1 - 63\2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышлов 13 апреля 2011 г. Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б., защитников: Комаровских Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Кострыкина И.В., Ачкасова А.В. при секретаре Плотниковой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТРЫКИНА <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; АЧКАСОВА <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; У С Т А Н О В И Л Кострыкин И.В. и Ачкасов А.В. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Преступление было совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Ачкасов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства для Кострыкина И.В., который в свою очередь реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств обратился к последнему действуя в интересах <данные изъяты> осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОУР ОВД по Камышловскому городскому округу, возле рабочего вагончика, расположенного под перекидным мостом через железнодорожные пути в районе КЗСМ по <адрес>, «<данные изъяты> передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал деньги ФИО2 После этого, последний, с целью приобретения наркотического средства, действуя в интересах ФИО1, в не установленном месте, у не установленного лица, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 0,653 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером. Приобретенное для ФИО1 наркотическое средство ФИО2 передал ему в рабочем вагончике, расположенном под перекидным мостом через железнодорожные пути в районе КЗСМ по <адрес>, а тот в свою очередь передал наркотическое средство находящемуся там же «Демину». Приобретенное наркотическое средство «<данные изъяты> в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Камышловскому городскому округу. Таким образом, Ачкасов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе до момента передачи ФИО1, а тот в свою очередь незаконно приобрел и хранил при себе до момента передачи «<данные изъяты> наркотическое средство - смесь в состав которой входит <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта ФИО2 и ФИО1 не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как в тот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, Кострыкину И.В. и Ачкасову А.В. предъявлено обвинение в том, что в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ачкасов А.В. и Кострыкин И.В., при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, имея умысел на пособничество сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно совершают действия с наркотическими веществами, и желая их совершить, действуя в интересах приобретения наркотических средств «<данные изъяты> у неустановленного лица незаконно приобрели комковатое вещество растительного происхождения с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит вещество «<данные изъяты> массой 0.320 грамма и ФИО2 незаконно хранил при себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Кострыкин И.В., из корыстных побуждений, имея умысел на пособничество в сбыте наркотических средств, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами, и желая их совершить, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в интересах «<данные изъяты> передал один комок вещества темно-коричневого цвета последнему у магазина автозапчастей, расположенного на перекрестке улиц <адрес>, которое он приобрел за несколько минут до этого у Ачкасова А.В. у остановочного комплекса, расположенного по <адрес>, за 1000 рублей, переданные ему <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит вещество «JWH -073» (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №.). Масса наркотического средства составила 0,320 грамм, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список №), является особо крупным размером. Кострыкин И.В. и Ачкасов А.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как участвовавшее в проверочной закупке лицо добровольно выдало сотрудникам милиции, приобретенное у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество «JWH-073», массой 0,320 грамм. Таким образом, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании Ачкасов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что работает на железной дороге примерно 6 лет. По работе знаком с ФИО1 ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ, находились с ним на работе. ФИО15 попросил достать курительную смесь, не говорил для кого. ФИО2 позвонил знакомому узнал, что есть возможность приобрести. ФИО1 дал деньги 1000 рублей, ФИО2 съездил на такси приобрел курительную смесь за 1000 рублей, передал ФИО1 ФИО16 который в это время находился в вагончике расположенном у железнодорожных путей в районе ЗСМ у перекидного моста. В это время ФИО1 был со своим приятелем, который по материалам дела проходит как ФИО17 ФИО2 предполагает, что курительную смесь ФИО18 передал «ФИО19 но конкретно ФИО1 ему не говорил, для кого нужна курительная смесь. Сам ФИО2 