1-66\2011 приговор в отношении Ставникова Д.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-66/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года

Камышловский городской суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

Защитника ФИО3представившего удостоверение № и ордер №

Подсудимого Ставникова <данные изъяты>

При секретаре Колобовой О.С.

А также потерпевшей ФИО15

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ставникова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, зарегистрированного там же

<адрес>1, фактически проживающего <адрес>

<адрес><данные изъяты>

<данные изъяты>

судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ставников Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 22 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру ранее ему знакомой ФИО7 по адресу: <адрес>, где между ним и сожителем ФИО19. ранее ему малознакомым ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Ставников Д.В., имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, посягая на жизнь и здоровье другого лица, напал на ФИО5 с указанной выше целью, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, но относясь легкомысленно к последствиям своих действий в виде смерти ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее двух ударов рукой и не менее одного удара коленом в жизненно-важную часть тела человека – голову, а также не менее одного удара рукой в область передней поверхности груди справа. В результате преступных действий Ставникова Д.В. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения в виде одностороннего кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левого большого полушария, ссадины в лобной области слева, кровоподтека в области нижней губы слева, кровоподтека в проекции правой ветви нижней челюсти, составляющих в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью; а также кровоподтека по передней поверхности груди в области правой ключицы, не повлекшего за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В результате причиненных ему Ставниковым Д.В. телесных повреждений потерпевший ФИО5 скончался в 21 час ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации и интенсивной терапии Камышловской ЦРБ, куда был доставлен в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой и неотложной медицинской помощи в связи с последовательным ухудшением состояния своего здоровья после избиения. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и в вещество ствола головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании Ставников Д.В. вину в предьявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался. Подтвердив при этом правильность своих показаний на предварительном следствии, где он показывал в качестве подозреваемого, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>1, - по месту жительства своей матери ФИО6, фактически проживает и работает в <адрес>. В <адрес> к матери приезжает не чаще одного раза в месяц. У него есть знакомая ФИО7, с которой они вместе учились в школе. Проживает она в одной из квартир дома, расположенного по адресу: <адрес>. С ФИО7 они созванивались, когда он приезжал в <адрес>, встречались, вместе употребляли спиртное. Она ему неоднократно жаловалась на своего сожителя ФИО5, с которым проживала с лета 2010 г., утверждала, что тот обижает ее, во время ссор мог применить к ней физическое насилие. С ДД.ММ.ГГГГ он, Ставников, находился в отпуске, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к матери. В один из дней в период с 28 по 30 декабря, точную дату не помнит, в вечернее время находился дома, употреблял спиртное. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и пожаловалась, что ее обижает ФИО5, угрожает применением насилия. При этом, в ходе телефонного разговора он слышал как ФИО5 кричал в трубку и оскорблял его нецензурной бранью. Его это обидело и разозлило, он оделся и через 5-10 минут пришел в квартиру к ФИО7, где находились она и ФИО5 Последний сидел на диване в большой комнате. Увидев его, ФИО1, он вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он подошел к ФИО5 и ударил его один раз в область лица коленом правой ноги, после чего также в лицо нанес второй удар – рукой, тыльной стороной ладони, областью ближе к запястью. От этих ударов ФИО5 закрыл лицо руками и откинулся на диван. Затем он успокоился. В это время ФИО7 кто-то позвонил, поговорив по телефону, она ушла из квартиры. Они с ФИО5 остались вдвоем, сели в кресла, выпили спиртного, стали обсуждать сложившуюся ситуацию, однако затем последний вновь стал оскорблять его, высказывать претензии. Тогда он, Ставников, встал с кресла, подошел к ФИО5 и вновь тыльной стороной ладони ударил его два раза в область лица. От этих ударов ФИО5 упал на пол, когда он склонился над ним, услышал, как тот сказал: «Уходи». После этого, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, к нему приходила ФИО7 и сообщила, что ФИО5 стало плохо, его увезли в реанимацию, где он умер. Он попросил ФИО12 никому не говорить, что избил ФИО5. В настоящее время ему известно, что причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которую причинил он, избив потерпевшего в конце декабря 2010 г. В этой связи, он обратился в милицию явкой с повинной. Какого-либо давления при этом на него никто не оказывал. В содеянном раскаивается.

