ч.2 ст. 162 УК РФ



1-108\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               <адрес>

          Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Камышловского межрайонного прокурора Патраковой Т.А.,             

подсудимого Метлицкого Д.В.,

потерпевших <данные изъяты>                                                                                             

защитника Казанцевой С.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колобовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           МЕТЛИЦКОГО <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

          Обвиняемого в совершении преступления предусмотренногог ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации;

                        

У С Т А Н О В И Л:

Метлицкий Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Метлицкий Д.В. и несовершеннолетний ФИО5, который за данное преступление осужден приговором Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, распивали спиртные напитки в <адрес>, после чего приехали в <адрес>.

        В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 24 часов Метлицкий Д.В. и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к ранее знакомым им супругам ФИО3, <данные изъяты>: <адрес>.

        Находясь в доме по указанному выше адресу, Метлицкий Д.В. и ФИО5 решили завладеть имуществом супругов ФИО3, с целью его безвозмездного присвоения и обращения в свою пользу, угрожая им имеющимся у Метлицкого Д.В. ножом и используя его в качестве оружия.

        Реализуя преступный умысел, Метлицкий Д.В. совместно и согласованно с ФИО5, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, напали на ФИО3, демонстрируя при этом ФИО3 и ФИО6 имеющийся у Метлицкого Д.В. нож, высказали требование передать им денежные средства в сумме не менее 1500 рублей, на что получили отказ. После чего, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, ФИО5 нанес ФИО3 не менее восьми ударов руками в голову, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области лица, в том числе кровоподтека в правой орбитальной и правой скуловой областях, ссадин в лобной области по срединной линии тела и в области переносицы, двух ссадин и кровоизлияния под слизистой оболочкой нижней губы, не повлекших за собой расстройство здоровья и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

        После этого, ФИО6, испугавшись агрессивного поведения нападавших, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своего мужа, передала Метлицкому Д.В. 1000 рублей. После чего, угрожая применением к ФИО3 насилия, опасного для жизни и здоровья, Метлицкий Д.В., продолжая демонстрировать находящийся в его руках нож, потребовал у ФИО6 передать ему все имеющиеся у них деньги, обещая не применять нож в случае выполнения его требований.

        Воспринимая угрозы Метлицкого Д.В. реально, осознавая, что их с мужем действия контролируются также находящимся в доме ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО6 передала Метлицкому Д.В. ещё 500 рублей. После чего, последний, продолжая свои преступные действия, подошел к куртке, висящей на вешалке у входа в дом, из кармана которой ФИО6 доставала кошелек с деньгами, и открыто похитил из него оставшиеся в нем денежные средства в сумме 500 рублей.

        Своими действиями Метлицкий Д.В. и ФИО5 причинили ФИО3 и ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

        Обвинение Метлицкого Д.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он признаёт обоснованность предъявленного обвинения и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие и государственный обвинитель.

          Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение c которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Метлицкого Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Учитывая, что после возбуждения уголовного дела, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ в ст.10 УК РФ действия Метлицкого следует квалифицировать по новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Метлицкий Д.В. совершил умышленное преступление против собственности которое законом отнесено к категории тяжкого преступления.

         Подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом не удовлетворительно. В его действиях имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние. Кроме того, суд принимает во внимание его состояние здоровья.

         Метлицкий совершил преступление имея судимость за умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

        

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Метлицкого <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           

            Срок наказания Метлицкому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

           Меру пресечения в отношении Метлицкого Д.В. оставить в виде содержания под стражей.

           

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                        ___________ Гунбин В.С.