материальной выгоды от этой сделки не получил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, когда он находился у себя дома, позвонил ФИО1 Илья и спросил у него может ли он ему купить курительную смесь. ФИО2 перезвонил знакомому, узнал, что есть возможность приобрести у него, после этого созвонился с ФИО20, договорились с ним о встрече на остановке возле автовокзала. После этого ФИО2 взял у знакомого, данные которого называть не желает, курительную смесь и пошел к месту назначенной встречи. Увидев ФИО21 отдал ему смесь, от него получил деньги 1000 рублей, которые передал своему знакомому. Для кого ФИО1 покупает курительную смесь ФИО2 не знал, считал, что для себя. От сделки ни какой материальной выгоды не имел, 1000 рублей отдал знакомому. Допрошенный в судебном заседании ФИО1 по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что он работает осмотрщиком вагонов на железной дороге. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, когда ему позвонил его родственник, который по материалам дела проходит как «ФИО22 и попросил оказать помощь в приобретении курительной смеси. ФИО1 решил спросить у ФИО2, с которым работают вместе, поэтому предложил «ФИО25 перезвонить. Узнав у ФИО2 ФИО24, что он сможет достать, позвонил «ФИО23 и предложил с деньгами прийти к нему на работу. Через некоторое время к вагончику расположенному в районе ЗСМ под перекидным мостом, где они находились с ФИО2, подошел «ФИО26 дал 1000 рублей. ФИО1 передал эти деньги ФИО2, тот ушел, а они остались ждать в вагончике. Через минут 15 ФИО2 вернулся, передал ему через окно кусочек вещества, который ФИО1 передал «ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ, «ФИО29 опять позвонил по телефону, обратился с аналогичной просьбой, о приобретении смеси для курения. ФИО1 в это время был дома, позвонил ФИО2 и спросил сможет ли он приобрести. Тот через некоторое время перезвонил, сказал, что приобретет и предложил подойти с деньгами к остановке в районе Автовокзала. ФИО1 созвонился с «ФИО27 сказал ему нести деньги. Встретились с ним возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, тот передал 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после чего пошел на встречу с ФИО2, котором отдал деньги 1000 рублей, а тот передал ему комочек смеси. Данную смесь передал «ФИО33 который его оставался ждать. ФИО1 пояснил, что сам он наркотики не употребляет. От сделки ни какой материальной выгоды не имел. Кроме признательных показаний вина подсудимых по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Рапортом ст. о/у ОУР ОВД по Камышловскому ГО с-та милиции ФИО9, в котором докладывается, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 55 минут, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» мужчина по имени ФИО32 и ФИО1 ФИО31, в условном месте незаконно сбыли «ФИО30 комковатое вещество растительного происхождения, предположительно наркотическое средство – гашиш (л.д. 4). Постановление о предоставлении результатом ОРМ следователю. ( л.д.8-9). Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств в отношении ФИО1 и неустановленного лица по имени ФИО34 (л.д.11). Протоколом личного досмотра – "ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр начат в 18 часов 30 минут, окончен в 18 часов 44 минуты. В ходе досмотра у "ФИО36 предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 13). Протоколом осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно - розыскного мероприятия, от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного осмотра "ФИО37" выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - серии «ьв» номер «9616989» (л.д. 14). Копия билета Банка России достоинством 1000 рублей серии « ьв » с номером 9616989 ( л.д. 15). Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что "ФИО38 произвел добровольную выдачу растительного вещества комковатой формы темно-коричневого цвета (л.д.16). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества добровольно выданного ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка». По результатам исследования сделан вывод о том, что представленное вещество содержит в составе «JWH-073», масса наркотического средства 0,653 г. (л.д.23-24). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из конверта относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит «JWH-073» масса предоставленного на экспертизу вещества составил 0,56 г. (л.д. 30-31). Протоколом осмотра предметов (документов) – бумажный конверт белого цвета, заклеен, опечатан оттиском круглой печати «МВД. Главное управление внутренних дел <адрес>. Экспертно – криминалистический центр №», и снабжен биркой с пояснительной надписью: «ВЕЩДОК смесь, в состав которой входит вещество «JWH-073», экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № для Камышловского ОВД эксперт (подпись)» Целостность упаковки не нарушена (л.