(л.д. №, 145-147)

И показывал в качестве обвиняемого, что в период с 28.12 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, после звонка своей знакомой ФИО7 с жалобами на сожителя ФИО5, в вечернее время пришел в их квартиру в <адрес>, где у него с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой он, Ставников, ударил ФИО5 один раз в область лица коленом правой ноги, после чего также в лицо нанес второй удар – рукой, тыльной стороной ладони, областью ближе к запястью. От этих ударов ФИО5 закрыл лицо руками и откинулся на диван. Вскоре ФИО7 ушла из квартиры, они с ФИО5 сели в кресла, выпили спиртного, стали общаться, однако между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого он подошел к ФИО5 и вновь тыльной стороной ладони ударил его два раза в область лица. От этих ударов ФИО5 упал на пол, после чего он сразу ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 узнал, что ФИО5 стало плохо, его увезли в реанимацию, где он умер. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

(л.д. №)

Кроме полного признания вины Ставниковым Д.В. его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>98, состоящая из двух комнат, а также прихожей, соединяющей в себе кухню. Участвующая в осмотре хозяйка квартиры ФИО7 указала на имеющийся в одной из комнат квартиры диван и пояснила, что именно на нем в вечернее время в один из дней в конце декабря 2010 г. сидел её сожитель ФИО5, когда на него напал пришедший к ним Ставников Д.А. и нанес ему не менее одного удара рукой и не менее одного удара коленом по голове.

(л.д. №)

Показания потерпевшей ФИО15, в том, что она является матерью погибшего ФИО5, который с лета 2010 г. сожительствовал с ФИО7 в квартире последней по адресу: <адрес> Сына характеризует как спокойного неконфликтного человека. Недостатками ФИО5 являлись склонность к злоупотреблению спиртным, а также наркотическая зависимость, которую он смог преодолеть. ФИО12 характеризует отрицательно, как злоупотребляющую спиртным, ведущую распутный образ жизни. Вместе с сыном и ФИО7 проживала малолетняя дочь последней ФИО20 Последний раз сына живым она видела ДД.ММ.ГГГГ на своем дне рождения. ДД.ММ.ГГГГ второй её сын – ФИО9, проживающий с ней, поругался со своей сожительницей ФИО10 и ушел из дома, как позже она узнала – к брату и ФИО11. Новый год он встречал в их компании. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вместе с ФИО7, ее братом ФИО21 и дочерью ФИО22 пришли к ней в гости, ФИО5 с ними не было. Она поинтересовалась, где он, на что ФИО7 ответила, что ему плохо, и он остался дома. Погостив немного, ФИО7 ушли, вместе с ними ушел ФИО9, ФИО24 осталась у нее до следующего дня. ФИО9 домой вернулся вечером ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ утром ей на сотовый телефон позвонил ФИО23 и сообщил, что ФИО5 находится в реанимационном отделении Камышловской ЦРБ. Она поехала в больницу, где от врачей узнала, что сын в тяжелом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ опять от ФИО25 она узнала, что ФИО5 умер. От сотрудников морга, куда был направлен труп, стало известно, что причиной смерти сына явилась закрытая черепно-мозговая травма. В дальнейшем, со слов ФИО7 ФИО27 ей стало известно, что в один из дней в конце декабря 2010 г. ФИО5 избил одноклассник ФИО7 по имени ФИО26. После ознакомления с делом и судебного заседания она просит его строго не наказывать, т.к. считает, что большая часть вины за случившееся лежит на ФИО7, а ФИО1 стал « жертвой обстоятельств». Однако она заявляет гражданский иск и просит взыскать со ФИО1 в ее пользу в возмещение причиненного ей морального вреда 100000 рублей.

