Дело № 1-44/2011г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Камышловский городской суд <адрес> в составе:
ФИО8 судьи Попова С.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2
подсудимого Серченя Д.Г.
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Плотниковой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Серченя <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Серченя Д.Г. совершил незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ.2010 года после 18 часов у Серченя Д.Г., возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> Реализуя преступный умысел, Серченя Д.Г., обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электроплиты, бытовой посуды, различных ингридиентов, перечень которых в приговоре не приводится, получил раствор наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от 06 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29июля, 30 октября, 27 ноября,8 декабря 2010г.) массой не менее 2,680 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29июля, 30 октября, 27 ноября,8 декабря 2010г. является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство в последствии было изъято сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> при добровольной выдаче «Спичкиным».
2.В ночное время с 22. 12.2010г на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>1. Реализуя преступный умысел, ФИО1, обладая необходимыми знаниями, путем проведения окончательной химической реакции с использованием электроплиты, бытовой посуды, различных ингридиентов, перечень которых в приговоре не приводится, получил раствор наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от 06 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29июля, 30 октября, 27 ноября,8 декабря 2010г.) массой не менее 1,720 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22июня, ДД.ММ.ГГГГ, 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, который ФИО1 набрал в шприц, намереваясь в дальнейшем его употребить, незаконно хранил в серванте на кухне своей квартиры по выше указанному адресу. В последствии незаконно изготовленное наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска.
3. ФИО1, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств умышленно содержал по указанному адресу притон, создав условия для регулярного потребления наркотических средств, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления помещения квартиры для потребления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от 06 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22июня, 21,31 декабря 2009г., 21 апреля, 3, 30 июня, 29июля, 30 октября, 27 ноября,8 декабря 2010г.) другим лицам: ФИО5, ФИО6 и ФИО7 С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, ФИО1, обучился навыкам изготовления наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М», а также других ингредиентов перечень которых в приговоре не приводится. Кроме того, ФИО1 приспособил помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств, определив для этого кухню.
Серченя Д.Г. сам изготавливал наркотическое средство, подыскивал лиц употребляющих наркотические средства, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств, от соседей и правоохранительных органов, после употребления наркотических средств, осуществлял уборку квартиры, проветривал жилище.
В конце октября 2010 года, (точное число следствием не установлено) после 17 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и металлической тарелки ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды Серченя Д.Г. кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 и ФИО6 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с <адрес> предоставил ФИО5 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Серченя Д.Г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил ФИО5 и ФИО7 помещение кухни квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов, перечень которых в приговоре не приводится, с использованием электроплиты и сковороды ФИО1 кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.
Подсудимый Серченя Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение ему понятно, он с ним согласен, относительно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проконсультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серченя Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, имеет 2 малолетних детей, сам является инвалидом второй группы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, а по эпизоду обвинения квалифицированному ст. 73 УК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ им было совершено незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, он был в этом сразу уличен, наркотическое средство изьято, сам привлечен к уголовной ответственности. Несмотря на таковые обстоятельства он, исходя из материалов рассматриваемого дела, продолжил совершать преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, склонен к употреблению таковых средств, положительных выводов для себя не сделал, т.к. после того как был уличен в совершении преступления, вновь совершил преступления, в том числе тяжкое, что свидетельствует о том, что наказание для достижения целей исправления, возможно назначить лишь в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серченя <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
Его же признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
Его же признать виновным по ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.
Меру пресечения Серченя Д.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон раствором наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин массой 2,680 грамма ( л.д.31-32 ), шприц с раствором наркотического средства – смеси в состав которой входит дезоморфин массой 1,720 грамма ( л.д.50,52 ), десять шприцев однократного применения объемом 20 мл., три шприца емкостью 10 мл., зубная щетка, три пенициллиновых флакона, дисконтная карта «Сибнефть» ( л.д.55-52 ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серченя Д.Г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Ю. Попов