П Р И Г О В О Р № 1-55\2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Камышлов 05.04.2011 г. Камышловский городской суд <адрес>, в составе коллегии: председательствующего судьи Попова С.Ю., судьи Гунбина В.С., судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора Патраковой Т.А., защитника Гуганова А.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Васильева А.А., при секретаре Добрыниной Е.А., Щипачевой Е.А. а также потерпевших ФИО7, ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего пол адресу: <адрес><данные изъяты>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации У С Т А Н О В И Л: Васильев А.А. совершил покушение на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, а так же умышленное уничтожение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступления имели место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов Васильев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, где проживали родственники его сожительницы ФИО10 по адресу: <адрес>, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение смерти находившемуся там же брату сожительницы ФИО8, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью убийства, в ходе возникшей между ними ссоры, нанес потерпевшему не менее двух ударов в место сосредоточения жизненно-важных органов человека - в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения груди по передней поверхности слева, проникающего в грудную полость, с повреждением сердца и одного колото-резаного ранения груди по переднебоковой поверхности слева, проникающего в грудную полость, с повреждением легкого, расценивающихся по признаку опасности для жизни человека в момент причинения как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью. После этого, полагая, что довел умысел на убийство ФИО8 до конца, так как последний не подавал видимых признаков жизни, Васильев А.А. скрылся с места преступления. Таким образом, умысел Васильева А.А. на причинение смерти ФИО8 путем его умышленных действий не был доведен до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам т.к. его волей и сознанием охватывалось реализация данного умысла путем совершения умышленных действий, которые он прекратил будучи ошибочно убежденным что достиг желаемого – смерти ФИО8. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов 30 минут Васильев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся в дом по адресу: <адрес>, представляющий собой одноэтажное деревянное строение, где незадолго до этого причинил ФИО8 ножевые ранения, и, по его мнению, совершил тем самым его убийство. Убедившись, что последний не подает видимых признаков жизни, опасаясь понести уголовную ответственность за совершенное им особо тяжкое преступление, полагая, что ФИО8 скончался, решил умышленно путем поджога уничтожить следы преступления, а также труп потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.А. умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, вышел в сени дома по указанному выше адресу, где увидел бутылку с легко воспламеняющейся жидкостью на спиртовой основе "Уайт-Спирит", разлил содержимое этой бутылки в сенях и поджег их имеющимися при себе спичками, полагая, что в результате этого сгорит дом, принадлежащий ФИО10 Совершая неправомерные действия, Васильев А.А. осознавал, что исходя из материального положения ФИО10 стоимость уничтожаемого им путем поджога жилого дома, составляет существенную для неё сумму, чем причинит ей значительный материальный ущерб. Кроме того, он понимал, что подвергает реальной опасности жизнь и здоровье людей, проживающих в расположенных в непосредственной близости от поджигаемого им дома соседних домах деревянной постройки. Убедившись, что поджог удался, ФИО1 скрылся с места происшествия. О том, что в доме кроме ФИО8 находится его мать ФИО9, а также то, что ФИО8 на момент поджога дома был еще жив, но находился в бессознательном состоянии, ФИО1 достоверно не знал. В этой связи, действуя по небрежности, он не предвидел возможности наступления смерти ФИО9 в результате своих действий, хотя указанные тяжкие последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, так как последняя в вечернее время, как правило, находилась в доме, была престарелой, и в силу своего возраста маловероятно, что могла принять эффективные меры к собственному спасению из горящего строения, также не предвидел и наступления смерти ФИО8 от совершения указанных действий т.к. полагал, что тот уже мертв, ввиду совершенных им ранее умышленных действий – нанесения тому ножевых ранений. В результате возникшего пожара ФИО8 и ФИО9 погибли. Смерть ФИО8 наступила от отравления окисью углерода, что по медицинскому критерию "вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью", расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Причину смерти ФИО9 установить не представилось возможным из-за значительного озоления трупа. Каких-либо механических телесных повреждений на её трупе не обнаружено. Кроме этого, в результате пожара дому ФИО10 по указанному выше адресу были причинены значительные повреждения, ущерб от которых составил 321634 рубля 25 копеек. Помимо этого, ущерб от уничтожения огнем надворных построек и ворот этого дома составил 200000 и 20000 рублей соответственно. Также в результате пожара были уничтожены следующие находившиеся в доме вещи: холодильник марки «Атлант» стоимостью 15000 рублей, холодильник марки «Бирюса» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, газовая плита стоимостью 8000 рублей, шкаф-стенка стоимостью 5000 рублей, комплект мягкой мебели (диван и два кресла) стоимостью 4000 рублей, стиральная машина марки «Урал» стоимостью 1000 рублей, стиральная машина марки «Исеть» стоимостью 1000 рублей, ковры (7 шт.) общей стоимостью 6000 рублей, паласы (3 шт.) общей стоимость 3000 рублей, кресло-кровать (2 шт.) общей стоимостью 2000 рублей, посуда хрустальная стоимостью 3000 рублей, две швейные машины общей стоимостью 5000 рублей, набор посуды общей стоимостью 3250 рублей, блендер стоимостью 1200 рублей, два синтетических одеяла общей стоимостью 2000 рублей, дубленка стоимостью 5000 рублей, пять комплектов постельного белья стоимостью 2000 рублей. Кроме того, огонь уничтожил дрова (50 кубических метров), находившиеся во дворе дома под навесом, стоимость которых составляет 50000 рублей. Таким образом, общая сумма причиненного ФИО10 ущерба составила 666450 рублей 25 копеек. Данный ущерб для ФИО10 является значительным. Допрошенный в судебном заседании Васильев А.А. вину по предъявленному обвинению не признал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома со своей сожительницей ФИО10, занимались домашним хозяйством. Примерно в 17 часов пошел к матери ФИО10 – ФИО9, которая живет через дорогу, по просьбе сожительницы отнес ей мясо. Она была дома вместе с сыном ФИО8. У них он немного посидел, покурил. Потом пришел ФИО23, попросил у ФИО8 10000 рублей. Затем он и ФИО23 ушли, ФИО23 выходил за ним и пошел к остановке. В этот день ФИО1 больше ни куда не ходил, кроме того что выходил из дома по хозяйственным делам. Около 22 часов ФИО1 находясь в доме вместе со своей сожительницей увидел, что горит дом ФИО9 Приехали пожарные стали тушить. После пожара обнаружили в доме трупы ФИО8 и ФИО9. Уже на их похоронах узнали, что при вскрытии ФИО8 обнаружили, что у него имеются ножевые ранения грудной клетки. Кто совершил убийство ФИО8 он не знает. Сам это преступление не совершал. Был задержан следователем за совершение данного преступления, но виновным себя не признает. В ходе задержания сотрудники милиции оказали на него физическое и моральное давление, поэтому был вынужден оговорить себя. В настоящее время отказывается от ранее данных признательных показаний и явки с повинной, так как они были вынужденными. Преступлений он не совершал. Он действительно просил после пожара не говорить ФИО10 что он уходил из дома, это он сделал т.