1- 113\2011г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б., подсудимого Толстопятова А.А., защитника Комаровских Е.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Колобовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТОЛСТОПЯТОВА <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № <адрес> <данные изъяты> обвиняемого совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Толстопятов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление имело место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, Толстопятов А.А. находясь в алкогольном опьянении пришел к своему знакомому ФИО7 проживающему по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 стал распивать спиртное, после чего ушел из дома. Затем после 18 часов, Толстопятов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения ценных вещей, достоверно зная, что в доме имеются ценные вещи подошел к входным дверям ведущим в жилое помещение и воспользовавшись тем, что входная дверь в дом не заперта, незаконно проник в дом, где спал ФИО7 Находясь в доме, Толстопятов А.А. из комнаты похитил CD - магнитолу, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО8 ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся, но был замечен ФИО6, которая задержала Толстопятова А.А. и забрала CD - магнитолу. ФИО9 принесла CD - магнитолу домой. Затем ФИО6 закрыла входную дверь на навесной замок, а сама ушла. Толстопятов А.А. продолжая преступные намерения, вновь подошел к входной двери вышеуказанного дома, где из корыстных побуждений с целью хищения ценных вещей, применив физическое усилие дернул дверь на себя от чего она открылась и он незаконно проник в жилое помещение. Находясь в доме Толстопятов А.А. из комнаты похитил телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 15 650 рублей, CD - магнитолу стоимостью 5 000 рублей, машинку для стрижки волос марки «<данные изъяты>» стоимостью 431 рубль, принадлежащие ФИО8 Толстопятов А.А. с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 21 081 рубль. Впоследствии похищенным Толстопятов А.А. распорядился по своему усмотрению. Обвинение Толстопятова А.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Толтопятов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Учитывая, что после возбуждения уголовного дела, Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ в ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, которыми исключен нижний предел назначения наказания в виде лишения свободы, что улучшают положения лица совершившего преступление, поэтому действия Толстопятова следует квалифицировать по новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимым Толстопятов А.А. совершил умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории тяжких. Толстопятов на момент совершения преступления был юридический не судимым, в настоящее время характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние. Отягчающих обстоятельств в его действиях не установлено. Суд считает, что в настоящее время исправление Толстопятова А.А. возможно без реального назначения наказания, поэтому к нему следует применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание условно. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толстопятова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом 3 000 рублей. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное в виде лишения свободы наказание следует считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Толстопятова А.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции место жительства, место работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Толстопятову оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Судья: подпись. Копия верна. Судья: ___________ Гунбин В.С.