1-76\2011 приговор в отношении Разуева В.Л.



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО21 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.

подсудимого Разуева В.Л.

защитника ФИО6 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Колобовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разуева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> «а», <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Разуев В.Л. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Разуев В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, находясь на рабочем месте в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8, работая в соответствии трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, в должности менеджера магазина «Компьютерный мир», расположенного по адресу: <адрес>, являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ «О полной индивидуальной материальной ответственности», выполняя работу непосредственно связанную с тем, что на него возложена полная материальная ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества и обязанность вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, совершил мошенничество, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, около 17 часов, ФИО1 - менеджер магазина «Компьютерный мир», находился на рабочем месте в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8, расположенном по <адрес>-7 <адрес>, когда к нему обратилась покупатель - ФИО2 с просьбой о помощи в выборе комплекта компьютерной техники, пояснив при этом, что она в компьютерной технике не разбирается, после чего у ФИО1 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. ФИО1 помог ФИО2 скомплектовать компьютер, который состоял из монитора марки «Samsung», принтера/копира/сканера/ марки «Canon», колонок, клавиатуры, фильтра сетевого, манипулятора, (системного блока), на общую сумму 35735 рублей 10 копеек, при комплектации (системного блока), ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, составил комплектацию номенклатуры от ДД.ММ.ГГГГ, где умышленно, надеясь на незнание ФИО2 компьютерной техники, указал в комплекте (системного блока) стоимостью 25551 рубль, с учетом 5% скидки при продаже стоимостью 24273 рубля 45 копеек, комплектующие, которые в действительности не установил, а именно: Green Power(жесткий диск) стоимостью 3981 рубль, материнскую плату стоимостью 2604 рубля, на общую сумму 6585 рублей, и с учетом 5% скидки при продаже 6255 рублей 75 копеек. Оплату компьютерной техники ФИО2 произвела в полном объеме в сумме 35735 рублей 10 копеек. В результате чего своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6255 рублей 75 копеек, неустановленными в системный блок компьютерными комплектующими распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании ФИО1 вину не признал и показал, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8, с ним был заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в его обязанности как менеджера магазина входило: сборка компьютерного оборудования, продажа товара, прием товара от поставщиков, выкладка товара на витрину, ремонт компьютерной техники для населения и организаций. Так же ему был присвоен личный пароль для входа в систему «1С», в данной системе он как менеджер мог выполнять различные действия. Ситуацию с продажей компьютера в комплекте гражданке ФИО2 он не помнит, хотя не отрицает, что в документах по продаже компьютера данной женщине стоит его подпись, почему в комплектации системного блока проданного ФИО9 указано 2 материнских платы и 2 жестких диска он сказать не может.

Он считает, что в документ по комплектации системного блока изменения могли внести и позже, чтобы отомстить ему, «подставить таким образом», так как у него был конфликт с ФИО10 по поводу обнаруженной недостачи, и тот даже обещал его посадить. Были случаи когда носил домой некоторые агрегаты и комплектующие к компьютерам на тестирование, об этом знал его напарник, ему это делать никто не запрещал, был случай, что он вынес новый жесткий диск для того, чтобы скопировать информацию для выполнения работы в частном порядке, после чего на следующий день ему позвонил ФИО10 и сказал, что обнаружил, что нет на месте жесткого диска, и пригрозил, что он вычтет стоимость данного жесткого диска из зарплаты ФИО1. ФИО1 утверждает, что он ничего не похищал и стоимость товара не завышал.

Вина подсудимого несмотря на непризнание вины подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц магазина Компьютерный мир, которые при покупке ею компьютерной техники в марте 2010 года обманули ее на 6711 рублей в виду того, что завысили стоимость системного блока. (л.д.6 т.1).

Из рапорта начальника ОБППР и ИАЗ майора милиции ФИО19 следует, что в его производстве находится материал КУСП от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению гр. ФИО2 по поводу продажи той обманным путем в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8 системного блока по цене несоответствующей комплектации на сумму 6711 рублей. В действиях неустановленного лица усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (л.д.5 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено помещение магазина «Компьютерный мир» и системный блок, изъятый у ФИО2, в ходе осмотра изъяты системный блок, который передан ФИО2 под расписку, чек ККМ, гарантийный талон. (л.д.7-10 т.1).

Из справки ИП ФИО8 следует, что стоимость материнской платы составляет 2604 рубля, стоимость жесткого диска составляет 3981 рубль. (л.д.12 т.1).

Из заверенной копии комплектации номенклатуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что скомплектован системный блок- .(л.д.31 т.1).

Из заверенной копии отчета о розничных продажах от ДД.ММ.ГГГГ следует, что системный блок- ДД.ММ.ГГГГ, стоимость которого составила 25551 рубль.(л.д.32 т.1).

Из заверенной копии журнала регистрации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была скомплектована номенклатура (л.д.33 т.1).

Из заверенной копии инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отражает наличие товара на момент проведения инвентаризации (л.д.34-4 т.1).