к. полагал, что «что-то нечисто с пожаром» и могут заподозрить именно его, также говорил, что ему не жалко ФИО8, но это он сказал просто так, засекреченный свидетель «Иванов» его оговаривает т.к. является либо штатным, либо внештатным сотрудником ОВД. Несмотря на то, что Васильев А.А. не признал себя виновным, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств: Согласно протокола осмотра места происшествия, в период с 07 до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ осмотрен значительно пострадавший от пожара жилой дом деревянной постройки, расположенный по адресу: <адрес>. На момент осмотра крыша дома отсутствует, стены сильно обуглены, местами обрушены. Надворные постройки уничтожены огнем полностью. Из дома извлечены два человеческих трупа пострадавшие от термического воздействия, которые направлены в Камышловское отделение ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» для проведения судебно-медицинского исследования (Том №, л.д. №). Дознавателем ОГПН <адрес> и <адрес> по результатам осмотра места происшествия составлен соответствующий протокол, согласно которого в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ пострадавшего от пожара жилого дома по адресу: <адрес>, следов короткого замыкания электропроводки, которое могло привести к возникновению пожара, не обнаружено (Том №, л.д. №). По факту пожара по <адрес> в <адрес>, комиссией в составе: начальника ПЧ 12\7 ФИО10, начальника 3-го караула ФИО28, дознавателя ОГПН ФИО29, был составлен акт, согласно которого причиной возгорания жилого дома, явился умышленный поджог (Том №, л.д. №). Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия, составленного следователем СКП РФ от ДД.ММ.ГГГГ совместно со специалистом – дознавателем ОГПН <адрес> и <адрес>, был осмотрен пострадавший от пожара жилой дом по адресу: <адрес>, а также надворные постройки этого дома. На момент осмотра остатки сгоревшего строения покрыты снежным покровом после прошедшего накануне снегопада, а также ледяной коркой от застывшей воды, разбрызгиваемой во время тушения пожара и заливки объектов горения. В ходе осмотра по видимым очаговым признакам и признакам направленности горения, установлено, что зона очага пожара располагалась в сенях сгоревшего дома. Каких-либо объектов, пригодных для изъятия с целью назначения пожарно-технической и иных видов судебных экспертиз не обнаружено (Том №, л.д. №). ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» был осмотрен труп ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра был составлен соответствующей протокол из содержания которого следует, что на трупе имеются телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений по передней поверхности груди слева (Том №, л.д. №). Согласно протокола осмотра трупа, ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» осмотрен труп ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Установлено, что труп обуглен, телесных повреждений не обнаружено (Том №, л.д. №). Потерпевшая ФИО7 показала, что она является дочерью погибшего ФИО8. С отцом проживали вместе, он был спокойный, неконфликтный. Он плохо ходил, был инвалидом. В начале ноября 2010 года отец уехал в гости к своей матери ФИО9, которая проживала по адресу: <адрес> и остался там проживать на некоторое время. Неподалеку от бабушки, в <адрес> проживала сестра отца – ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ей /ФИО41 позвонил муж сказал, что произошел пожар в доме бабушки ФИО9. Вместе с мужем они приехали на место пожара, там были родственники, дом почти весь сгорел. После того как затушили пожар в доме нашли трупы бабушки и отца. Когда тушили дом, то заходили в дом ФИО10 и ФИО1, там помимо последних находились некоторые из родственников. ФИО1 долго сидел у печи, много курил, показалось, что он нервничает. Между отцом и ФИО1 были конфликты, даже драки. Последнего ФИО7 характеризует отрицательно – он нигде не работал, "сидел на шее" у ФИО10, из-за чего ФИО9 высказывала ему свои претензии, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, агрессивным, мог спровоцировать драку. В день их похорон – ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников морга ей стало известно, что на трупе отца обнаружены ножевые ранения, по подозрению был задержан ФИО1. Потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает по <адрес> вместе с сожителем ФИО1 ФИО42 в доме последнего. Знакома с ним года 4, вместе живут где – то год. Отношения с сожителем средние, он употребляет спиртное 2-3 раза в неделю, бывает больше, при этом нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ с сожителем занимались хозяйством - забили козла, щипали уток. В <адрес> в <адрес>, прямо напротив ее дома, жила ее ФИО46/ мать – ФИО9. В то время у нее/матери/ жил сын ФИО8 ФИО47, который является братом ФИО10. В тот день, примерно около 17 часов, Васильев ходил в дом матери, относил ей мясо. Был там недолго, потом вернулся, сказал, что к бабушке приходил ФИО23, просил денег в долг. Позже, он возможно еще выходил управляться по хозяйству, и около 21:15 часов, Васильев выходил из дома на 10-15 минут, как она поняла управляться по хозяйству. Примерно в 22:30 услышали с улицы треск, выглянув в окно увидели, что горит дом матери. Выбежали на улицу, подойдя к дому поняли, что зайти внутрь невозможно. Соседка сказала, что пожарных вызвала. Позже приехала дочь ФИО10 с мужем. После того как потушили дом, обнаружили обгоревшие трупы матери и брата. Когда с ФИО1 обсуждали причины пожара, еще не зная «что имеет место криминал» т.к. на трупе брата позже обнаружили ножевые ранения, он просил ее говорить, что он из дома уходил не надолго, Ей это показалось странным, так как около 17 часов он и так уходил ненадолго к матери, а про какие-то иные походы она не подумала, Также он говорил, что ему жалко бабушку, ФИО45/это собака/, а ФИО44 /погибшего ФИО43 ему не жалко. Огонь практически полностью уничтожил все находившиеся в доме вещи, надворные постройки, от самого дома остались одни стены. Собственником сгоревшего дома являлась она, дом был застрахован в страховой компании «Росгосстрах», сумма страхового возмещения составила 321 634 рубля 25 копеек. Помимо этого, ущерб от уничтожения огнем надворных построек и ворот этого дома составил 200000 и 20000 рублей соответственно. Также в результате пожара были уничтожены находившиеся в доме вещи: Общая сумма причиненного ущерба составила 666450 рублей 25 копеек, данный ущерб является для нее значительным. О том, что у ФИО8 обнаружили ножевые ранения она узнала в день похорон. По подозрению в убийстве был задержан сожитель, но она не верила, что он мог это сделать т.к. он плохо видит в темноте. ФИО10 подтвердила после оглашения ее показаний в качестве свидетеля (Том №, л.д. №, 244-249), что в отношениях между ФИО8 и ФИО1 была неприязнь, несколько раз дрались между собой. В целом по характеру ФИО1 был трусоват, ФИО8 побаивался. Сожитель в течение дня ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное – джин-тоник. Когда он уходил около 17 часов к ФИО9, чтобы отнести ей мясо, сколько он отсутствовал не помнит, может это было 20-25 минут, сейчас ей кажется 10-15 минут. Так же ФИО10 подтвердила свои показания о том, что около 21 часа 30 минут Васильев А.