Копия дела № 1-94/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «10» мая 2011 г.
Камышловский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Поторочиной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО9,
подсудимого Ахметшина <данные изъяты>,
защитника ФИО3,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бронских А.В., Алиевой И.М.,
а также представителя потерпевшего ФИО10,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Ахметшина <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>
<адрес>,
<данные изъяты>
имеющего на иждивении сына ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<данные изъяты>
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахметшин Р.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено Ахметшиным Р.К. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07:30, Ахметшин Р.К., управляя технически исправным, принадлежащим ФИО6, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, следовал на нем по 142 км объездной дороги <адрес> автодороги <адрес> – <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Согласно п.п. 1.3, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения РФ, ФИО1, являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил: на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Двигаясь по 142 км объездной дороги <адрес> автодороги <адрес> – <адрес>, ФИО1 в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, метеорологические условия – снежный накат, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. В результате чего, он допустил съезд правыми колесами автомобиля на правую обочину, не применив своевременно мер для обеспечения безопасности, не смог справиться с управлением транспортным средством, допустил занос автомобиля и выезд на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения; при возникновении опасности для движения не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № регион, с прицепом марки «<данные изъяты> регистрационный знак № регион, под управлением ФИО7, двигающегося во встречном направлении. В результате нарушения водителем Ахметшиным Р.К. Правил дорожного движения РФ пассажир автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный знак № регион ФИО8 получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №т/11 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила телесные повреждения в виде очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по сферической поверхности больших полушарий, полный поперечный перелом тела 3-го грудного позвонка с полным разрывом спинного мозга, перелом левой ключицы с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, мелкие разрывы внутренней оболочки аорты, кровоизлияния в клетчатку корней легких, закрытый перелом левого бедра, со смещением отломков, с кровоизлияниями и разрывами в окружающих мягких тканях, кровоподтеки в области груди, левого предплечья и левого бедра. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга, перелом тела грудного позвонка, разрыв спинного мозга, перелом бедра – каждое по отдельности и все в совокупности, по признаку опасности для жизни, в соответствии с Приказом №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО8 явилась сочетанная механическая травма головы, туловища и конечностей, сопровождающаяся множественными переломами костей скелета, осложнившаяся травматическим шоком тяжелой степени.
Подсудимым Ахметшиным Р.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он с ним согласен, заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель ФИО9 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО10 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметшин Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия следует квалифицировать как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. Также судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО10, который не настаивал на строгом наказании и просит не лишать подсудимого свободы, т.к. ФИО1 оказывает материальную помощь.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на иждивении у подсудимого имеется семья, суд считает, что исправление подсудимого Ахметшина Р.К. возможно без изоляции общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахметшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Ахметшина Р.К. в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Судья – подпись
Копия верна - судья О.А. Поторочина