д. 116-117). Протоколом допроса свидетеля «ФИО40 который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 он дал свое согласие сотрудникам уголовного розыска на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». В течение 2010 года и января 2011 года ему неоднократно предлагал и сбывал наркотическое средство – гашиш ФИО1 ФИО44 по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 опять предложил ему приобрести гашиш по той же цене. Кроме этого ФИО1 сказал ему, что приобретет у ФИО41, который работает на железной дороге вместе с ФИО1, а после продаст ему. Около 18:00-18:30 в кабинет оперативных сотрудников на втором этаже здания ОВД по очереди привели двух неизвестных ему молодых людей, как он понял - понятых. Он объяснил в их присутствии, что будет вместе с ФИО42 встречаться в 19:00 ДД.ММ.ГГГГ с молодым человеком по имени ФИО45 в рабочем вагончике, расположенном под перекидным мостом, где он и ФИО1 передадут ФИО43 выданные ему сотрудниками деньги, а ФИО46 передаст им наркотическое средство – гашиш. В присутствии понятых сотрудники досмотрели его и, ничего запрещенного не обнаружив, выдали 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер которой занесли в протокол, а сама купюра была отксерокопирована. Около 19:00 сотрудники довезли его до перекрестка улиц <адрес> и уехали на <адрес>, так как он сообщил сотрудникам, что вещество могут передать ФИО47 либо ФИО1 молодые люди, передвигающиеся на автомобиле «<данные изъяты> серого цвета. Он подошел к указанному выше месту, где уже находился ФИО1 и Антон. Выданные ему сотрудниками деньги он передал ФИО1. ФИО1 деньги отдал <данные изъяты> ФИО48 куда-то ушел, а когда вернулся – отдал ФИО1 вещество темно-коричневого цвета. ФИО1 же это вещество передал ему. Он позвонил сотруднику милиции и сообщил, что готов выдать добровольно сбытое ему ФИО49 и ФИО1 вещество. Сотрудник сказал идти в ОВД. Около 19:40 сотрудники вернулись – он их ждал около ОВД. В кабинете он выложил на стол приобретенное вещество темно-коричневого цвета, похожее на кусочек пластилина. При этом пояснил, что выдаваемое им вещество он приобрел у ФИО1 ФИО50 и ФИО51 за 1000 рублей, а вес вещества около 1 грамма. Сотрудники досмотрели его и, ничего запрещенного не обнаружив, упаковали выданное им вещество в конверт, который опечатали (л.д.34-35). Свидетели ФИО7, ФИО8, в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 на <адрес> к ним подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве незаинтересованных лиц, на что они согласились. Их завели в кабинет, где пояснил, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств и они должны будут подтвердить обстоятельства который узнают. В кабинете находился мужчина, которого представили как закупщика. Его осмотрели, ни чего запрещенного не обнаружили. Потом ему выдали деньги 1000 рублей одной купюрой, которую предварительно ксерокопировал. Потом закупщик с сотрудниками милиции ушли, а они остались ждать в коридоре. Через минут 40-60, закупщик вернулся и выдал комочек смеси имеющего вид пластилина коричневого цвета. Пояснил, что данное вещество он купил. Выданная смесь была упакована в конверт, который был опечатан, а они расписались на конверте и в протоколе. Свидетель ФИО7 подтвердил после оглашения протокола его допроса (л.д.36-37), что закупщик говорил о том, что будет приобретать наркотик у ФИО1 ФИО52 и парня по имени ФИО53 Свидетель ФИО8 подтвердил после оглашения протокола его допроса (л.д.38-39), что закупщик говорил о том, что будет приобретать наркотик у ФИО1 ФИО54 и парня по имени ФИО55 Свидетель ФИО9 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Камышловскому ГО. В начале января 2011 года из оперативных источников стало известно о том, что ФИО1 ФИО56 и его знакомый по имени Антон, продают наркотическое средство, а именно курительную смесь «гашиш». В целях изобличения преступной деятельности был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по изъятию и документированию преступной деятельности ФИО1 и ФИО57. ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников ОУР ОВД по Камышловскому ГО было проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Был подобран закупщик, которому присвоили псевдоним «<данные изъяты> который созвонился с ФИО1 и договорился с ним о приобретении наркотика. В присутствии понятых «<данные изъяты> пояснил, что будет встречаться с молодым человеком по имени <данные изъяты> и ФИО1 ФИО58 в рабочем вагончике, расположенном под перекидным мостом, где тот и ФИО1 передадут <данные изъяты> выданные покупателю деньги, а ФИО59 передаст им наркотическое средство – гашиш. После этого «<данные изъяты> был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была ксерокопирована. После этого понятые остались в здании ОВД, а «<данные изъяты>», на автомобиле привезли на перекресток улиц <адрес>, где высадили. Он и ФИО11 выдвинулись в район КЗСМ на <адрес> недалеко от <адрес>. Через некоторое время ФИО11 позвонил «<данные изъяты> и сказал, что готов добровольно выдать только что приобретенное им у ФИО1 и ФИО62 наркотическое средство. Они выдвинулись в ОВД, где около