Из заверенной копии трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что между ИП ФИО8 и ФИО1 заключен трудовой договор.(л.д.51-53 т.1).

Из заверенной копии договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что менеджер магазина «Компьютерный мир» ФИО1 заключили договор о полной индивидуальной материальной ответственности (л.д.54 т.1).

Из заверенной копии приказа о приеме работника на работу /К следует, что ФИО1 принят на работу к ИП ФИО8 на должность менеджера магазина «Компьютерный мир» с ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.55 т.1).

Из заверенной копии учета рабочего времени на март 2010 года следует, что ФИО1 работал ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 отрабатывал с 15 по 19 марта по прежнему месту работы.(л.д.57 т.1).

Из заверенной копии журнала кассира - операциониста ИП ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ выручка составила <данные изъяты> рублей, заполнен журнал ФИО1(л.д.58-64 т.1).

Из справки о стоимости системного блока ИП ФИО8 следует, что системный блок был продан ДД.ММ.ГГГГ его стоимость согласно отчета о розничных продажах составила 25 551 рубль, фактическая стоимость данного системного блока составляет 18840 рублей.(л.д.69т.1).

Из заверенной копии информационного письма и ответа на запрос из ООО «АСП-Автоматизация» следует, что «АСП-Автоматизация» является официальным партнером фирмы «1С», так же журнал регистрации содержит информацию о том, какие события происходили в информационной базе в определенный момент времени или какие действия выполнял тот или иной пользователь. Для каждой записи журнала, отражающей изменение данных, отображается статус завершения транзакции, это позволяет узнать изменены реально данные или нет. Пользователь, не обладающий правами администратора и не владеющий программированием на встроенном языке 1С не может самостоятельно изменить записи в журнале регистрации, в результате сбоя программы возможна потеря информации, но искажение данных невозможно. (л.д.71-72 т.1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО2 в кабинете ОВД по Камышловскому ГО, изъят системный блок .(л.д.149 т.1).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен осмотр системного блока , в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8 по адресу: <адрес>-7.(л.д.150-151 т.1).

Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует. что произведен осмотр чека КМ ИП ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ(л.д.155-156 т.1).

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшей ФИО2 был опознан ФИО1 как лицо, у которого она приобрела в магазине «Компьютерный мир» компьютер и системный блок в марте 2010 года.(л.д.137-138 т.1)

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в магазин, расположенный по <адрес>-7 <адрес>, где продаются компьютеры. Там она обратилась к молодому человеку-продавцу консультанту, она сказала, что желает приобрести компьютер в комплекте, сказала, что она сама не разбирается и хотела бы чтобы ей помогли выбрать компьютер и оформить кредит, после чего этот парень / сейчас знает, что его фамилия Разуев/ продавец, стал объяснять и показывать какое оборудование лучше приобрести, говорил какую фирму лучше купить, она определилась и в результате приобрела в кредит с первым взносом в размере 15000 рублей следующее: монитор марки «Самсунг», принтер/копит/сканер, колонки, клавиатуру, фильтр сетевой, манипулятор, системный блок, за данную аппаратуру она должна была заплатить 35735 рублей 10 копеек, оставшуюся сумму от 15000 рублей она должна была выплатить по условиям кредита в течение 16 месяцев. Когда она определилась с выбором системного блока который стоял на витрине, парень продавец сказал, что он сейчас его дособирает, хотя она не просила продавца установить в системный блок какое либо еще оборудование, после чего парень на столе вскрыл данный системный блок, и стал что-то делать, она не обращала внимания, так как сама не разбирается в компьютерах, потом парень-продавец закрыл системный блок, опечатал, после чего они оформили все документы. Во время того, как парень продавец, который сказал, что соберет системный блок и занимался на столе системным блоком, то она ходила по магазину, убирал ли продавец какие либо детали она не видела, документ подтверждающий комплектацию системного блока продавец ей не дал. Примерно в декабре 2010 года ее вызвали в милицию и сказали, что возможно в приобретенном ею системном блоке не хватает каких-то деталей, после чего она предоставила данный системный блок работникам милиции, его вскрыли в магазине «Компьютерный мир» в присутствии понятых и обнаружили, что действительно отсутствует 2-я материнская плата и второй жесткий диск, в результате получилось, что она переплатила за данный системный блок 2604 рубля за материнскую плату и 3981 рубль за жесткий диск, она написала заявление в милицию, так как ее обманули и она переплатила 6585 рублей за системный блок. Ущерб в сумме 6585 рублей является для нее значительным, заработная плата составляет 5000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок, иных доходов и кого либо ценности имущества не имеет.Сама она системный блок не вскрывала, так же системный блок находился на гарантии 12 месяцев и данные наклейки, которыми был опечатан блок были гарантией того, что в случае поломки тот примут в ремонт по «гарантии», то есть бесплатно. Она заявляет гражданский иск и просит взыскать с ФИО1 6585 рублей.

