п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО6 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.

подсудимого Егорова С.В.

защитника Селивановой Т.Г. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Колобовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

1)      <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

2)      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Егоров С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> после 21 часа, Егоров С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств и иного ценного имущества, подошел к МПРО прихода во имя 40 Севастийских мучеников, расположенного по <адрес>. Достоверно зная, что МПРО прихода во имя 40 Севастийских мучеников, в ночное время не охраняется, подошел к окну, взятым тут же кирпичом разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение МПРО прихода во имя 40 Севастийских мучеников. Находясь в помещении, Егоров С.В. прошел к церковной лавке, где похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 900 рублей, на лицевом счету которого находились деньги в сумме 50 рублей, кроме того похитил 50 рублей разменной монетой. Далее прошел к входной двери, откуда похитил две стеклянные банки для пожертвования с денежными средствами в сумме 2000 руб., принадлежащие МПРО прихода во имя 40 Севастийских мучеников. После чего Егоров с похищенным имуществом и деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил МПРО прихода во имя 40 Севастийских мучеников материальный ущерб на сумму 2050 руб. потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 950 руб.

Подсудимым Егоровым С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Егоров С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Егорова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Егорова С.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров С.В. вину признал, явился с повинной, раскаялся в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, является инвалидом <данные изъяты> группы, частично возместил причиненный ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих его наказание обстоятельств нет.

Вместе с тем, подсудимый обвиняется в совершении корыстного преступления средней тяжести, он склонен к совершению таковых преступлений т.к. преступление совершено им в период проведения расследования в отношении него по иному делу и по которому он признан виновным также в совершении корыстных преступлений. Поэтому наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, именно такая мера будет способствовать его исправлению. При этом также учитывается, что ранее Егоров отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Камышловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить 2 года 20 дней лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>., зачесть в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обломок кирпича, две трехлитровые банки и одна металлическая крышка, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и сим – карта оператора «<данные изъяты>» (л.д. 42) – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

ФИО6 С.Ю. Попов