здания ОВД их уже ждал <данные изъяты>». Зайдя в кабинет «ФИО61 добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 и ФИО60 вещество темно-коричневого цвета, которое было упаковано в присутствии понятых в конверт, который опечатали. По результатам исследования, изъятое вещество оказалось смесью, в состав которой входит вещество «<данные изъяты> Оценивая совокупность представленных доказательств по данному эпизоду, суд находит доказанной вину ФИО2, ФИО1 в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому их действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не согласен с изложенным в обвинительном заключении квалификацией действий ФИО2 и ФИО1 как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Несмотря на то, что из оглашенных показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что наркотическое средство ему предложил приобрести ФИО1, однако стороной обвинения не представлено иных подтверждающих данное обстоятельство доказательствами, поэтому суд не имеет основание признать доказанным наличие у ФИО1 и Ачксова умысла на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств. По эпизоду обвинения ФИО2 и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, стороной обвинения представлены следующие доказательства. Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в отношении ФИО1 (л.д.82). Рапорт ст.о/у ОУР ОВД по Камышловскому ГО с-та милиции ФИО9, в котором докладывается, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 по 19.00 часов, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ФИО1 1986 г.р., в условном месте незаконно сбыл «<данные изъяты> комковатое вещество растительного происхождения, предположительно наркотическое средство – гашиш. (л.д. 73) Протокол личного досмотра – "<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр начат в 18 часов 05 минут, окончен в 18 часов 10 минут. В ходе досмотра у "<данные изъяты> предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 83). Протокол осмотра и выдачи реквизитов, предназначенных для проведения оперативно - розыскного мероприятия, от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данного осмотра "<данные изъяты> выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая - №» номер «№ номер №» (л.д. 84 ). Копия билетов Банка России достоинством по 500 рублей серии № ( л.д. 85 ). Протокол добровольной выдачи наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что "<данные изъяты> произвел добровольную выдачу растительное вещество комковатой формы темно-коричневого цвета (л.д.86 ). Протокол личного досмотра – ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. Досмотр начат в 20 часов 00 минут, окончен в 20 часов 15 минут. В ходе досмотра у ФИО1 предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д. 87). Протокол сбора образцов для сравнительного исследования, согламсно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 взяты смывы с ладоней и пальцев рук и упакованы в бумажный конверт (л.д. 88 ). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из конверта относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит «JWH-073» масса предоставленного на экспертизу вещества составил 0,29 г. (л.д. 100-102 ). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном ватном тампоне со смывами с рук гр.Кострыкина И.В. имеются наслоения вещества, сходного с веществом, представленным в качестве контрольного образца, по качественному химическому составу люминофоров (л.д. 109-113 ). Протокол осмотра предметов (документов) – бумажный конверт белого цвета, заклеен, опечатан оттиском круглой печати «МВД. Главное управление внутренних дел <адрес>. Экспертно – криминалистический центр №», и снабжен биркой с пояснительной надписью: «№, в состав которой входит вещество №», экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № для Камышловского ОВД эксперт (подпись)» Целостность упаковки не нарушена. Три бумажных конверта белого цвета, заклеены, опечатаны оттиском круглой печати «МВД. Главное управление внутренних дел <адрес>. Экспертно – криминалистический центр №», и снабжен биркой с пояснительной надписью: «№ смывы с рук гр.<данные изъяты> экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № для Камышловского ОВД эксперт (подпись)» Целостность упаковки не нарушена (л.д. 116-117). Протокол явки с повинной ФИО1., в котором ФИО1. чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. Так, ДД.ММ.ГГГГ он помог достать для ФИО64 наркотическое средство, которое в народе называется «персик» или «слива». Данное средство он приобретал у ФИО2 ФИО63 с сентября 2010 года по цене 1000 рублей за 1 грамм, двумя купюрами по 500 рублей (л.д. 74). Протокол явки с повинной ФИО2, в котором ФИО2 чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. Так ДД.ММ.ГГГГ, вечером ФИО66 попросил его помочь приобрести легальную курительную смесь за 1000 рублей, что он и сделал, приобрел 1 грамм курительной смеси и отдал ее ФИО65 на остановке возле автовокзала (л.