Свидетель ФИО10. показал, что с 2009 года, он работает экономистом у ИП ФИО8, в его обязанности входит контроль за ТМЦ и их учет, общее руководство менеджерами магазина. В обязанности менеджера входит: реализация готовой продукции, комплектация компьютеров по заказу покупателя, комплектация компьютера на витрину магазина, прием товара от поставщика, заказ товара поставщику. Когда новый человек поступает на работу к ИП ФИО8, то всегда проводится ревизия, когда на должность менеджера поступил на работу ФИО1, то была проведена ревизия, была выявлена недостача около 10000 рублей, данную недостачу погасили менеджеры, которые работали до ФИО1 в течение своей работы. Каждому сотруднику выдается персональный пароль для входа в систему «1С», и сотрудник обязан работать в данной системе под данным паролем, в системе «1С» можно отследить кто составлял или изменял документ, либо входил в документ, посредством данного пароля, он предоставлял работникам милиции распечатку данных действий, согласно данной распечатке можно отследить кто входил в систему, когда это происходило и какие действия данное лицо выполняло. ФИО1 был принят на работу в декабре 2009 года, затем в марте 2010 года на работу был принят ФИО11, когда того приняли на работу на должность менеджера, то они провели ревизию примерно через 2-3 недели после приема ФИО11 на работу, акт ревизии у них сохранился, там была выявлена недостача, сумму не помнит, данную сумму погасили ФИО11 и ФИО1, т.к. материально ответственные лица и сами должны отслеживать правильность составления документации, правильности написания ценников и т.д. Что касается покупателя ФИО9, то та приобрела в их магазине компьютер в сборе. При продаже системных блоков с витрины, на каждом системном блоке имеется распечатка комплектации, что входит в данный системный блок. В программе «1С» при комплектации компьютера менеджером создается документ комплектации, куда вносит все комплектующие, в данном случае системного блока, если бы менеджер распечатал данную комплектацию из программы «1С», то покупатель при покупке увидел был все комплектующие, схема мошенничества в данном случае заключалась с том, что менеджер копировал комплектацию номенклатуры в «XL», где удалял из комплектации системного блока строчки с определенными комплектующими, а стоимость данных комплектующих раскидывал по другим позициям, получалось, что покупатель приобреталтовар, в который входят комплектующие по завышенной цене, а комплектующие менеджер мог взять со склада и реализовать по своему усмотрению, а прибыль от данной махинации взять себе, так как в программе «1С» получается были отражены все позиции комплектующих, то получается данные комплектующие списывались после создания комплектации, а комплектацию менеджеры составляли сами. Цена продажи должна равняться сумме комплектующих системного блока плюс 300 рублей сборка самого системного блока. Согласно программе « 1С», ДД.ММ.ГГГГ была составлена комплектация системного блока от ДД.ММ.ГГГГ с наименованием комплекта AMD Аthlon 11 Х4630/2 Gb/ 500 Gb/ 1024 Мb GT 220, в этот же день данный системный блок был продан, при продаже был выписан гарантийный талон № АО 000000450 от ДД.ММ.ГГГГ и чек ККМ, после завершения работы в конце дня был составлен отчет о розничной продажах от ДД.ММ.ГГГГ, где в строке 22 числится вышеуказанный системный блок.

В сентябре месяце 2010 года он при просмотре комплектации компьютеров обнаружил, что существую случаи, когда либо какие-либо комплектующие отсутствуют и их стоимость «раскидана» на другие комплектующие, либо в уже проданную комплектацию включена какая-либо еще деталь. На его вопрос ФИО1 ответил, что таким образом он за счет клиентов возмещает образовавшуюся на складе недостачу. При проведении ревизии была обнаружена недостача, по данному поводу он обратился в милицию. Он допускает, что ФИО1 в начале своей работы мог работать в системе «1С» под чужим паролем, так как был на испытательном сроке, но при официальном принятии на работу, каждому выдается пароль. Стоимость комплектующих, которые не были установлены на системный блок при продаже последнего ФИО2, но были оплачены ФИО2 составляют: материнская плата-2604 рубля, жесткий диск-3981 рубль. Он считает, что данные мошеннические действия совершил ФИО1, так как тот и ранее был замечен в хищениях, но ранее он в милицию не обращался, так как недостачи ФИО1 возмещал. Так же пароли знают при присвоении пароля: системный администратор-ФИО3, он, руководитель отдела программы «1С»-ФИО4 и сам менеджер, но выгоду от совершения данных мошеннических действий мог получить только менеджер, так же доступ к складу имеется только у него и менеджеров. Наличие каких либо конфликтов с подсудимым ФИО10 отрицает, имели место нарекания по работе, но это нельзя назвать конфликтами, утверждает, что говорит правду и соответственно каких либо причин оговаривать, либо «подставлять» ФИО1 у него не имеется.

