Дело № 1 -36\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Камышловский городской суд <адрес> в составе:
ФИО9 судьи Деева Д.Л.
с участием государственного обвинителя ФИО2,
защитника ФИО3, предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Милькова А.А.
при секретаре Добрыниной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении
МИЛЬКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Ирбитским р/с <адрес> по ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ст.79 УК РФ, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мильков А.А. совершил четыре эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступления Мильковым А.А., совершены при следующих обстоятельствах:
1) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, ФИО5, совместно с ФИО6, ФИО1 и неустановленным следствием лицом, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения лошадей из <адрес> согласно распределенным между собой преступны ролям и обговоренному преступному плану выбрали место преступления – корпус фермы № МТФ ООО «Пышминское», расположенное в <адрес>. После чего, ФИО5, ФИО1 и неустановленное следствием лицо следуя заранее обговоренному плану на автомобилях марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, под управлением неустановленного следствием лица и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № регион направились в <адрес>. Подъехав к <адрес> остановившись на окраине села, ФИО5 выполняя свою часть обговоренного плана, совместно с ФИО1, с целью хищения лошадей, проследовали к МТФ ООО «Пышминское», расположенное в <адрес>, а неустановленное следствием лицо остался ожидать их на окраине <адрес>. ФИО6, на автомашине <данные изъяты> государственный номер № регион остался ожидать их на обочине автодороги у перекрестка дорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес>. Продолжая свой преступные действия направленные на хищение лошадей, ФИО5 и ФИО1, взяв с собой заранее приготовленные и привезенные узды, проследовали к корпусу № МТФ ООО «Пышминское», где через незакрытые двери незаконно проникли внутрь помещения. Затем, ФИО5 и ФИО1, умышленно осознавая преступный характер своих действий, подошли к двум лошадям стоящим в пригоне корпуса и используя принесенные с собой узды поймали и обуздали двух лошадей мерина по кличке «<данные изъяты> живым весом 600 килограммов, стоимостью 10130 рублей и мерина по кличке <данные изъяты>», живым весом 600 килограммов стоимостью 10130 рублей, принадлежащие ООО «Пышминское». Данных живтоных, ФИО5 и ФИО1 и неустановленное следствием лицо, провели к ожидавшему их ФИО6, где ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленное следствием лицо погрузили похищенных лошадей в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № регион. После этого, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Пышминское», материальный ущерб на общую сумму 20 260 рублей.
2) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, ФИО5 совместно с ФИО6, ФИО1 и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения лошадей, действуя группой лиц по предварительному сговору, выбрали место преступления – корпус фермы № МТФ ООО «Пышминское», расположенное в <адрес>. После чего, ФИО5, ФИО1 на автомобилях марки «<данные изъяты>» государственный номер № регион, под управлением неустановленного следствием лица и ФИО6 на автомобиле марки № государственный номер № регион направились в <адрес>. Подъехав к <адрес> остановившись на окраине села, ФИО5 выполняя свою часть обговоренного плана, совместно с ФИО1, с целью хищения лошадей, проследовали к МТФ ООО «Пышминское», расположенное в <адрес>, а неустановленное следствием лицо остался ожидать их на окраине <адрес>. ФИО6, на автомашине ЗИЛ -474100 государственный номер № регион остался ожидать их на обочине автодороги у перекрестка дорог сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес>. Продолжая свой преступные действия направленные на хищение лошадей, ФИО5 и ФИО1, взяв с собой заранее приготовленные и привезенные узды, проследовали к корпусу № МТФ ООО «Пышминское», где через незакрытые двери незаконно проникли внутрь помещения. Находясь внутри ФИО5 и ФИО1, прошли к двум лошадям стоящим в пригоне и умышленно осознавая преступный характер своих действий, используя принесенные с собой узды поймали и тайно похитили мерина по кличке «Чалый» живым весом 550 килограммов, стоимостью 10130 рублей, мерина по кличке «Карька», живым весом 570 килограммов стоимостью 10130 рублей, принадлежащие ООО «Пышминское». Затем ФИО5 и ФИО1 и неустановленное следствием лицо, провели похищенных лошадей к ожидавшему их ФИО6, где ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленное следствием лицо погрузили похищенных лошадей в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № № регион. После этого, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «Пышминское», материальный ущерб на общую сумму 20 260 рублей.
3) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, точное время следствием не установлено, ФИО5 совместно с ФИО6, ФИО1 и двое неустановленных следствием лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения лошадей, действуя группой лиц по предварительному сговору выбрали место преступления – корпус фермы № МТФ ОНО ОПХ «Трифоновское», расположенное в д. <адрес>. После чего, ФИО5, ФИО1, и двое неустановленных следствием лиц, следуя плану на автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер № регион, направились в <адрес>. Прибыв в <адрес>, ФИО6, на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер № регион, согласно указанию ФИО5, остановился на обочине дороги, соединяющей <адрес> и д.Холкина <адрес>, а ФИО5, ФИО1, с двумя неустановленными лицами подъехали к д. <адрес>, после чего ФИО1 и неустановленное следствием лицо, остались в автомобиле марки «<данные изъяты>», на окраине деревни, а ФИО5 и неустановленное следствием лицо проследовали к МТФ ОНО ОПХ «Трифоновское», расположенного в д. <адрес>, где через незакрытые на запирающее устройство ворота, незаконно проникли внутрь помещения корпуса № МТФ, и в присутствии сторожей ФИО7 и ФИО8 которые наблюдали за происходящим и пытались убедить их прекратить преступные действия направленные на хищение, тем не менее, ФИО5 и неустановленное следствием лицо умышленно, осознавая преступный характер своих действий, открыто, используя принесенную с собой узду поймали и похитили мерина по кличке «Ракета», живым весом 400 килограммов, стоимостью 17543 рубля, принадлежащего ОНО ОПХ «Трифоновское». После этого, ФИО5, ФИО1 и неустановленные следствием лица, провели похищенную лошадь к силосной яме расположенной возле д.Холкино и вместе с ФИО6, погрузили похищенную лошадь в кузов автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер № регион. После этого, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ОНО ОПХ «Трифоновское», материальный ущерб на общую сумму 17543 рублей.
4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов ночи, ФИО5, ФИО1, ФИО6, совместно с неустановленными следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговру с целью тайного хищения сельскохозяйственных животных из <адрес>, выбрали место преступления – ферма КХ «Юрмач», расположенное в <адрес>. После чего, ФИО6 следуя плану на принадлежащем ему грузовом автомобиле марки <данные изъяты>, государственный номер № регион, направился в <адрес>, где доехав до автодороги <адрес> – <адрес>, проследовал до перекрестка в направлении <адрес>, где остановившись на обочине ожидал своих подельников. В это время ФИО5, ФИО1 и двое неустановленных следствием лиц, выполняя свою часть обговоренного плана, проследовали на автомобиле марки «Москвич 412», государственный номер № регион, к ферме КХ «Юрмач», расположенной в западной части <адрес>, где, взломав входные ворота незаконно проникли внутрь помещения корпуса старого телятника, откуда похитили кобылу белой масти по кличке «<данные изъяты> стоимостью 20560 рублей, принадлежащую КХ «Юрмач». После этого, ФИО5, ФИО1 двое неустановленных следствием лиц, провели животное к лесу возле автодороги <адрес> – <адрес>. Затем ФИО5, ФИО1 и неустановленные следствием лица подъехали на автомобиле «Москвич 412», государственный номер № регион к ожидавшему их ФИО6 с которым проследовали по трассе в направлении <адрес> до места где находилось животное. После этого, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и двое неустановленных следствием лиц погрузили похищенное животное в кузов фургона автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номер № регион. После чего, ФИО5, ФИО1, ФИО6, вместе с двумя неустановленными следствие лицами с места происшествия скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями КХ «Юрмач», материальный ущерб на общую сумму 20560 рублей.
5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после ОО часов 30 минут, ФИО5, ФИО1 ФИО6, совместно с двумя неустановленными следствием лицами, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения сельскохозяйственных животных, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <адрес>, согласовав и обговорив план, выбрали место преступления – корпус фермы № МТФ СПК «Роща», расположенного в <адрес>. После этого, ФИО5, ФИО1, ФИО6 и двое неустановленных следствием лиц проехали по автодороге <адрес> – <адрес> в направлении перекрестка в <адрес>, на автомобилях марки ЗИЛ 474100, государственный номер Р № регион, марки «<данные изъяты> государственный номер № регион, где повернули в направлении вышеуказанного села. После этого, ФИО6, выполняя свою преступную роль, согласно плана, остался на принадлежащем ему автомобиле марки ЗИЛ 474100, государственный номер № регион, остался в расстоянии одного километра от населенного пункта, а ФИО5, ФИО1 и двое неустановленных следствием лиц на автомобиле марки «<данные изъяты> государственный номер № регион выполняя свою часть плана проехали в направлении МТФ № СПК «Роща», расположенного в <адрес>, где ФИО5, ФИО1 и неустановленное следствием лицо оставили автомобиль марки «Москвич» с неустановленным следствием лицом, а сами в втроем взяв заранее приготовленные и привезенные с собой узды пешком проследовали до корпуса фермы № МТФ СПК «Роща». После этого, ФИО5, ФИО1 и неустановленное следствием лицо незаконно проникли внутрь корпуса и принесенными с собой уздами обуздали трех лошадей мерина гнедого 2001 года рождения, по кличке «<данные изъяты> живым весом 580 килограммов, стоимостью 46400 рублей, мерина рыжего ДД.ММ.ГГГГ года рождения живым весом 545 килограммов стоимостью 43600 рублей, жеребца рыжего лысого по кличке «Орел», живым весом 510 килограммов, стоимостью 40800 рублей, принадлежащих СПК «Роща». Данных животных ФИО5, ФИО1 и неустановленное следствием лицо привязали к металлической трубе. Однако довести свой преступные действия ФИО5, ФИО1, ФИО6 и неустановленные следствием лица не смогли по независящим от них причинам, так как в этот момент к месту происшествия подошли работники СПК «Роща». В случае хищения СПК «Роща» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 130 800 рублей.
Обвинение Милькова А.А. в совершении указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Мильков А.А. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие (в деле имеются заявления и телефонограммы) и государственный обвинитель. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 – п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и один эпизод покушение на кражу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Преступления совершенные подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Мильков А.А. признает и раскаивается
Суд признает смягчающими обстоятельствами наличие малолетних детей, по одному эпизоду (кража в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) явку с повинной. Также в качестве таковых следует признать то, что ФИО1 полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, положительные характеристики с места работы и места жительства, решение собрания рабочих, которые просили не лишать его свободы, а также то что иск по делу не заявлен и как видно из приговора от ДД.ММ.ГГГГ меры к возмещению ущерба были предприняты.
Отягчающее наказание обстоятельством является рецидив.
Подсудимый Мильков А.А. совершил ряд корыстных преступлений, которые относятся в категории средней тяжести, преступления были им совершены после отбытия наказания в виде лишения свободы за аналогичное преступление по предыдущему приговору, что свидетельствует о его склонности к совершению таких преступлений, поэтому наказание за данное преступление ему следует назначить с учетом положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИЛЬКОВА <данные изъяты> виновным в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание по трем эпизодам в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, по эпизоду кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
Признать МИЛЬКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий Д.Л. Деев