Дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя Патракова С.С., защитника Селивановой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Чунчаева В.В. при секретаре Добрыниной Е.А. а также потерпевшей - ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЧУНЧАЕВА <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чунчаев В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чунчаев В.В., управляя по рукописной доверенности, технически исправным, принадлежащим ФИО4, автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, следовал на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Согласно п.п. 1.3,1.5 Правил дорожного движения РФ, являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил знаков, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Ранее Чунчаев В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за грубые нарушения правил дорожного движения, в том числе за превышение скоростного режима. Приближаясь к дому №, расположенного по <адрес>, Чунчаев В.В., в нарушении п.п. 10.1, 11.5 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. Должен был и мог заблаговременно видеть, что впереди, по ходу движения напротив указанного дома расположен нерегулируемый пешеходный переход, обозначенный знаками 5.19.1 и 5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ. Чунчаев В.В. приближаясь к пешеходному переходу, в попутном направлении догнал движущийся автомобиль марки «<данные изъяты>», который перед нерегулируемым пешеходным переходом стал останавливаться для пропуска перехода пешеходов. В соответствии с требованиями п. 14.1 Правил дорожного движения водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходам, преходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В п. 10.1 правил дорожного движения закреплены требования вести транспортное средство со скоростью, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований правил. Приближаясь к пешеходному переходу, Чунчаев В.В. скорость не снизил и мер к остановке автомобиля перед пешеходным переходом не принял, игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, а именно п. 11.5, согласно которому обгон на пешеходных переходах запрещен, выехал на полосу встречного движения для совершения обгона автомобиля марки <данные изъяты> где допустил наезд на пешехода ФИО5 переходившей проезжую часть справа налево относительно движения Чунчаева В.В. в результате нарушения водителем Чунчаевым В.В. правил дорожного движения РФ пешеход ФИО5 получила телесные повреждения. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта №ж\11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома диафиза левой большеберцовой кости, закрытого перелома головки левой малоберцовой кости, закрытого перелома левого поперечного отростка 5-го поясничного позвонка. Закрытый перелом диафиза левой большеберцовой кости у ФИО5 по медицинскому критерию «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и от оказания ( не оказания) медицинской помощи», в соответствии с пунктом 6.11.8 приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровья. Обвинение Чунчаеву В.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Чунчаева В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, вину подсудимый признает и раскаивается. К смягчающим наказание обстоятельством относится - явка с повинной. Также в качестве таковых следует признать раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшей, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Чунчаева В.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть наказание ему следует назначить с учетом ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств совершения дорожно-транспортного происшествия и то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за грубые нарушения Правил дорожного движения, дополнительная мера наказания - лишение права управления транспортными средствами подлежит назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чунчаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Назначенное наказание в виде лишения свободы в силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Чунчаева В.В. в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Чунчаева В.В оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Чунчаевым В.В. тот же срок со дня вручения копи приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.Л.Деев