Свидетель ФИО11 показал, что с марта 2010 года, он работает менеджером у ИП ФИО8, является материально ответственным лицо, с ним заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальней материальной ответственности. В его обязанности как менеджера входит: реализация готовой продукции, комплектация компьютеров по заказу покупателя, комплектация компьютера на витрину магазина, прием товара от поставщика, заказ товара поставщику. Когда он пришел на работу к ИП ФИО8, то сначала ревизия проведена не была, он спросил у второго менеджера ФИО1 все ли в порядке, не должна ли быть проведена ревизия при поступлении нового человека, на что ФИО1 сказал, что все нормально, все комплектующие на складе на месте, потом была проведена ревизия и была выявлена недостача около 4 тысяч рублей, данную недостачу пришлось возмещать ему и ФИО1. Когда он пришел работать к ИП ФИО8, то ему дали пароль, для входа в терминал и программу «1С», он стал выходить под данным паролем в программу «1С». В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, а так же с 22 по 26 он не работал, так как отрабатывал по прежнему месту работы. Отношения между ним и ФИО1 слождились приятельские. ФИО1 самостоятельно заполнял журнал продаж, так же когда он начал только работать, то примерно 1 месяц он практически не осуществлял продажу, ФИО1 все делал сам, он впервые пришел в систему торговли и учился как все делать. Был случай им поступил товар и они с ФИО1 тот выкладывали на витрину, так же там была дорогостоящая клавиатура стоила около 1500 рублей, ФИО1 ему сказал не выкладывать данную клавиатуру на витрину, что он купит данную клавиатуру себе, потом он ушел на выходные, когда пришел с выходных, то данной клавиатуры не увидел, ФИО1 ему пояснил, что купил данную аппаратуру, но в последующем при проведении ревизии было установлено, что данная клавиатура была включена в список комплектующих при продаже компьютера частному лицу(покупателю). В системе «1С» можно отследить кто составлял или изменял документ, либо входил в документ, посредством данного пароля, но примерно с июля 2010 года они с ФИО1 работали на одном компьютере, так как у них была расширена торговая площадь и второй стол убрали, поэтому происходило так что кто первый зашел утром в программу «1С» под своим паролем уже другой менеджер не входил под своим паролем, а работал в уже открытой программе «1С» под тем паролем под каким вошли утром. Он никаких махинаций с комплектацией компьютеров не производил, никаких комплектующих не похищал. На тот момент доступ к складу имели: он, ФИО1, ФИО10, ФИО8. Что касается покупателя ФИО9, то он ничего пояснить не может, так как он той услуги по продаже компьютера не оказывал, ДД.ММ.ГГГГ он не работал, находился на отработке по прежнему месту работы. В программе «1С» при комплектации компьютера менеджер создает документ комплектации, куда вносит все комплектующие, с случае, если распечатать этот документ из программы «1С», то покупатель при покупке увидел был все комплектующие, он всегда так и делает. Цена продажи товара должна равняться сумме комплектующих например системного блока плюс 300 рублей – это сборка самого системного блока. В сентябре месяце 2010 года была проведена ревизия, ФИО1 на тот момент был в отпуске, он неоднократно звонил ФИО1 и говорил, что будет ревизия, ФИО1 сказал, что придет, но так и не пришел, он на ревизии присутствовал, в ходе ревизии была выявлена недостача.

Так же у них был случай, человек обратился с просьбой отремонтировать системный блок, нужно было восстановить данные, за эту работу взялся ФИО1, из коробки с витрины он взял жесткий диск, скопировал на него информацию с системного блока, потом сказал, что он возьмет жесткий диск домой, чтобы якобы удалить какую-либо лишнюю информацию. ФИО1 забрал жесткий диск себе, затем ушел на выходные и диск не вернул, это было обнаружено ФИО10, который помогал ему при работе с клиентами, когда покупатель решил купить диск, но диска в коробке не оказалось, ФИО10 позвонил ФИО1 и сказал, что вычтет у того стоимость диска из зарплаты. В настоящее время он работает с другими менеджерами, но недостач после ухода ФИО1 у них больше выявлено не было.

Свидетель ФИО12 показала, что с января 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности главного бухгалтера у ИП ФИО10., кроме того выполняла обязанности бухгалтера у ИП ФИО8 с 2008 года, имела полный доступ к программе «1 С», каждый из работников ИП ФИО8 согласно своей занимаемой должности имел право выполнять определенный функции в программе «1С». Когда менеджерами магазина ИП ФИО8 формировался какой либо компьютерный агрегат, то они составляли спецификацию, в которой указывалось из чего состоит тот или иной компьютерный агрегат, при составлении спецификации продукция, указанная в спецификации списывалась со склада автоматически, и на баланс предприятия ставился уже полностью весь агрегат, например системный блок, когда данный агрегат продавался, то они отбивали чек и формировали товарный чек и данный агрегат так же получается автоматически списывался. Так как она являлась главным бухгалтером, то она участвовала в проведении ревизий в магазине ИП ФИО8, когда на работу устраивался ФИО1, то ревизия проводилась, потом пришел на работу ФИО11, ревизия тоже была проведена, но не сразу, первоначально ФИО11 ходил учился работать. Недостачи у них были регулярно, суммы были небольшие, данные недостачи в последствие высчитывались из заработной платы менеджеров, если недостача была в магазине. Когда она уволилась по собственному желанию, то ФИО1 и ФИО11 работали у ИП ФИО8. Так же действительно иногда бюджетные организации обращались к нам с целью приобретения тех или иных комплектующих либо агрегатов, но у тех в организации не финансировалась статья приобретения вышеуказанного, поэтому они выдавали документ с указанием расходной статьи- информационные услуги, но в их документах они указывали какие запчасти и комплектующие приобретены организацией под наименованием - информационные услуги. Так же с каждым менеджером были заключены договора о полной индивидуальной материальной ответственности и те должны были отслеживать продажу комплектующих, так как несут за это ответственность. Отношения у них в организации были рабочие, никаких конфликтов в ее присутствии не происходило.

Свидетель ФИО4 показала, что с апреля 2005 года по настоящее время она работает руководителем отдела программ «1С» у ИП ФИО10, так же на нее возложены обязанности по выдаче паролей и обучение работе в программе «1С» менеджеров магазина ИП ФИО8, фактически руководителем в магазине ИП ФИО8 является ФИО10. Когда в магазин приходит на работу новый менеджер, то в течение примерно 1 недели он учится работать в программе «1С». Потом руководитель дает распоряжение присвоить имя пользователя в базе «1С» и пароля, после чего менеджер подходит к ней и она выдает менеджеру пароль, после чего она вводит информацию в компьютер, согласно которой в программе «1С» отображается фамилия и имя менеджера и при нажатии на данное имя нужно ввести пароль, после чего доступ к программе «1С» становится доступен. При выдаче пароля она ничего менеджерам не разъясняет, это делает руководитель. После этого менеджер имеет доступ к программе «1С», в данной программе менеджер формирует комплектацию того или иного агрегата компьютера, если данный документ проведен через общую бухгалтерию в компьютере, то комплектующие списываются со склада, а на баланс уже ставится полностью агрегат. В летнее время 2010 года, к ней обратился ФИО11 Василий, сменщик того ФИО1 на тот момент отсутствовал, возможно был на выходном, ФИО11 сказал, что обнаружил, при проверке скомплектованных агрегатов, на витрине на выставленный образцах в комплектации указаны меньше комплектующих, чем в созданной комплектации в программе «1С», она тоже стала проверять у установила, что действительно были такие факты, так же она установила, что изменение комплектации вносил в основном ФИО1 Виктор. После этого ФИО11 сообщил об этой ситуации руководителю организации. Как она поняла ФИО1 вносил дополнительные комплектующие в программу «1С», данные комплектующие автоматически списывались, после чего тот переносил эту информацию в программу «ХL», где дополнительные комплектующие удалял из документа, а стоимость данной комплектующей раскидывал на другие комплектующие, а списанную комплектацию видимо присваивал себе, и получал от этого материальную выгоду. Кроме того ФИО1 ранее работал в другом компьютерном магазине и часто сравнивал работу магазинов, как работать с программой «1С» он знал и до них, как переносить информацию из программы «1С» в программу «ХL» тот так же знал. Она никакие ложные данные она в программу «1С» не вносила, так же ей известно, что чтобы вносить изменения в журнал регистрации, который отражает кто какие действия производимые с документом, нужна определенная компьютерная программа, и так же необходимо знать как этим пользоваться, она в данной сфере знаниями не обладает. Кроме того, когда была обнаружена недостача, то так же были выявлены случаи, когда покупателю товара в комплектующие агрегата включались какие-либо детали, но которые установлены не были, соответственно репутация магазина пострадала из-за данных случаев, так как люди из-за этого переплачивали за товар.

Свидетель ФИО13 которая показала, что с марта 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности бухгалтера у ИП ФИО10, так же она выполняла обязанности бухгалтера у ИП ФИО8, так как она занимала данную должность, то имела доступ к программе «1 С», в ее обязанности входило - выписка счетов на информационные услуги и разноска счетов менеджерам магазина ИП ФИО8, выписка договоров с организациями, отчетность с организациями и ИП, в основном работы магазина она не касалась, в основном с магазином ИП ФИО8 работала главный бухгалтер – ФИО12. Каждый из работников ИП ФИО8 согласно своей занимаемой должности имел право выполнять определенный функции в программе «1С», то есть лицо, которое не имеет доступа к определенным документам не могли внести изменения в данный документ.. Когда менеджерами магазина ИП ФИО8 формировался какой либо компьютерный агрегат, то они составляли комплектацию в программе «1С», в которой указывалось из чего состоит тот или иной компьютерный агрегат, при составлении комплектации продукция, указанная в комплектации списывалась со склада автоматически, и на баланс предприятия ставился уже полностью весь агрегат. В проведении ревизий в магазине ИП ФИО8 она участвовала около 2-х раз за весь период работы. При увольнении или при приеме на работу нового работника проводились ревизии в магазине, недостачи были регулярно, суммы она не знает, данные недостачи в последствие высчитывались из заработной платы менеджеров. Отношения у них в организации были рабочие, никаких конфликтов в ее присутствии не происходило.