Показания свидетеля ФИО7, в том, что она проживает по адресу: <адрес>98, вместе со своей малолетней дочерью ФИО28 С конца июля 2010 г. с ними проживал ФИО5 который нигде не работал, сидел дома, злоупотреблял спиртным, вместе с тем по характеру был неконфликтный, спокойный. В одной из квартир <адрес> проживали мать и брат сожителя, к которым они иногда ходили в гости. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее произошла ссора с ФИО5, он угрожал ей расправой после чего она позвонила своему бывшему однокласснику ФИО1, проживающему неподалеку, и пожаловалась на сожителя. Последний стал выхватывать у нее трубку сотового телефона, кричать в нее нецензурной бранью, оскорбляя ФИО1 В итоге она отключила телефон. Затем Ставников Д.В. сам перезвонил ей. В ходе их разговора ФИО5 вновь пытался выхватить у нее телефон, продолжал кричать, выражаясь в адрес Ставникова Д.В. нецензурной бранью. После телефонного разговора Ставников Д.В. пришел к ним примерно через 5 минут, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, он прошел в комнату, где на диване сидел ФИО5, подошел к нему и ударил его с размаху рукой по лицу, после чего нанес второй удар по лицу коленом. ФИО5 закрыл лицо руками, из носа у него побежала кровь. Она попросила Ставникова Д.В. успокоиться, после чего ей позвонил знакомый и попросил выйти на улицу, поэтому она ушла из квартиры. Ставников Д.В. и сожитель остались дома. Примерно через 40 минут она вернулась, в квартире находились только сожитель и дочка. Ставников Д.В. ушел. На лице ФИО5 были следы крови. На её вопрос о том, что произошло, он ответил что-то невнятно. Но она поняла, что его избил ФИО1. На следующий день ФИО5 стал жаловаться на ухудшение состояния здоровья, головокружение, головные боли, его тошнило. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришел брат сожителя ФИО9. Новый год они отмечали вместе. ДД.ММ.ГГГГ утром они пошли к матери сожителя ФИО5, с ними пошел ее брат ФИО12. Сожитель с ними не пошел, пожаловался на плохое самочувствие и лег спать. Погостив немного у ФИО15, она и ФИО9 вернулись обратно, стали распивать спиртное. Дочь ФИО29 осталась в гостях у ФИО15, домой вернулась ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО9 ушел домой. Все эти дни ФИО5 тошнило, он чувствовал себя плохо, чего не было до драки со ФИО1. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ сожителю стало еще хуже, он потерял сознание. Прибывшей по ее вызову бригадой СМП ФИО5 был госпитализирован в Камышловскую ЦРБ. О смерти сожителя ей стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день она узнала, что причиной смерти ФИО5 явилась черепно-мозговая травма. В этот же день она пошла на день рождения к ФИО1, который в ходе разговора с ней он просил у неё прощения за избиение сожителя повлекшее его смерть и просил никому не рассказывать об избиении ФИО5 Позже, со слов своей дочери ФИО30 ей также стало известно, что дочь была очевидцем конфликта между ФИО1 и ФИО5 в её/ Обоскаловой/ отсутствие.

<данные изъяты>

Показания свидетеля ФИО14, в том, что она проживает вместе с двумя своими несовершеннолетними дочерьми. У нее есть троюродная сестра ФИО7, которая вместе со своей малолетней дочерью ФИО31 проживает в одном из домов по <адрес>. Ранее вместе с ФИО7 проживал сожитель – мужчина по имени ФИО32 который в начале января 2011 г. скончался в больнице. ДД.ММ.ГГГГ она с утра находилась на работе, после 15 часов была дома. ФИО33 в этот день к ним в гости не приходила, наиболее вероятно, девочка была у них 28 или 29 декабря 2010 г.

Показания свидетеля ФИО9, на предварительном следствии в том что он проживает вместе с матерью ФИО15, сожительницей ФИО10 и ее малолетними детьми По адресу: <адрес> проживал его брат ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО7 Брата характеризует как спокойного неконфликтного человека, у которого имелись некоторые недостатки, в частности, злоупотребление спиртным. Спиртное ФИО5 употреблял вместе с ФИО7, которую свидетель характеризует отрицательно, как ведущую распутный образ жизни. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поругался с сожительницей и ушел в гости к брату и ФИО7, вместе с ними отмечал Новый год. Брата постоянно тошнило, телесных повреждений на его лице он не заметил, так как у ФИО5 была густая щетина. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел брат ФИО7 по имени ФИО34, они выпили спиртного, после чего решили съездить и поздравить мать. ФИО5 ехать с ними отказался, лег спать. Съездив к матери, они с ФИО7 вернулись обратно, ФИО12 ФИО35 ушел на работу. ФИО5 проснулся, они вновь стали распивать спиртное, затем к ним еще раз заходил ФИО12 ФИО36. ФИО37 до следующего дня осталась в гостях у его матери. Он периодически спал, играл в компьютер, затем снова распивал спиртное в компании брата и сожительницы последнего. ФИО5 постоянно тошнило, он чувствовал себя плохо. К себе домой свидетель ушел вечером ДД.ММ.ГГГГ. За то время, что был в гостях у брата, в отношении последнего никто физического насилия не применял, он не падал, головой не ударялся. ДД.ММ.ГГГГ со слов матери узнал, что брат находится в реанимации Камышловской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что ФИО5 скончался. На похоронах брата увидел на его лице побои, которые ранее скрывала щетина. В дальнейшем, со слов ФИО7 он узнал, что ФИО5 за несколько дней до смерти избил ее одноклассник по имени ФИО38

(л.д. №)

Показания свидетеля ФИО10, в том что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО9, своими детьми, а также матерю сожителя ФИО15 Ранее с ними проживал брат сожителя ФИО5, который с лета 2010 г. стал проживать с ФИО7 в ее квартире, расположенной в <адрес>. ФИО7 и ФИО5 злоупотребляли спиртным, последний практический все время сидел дома, нигде не работал. Вместе с тем, он был спокойным, неконфликтным, миролюбивым человеком. Последний раз ФИО5 она видела в 20-х числах декабря 2010 г., заходила к ним с ФИО7 вместе с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО9 поругались и он ушел из дома, как позже она узнала – к ФИО5 и ФИО7, с которыми отмечал Новый год. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду ФИО9 пришел домой вместе с ФИО7, ее братом ФИО39 и дочерью ФИО40 ФИО5 с ними не было. Через некоторое время ФИО7 и ФИО9 ушлиФИО41 осталась у них в гостях, домой ушла на следующий день. ФИО9 домой вернулся ДД.ММ.ГГГГ вечером, поел и сразу лег спать. ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО15 она узнала, что ФИО5 находится в реанимации Камышловской ЦРБ в крайне тяжелом состоянии, ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ФИО5 скончался. Вместе с ФИО15 она пошла в морг, где они узнали, что причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма. На похоронах ФИО5 она видела на его лице побои, тогда же со слов ФИО7 ей стало известно, что, что ФИО5 за несколько дней до смерти избил ее одноклассник по имени ФИО42

Показания свидетеля ФИО7, в том что он проживает по адресу: <адрес> У него есть родная сестра ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес> вместе со своей ФИО43 Сестру характеризует отрицательно. С лета 2010 г. ФИО7 проживала совместно с ФИО5, несколько раз в течение осени 2010 г. он заходил к ним в гости и всякий раз сестра и ее сожитель были пьяные. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы, он зашел к сестре и ФИО5 На лице последнего он увидел побои, на вопрос о том, что случилось ФИО7 ответила, что накануне они с ФИО5 поругались, она позвонила своему однокласснику ФИО1 ФИО44 и пожаловалась ему на сожителя. Ставников Д. пришел через некоторое время и избил ФИО5 В следующий раз в гости к сестре пришел ДД.ММ.ГГГГ, там же находился брат её сожителя ФИО9 Затем он, ФИО7 ФИО45 и ФИО9 поехали поздравить ФИО15, но ФИО5 с ними не пошел, так как плохо себя чувствовал, жаловался на головные боли. Когда приехали, ФИО15 подала ФИО7 и ФИО9 денег, чтобы те сходили и купили спиртного, однако они не вернулись, а поехали к ФИО7 ФИО46 осталась в гостях у ФИО15, а он пошел обратно к сестре. Когда пришел, ФИО7 вместе с братьями ФИО15 распивала спиртное. Он немного посидел с ними и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов проснулся от того, что ему звонила на сотовый телефон сестра, но отвечать на звонок не стал. Проснувшись утром, перезвонил сестре. ФИО7 сообщила, что ночью ФИО5 стало плохо, у него из носа и рта пошла кровь, она вызвала скорую медицинскую помощь, медики увезли ФИО5 в Камышловскую ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ по дороге на работу он зашел к сестре, она в его присутствии позвонила в больницу, разговаривавший с ней врач сообщил, что ФИО5 умер. В последующем он узнал, что причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма. На похоронах ФИО5 на его подбородке увидел синяк, который до этого скрывала густая щетина.

Показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии в том, что он работает <данные изъяты> в отделении скорой и неотложной медицинской помощи Камышловской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на смену. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ диспетчеру отделения СМП поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> стало плохо мужчине. Звонившая представилась женой этого мужчины и сообщила, что последнего зовут ФИО5 ФИО47 ему № года. Он, ФИО16, выехал по данному вызову, по прибытию в указанной квартире на полу увидел мужчину, который находился без сознания, лежал на спине. На лице мужчины имелись повреждения, давность которых составляла несколько дней. Он поинтересовался у находившейся в квартире женщины, откуда у мужчины телесные повреждения, она ответила, что несколько дней назад его избил ее знакомый. После осмотра пострадавшего, продолжавшего находиться без сознания, они с водителем автомобиля СМП погрузили его на носилках в отделение для транспортировки больных, после чего доставили в реанимационное отделение Камышловской ЦРБ.

(л.д. №)

Показания свидетеля ФИО17, в том что он работает в реанимационном отделении Камышловской ЦРБ врачом реаниматологом-анестезиологом. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство в ОРИТ. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 45 минут в реанимацию бригадой СМП был доставлен ФИО5, находившийся в бессознательном состоянии. После осмотра пострадавшему был поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга тяжелой степени», о чем свидетельствовали нарушение дыхания, очаговая неврологическая симптоматика. ФИО5 было назначено необходимое лечение, решение об операционном вмешательстве после получения всех данных и результатов анализов должен был принять врач-хирург. Около 08 часов 30 минут, закончив дежурство, он ушел домой. В последующем стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, не смотря на проводимые реанимационные мероприятия, скончался, не приходя в сознание.

Показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с дочерью, ее детьми и сожителем. Ставников Д.В. является ее сыном, зарегистрирован в ее квартире по указанному выше адресу, но фактически проживает и работает в <адрес>. Сына характеризует положительно. В г.Камышлов он приезжает достаточно редко, не более 1-2 раз в месяц. Среди знакомых Ставникова Д.В. ей известна ФИО7, с ней сын вместе учился в школе. Характеризует ее отрицательно, как злоупотребляющую спиртным, ведущую разгульный образ жизни. Проживает ФИО7 в доме, расположенном по <адрес>, расстояние между их домами можно пройти пешком за 5-10 минут. В конце декабря 2010 г. Ставников Д.В. получил отпуск и приехал домой примерно 26-27 декабря. Обратно уехал ДД.ММ.ГГГГ В указанный период времени Ставников Д.В. в основном находился дома, но бывало, что по вечерам уходил в магазин или в гости к знакомым. ДД.ММ.ГГГГ у Ставникова Д.В. был день рождения, в этот день к нему приходила ФИО7.О чем они разговаривали она не знает.