А. поинтересовался у нее, есть ли у них что-нибудь выпить. Она заворчала на него, сожитель покурил и, не надевая верхнюю одежду, вновь вышел на улицу. Отсутствовал около 15-20 минут, когда вернулся, она спросила у него, куда он ходил. Он пробурчал в ответ что-то невнятное. Согласно допроса свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, он проживает по адресу: <адрес>. По соседству, в <адрес> проживала ФИО9 – женщина преклонного возраста, характеризует ее положительно. У ФИО9 было много родственников, которые часто приезжали к ней в гости по выходным. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он находился дома, занимался домашними делами. Поздно вечером также находился дома, смотрел телевизор. Неожиданно отключился свет. Выйдя на улицу узнать, что случилось, увидел, что горит дом ФИО9 Одевшись, он пошел к горящему дому, где по просьбе пожарных вместе со своим знакомым ФИО12 стал лопатой закидывать огонь снегом. Через некоторое время ушел домой и лег спать. На следующий день узнал, что в результате пожара погибли ФИО9 и ее сын по имени ФИО48 (Том №, л.д. №). Свидетель ФИО12, показал, что он проживает в <адрес> в <адрес> проживала ФИО9 – женщина преклонного возраста. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов в окно кухни увидел, что дом ФИО13 горит. Одевшись, выбежал на улицу и побежал к горящему дому, где встретил приятеля ФИО11 Затем вместе с ним по просьбе пожарных стал лопатой закидывать огонь снегом. Через некоторое время ушел домой и лег спать. На следующий день узнал, что в результате пожара погибли ФИО9 и ее сын по имени Василий. Свидетель ФИО14, показала, что она вместе с несовершеннолетней дочерью Екатериной проживает в <адрес>. По соседству, в <адрес> проживала ФИО9 Неподалеку от ФИО9, также по <адрес> проживала дочь последней ФИО10 Наталья вместе со своим сожителем, имени и фамилии которого она не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с дочерью находились дома. Около 22 часов ФИО49 вышла во двор, чтобы покормить собаку, затем забежала домой и сказала, что у соседей пожар. Она вызвала пожарных, после чего вышла на улицу и увидела, что горит дом ФИО9 Вскоре приехали пожарные, приступили к тушению огня. О том, что в сгоревшем доме были обнаружены трупы ФИО9 и ее сына ФИО8 узнала на следующий день. Несовершеннолетний свидетель ФИО15, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с матерью находились дома, около 22 часов она вышла во двор, чтобы покормить собаку и увидела, что у соседей что-то горит. Выйдя на дорогу, она увидела, что горит дом ФИО9 Она забежала домой, сказала матери о пожаре и снова выбежала на улицу, мать стала вызвать пожарных. Вскоре приехали пожарные, приступили к тушению огня. Она постояла немного на улице и зашла домой. На следующий день узнала, что в сгоревшем доме были обнаружены трупы ФИО9 и ее сына ФИО50 Свидетель ФИО16 показал, что погибшая ФИО9 являлась его бабушкой, а погибший ФИО8 – дядей. Бабушка проживала по адресу: <адрес>. Неподалеку от бабушки, также по <адрес>, в <адрес>, проживала его мать ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО1, которого характеризует отрицательно – он нигде не работал, и повидимому не собирался, т.к. работу не искал, злоупотреблял спиртным, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил муж сестры ФИО17 ФИО53 и сообщил, что у бабушки произошел пожар. Он сразу же собрался и приехал в <адрес>, где увидел, что дом бабушки и надворные постройки объяты пламенем, пожарные тушили огонь. Он зашел в дом матери и ее сожителя, где помимо них находились еще некоторые из родственников. В дальнейшем он выходил на улицу, помогал пожарным и возвращался назад, чтобы погреться. ФИО1 также иногда выходил, смотрел на пожар и заходил обратно, затем вообще перестал выходить. Он с ФИО1 не разговаривал, но запомнил, как тот сказал: "Бабушку жалко, ФИО51 (собаку) жалко, а ФИО52 не жалко". После того, как пожар потушили, были обнаружены трупы сначала ФИО8 – в большой комнате, на диване, а затем ФИО9 – в кухне. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон бабушки и дяди со слов матери узнал, что на трупе ФИО8 при вскрытии обнаружены ножевые ранения. Свидетель ФИО17, показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем и детьми, а также с матерью ФИО10 Погибшая ФИО9 являлась ее бабушкой, а погибший ФИО8 – дядей. Бабушка проживала по адресу: <адрес>, характеризует ее положительно, как добродушную спокойную женщину. Дядя – ФИО8 проживал вместе со своей дочерью ФИО54 и ее семьей в <адрес>, но часто приезжал к бабушке и оставался у нее на несколько дней и даже недель. Его также характеризует положительно, как спокойного, неконфликтного, общительного мужчину. Неподалеку от бабушки, также по <адрес>, в <адрес>, ранее проживала ее мать ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО1, которого характеризует отрицательно – он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый. Ей известно, что у ФИО1 случались конфликты с ФИО8, а также с ее мужем ФИО17, с последним они как-то подрались, в ходе драки ФИО1 пытался душить её мужа. Последний раз дядю и бабушку видела ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения последней, в тот день поздравить ее приехали практически все родственники, приходили также мать с сожителем. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ей на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что у бабушки произошел пожар. Они с мужем сразу же приехали к месту пожара, где увидели, что крыша дома объята пламенем, больше огня было со стороны сеней. Мать с сожителем стояли на улице, неподалеку от своего дома. Вскоре приехали пожарные, приступили к тушению огня, затем стали приезжать остальные родственники. Они зашли в дом матери и ФИО1, где находились практически время, мужчины периодически уходили на улицу. ФИО1 также выходил несколько раз, очень много курил. Около 03 часов, после того, как им сообщили, что обнаружен труп ФИО8 и полностью он не сгорел, ФИО1 вдруг сказал, что хочет выпить, что ей показалось странным. Утром был обнаружен труп бабушки, после этого она уехала домой, муж уехал раньше. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон бабушки и дяди ей стало известно, что на трупе ФИО8 в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. В дальнейшем по подозрению в убийстве дяди и поджоге дома бабушки был задержан ФИО1 Со слов матери знает, что сожитель говорил ей, что ФИО55 не жалко. Также со слов матери ей известно, что вечером в день пожара ФИО1 неоднократно выходил из дома, куда именно, она не знает. Свидетель ФИО18 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой ФИО17, их детьми, а также с матерью жены ФИО10 Погибшая ФИО9 являлась бабушкой его жены, а погибший ФИО8 – ее дядей. Бабушка проживала по адресу: <адрес>, ФИО8 проживал вместе со своей дочерью ФИО7 ФИО56 и ее семьей в <адрес>, но часто приезжал к бабушке и оставался у нее на несколько дней и даже недель. Неподалеку от ФИО19 по <адрес> в <адрес> ранее проживала ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО1, которого характеризует отрицательно – он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый, однажды они с ним подрались. ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов жене на сотовый телефон позвонила мать и сказала, что у ФИО9 произошел пожар. Они сразу же приехали к месту пожара, ФИО10 с ФИО1 стояли на улице, неподалеку от своего дома. Приехали пожарные, приступили к тушению огня, затем стали приезжать некоторые из родственников. Они зашли в дом ФИО10 и ФИО1, затем он периодически выходил на улицу. ФИО1 также выходил несколько раз, смотрел на пожар, затем возвращался обратно в дом, очень много курил. Около 02 часов он уехал, т.к. рано утром нужно было на работу. Около 06 часов 30 минут домой приехала жена и сообщила, что в сгоревшем доме обнаружены трупы ее бабушки и дяди. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон ФИО9 и ФИО8 со слов родственников узнал, что на трупе последнего в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. Свидетель ФИО20 показала, что погибшая ФИО9 являлась ее бабушкой, проживала она по адресу: <адрес>. Характеризует бабушку положительно, как спокойную, общительную и неконфликтную женщину. Погибший ФИО8 – сын бабушки, являлся ее дядей, проживал в <адрес> вместе со своей дочерью ФИО57 и ее семьей. Его также характеризует положительно, как спокойного, доброго, неконфликтного мужчину. Неподалеку от бабушки, также по <адрес>, в <адрес>, ранее проживала ФИО10 – дочь бабушки и ее тетя, вместе со своим сожителем ФИО1 Последнего характеризует отрицательно – он нигде не работал, «сидел на шее» у ФИО10, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становился неуравновешенным, конфликтным. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила двоюродная сестра ФИО17 Светлана – дочь ФИО10 и сообщила, что у бабушки произошел пожар. Она заехала за сестрой ФИО21 и ее мужем, втроем они поехали в <адрес>, где увидели, что дом бабушки и надворные постройки объяты пламенем, пожарные тушили огонь. Постояв немного на улице, они зашли в дом ФИО10 и ФИО1, где помимо последних уже находились некоторые из родственников. Мужчины периодически уходили на улицу. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, также выходил из дома несколько раз. Около 03 часов им сообщили, что обнаружен труп ФИО8, после чего они уехали домой. Труп бабушки был обнаружен утром. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон бабушки и дяди ей стало известно, что на трупе ФИО8 в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. В дальнейшем по подозрению в убийстве дяди и поджоге дома бабушки был задержан ФИО1. Свидетель ФИО21 показала, что погибшая ФИО9 являлась ее бабушкой. Характеризует бабушку положительно, как спокойную, общительную и неконфликтную женщину. Погибший ФИО8 – сын бабушки, являлся ее дядей, проживал в <адрес> вместе со своей дочерью ФИО58 и ее семьей. Его также характеризует положительно, как спокойного, доброго, неконфликтного мужчину. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра ФИО20 и сообщила, что у бабушки произошел пожар. Через некоторое время сестра заехала за ней и ее мужем, втроем они поехали в <адрес>, где увидели, что горит дом бабушки. Они зашли в дом ФИО10 и ФИО1, где помимо последних уже находились некоторые из родственников. Мужчины периодически уходили на улицу. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, также несколько раз выходил на улицу, много курил, выдвигал различные версии о причине пожара, в том числе версию об убийстве ФИО8 и бабушки с целью хищения имевшихся у неё денежных сбережений. Около 03 часов им сообщили, что обнаружен труп ФИО8, после чего они уехали домой. Труп бабушки был обнаружен утром. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон бабушки и дяди ей стало известно, что на трупе ФИО8 в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. Свидетель ФИО22 показал, что погибшая ФИО9 являлась бабушкой его жены, а погибший ФИО8 – ее дядей. О случившемся пожаре узнали с женой ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, ФИО20 После этого ФИО20 заехала за ними и они втроем приехали в <адрес>, где увидели, что дом ФИО9 действительно горит, там же уже работали пожарные. Они зашли в дом ФИО10 и ФИО1, где уже находились некоторые из родственников. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, также несколько раз выходил на улицу, пытался учить пожарных как им тушить. Около 03 часов был обнаружен труп ФИО8, после чего они уехали домой. Труп ФИО9 был обнаружен утром. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон погибших ему стало известно, что на трупе ФИО8 в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. Согласно допроса свидетеля ФИО7, на предварительном следствии он показал, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой ФИО7 и их ребенком, ранее вместе с ними проживал отец жены ФИО8, который погиб. Его характеризует положительно, как спокойного, неконфликтного, доброго мужчину. Тесть злоупотреблял спиртным, у него случались приступы «белой» горячки, но вреда он никогда никому не причинял. Часто ФИО8 ездил к своей матери ФИО9, которая проживала по адресу: <адрес>, мог оставаться у нее несколько дней и даже недель. Неподалеку от ФИО9, также по <адрес>, практически напротив её дома, в <адрес>, ранее проживала ее дочь и сестра тестя ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО1, которого характеризует отрицательно – он нигде не работал, злоупотреблял спиртным, по характеру неуравновешенный, вспыльчивый. Ему известно о том, что между ФИО1 и ФИО8 имели место конфликты, однажды ФИО1 пытался душить тестя, когда тот спал. Вообще ФИО1 побаивался ФИО8 Последний раз ФИО8 и ФИО9 видел ДД.ММ.ГГГГ на дне рождения последней. Тесть еще за неделю до этого уехал к матери и оставался там все это время, после дня рождения он также домой не поехал. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил ФИО59 и сообщил, что у ФИО9 произошел пожар. Приехав домой он забрал жену и вместе с ней поехал в <адрес>, где увидел, что дом ФИО9 и надворные постройки в значительной степени пострадали от огня, пожарные продолжали тушение пожара. Они зашли в дом ФИО10 и ФИО1, где помимо последних находились некоторые из родственников, затем он периодически выходил на улицу, подходил к пожарным и объяснял, где в горящем доме могут находиться ФИО8 и ФИО9 В итоге, сначала был обнаружен труп тестя – на диване в большой комнате, и только рано утром труп ФИО9 Во время тушения пожара ФИО1 на улицу практически не выходил. ДД.ММ.ГГГГ в день похорон ФИО9 и ФИО8 со слов сотрудников морга узнал, что в ходе вскрытия на трупе обнаружены ножевые ранения. В дальнейшем по подозрению в убийстве ФИО9 и поджоге дома ФИО9 был задержан ФИО1, со слов ФИО10 он знает, что в ходе следствия ее бывший сожитель дал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления (Том №, л.д. №). Свидетель ФИО23 показал, что ФИО9 является тетей отчима, он с ней поддерживал хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он пришел к ФИО9, чтобы занять у нее денег. В доме помимо последней находились ее сын Василий и сожитель ФИО10 по имени ФИО60 – они сидели в кухне и курили. Он попросил у ФИО9 в долг 10000 рублей, последняя дала ему нужную сумму, после чего он вышел из дома одновременно с ФИО61. Выйдя на дорогу, они пошли в разные стороны – он пошел в направлении санатория «Обуховский», ФИО63 пошел в направлении своего дома. В эту же ночь ему на сотовый телефон позвонила мать и сообщила, что у ФИО8 произошел пожар. Утром ДД.ММ.ГГГГ он позвонил матери, и узнал от нее, что ФИО9 и ФИО62 погибли. Свидетель ФИО24 показала, что по <адрес> проживала тетя мужа ФИО9, - женщина преклонного возраста, с которой у нее были хорошие отношения, характеризует ее положительно. К ФИО9 часто приезжал ее сын ФИО8 и оставался у нее на некоторое время. Последний раз ФИО9 она видела ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда пришла поздравить ее с прошедшим днем рождения. В гостях у ФИО9 находился ее сын ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 22 часов с крыльца корпуса, в котором дежурила, увидела, что в том районе <адрес>, где она живет горит дом. Позвонив мужу, узнала, что горит дом ФИО9 Ночью она позвонила сыну ФИО23 и рассказала ему о пожаре, тот сообщил ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ заходил к ФИО9 и занимал у нее денег. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что в сгоревшем доме обнаружены трупы ФИО9 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в день похорон погибших узнала, что на трупе ФИО8 в ходе вскрытия обнаружены ножевые ранения. Ей известно, что ранее у погибшего ФИО8 и подсудимого ФИО1 были скандалы, иногда перераставшие в драку, и она однажды была очевидцем этого. Свидетель ФИО25 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей матерью ФИО24, отчимом ФИО26 и младшим братом ФИО67. Неподалеку, в <адрес> проживала их родственница ФИО9 В <адрес> проживала дочь ФИО9 ФИО10 вместе с сожителем ФИО68 фамилию которого он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома. Около 16 часов приехал его старший брат ФИО23, который, побыв немного дома, направился на учебу в автошколу. Он в это время пошел на улицу чистить снег у двора <адрес>, являющегося их дачей и расположенного прямо напротив их дома. Работая, он увидел, как ФИО23 по пути зашел во двор дома ФИО27 по указанному выше адресу, и вышел обратно примерно через 5-10 минут. Вместе с ФИО23 со двора дома ФИО9 вышел сожитель ФИО10 по имени ФИО65 Брат пошел в направлении автобусной остановки, а ФИО69 пошел к своему дому. Примерно через 15-20 минут свидетель увидел, как ФИО66 вышел из двора своего дома, прошел к дому ФИО9 и зашел во двор. ФИО25 еще некоторое время находился на улице, но чтобы ФИО64 возвращался назад, не видел. Около 22 часов, когда он с отцом и младшим братом находился дома, они услышали сильный треск. Выйдя с отцом на улицу увидели, что горит дом ФИО9 Вскоре приехали пожарные и приступили к тушению огня. Постояв на улице около 10 минут, он зашел домой. В дальнейшем узнал, что после того, как пожар был потушен, в доме были обнаружены трупы ФИО9 и ее сына Василия. Свидетель ФИО28 показал, что он работает в пожарной части № в должности начальника караула. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, в 22 часа 25 минут диспетчеру ПЧ-12/6 поступило сообщение о том, что произошло возгорание жилого деревянного дома, по адресу: <адрес>. Он вместе с первым пожарным подразделением прибыл к месту пожара. По прибытию было установлено, что открытым огнем горят дом по указанному выше адресу и надворные постройки. Крыша дома горела полностью, огонь перебирался на стены, имело место сильное задымление. <адрес> пожара, он вызвал дополнительные силы. От присутствующих гражданских лиц стало известно, что в доме могут находиться люди – хозяйка дома, - пожилая женщина и ее сын. Полностью пожар был ликвидирован в 02 часа 15 минут. Труп мужчины был обнаружен около 02 часов 30 минут, он находился в большой комнате дома, полулежал-полусидел на диване. Труп женщины был обнаружен только утром, он сильно обгорел. Свидетель ФИО29 показал, что он работает в отделении надзорной деятельности Камышловского городского округа, МО «Камышловский муниципальный район» ГУ МЧС России по <адрес> (ОГПН) в должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут диспетчеру поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, горит жилой дом, в котором могут находиться люди. На место незамедлительно выехали четыре пожарных расчета, ответственный от руководства в пожарной части, а также он как дежурный офицер ОГПН. Прибыв на место, увидел, что пожарные расчеты уже приступили к тушению пожара. Наибольшее распространение огня было со стороны сеней, в доме имело место сильное задымление. Полностью пожар был ликвидирован в 02 часа 15 минут. В сгоревшем доме пожарными были обнаружены трупы лиц мужского и женского пола, первый - в большой комнате, второй – в кухне и гораздо позднее, чем труп мужчины. В ходе визуального осмотра места пожара было установлено, что очаг пожара находился в сенях жилого дома. При детальном осмотре места пожара, следов короткого замыкания электропроводки обнаружено не было, из чего был сделан вывод, что причина пожара – умышленный поджог. Свидетель ФИО30 показал, что он работает в ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район» в должности постового изолятора временного содержания. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на службу. В камере для административно задержанных содержался ФИО1. Ночью, часа в 02-03 он попросил позвать сотрудника уголовного розыска, данную просьбу ФИО31 передал дежурному по ОВД, позже приходил сотрудник ОУР Данилов и беседовал с ФИО1, как позже ФИО30 стало известно, ФИО1 обратился с явкой с повинной. Общение проходило спокойно. Ежедневно проводится визуальный осмотр задержанных, выясняются наличие жалоб, заявлений. ФИО1 каких-либо жалоб в том числе после того как приходил оперуполномоченный на состояние своего здоровья не высказывал, телесных повреждений у него не было, вел он себя спокойно. Свидетель ФИО31 показал, что он работает в должности заместителя начальника отделения уголовного розыска ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и часть сотрудников УР находились на рабочем месте в ОВД, около 02 часов 30 минут от сотрудников дежурной части ОВД ему поступило сообщение о том, что содержащийся в камере ФИО1, желает пообщаться с кем-нибудь из сотрудников уголовного розыска. Он спустился в ИВС, где в следственном кабинете стал общаться с ФИО1 Последний вел себя спокойной, телесных повреждений у него не было, каких-либо жалоб, в том числе, на плохое самочувствие, не высказывал. В ходе доверительной беседы ФИО1 сознался в убийстве, попросил дать ему возможность обратиться явкой. Он согласился. От ФИО1 об обстоятельствах совершенного им преступления узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме матери своей сожительницы ФИО9 по адресу: <адрес>, неподалеку от его дома, он совершил убийство ФИО8 путем причинения потерпевшему ножевых ранений. Затем, с целью сокрытия следов совершенного им преступления ФИО1 совершил умышленный поджог дома, полагая, что если ФИО9 и находится в доме, то почувствовав запах дыма, сможет выбраться на улицу. Он со слов ФИО1 записал эти обстоятельства совершенного преступления в протокол явки с повинной. Кроме того, ФИО1 собственноручно нарисовал схему к данному протоколу. Какого-либо незаконного воздействия на ФИО1 в целях получения от него признательных показаний, не оказывалось. Свидетель ФИО32 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого участвовала в следственном действии – проверке показаний на месте, проводимом следователем. Проверялись показания подозреваемого в убийстве мужчины лица. Перед началом следственного действия все собрались в здании Камышловского ОВД, следователь разъяснил всем участвующим их права, затем подозреваемый пояснил, что для проверки его показаний нужно проехать в <адрес>. Далее все на двух автомашинах проехали по названному подозреваемым адресу. Когда приехали, все вышли из автомобилей, подозреваемый указал на один из домов и сказал, что он в нем проживает. Затем он рассказал, что вечером в один из дней в конце ноября 2010 года он вышел из своего дома и пошел к проживающим на противоположной стороне улицы своим знакомым женщине и ее сыну. Все проследовали в указанном подозреваемым направлении во двор пострадавшего от пожара дома. Далее подозреваемый рассказал о том, что в доме у него произошла ссора с находившимся там мужчиной – сыном хозяйки, в ходе которой он причинил последнему ножевые ранения, продемонстрировав при этом на статисте, как и куда он наносил потерпевшему удары ножом. Затем подозреваемый сообщил, что после причинения мужчине ножевых ранений он вышел в сени дома и, разлив там легковоспламеняющуюся жидкость, поджог их, после чего ушел домой, полагая при этом, что хозяйка дома, если она находилась внутри, почувствовав запах дыма, сможет выбраться наружу. Во время следственного действия подозреваемый вел себя спокойно, уверенно рассказывал о произошедших событиях. Сотрудниками правоохранительных органов на него какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений у него не имелось. Ход и результаты следственного действия фиксировались