Свидетель ФИО14. показал, на предварительном следствии, что с августа 2008 года по настоящее время он работает у ИП ФИО8, в настоящее время работает заправщиком лазерных принтеров, с августа 2008 года до начала 2009 года он работал менеджером в магазине ИП ФИО8, потом ему предложили выполнять функции заправщика и он согласился, когда он согласился на смену работы, то к ним приняли ФИО1 на его место, первоначально когда ФИО1 пришел на работу, то как он понял тот уже был знаком с данной работой и того обучать не потребовалось, он передал все функции, так же была проведена ревизия, была выявлена небольшая недостача, но потом разобрались с данной недостачей, оказалось, что его напарник-ФИО20 Сергей, не провел какие-то документы через программу «1С», потом данную недостачу удержали у нис из зарплаты. ФИО1 ФИО25 сразу дали пароль и научили пользоваться системой «1С», он ему свой пароль не давал, под его паролем тот в систему «1С» не выходил, возможно тот пользовался паролем ФИО20, который работал в паре с ФИО1 ФИО23, ФИО20 через 3-4 месяца уволился и на место ФИО20 пришел ФИО11 ФИО24. Когда он устраивался к ИП ФИО15, то ему создали пароль, когда он прошел испытательный срок, после чего все операции он проводил под своим паролем. Работа с клиентами происходила так, что человек обращался к ним в магазин, клиент оговаривал какая нужна ему комплектация компьютера, так же они собирали и на продажу компьютеры, так же в продаже были и отдельные комплектующие для компьютеров и их агрегатов, при продаже они оформляли чек ККМ и товарный чек, чек ККМ автоматически проходил через программу «1С» и данный товар списывался, так же были случаи, когда клиент обращался с просьбой провести товар как информационные услуги, но в чеке ККМ они не могли изменить товар и через программу «1С» проходил именно тот товар, который они реализовали, а в товарном чеке они могли указать – «информационные услуги». Как была организована работа в магазине ИП ФИО8 после его ухода на другую работу он не знает. Согласно своей занимаемой должности работник имел право выполнять определенный функции в программе «1С», он имел право составлять комплектацию, продажу, поступление товара, отчет по остаткам товара. Когда он формировал какой либо компьютерный агрегат, то составлял комплектацию в программе «1С», в которой указывал из чего состоит тот или иной компьютерный агрегат, при составлении комплектации агрегата, указанная комплектация списывалась со склада автоматически, и на баланс предприятия ставился уже полностью весь агрегат с комплектующими, данный документ подписывался им, потом он распечатывал данную комплектацию с программы «1С». Отношения у них в организации были рабочие, у него с ФИО1 однажды был конфликт на рабочем месте по поводу пользования интернетом. /л.д. 103-105 т.1/.

Свидетель ФИО16 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работала у ИП ФИО10 в должности главного бухгалтера, затем с ДД.ММ.ГГГГ она перешла на работу к ИП ФИО8, так же на должность главного бухгалтера. Так как она занимает данную должность, то имеет доступ к программе «1 С», в ее обязанности входит – начисление заработной платы, проверка накладных от поставщиков товара, работа с банком, выдача заработной платы, проведение инвентаризаций. Все работники ФИО8 согласно своей занимаемой должности имеют право выполнять определенные действий в программе «1С», то есть лицо, которое не имеет доступа к определенным документам, не может внести изменения в данный документ. Когда менеджерами магазина ИП ФИО8 собирался какой либо компьютерный агрегат, то те составляли комплектацию в программе «1С», в которой указывалось из чего состоит тот или иной компьютерный агрегат, при составлении комплектации продукция, указанная в комплектации списывалась со склада автоматически, и на баланс предприятия ставился уже полностью весь агрегат. В проведении инвентаризаций в магазине ИП ФИО8 она участвовала один раз ДД.ММ.ГГГГ, при проведении данной инвентаризации была выявлена недостача, точную сумму она не помнит, может 34000 рублей. Так же, насколько она знает при увольнении или при приеме на работу нового работника проводились ревизии в магазине, со слов работников магазина она слышала, что и ранее недостачи были, но суммы были не большие. Так же действительно были случаи когда бюджетные организации обращались к ним с целью приобретения тех или иных комплектующих либо агрегатов, но у тех в организации не финансировалась статья приобретения вышеуказанного, поэтому они тем выдавали документ с указанием расходной статьи - информационные услуги, но в своих документах они указывали какие запчасти и комплектующие приобретены организацией, и данный товар приобретенный под наименованием - информационные услуги, они сразу списывают с магазина, данные действия отслеживает она. Так же когда она стала работать у ИП ФИО8, то уже после проведении инвентаризации, было установлено, что в ранее созданные комплектации агрегатов компьютера, были внесены изменения, например добавлена какая-либо еще позиция, так же это можно отследить по паролю, так как каждый работник имеет пароль для выхода в программу «1С». Отношения у них в организации были рабочие, никаких конфликтов в моем присутствии не происходило.

