Копия дела № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> <данные изъяты>. Камышловский городской суд <адрес> в составе: <данные изъяты> судьи Поторочиной О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б., подсудимой Фалалеевой <данные изъяты>, защитника Казанцевой С.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бронских А.В., Алиевой И.М., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Фалалеевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Фалалеева Ю.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Фалалеевой Ю.С. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Фалалеева Ю.С., ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где на кухне все вышеперечисленные лица распивали спиртное. Здесь же на столе лежал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО8 В ходе распития спиртного ФИО8 унес свой телефон в комнату, где поставив его на зарядку, положил на комод. Через какое-то время Фалалеева Ю.С. собралась идти домой, т.к. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она зашла в комнату и увидела на комоде сотовый телефон ФИО8 После чего Фалалеева Ю.С., достоверно зная о том, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения сотового телефона марки <данные изъяты> стоимостью 6 300 рублей, принадлежащего ФИО8, взяла сотовый телефон и положила его себе в карман. Затем Фалалеева Ю.С. покинула квартиру ФИО9 и пошла к себе домой. Придя домой, Фалалеева Ю.С. спрятала похищенный у ФИО8 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в сенях дома между шифером и досками обрешетки крыши, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей. Подсудимой Фалалеевой Ю.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, она с ним согласна, заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Леонтьева В.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фалалеева Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Наличие несовершеннолетнего ребенка не расценивается судом как обстоятельство, смягчающее наказание, т.к. решением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишена родительских прав. Исходя из обстоятельств дела, принимая во внимание личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима, суд считает, что исправление подсудимой Фалалеевой Ю.С. невозможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Фалалееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фалалеевой Ю.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Фалалеевой Ю.С. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате. Судья - подпись Копия верна - судья О.А. Поторочина