д. 75). Протокол допроса свидетеля «<данные изъяты> который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 он дал свое согласие сотрудникам уголовного розыска на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». В течение 2010 года и января 2011 года ему неоднократно предлагал и сбывал наркотическое средство – гашиш ФИО68 по цене 1000 рублей за один грамм. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 опять предложил ему приобрести у него гашиш по той же цене. Кроме этого ФИО1 сказал, что сам приобретет у ФИО2 ФИО67, который работает на железной дороге вместе с ФИО1. Около 18:00 в кабинет оперативных сотрудников на втором этаже здания ОВД по очереди привели двух неизвестных ему молодых людей, как он понял - понятых. Он объяснил в их присутствии, что будет встречаться с ФИО73 в 18:00 ДД.ММ.ГГГГ возле магазина автозапчасти «<данные изъяты> расположенного на перекрестке <адрес>, где он передаст ФИО72 выданные ему сотрудниками деньги, а ФИО75 передаст их ФИО74 после чего ФИО76 передаст наркотическое средство – гашиш ФИО70, а ФИО71 передаст ему. В присутствии понятых сотрудники досмотрели его и, ничего запрещенного не обнаружив, выдали 1000 рублей двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера которых занесли в протокол, а сами купюры были отксерокопированы и помечены специальным окрашивающим порошком, далее так же в присутствий понятых сотрудники уголовного розыска включили ультрафиолетовую лампу и осветили данные купюры которые стали светится ярко зеленым светом, после чего он взял данные купюры и пошел к магазину «фаэтон» где его уже ждал ФИО69 он передал ФИО77 1000 рублей данные ему сотрудниками милиций и тот пошел по <адрес> в сторону <адрес>, а ему сказал ждать у магазина «фаэтон», примерно через 10 минут ФИО78 вернулся и передал ему вещество темно-коричневого цвета и ушел. Он позвонил сотруднику милиции и сообщил, что готов выдать добровольно сбытое ему ФИО79 вещество. Сотрудник ему сказал идти в ОВД. Когда сотрудники вернулись – он их ждал около ОВД. В кабинете он выложил на стол приобретенное им вещество темно-коричневого цвета, похожее на кусочек пластилина. При этом пояснил, что выдаваемое вещество он приобрел у ФИО1 ФИО80 за 1000 рублей, а вес вещества около 1 грамма. Сотрудники досмотрели его, ничего запрещенного не обнаружили, упаковали выданное им вещество в конверт, который опечатали (л.д.131-312). Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что где-то в январе-феврале 2011 года, в вечернее время он был приглашен сотрудниками ОУР Камышловского ОВД участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков в качестве понятого. В кабинете куда его привели сотрудники милиции находился ранее ему незнакомый молодой человек, который, как пояснили будет участвовать в проведении закупки в качестве «покупателя». Так же был второй понятой. Закупщика осмотрели и выдали ему денежные средства 1000 рублей, двумя купюрами, которые предварительно ксерокопировал. Так же показывали, что купюры обрабатывали специальным веществом, которое светился в свете специальной лампы. Закупщик пояснил, что будет приобретать наркотическое вещество у парня по имени ФИО81. Потом сотрудники и уши, они остались ждать в коридоре. Через примерно 40 минут закупщик вернулся и выдал вещество коричневого цвета, как пластилин. Вещество было упаковано в конверт, был составлен протокол, в котом ФИО10 и второй понятой расписались. Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания которые были им даны ранее при допросе его следователем в качестве свидетеля, о том, что после возвращения сотрудники завели в кабинет ФИО82, у которого запрещенного ни чего не нашли, но при свечении лампой на его ладонях были видны следы специально вещества, которое отражалось ярко-зеленым цветом (л.д.125-127). Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Камышловскому ГО, после проведения первой проверочной закупки в отношении ФИО1 и ФИО2, был проведена еще одна поверочная закупка, в целях установления всех соучастников. В период с 18:00 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ0 г. в присутствии понятых «покупатель» под псевдонимом <данные изъяты> пояснил, что будет покупать наркотик у ФИО1 ФИО83 возле магазина автозапчастей «<данные изъяты> «ФИО84 был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей две купюры достоинством по 500 рублей, номера которых занесены в протокол, сами купюры были обработаны специальным порошком, который светится при ультрафиолетовом свете. После этого выдвинулись на автомобиле на <адрес>, где в поле их зрения был виден «Демин», который передал ФИО1 выданные деньги, после чего ФИО1 взяв деньги, пошел по <адрес>, в сторону <адрес>. Они, в целях конспирации, остановились на автомобиле возле магазина «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> через 15 минут ФИО11 на сотовый телефон позвонил «<данные изъяты> и сказал, что ФИО1 сбыл тому наркотическое вещество и ушел к себе домой. Он, ФИО11 и ФИО12, выдвинулись к месту жительства ФИО1 Ильи, по адресу: <адрес>, подъехали к первому подъезду дома. Примерно через 5 минут из данного подъезда вышел ФИО1 ФИО85 они заблокировав ему руки, представились сотрудниками милиции, показав при этом служебные удостоверения, сопроводили в ОВД по Камышловскому ГО. «Демин» в кабинете ОВД добровольно выдал приобретенное им вещество темно-коричневого цвета и пояснил, что купил за 1000 рублей у ФИО86. Выданное вещество упаковали в конверт, который опечатали. После чего лампой посветили на руки ФИО87, на пальцах и ладонях рук был виден порошок, которым были обработаны денежные купюры, выданные «ФИО88 перед закупкой. С ладоней рук ФИО1 были взяты смывы и упакованы в бумажный конверт. Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу. Суд считает, что действия ФИО1 и ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ необоснованно расценены органами следствия, как наказуемые в уголовном порядке. Вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности перечисленным в ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», после того как оперативные работники в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ уже выявили факт покушения ФИО1 и ФИО2 на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, они не пресекли их действия, не предприняли меры по выявлению сбытчика наркотического средства, а вновь посредством привлечения лица под псевдонимом «Демин», спровоцировали обвиняемых на очередной факт покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере. Из требований справедливого суда по ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов правопорядка. Согласно ст.75 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства полученные с нарушением требований УПК РФ являются не допустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения. С учетом этого, предъявленное ФИО2 и ФИО1 обвинение в покушении на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, основано на недопустимых доказательствах полученных в результате провокационных действий оперативных работников, поэтому подсудимых следует по указанному обвинению оправдать в связи с отсутствием в их действиях состав вмененного преступления на основании п.3 ч.1 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимые Кострыкин И.В. и Ачкасов А.В. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к категории тяжких. Преступление не доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам. Ачкасов свершил преступление впервые, имеет положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. В качестве смягчающего обстоятельства суд считает необходимым признать полное признание вины и раскаяние. Отягчающие обстоятельства в действиях Ачкасова отсутствуют. Кострыкин является юридический не судимым, имеет положительные характеристики, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Смягчающим обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка. Так же к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания следует отнести полное признание вины и раскаяние. Отягчающие обстоятельства в действиях Кострыкина отсутствуют. Суд не имеет оснований признать в качестве смягчающих обстоятельств в действиях как Кострыкина так и Ачкасова написанные ими явки с повинной, так как факт совершения ими преступления, был выявлен в ходе проведенной проверочной закупки. Написание лицом явки с повинной о совершенном им противоправном деянии, факт которого уже выявлен и документально закреплен в ходе проведения ОРМ, не имеет роли для органа предварительного следствия в плане доказывания. Учитывая значимость противоправного деяния совершенного подсудимыми, суд считает, что целям наказания и восстановления социальной справедливости будет отвечать только назначение реального лишения свободы Ачкасову и Кострыкину. Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Кострыкина <данные изъяты> и Ачкасова <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа: Кострыкину И.В. – 3 года в исправительной колонии общего режима, Ачкасову А.В. – 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Оправдать Кострыкина <данные изъяты> и Ачкасова <данные изъяты> в предъявленном обвинении за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - п.«г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), за отсутствием в их действиях состава вмененного преступления на основании п.3 ч.1 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Меру пресечения Ачкасову А.В. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кострыкину И.В. изменить на содержания под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое вещество «JWН-073» в двух пакетах массой 0,56 и 0,29 грамма, ватный тампон – уничтожить. Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюжет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2745 руб. 04 коп. Взыскать с ФИО2 в Федеральный бюжет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1 372 руб. 52 коп. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Гунбин В.С.