Свидетель ФИО17 показал, что с декабря 2009 года по октябрь 2010 года он работал в должности кредитного специалиста в ООО «<данные изъяты>», место его работы находилось по <адрес>-2 <адрес>, где он оформлял для покупателей кредиты на приобретение какого-либо товара. Помнит на вид потерпевшую Ширыкалову и договор от ДД.ММ.ГГГГ копию которого ему была представлена следователем оформлял он. К нему обратилась данная женщина и сказала, что желает приобрести компьютер у ИП ФИО8, так же данная женщина предоставила ему выписку о комплектации компьютера из магазина ИП ФИО8, заверенную печатью, после чего, так как не было никаких препятствий для оформления кредита, то он оформил данной женщине кредит на общую стоимость компьютера.

Свидетель ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ, он работает руководителем отдела информационных технологий у ИП ФИО10, или системным администратором. В его обязанности входит отслеживание работоспособности рабочих компьютеров, так же каждому работнику в их организации присваивается логин и пароль, под которыми все работники работают в их компьютерной системе, программы «1С» он лично не касается, данной программой занимается руководитель отдела «1С»-ФИО4, которая уже выдает пароль для входа в программу «1С», доступ ко всем паролям имеется у него и у ФИО10, в том числе он дает пароли и менеджерам магазина «Компьютерный мир» ИП ФИО8, но в остальном в деятельность магазина он не вникает, и никакие действия в программе «1С» он не отслеживает, этим занимается ФИО4. Лично он не разбирается в программе «1С» и никаких данных в данную программу он не вносит.

Свидетель ФИО8 показала, что с 2008 года, она является индивидуальным предпринимателем, по <адрес> у нее находится магазин «Компьютерный Мир», однако всеми делами в магазине ведает ФИО10. В магазине обычно работает 2 менеджера, которые осуществляют продажу товара, комплектацию товара, прием товара при поставке товара. Когда новый человек поступает на работу в магазин, то всегда проводится ревизия. Менеджерам, выдается пароль и логин для пользования программой «1С Предприятие», и сотрудник обязан работать в данной системе под данным паролем, в системе «1С» можно отследить кто составлял или изменял документ, либо входил в документ, посредством данного пароля. ФИО1 был принят на работу в декабре 2009 года, затем в марте 2010 года на работу был принят ФИО11, когда того приняли на работу на должность менеджера, то они провели ревизию примерно через 2-3 недели после приема ФИО11 на работу, ревизию провели тогда, когда ФИО11 закончил отрабатывать по прежнему месту работы, в те дни когда ФИО11 отрабатывал по прежнему месту работы, то ФИО1 работал один. При проведении ревизии была выявлена недостача- 14383 рубля. ФИО1 и ФИО11 материально ответственные лица и сами должны отслеживать правильность составления документации, правильности написания ценников и т.д.. Что касается покупателя ФИО9, то та приобрела в их магазине: монитор, принтер, колонки, клавиатуру, фильтр сетевой, манипулятор, системный блок, системный блок они кратко называем «АМД и т.д,», эти краткие обозначения обозначают характеристики комплектующих данного системного блока, системный блок после комплектации опечатывается и на него дается гарантия 12 месяцев, после чего было установлено, что в системный блок который приобрела ФИО2 не были установлены комплектующие, которые были указаны в номенклатуре, но стоимость этих комплектующих с той была взята при оплате, в тот день работал ФИО1. При продаже системных блоков с витрины, на каждом системном блоке имеется распечатка комплектации, что входит в данный системный блок, данная комплектация выдается по просьбе покупателя, так же обязательно дается гарантийный талон, агрегаты опечатываются, так же дается чек ККМ. Цена продажи должна равняться сумме комплектующих системного блока плюс 300 рублей сборка самого системного блока. Согласно программе « 1С» ДД.ММ.ГГГГ была составлена комплектация системного блока от ДД.ММ.ГГГГ с наименованием комплекта , в этот же день данный системный блок был продан, при продаже был выписан гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ и чек ККМ, после завершения работы в конце дня был составлен отчет о розничной продажах от ДД.ММ.ГГГГ, где в строке 22 числится вышеуказанный системный блок. В сентябре месяце 2010 года экономист магазина «Компьютерный мир» ФИО10 установил при просмотре комплектации компьютеров, что существуют случаи, когда либо какие-либо комплектующие отсутствуют и их сумма раскидана на другие комплектующие, после чего было принято решение о проведении ревизии. ФИО1 был уведомлен о проведении ревизии, но на ревизию не явился. Стоимость комплектующих, которые не были установлены на системный блок при продаже последнего ФИО2, но были оплачены ФИО2 составляют: материнская плата-2604 рубля, жесткий диск-3981 рубль. ФИО1 и ранее был замечен, что без разрешения руководства брал какие-либо комплектующие, но ранее они в милицию не обращались, ФИО1 допускал прогулы, но они так же шли тому на встречу и не увольняли, серьезных конфликтов у них никогда не было, отношения были нормальными, рабочими и в целом его работой были довольны. Пароли всех сотрудников магазина знают: системный администратор-ФИО3, пароли программы «1С» знает - руководитель отдела программы «1С»-ФИО4, но выгоду от совершения данных мошеннических действий мог получить только менеджер, так же доступ к складу имеется только у менеджеров, кроме того сотрудники, которые имеют пароли для входа в программу «1С» могут выполнять только определенные действия, согласно наделенных полномочий.

Свидетель ФИО4 показал, на предварительном следствии, что с октября 2010 года он работает менеджером в магазине «Компьютерный мир» ИП ФИО8, когда он устроился на работу к ИП ФИО8, то была проведена ревизия, после чего он был принят на работу, насколько он знает в ходе ревизии была выявлена недостача, но сумму недостачи он не помню, ему был выдан логин и пароль для пользования программой «1С». ДД.ММ.ГГГГ, утром в магазин приехали работники милиции, ранее незнакомая ему женщина, которые пояснили, что в магазине «Компьютерный мир» был приобретен системный блок, и данный системный блок необходимо осмотреть, для выявления наличия в нем комплектующих. После чего в присутствии понятых, работников милиции, незнакомой ему женщины, и его, привлеченного в качестве специалиста, так как он работает в магазине, занимается сборкой системных блоков, данный системный блок, который на начало осмотра был опечатан наклейками, данные наклейки повреждений не имели, был вскрыт и было установлено, что в том находятся все детали, которые указаны в протоколе осмотра места происшествия, так же работниками милиции была предъявлена им распечатка, согласно которой в данном системном блоке должно быть было установлено 2 жестких диска и 2 материнских платы, но в действительности в данном системном блоке было установлено 1 жесткий диск и 1 материнская плата. Так же, так как он работает в данной сфере деятельности, то может сказать, что 2 материнских платы в системном блоке установлено не может быть, так как это устройство на которое устанавливаются все остальные комплектующие. Так же женщина, которая была с сотрудниками милиции предоставила чек ККМ и гарантийный талон на данное оборудование, которые свидетельствовали о том, что данный системный блок был приобретен в магазине «Компьютерный мир».(л.д.116-117 т.1).

Свидетель ФИО18 показал, что с октября 2009 года он работает в должности инженера электроника дежурной части ОВД по Камышловскому ГО, в его должностные обязанности входит настройка компьютерного оборудования, компьютерной сети, имеет познания в электронно-вычислительной технике и ее устройстве.

ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился начальник ОБППР и ИАЗ ОВД по Камышловскому ГО ФИО19, который пояснил, что нужно его присутствие в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия при вскрытии системного блока с целью установления наличия в нем комплектующих, указанных в документации к данному системному блоку. После чего им совместно со ФИО19 и женщиной-владельцем системного блока был осуществлен выезд в магазин «Компьютерный мир», расположенный по <адрес>, где в помещении магазина в присутствии понятых, продавца магазина, женщины-владельца, его, данный системный блок был вскрыт, до вскрытия данный системный блок был опечатан наклейками магазина «Компьютерный мир», которые повреждений не имели, и указывали на то, что системный блок после приобретения не вскрывался. В ходе осмотра данного системного блока было установлено, что в нем установлены все детали которые в последствие были указаны в протоколе осмотра, но согласно документов в данном системном блоке должны были быть 2 жестких диска и 2 материнских платы, но по факту в системном блоке было установлено: 1 жесткий диск и 1 материнская плата. Так же как специалист в компьютерной технике он может сказать, что 2 материнских платы вообще никогда не может быть установлено в системном блоке, так как эта деталь на которую крепятся все остальные комплектующие системного блока. Так же женщина-владелец системного блока предоставила чек ККМ и гарантийный талон на данное оборудование, которые свидетельствовали о том, что данный системный блок был приобретен в магазине «Компьютерный мир».

Оценив представленные доказательства, суд считает, что установлена вина подсудимого ФИО1 в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При обстоятельствах указываемых потерпевшей признак причинения значительного ущерба имеет место.

Отрицание ФИО1 своей вины вызвано желанием избежать уголовного наказания, его позиция опровергается совокупностью приведенных в приговоре доказательств, сомневаться в достоверности которых у суда не имеется оснований. Доводы ФИО1 о мести со стороны ФИО10 и «подставлении» его голословны и несостоятельны, потому судом не принимаются как достоверные, мотивов для совершения указанных действий, как и факта совершения самих действий не имеется.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Разуев В.Л. характеризуется удовлетворительно, совершил впервые преступление относящееся к категории средней тяжести, отягчающих наказание обстоятельств нет, ввиду чего наказание ему следует назначить в виде обязательных работ.

Иск потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в части, т.е. в пределах предьявленного обвинения – 6255 рублей 75 копеек, заявляемая сумма – 6585 рублей посчитана без учета предоставленной скидки в 5% и реальный ущерб составляет 6255 рублей 75 копеек.

Иск прокурора о взыскании с Разуева В.Л. процессуальных издержек подлежит удовлетворению на основании ч.2 ст. 132 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции –ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6255 рублей 75 копеек, кроме того, взыскать с него же в доход бюджета РФ 1715 рублей 65 копеек.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей оставить у нее, находящиеся в материалах дела оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Ю. Попов