фото и видеосъемкой. Свидетель ФИО33 при допросе в качестве свидетеля дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО32. Свидетель ФИО34 показал, что он работает в ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район» в должности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции, имеет специальное звание «старший сержант милиции». Свидетель помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на службе, около 21 часа 30 минут руководством ему была поставлена задача сопровождать подозреваемого в убийстве мужчину при производстве с ним следственного действия – проверки показаний на месте следователем следственных органов прокуратуры. Он забрал из камеры ИВС подозреваемого, фамилия которого ФИО1, прикрепил его за руку наручниками к своей руке и вышел с ним к дежурной части ОВД, где собрались остальные участники следственного действия. В ходе следственного действия ФИО1 на месте пожара в <адрес> рассказал о совершенном им преступлении, убийстве и поджоге. Во время следственного действия подозреваемый вел себя спокойно, уверенно рассказывал о произошедших событиях. Сотрудниками правоохранительных органов на него какого-либо давления не оказывалось, телесных повреждений у него не имелось. Ход и результаты следственного действия фиксировались фото и видеосъемкой. Свидетель ФИО35 показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район». ДД.ММ.ГГГГ в качестве статиста он участвовал в следственном действии – проверке показаний на месте, проводимом следователем следственных органов прокуратуры. Перед началом следственного действия следователь разъяснил всем участвующим их права, затем подозреваемый пояснил, что для проверки его показаний нужно проехать в <адрес>. Далее все на двух автомашинах проехали по названному подозреваемым адресу. Когда приехали, все вышли из автомобилей, подозреваемый указал на один из домов и сказал, что он в нем проживает. Затем он рассказал, что вечером в один из дней в конце ноября 2010 года он вышел из своего дома и пошел к проживающим на противоположной стороне улицы своим знакомым женщине и ее сыну. Далее подозреваемый рассказал о том, что находясь в доме у него произошла ссора с находившимся там мужчиной – сыном хозяйки, в ходе которой он причинил последнему ножевые ранения, продемонстрировав при этом нем как на статисте, как и куда он наносил потерпевшему удары ножом. Затем подозреваемый сообщил, что после причинения мужчине ножевых ранений он вышел в сени дома и, разлив там легковоспламеняющуюся жидкость, поджог их, после чего ушел домой, полагая при этом, что хозяйка дома, если она находилась внутри, почувствовав запах дыма, сможет выбраться наружу. Во время следственного действия подозреваемый вел себя спокойно, уверенно рассказывал о произошедших событиях. Результаты следственного действия фиксировались фото и видеосъемкой. Согласно допроса свидетеля ФИО36 на предварительном следствии, он показал, что проживает по адресу: <адрес>, один. По соседству, в <адрес> ранее проживала ФИО9 – женщина преклонного возраста, характеризует ее положительно. Также ему знаком сын ФИО9 по имени ФИО74. В расположенном напротив его дома <адрес> проживала дочь ФИО9 ФИО10 вместе со своим сожителем ФИО75 фамилию которого он не знает. ФИО72 нигде не работал, злоупотреблял спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня свидетель находился дома, в дневное время видел соседа ФИО73, возвращавшегося из магазина, который нес в пакете спиртное. Вечером, около 22 часов, в окно дома он увидел, что дом ФИО9 горит. Наибольшая концентрация огня была со стороны сеней дома. Он выбежал из дома, подбежал к дому № и стал стучать в ворота. Вскоре оттуда вышли ФИО10 с сожителем. Он и ФИО10 побежали к горящему дому, ФИО71 остался стоять на дороге. Близко к дому они подойти не смогли, т.к. огонь распространялся довольно быстро. Вскоре приехали пожарные и приступили к тушению огня. Побыв немного на улице, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнал, что ФИО9 и ее сын ФИО8 погибли. В этот же день встретил соседа ФИО70, который в ходе разговора о пожаре сказал: «Знал бы, кто это сделал, убил бы !», имея в виду, что причиной пожара очевидно был поджог. Хотя, что на самом деле явилось причиной возгорания, ему на тот момент было неизвестно. Через несколько дней свидетель узнал, что причина смерти ФИО8 криминальная – на его трупе обнаружены ножевые ранения. В дальнейшем также узнал, что по подозрению в убийстве ФИО8 и поджоге дома ФИО9 задержан сожитель ФИО10 по имени ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ последний к свидетелю не приходил (Том №, л.д. №). Свидетель "ФИО78 анкетные данные которого засекречены и он допрошен в условиях исключающих его визуальное наблюдение показал, что он знаком с ФИО1. Со слов последнего ему известно, что в конце ноября 2010 года, в вечернее время, тот /Васильев/ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме матери своей сожительницы совершил убийство брата сожительницы по имени ФИО80, причинив ему ножевые ранения. После этого, с целью сокрытия следов преступления, ФИО1 поджог дом. В результате возникшего пожара случайно погибла находившаяся там престарелая мать сожительницы. Во время совершения убийства Василия присутствовала сожительница ФИО1 по имени ФИО77, но все произошло быстро, поэтому вмешаться она не успела. Других подробностей совершенного им преступления ФИО1 свидетелю не рассказывал. «ФИО79 настаивает, что говорит правду, оснований для оговора ФИО1 у него не имеется. Согласно Протокола явки с повинной ФИО1, он кратко изложил следующие обстоятельства совершенного им преступления: вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в дом ФИО9 - матери своей сожительницы, за оставшимся с её дня рождения спиртом, где у него произошел конфликт с ФИО8 - братом сожительницы, из-за того, что последний запретил ему взять спиртное. В ходе словесной перепалки, ФИО8 схватил его за плечо, но ему удалось вырваться. После этого, он, ФИО1, схватил со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения и нанес им несколько ударов ФИО8 в область груди, отчего последний упал в комнате на диван. Затем он выбежал в сени, разлил находившуюся там легковоспламеняющуюся жидкость «Уайт-Спирит» и поджог ее, после чего ушел домой, надеясь, что труп убитого им ФИО8 будет уничтожен огнем, а ФИО9, почувствовав запах дыма, самостоятельно выберется из дома. Сожительнице сказал, что ходил к соседу ФИО36, в дальнейшем попросил ее не говорить, что выходил из дома незадолго до пожара. К протоколу явки с повинной прилагается схема, собственноручно зарисованная ФИО1 (Том №, л.д. №). Согласно содержания заявления о чистосердечном признании ФИО1 на имя руководителя следственного отдела СКП РФ, он/ Васильев/ собственноручно изложил следующие обстоятельства совершенного им преступления: вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, в пришел в дом ФИО9 - матери своей сожительницы, за оставшимся с её дня рождения спиртом, где у него произошел конфликт с ФИО8 - братом сожительницы, из-за того, что последний запретил взять спирт. В ходе конфликта, он взял со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения, и нанес им несколько ударов ФИО8 в область груди, отчего последний упал на диван в комнате. Затем он выбежал в сени, разлил находившийся там растворитель для красок «Уайт-Спирит» и поджог его, после чего ушел домой, надеясь, что труп ФИО8 будет уничтожен огнем, а ФИО9 почувствовав запах дыма, выберется из дома. Сожительнице сказал, что ходил к соседу ФИО36, в дальнейшем попросил ее не говорить, что выходил из дома незадолго до возникновения пожара (Том №, л.д. №). В протоколе задержания ФИО1 в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, он собственноручно выполнил запись о том, что с задержанием согласен, т.к. совершил особо тяжкое преступление – убийство ФИО8 (Том №, л.д. №). В ходе проверки показаний ФИО1 на месте был составлен протокол из которого следует, что в ходе следственного действия он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в дом ФИО9 по адресу: <адрес>, за спиртным. Там у него произошел конфликт с ФИО8, в ходе которого он взял со стола в кухне нож хозяйственно-бытового назначения и нанес им несколько ударов ФИО8 в область груди, отчего последний упал в комнате на диван. Затем он, ФИО1, выбежал в сени, разлил находившуюся там легковоспламеняющуюся жидкость – растворитель для красок «Уайт-Спирит» и поджог ее, после чего ушел домой, надеясь, что труп ФИО8 будет уничтожен огнем, а ФИО9 почувствовав запах дыма, самостоятельно выберется из дома. При этом, участникам следственного действия ФИО1 на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им особо тяжкого преступления в деталях. Ход и результаты проверки показаний на месте фиксировались фото и видеосъемкой. В следственном действии участвовал адвокат. От участников уточнений заявлений не поступило (Том №, л.д. №). В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были, оглашены показания допрошенного на предварительном следствии ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого. Протоколы допросов ФИО1 следует признать допустимым и объективным доказательством. Допросы проводились с участием защитника, перед проведением допроса следователем были разъяснены процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против себя. Достоверность и полноту записей в протоколе допроса подтвердил своими подписями ФИО1 и его защитник, не сделав никаких замечаний и дополнений. Согласно протокола допроса ФИО1 в качестве подозреваемого, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня он вместе с сожительницей ФИО10 находился у себя дома по адресу: <адрес>, занимался домашними делами, при этом распивал спиртное. Вечером, около 17-18 часов он пошел к матери сожительницы ФИО9, проживающей напротив, в <адрес>, и отнес ей мясо. Там встретился с соседом ФИО23 ФИО81, заходившим занять у ФИО9 денег. Вернувшись вскоре домой, он покушал и лег на диван, затем уснул. Проснувшись около 21 часа, захотел выпить спиртного, но так как купленный им утром «джин-тоник» закончился, решил сходить за алкоголем к ФИО9, у которой после прошедшего накануне дня рождения оставался медицинский спирт. Не одеваясь, он выскочил на улицу, дошел до дома ФИО9 Зайдя в дом, прошел в дальнюю комнату, где за печью-голландкой взял спирт. Лежавший в это время на диване в большой комнате ФИО8 сказал ему поставить спирт на место. Когда он подошел к ФИО8, тот схватил его за правое плечо. Поняв, что дело может дойти до драки, он вырвался, забежал в кухню, где взял со стола нож хозяйственно бытового назначения, длина которого около 25 см, ширина клинка – около 2 см, вернулся в комнату и, держа нож в правой руке, нанес им не менее трех ударов ФИО8 в область груди. После причинения ножевых ранений ФИО8 упал на диван. Затем он выбежал в кухню, где бросил нож на стол, затем выбежал в сени дома, взял стоящую там бутылку растворителя для красок «Уайт-Спирит», разлил ее и поджог имевшимися при себе спичками. При этом, вреда ФИО9 причинять не хотел, предполагал, что почувствовав запах дыма, она выберется из дома. После поджога он пришел домой, лег на диван и стал смотреть телевизор. Сожительнице сказал, что ходил к соседу ФИО36. Через некоторое время они услышали треск, он подошел к окну, увидел, что дом ФИО9 горит, о чем сказал сожительнице. Они выбежали на улицу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в ходе вскрытия в морге на трупе ФИО8 обнаружены ножевые ранения. В дальнейшем он сознался в содеянном, обратился явкой с повинной. Какого-либо незаконного воздействия с целью получения признательных показаний сотрудники правоохранительных органов на него не оказывали. Ход и результаты этого допроса зафиксированы видеосъемкой. Видеозапись просмотрена в ходе судебного заседания (Том №, л.д. №). Показания ФИО1 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он пришел в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>. Зайдя в дом, прошел в дальнюю комнату, где за печью-голландкой взял спирт. Лежавший на диване в большой комнате ФИО8 сказал ему поставить спирт на место, когда он подошел к ФИО8, тот схватил его за правое плечо. Поняв, что дело может дойти до драки, он вырвался, забежал в кухню, где взял со стола нож хозяйственно бытового назначения, длина которого около 25 см, ширина клинка – около 2 см, вернулся в комнату и, держа нож в правой руке, нанес им не менее трех ударов ФИО8 в область груди. После причинения ножевых ранений ФИО8 упал на диван, он выбежал в кухню, где бросил нож на стол, затем выбежал в сени дома, взял стоящую там бутылку растворителя для красок «Уайт-Спирит», разлил ее и поджог имеющимися при себе спичками. При этом, вреда ФИО9 причинять не хотел, предполагал, что почувствовав запах дыма, она выберется из дома. После поджога он пришел домой, лег на диван и стал смотреть телевизор. Сожительнице сказал, что ходил к соседу ФИО36. Через некоторое время они услышали треск, он подошел к окну, увидел, что дом ФИО9 горит, о чем сказал сожительнице. Они выбежали на улицу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в ходе вскрытия в морге на трупе ФИО8 были обнаружены ножевые ранения. ФИО9 сгорела полностью. В дальнейшем он сознался в содеянном, обратился явкой с повинной. Какого-либо незаконного воздействия на него с целью получения признательных показаний никто не оказывал. Вину в убийстве ФИО8 и умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, повлекшего по неосторожности смерть ФИО9, признал частично, пояснив, что убивать ФИО8 не хотел. Запись об этом сделал в протоколе допроса собственноручно (Том №, л.д. №). Согласно протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ при решении вопроса об избрании Васильеву А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, он сообщил суду, что вину в совершенном преступлении признает, поэтому просит избрать ему подписку о невыезде. О каком-либо оказанном на него незаконном воздействии со стороны сотрудников правоохранительных органов с целью получения признательных показаний не сообщил, никаких жалоб не предъявлял (Том № л.д. №). По заключению эксперта №т/10 от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО82 обнаружены следующие телесные повреждения: одно колото-резаное ранение груди по передней поверхности слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, одно колото-резаное ранение груди по переднебоковой поверхности слева, проникающее в грудную полость, с повреждением легкого, расценивающиеся по медицинскому критерию «вред, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью; отравление окисью углерода, расценивающееся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Колото-резаные раны, обнаруженные на трупе ФИО8, образовались прижизненно, не менее чем за 2-3 часа до наступления смерти, при погружении в тело клинков колюще-режущих орудий. Обе раны могли быть причинены клинком одного орудия. Отравление окисью углерода образовалось прижизненно, непосредственно перед наступлением смерти, не более чем за 30 минут после начала вдыхания продуктов горения. Причиной смерти ФИО8 явилось отравление окисью углерода, колото-резаные раны в прямой причинной связи с его смертью не стоят. Смерть потерпевшего наступила между 22 часами ДД.ММ.ГГГГ и 01 часом ДД.ММ.ГГГГ, более точное время определить невозможно из-за термического воздействия на труп. В момент причинения колото-резаных ранений потерпевший мог находиться как в вертикальном положении (стоя или сидя), так и в горизонтальном (лежа). Нападавший, наиболее вероятно, находился перед ФИО8, однако, не исключены и другие положения нападавшего и ФИО8 В крови и моче от трупа алкоголь содержащих жидкостей не обнаружено (Том №, л.д. №). Согласно заключения эксперта №т/10 от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО9 каких-либо механических телесных повреждений не обнаружено. Причину смерти погибшей установить не представляется возможным из-за значительного озоления её трупа. Установить время наступления смерти потерпевшей не представляется возможным из-за выраженных термических воздействий на ее труп. При судебно-химическом исследовании в скелетной мышце от трупа ФИО9 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,68%о, из чего следует, что незадолго до смерти она употребляла содержащие алкоголь жидкости. Установить степень тяжести алкогольного опьянения не представляется возможным из-за выраженных термических воздействий на ее труп (Том №, л.д. №). Согласно протокола выемки, ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» изъят уцелевший фрагмент одежды с трупа потерпевшего ФИО8 (Том №, л.д. №). В ходе обыска, ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, изъяты кофта, толстовка штаны, пять ножей, рукоять от сломанного ножа, два топора, навесной замок, страховой полис с приложениями, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сберегательная книжка на имя ФИО10, две упаковки таблеток «<данные изъяты> денежные купюры достоинством тысяча и пятьсот рублей, общей суммой 25.000 рублей, что отражено в протоколе (Том №, л.д. №). Согласно протокол осмотра предметов, были осмотрены кофта, толстовка штаны, пять ножей, рукоять от сломанного ножа, два топора, навесной замок, страховой полис с приложениями, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сберегательная книжка на имя ФИО10, две упаковки таблеток «Клофелин», денежные купюры достоинством тысяча и пятьсот рублей, общей суммой 25.000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, а также уцелевший фрагмент одежды с трупа ФИО8, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» (Том №, л.д. №). По заключению эксперта № м/к от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на изъятых от трупа потерпевшего ФИО8 кожных лоскутах с левой передней и левой переднебоковой поверхности груди являются двумя сходными колото-резаными ранами, что не исключает возможности их причинения клинком одного орудия. Вероятность причинения колото-резаных ран на представленных кожных лоскутах от трупа ФИО8 в результате воздействия клинков представленных на исследование двух ножей №№ 1,4, изъятых в ходе обыска в доме обвиняемого ФИО1, достоверно исключить не представляется возможным (Том №, л.д. №). Согласно справки филиала ООО "Росгосстрах" в <адрес>, выплата страхового возмещения за поврежденный в результате пожара дом по адресу: <адрес>, составила 321634 рубля 25 копеек. Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает доказанной вину Васильева А.А. в покушении на убийство, т.е. на умышленное причинении смерти ФИО8, а так же в умышленном уничтожении чужого имущества повлекшего причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть ФИО8 и ФИО9. Его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 и ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не соглашается с позицией стороны обвинения, предлагающей квалификацию действий Васильева А.А по ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное убийство, т.е. причинение смерти ФИО8. Суд критически оценивает показания Васильева А.А. о непризнании вины и о том, что признательные показания, явку с повинной и чистосердечное признание, а также иные его пояснения на проведенных следственных действиях - проверке показаний на месте, пояснения при избрании меры пресечения, задержании его вынудили дать под физическим и психологическим давлением. Таковая позиция ФИО1 является защитительной и продиктованной желанием избежания уголовного наказания. Его признательные показания на предварительном следствии согласуются с иными доказательствами, приведенными в приговоре и потому кладутся в основу обвинительного приговора. Вновь занятая им позиция является противоречивой, так он отрицает то, что неоднократно ходил в дом к ФИО8 вечером указанного дня, хотя об этом последовательно утверждает свидетель ФИО25 Он просит сожительницу ФИО10 говорить что если он и уходил из дома то ненадолго, при этом обьясняет суду что сделал это т.к. считал что подозрение падет на него, хотя о том, что на трупе ФИО8 обнаружены ножевые ранения, станет известно значительно позже/после исследования его экспертом/, сразу на пожаре заявляет, что ему жалко бабушку и собаку <данные изъяты>, но не жалко ФИО83погибшего ФИО84. Судом просмотрены видеозаписи допроса ФИО1 и проверки его показаний на месте. Исходя из содержания записей следственные действия выполнялись предельно корректно, без наводящих вопросов и в предельно спокойной обстановке, с соблюдением всех норм УПК РФ, о чем указывают понятые. Указывая на применение к нему насилия ФИО1 тем не менее с какими либо жалобами на свое здоровье не обращался не только находясь в ИВС, но и при поступлении в СИЗО, обьясняя это отсутствием бумаги и ручки, хотя сам не отрицает написания им при поступлении в СИЗО ряда жалоб в различные инстанции. Таким образом указываемые им факты не находят подтверждения. Указание ФИО10 о том, что по отношению к ней также оказывалось давление – повышали голос и даже ударили, голословно, может обьясняться как желанием помочь сожителю, так и возможной причастностью к содеянному о чем указывает свидетель «Иванов», кроме того при любом отношении к этому не подтверждает оказания давления на Васильева А.А., этим же, либо недостаточной информированностью может обьясняться утверждение ФИО10 о том, что исключено наличие в доме матери легковоспламеняющейся жидкости «Уйт -Спирит». Таким образом, оценивая в совокупности все приведенные доказательства и возражения подсудимого, у суда не имеется сомнений в доказанности вины Васильева А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Васильев А.А. является лицом не имеющим судимости, кроме того явился с повинной, что судом признается смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, однако он совершил два умышленных преступления против жизни и здоровья человека, а так же против собственности граждан, одно из которых относится к категории особо тяжкого, второе к категории средней тяжести и ценой которых стали жизни двух человек. В связи с чем, суд считает, что для достижения целей исправления Васильева, а также восстановления нарушенной социальной справедливости, будет отвечать только реальное лишение свободы. Обсуждая вопрос об иске прокурора о взыскании процессуальных издержек в виде оплаты юридической помощи, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 105 в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет, без ограничения свободы, по ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ТРЕХ лет лишения свободы. По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем полного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию Васильеву А.А. ДЕСЯТЬ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с содержанием в тюрьме в течение первых трех лет. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с 04.декабря 2010 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок содержания в тюрьме. Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 4460 рублей 69 копеек. Вещественные доказательства по делу/л.д. 229 т.1 / уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Судья: Судья: