на то время ФИО4 ФИО105 и ФИО106 уже спали в этой же комнате, ФИО14 спал в другой комнате, день рождения они отмечали до утра, примерно около 3 часов ночи либо позже и мужчина ФИО108 и женщина – ФИО107 ушли из квартиры ФИО5, примерно через час после этого ее ребенок проснулся и она тоже собралась домой, она подошла к тумбочке, где лежала ее шуба, и увидела, что ее шуба уже не вывернута наизнанку, а находится на правой стороне и так же лежит на тумбочке, она взяла шубу, одела и обнаружила, что в кармане нет кошелька, она сразу об этом ФИО5 не сказала, так как ФИО5 была выпивши, потом ближе к утру она рассказала ФИО5, что кошелек пропал из кармана шубы, кошелек она домой не унесла, так как забыла, а т/л.д.42-43/..

Свидетель ФИО16 показал на предварительном следствии, что с ними по соседству в <адрес> проживает сестра его сожительницы ФИО109 – ФИО3 с детьми и сожителем ФИО4, который является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 был день рождения, отмечать его решили ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пригласила их в гости, примерно около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сожительницей и ребенком пришли в гости к ФИО5, когда они туда пришли, то там находились: ФИО3 ФИО5, брат- ФИО111 ФИО14 ФИО112 ФИО110 -соседка, ФИО113-работает на <данные изъяты>. Когда они пришли, то со всеми присутствующими стали отмечать день рождения, присели за стол, почти все выпивали спиртное, не пила спиртное ФИО114 и ФИО115, так как у тех маленькие дети. При праздновании дня рождения все периодически выходили покурить в коридор дома, так же на улицу в туалет, примерно в 22 часов он уснул, так как был очень уставшим, а так же выпил спиртного, спал он в этой же комнате в кресле, приходил ли кто-либо еще к квартиру к ФИО5 он не видел, так как спал, того, чтобы ФИО5 давала ФИО116 свой кошелек он так же не видел, возможно он в это время так же уже спал. Примерно в 7-8 часов утра на следующий день он проснулся дома у ФИО5, где от ФИО5 узнал, что у ФИО5 пропал кошелек с деньгами, ФИО5 сказала, что в кошельке было 5000 рублей и банковские карты. Как ФИО5, так и ФИО117 искали кошелек в квартире ФИО5, но не нашли, затем со слов ФИО5 он узнал, что ночью приходили в квартиру ФИО5 с каким – то мужчиной, после их ухода кошелек пропал. Они самостоятельно попытались найти ФИО6 и незнакомого ему мужчину, но не нашли, и ФИО5 обратилась в милицию/л.д.44-45/..

Свидетель ФИО4 показал на предварительном следствии, что он проживает по вышеуказанному адресу с сожительницей ФИО3 около 8-ми лет, и тремя малолетними детьми. С ними по соседству в <адрес> проживают сестры ФИО122- ФИО118. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 был день рождения, отмечать его решили ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 пригласила в гости их друзей и родственников, они заранее приобрели продукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним в гости пришли: ФИО4 ФИО125- брат, сожительница брата ФИО123-сестра ФИО5, ФИО119сестра ФИО5, ФИО14 ФИО120, ФИО121 -соседка, ФИО13 ФИО124работает на почте, так же ночью приходили ФИО126. Когда пришли гости, то они все стали отмечать день рождения, они сидели за столом в комнате квартиры, почти все выпивали спиртное, не пили спиртное ФИО127 и ФИО10 ФИО128, так как у тех маленькие дети. При праздновании дня рождения все периодически выходили покурить в коридор их дома, так же на улицу в туалет, примерно в 22 часа он уснул, так как был очень уставшим, а так же выпил спиртного, уснул он на диване в той же комнате где они отмечали день рождения, приходил ли кто-либо еще к ним в квартиру он не видел, так как спал, того, чтобы ФИО5 давала ФИО129 свой кошелек он так же не видел, возможно он в это время так же уже спал. Примерно в 7-8 часов утра на следующий день он проснулся дома, где от ФИО5 узнал, что у ФИО5 пропал кошелек с деньгами, у них на тот момент были деньги 5500 рублей, которые ФИО5 хранила в своем кошельке, данные деньги у них остались после того, как они взяли кредит, после чего из кредитных денег отдали все долги, приобрели необходимые им вещи и продукты и осталось 5500 рублей, данные деньги вместе с кошельком и пропали. Как ФИО5, так и ФИО131 искали кошелек в квартире ФИО5, но не нашли, затем со слов ФИО5 он узнал, что ночью приходили в квартиру к ним ФИО6 ФИО130 с каким – то мужчиной, у после их ухода кошелек пропал. Они самостоятельно попытались найти ФИО6 и незнакомого ему мужчину, но не нашли, они решили обратиться в милицию/л.д.46-47/.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый - ФИО3 ФИО138, они общаются около 2-х лет, в конце января 2011 года он в ночное время пришел в гости в квартиру к ФИО3 ФИО137 с кем он туда пришел он уже не помнит, в квартире ФИО5 было много народа, он там и ранее бывал вместе с его знакомым ФИО3 ФИО136, дома у ФИО5 они стали отмечать день рождения, там кроме его были, сама ФИО5, муж ФИО134, ФИО14 ФИО135, ФИО140, женщина по имени ФИО132, так же пришли ФИО11 с подружкой ФИО133, все выпивали спиртное, кто то уже спал в это время, но кто именно он не помнит. Отметив день рождения, он решил пойти домой, так как был пьян, во сколько он ушел он не помнит, когда он уходил, то ФИО11 и Аня оставались дома у ФИО5. Когда на следующий день к нему домой пришли ФИО5 и ФИО139, то сказали, что у ФИО5 пропали деньги, сначала они говорили 29 000 рублей, потом сказали, что около 6 000 рублей, так же те разговаривали с ФИО11, тот сказал, что деньги не брал. Потом ФИО5 вызвала милицию, работники милиции отобрали у него объяснение, Так же уже позже о6 узнал, что кто-то видел, как ФИО141 ФИО6 взяла кошелек.

Оценив представленные доказательства, суд считает, что установлена вина подсудимой ФИО6 в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества и её действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд исключает из обьема обвинения похищение денежных средств сверх признаваемых ФИО6 в сумме 3020 рублей, т.к. доказательств похищения ею денег в сумме превышающей указанный признаваемый ею размер не имеется. Она сразу в явке с повинной указывала именно такую сумму, и последовательно утверждает о том, что похитила именно столько денежных средств, об этом же сообщила свидетелю ФИО11. Доказательств опровергающих ее утверждения не имеется, показания потерпевший и иных лиц, знающих с ее слов о том, что в кошельке было 5500 рублей, не опровергают утверждений ФИО6. Они носят характер предположения т.к. в процессе распития спиртного, который продолжался длительное время совершить хищение части денежных средств мог кто угодно и что подтверждается показаниями ряда лиц о том, что хищения в доме ФИО3 совершались и ранее. Кроме того суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. ущерб в 3020 рублей при ежемесячном доходе семьи в 30 000 рублей, несмотря на наличие на иждивении троих детей нельзя признать значительным, в связи с чем действия Бабушкиной А.Е. как указано выше квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Бабушкина А.Е. совершила преступление впервые, которое относится к категории небольшой тяжести, вину полностью признала, раскаялась и явилась с повинной, что является обстоятельствами смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с чем, наказание ей следует назначить в виде обязательных работ.

Заявленное прокурором требование о взыскании процессуальных издержек в сумме 1 029 руб. 39 коп. за участие адвоката по назначению на предварительном следствии подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования надлежит удовлетворить частично, в пределах доказанной суммы денежных средств похищенных Бабушкиной А.Е., т.е. в сумме 3020 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой Бабушкиной А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению на предварительном следствии в сумме 1 029 рублей 39 копеек.

Взыскать с нее же в пользу Чуркиной Е.М. в возмещение причиненного ущерба 3020 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО18 С.Ю. Попов