Протокол явки с повинной Ставникова Д.В., в которой кратко изложены следующие обстоятельства совершенного им преступления: в один из дней в конце декабря 2010 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила его бывшая одноклассница ФИО7, проживающая в <адрес>, которая пожаловалась, что ее обижает сожитель ФИО5 ФИО48. Последний выхватил трубку и стал оскорблять его. После этого звонка, он, Ставников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к ФИО7, где ФИО5 продолжил его оскорблять. Тогда он нанес ФИО5 не менее трех ударов рукой и один удар коленом в область головы, после чего ушел.

(л.д. №)

Заявление о чистосердечном признании Ставникова Д.В. на имя руководителя территориального отдела Следственного комитета России, в котором им также собственноручно изложены следующие обстоятельства совершенного преступления: в конце декабря 2010 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7, проживающая в <адрес>, которая пожаловалась, что ее обижает сожитель ФИО5 ФИО49 Последний выхватил трубку и стал оскорблять его. После этого звонка, он, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел к ФИО7, где ФИО5 продолжил его оскорблять. Тогда он нанес ФИО5 не менее трех ударов рукой и один удар коленом в область головы, после чего ушел.

(л.д. №)

Заключение эксперта №т/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: одностороннее кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого большого полушария, ссадина в лобной области слева, кровоподтек в области нижней губы слева, кровоподтек в проекции правой ветви нижней челюсти, составляющие в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью; а также кровоподтек по передней поверхности груди в области правой ключицы, не повлекший за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью. ФИО5 скончался в 21 час ДД.ММ.ГГГГ в отделении реанимации и интенсивной терапии Камышловской ЦРБ, куда был доставлен в 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой и неотложной медицинской помощи. Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую мозговую оболочку и в вещество ствола головного мозга. Все перечисленные выше телесные повреждения причинены ФИО5 прижизненно, не менее чем за 4-5 дней до наступления его смерти, ограниченными по ширине тупыми твердыми предметами, наиболее вероятно образовались от нескольких ударных воздействий (не менее трех в область головы и одного в область груди). Между смертью потерпевшего и телесными повреждениями, обнаруженными при исследовании его трупа, имеется прямая причинная связь.

(л.д. №)

Заключение эксперта №т/11доп. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения в области головы трупа ФИО5 причинены ему ограниченными по ширине тупыми твердыми предметами, наиболее вероятно, образовались от нескольких ударных воздействий (не менее трех). Одномоментное образование этих повреждений, например, при падении с высоты собственного роста, невозможно.

(л.д. №)

Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Ставникова Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия правильно квалифицированы ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ставниковым Д.В., данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. Ставников Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеется его явка с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств нет. Вместе с тем совершенное им преступление является особо тяжким, ценой его явилась жизнь человека, что является невосполнимой утратой, ввиду чего для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание Ставникову необходимо назначить в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания учитываются как перечисленные обстоятельства, удовлетворительные характеризующие данные Ставникова Д.В., так и мнение потерпевшей о том, что «Ставников Д.В. стал жертвой обстоятельств» и строго наказывать его не нужно.

Обсуждая вопрос о гражданском иске потерпевшей о взыскании со Ставникова Д.В. 100000 рублей в возмещение причиненного морального вреда, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном обьеме на основании требований ст. 1099-1101 ГК РФ, заявленная сумма представляется разумной и справедливой, кроме того исковые требования полностью признаются и это признание принимается судом т.к. не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и охраняемых законом интересов.

Иск прокурора о взыскании процессуальных издержек также подлежит удовлетворению на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ставникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в ИК строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Ставникова Д.В. в пользу ФИО15 100000 рублей и в доход бюджета РФ 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий