<данные изъяты>. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Патракова С.С., защитников: Гуганова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимых Поторочина В.Г., Рыбка А.И. представителя потерпевшего ФИО3, при секретаре Плотниковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОТОРОЧИНА <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, РЫБКА <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Поторочин В.Г. и Рыбка А.И. совершил незаконную охоту, совершенную на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 258 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью проведения незаконной охоты, действуя по предварительному сговору Поторочин В.Г. и Рыбка А.И., состоящие в Обществе охотников и рыболовов, имеющие охотничьи билеты, зная правила охоты утвержденные Приказом Главохоты РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «<данные изъяты> которые предусматривают, что охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, а нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо добытой продукцией охоты приравнивается к охоте, предварительно взяв с собой необходимое для проведения охоты огнестрельное оружие и боеприпасы, заведомо зная, что <данные изъяты> <адрес> и прилегающая к ней территория, находится на особо охраняемой природной территории – государственном зоологическом охотничьем заказнике <данные изъяты>», вышли за пределы деревни и направились в северо-западном направлении для проведения незаконной охоты. Находясь на особо охраняемой природной территории – <данные изъяты>», Поторочин В.Г. имея при себе охотничье гладкоствольное ружье марки <данные изъяты> Рыбка А.И. имея при себе охотничий карабин марки «<данные изъяты>» с оптическим прицелом, умышленно, по предварительному сговору, с целью незаконной охоты, осознавая, что не имеют законного права на проведение охоты, в нарушении п.7 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) согласно которого: «При добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию и разрешение на оружие» расчехлили и привели указанное оружие в боеспособное состояние и приступили к производству незаконной охоты. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.30 часов, на особо охраняемой природной территории – <данные изъяты> на расстоянии около 2 км от западной границы заказника, проходящей от <данные изъяты> на северо-запад по автомобильной дороге <данные изъяты> <адрес>, в 500 м от <данные изъяты>, около <адрес>, Поторочин В.Г. и Рыбка А.И. были застигнуты сотрудником ОГУ Дирекция по охране государственных охотничьих заказников при производстве незаконной охоты, после чего попытались скрыться, но благодаря предпринятым мерам были задержаны. Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Поторочин В.Г. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый Рыбка А.И., у которого был с собой карабин <данные изъяты> Поторочин является членом охотников и рыболовов, поэтому тоже имеет охотничье ружье. Потрочин пояснил, что он в <адрес> приобрел для Рыбка оптический прицел к карабину. Вместе с Рыбка они решили пойти в лес пристрелять карабин. С этой целью последний взял свой карабин с одним патроном в магазине, а Потрочин взял охотничье ружье <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащее его отцу. Свидетель пояснил, что хотел взять свое ружье, а отцовское взял ошибочно. Ружье он взял для того, что бы поохотиться на уток. Когда они с Рыбка отошли от <данные изъяты> примерно на 7 км., то он обнаружил, что взял не свое ружье, поэтому они с Рыбка отправились обратно, но по пути увидели движущийся им навстречу автомобиль <данные изъяты>, которого испугались и побежали в лес, при этом услышали выстрел. За ними погнались неизвестные им люди. Когда бежали Рыбка упал, уронил карабин, а Потрочин его поднял и побежал дальше. Потом его догнал егерь ФИО2, который ему был знаком. Их с Рыбка вывели на дорогу, посадили в УАЗик и повезли к асфальтированной дороге. По дороге их встретил отец Поторочина, к котором они с Рыбка пересели в автомобиль. Возле автодороги остановились, дождались инспектора, который составил протокола и изъял оружие. Виновным себя Поторочин не признает, так как не знал, что они находятся в государственном заказнике. Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Рыбка А.И. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему знакомому Поторочину <данные изъяты> к нему домой в <данные изъяты> <адрес>. С собой привез охотничий карабин <данные изъяты>», так как состоит в обществе охотников и рыболовов. Поторочин для него приобрел оптический прицел к карабину. Примерно в обеденное время они с Поторочиным решили пойти в лес, так как захотелось пристрелять карабин. С собой Рыбка взял один патрон. Поторочин тоже взял с собой ружье, так как хотел поохотиться на уток. Пройдя примерно 7 км. в сторону от <данные изъяты>, они пошли обратно, так как Поторочин обнаружил, что взял по ошибке ружье отца. Когда шли в сторону дороги увидели движущийся им навстречу автомобиль <данные изъяты>, который их напугал и они побежали в лес. Слышали выкрики остановиться, оружейный выстрел, поэтому еще больше испугались и побежали дальше. В лесу он упал, уронил карабин, а Поторочин его подобрал и побежал дальше. Увидел как мимо него пробежал человек в камуфляже, потом второго человека с ружьем. Поторочина тоже догнали. Рыбка попросил их представиться и один из них показал удостоверение егеря. Их довели до машины, забрали оружие и повезли к асфальтированной дороге. По пути им встретился автомобиль на котором приехал отец Поторочина, и они с разрешения пересели к нему. Когда подъехали к дороге, там подождали инспектора, который составил на них протокола, изъял оружие. Виновным себя Рыбка не признает, так как не знал, что находится в государственном заказнике. Хотя они с Поторочиным были с расчехленными ружьями, охотиться не собирались. Несмотря на то, что подсудимые не признаю себя виновными, их вина подтверждается следующими доказательствами. Показаниями представителя потерпевшего ФИО3, который пояснил, что работает государственным инспектором Департамента по охране животного мира по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут ему по сотовому телефону позвонил инспектор государственного заказника <данные изъяты>» ФИО2, который сообщил, что ими задержаны два нарушителя правила охоты. После сообщения он выехал на место задержания. На месте задержания он составил протокол об административном правонарушении, изъял две единицы огнестрельного оружия: нарезное оружие «<данные изъяты> и гладкоствольное оружие <данные изъяты> После чего он сдал данное оружие в ОВД по Камышловскому ГО и уехал домой. Были составлены протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.37 Кодекса об административном правонарушении РФ на Рыбка <данные изъяты> и Поторочина <данные изъяты>. На следующей день отправил протокола в Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира. На основании данных протоколов было принято решение направить материалы в ОВД по Камышловскому ГО, для возбуждение уголовного дела. Нарушители были задержаны на территории государственного заказника <данные изъяты>» с расчехленными оружиями. О том, что территория вокруг <данные изъяты> является государственным заказником «<данные изъяты>» имеются выставленные шезлонги, установленные на каждом съезде с дороги в сторону леса. Протоколом осмотра места происшествия – участка местности в заказнике «<данные изъяты>», со схемой на котором отражено место происшествия (л.д.16-17). Положением о государственном зоологическом охотничьем заказнике областного значения «<данные изъяты>» и Картой – схемой Государственного охотничьего заказника «<данные изъяты>» (л.д.51-54). В отношении Рыбка <данные изъяты>, был составлен административный протокол по ст.8.37 ч.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил охоты (л.д.23-24). В отношении Протоколом Поторочина <данные изъяты> был составлен административный протокол по ст.8.37 ч.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение правил охоты (л.д.29-30). Согласно Постановления №\охот, должностным лицом Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира <адрес> прекращении производства по делу об административном правонарушении, материалы дела переданы в орган предварительного следствия в отношении Рыбка А.И. (л.д.43-44) Согласно Постановлением №\охот, должностным лицом Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира <адрес> прекращено производство по делу об административном правонарушении, материалы дела переданы в орган предварительного следствия в отношении Поторочина В.Г. (л.д.45-46) Показаниями свидетеля ФИО2, который показал, что он является инспектором ОГУ Дирекция по охране охотничьих заказников. ДД.ММ.ГГГГ он проводил патрулирование на территории заказника <данные изъяты>» совместно с двумя охотниками ФИО13 и ФИО10. Около 18 часов 00 минут этого же дня, во время патрулирования участка, недалеко от <данные изъяты>, он увидел на территории заказника двоих человек. Данные люди находились на участке местности расположенном: на расстоянии около 2 км в северо-восточном направлении от границы участка, где расположена стела с надписью «<данные изъяты>», около <адрес>, и примерно на расстоянии 500 метров от <данные изъяты>. Они поехали на своем автомобиле <данные изъяты> к данным людям, которые побежали в лес в противоположную сторону от <адрес>. После этого, доехав до леса, ФИО2 с ФИО13 стали их догонять. Одного мужчину он догнал сразу, так как тот остановился и был без оружия. Потом догнал второго мужчину, у которого при себе имелось в расчехленном и заряженном виде гладкоствольное оружие «<данные изъяты> и нарезное оружие «<данные изъяты>». После того как были пойманы оба мужчин они прошли в его автомобиль <данные изъяты> для выяснения обстоятельств и составление документов. Когда они сели в автомобиль он сообщил по сотовому телефону ФИО3, что им были задержаны два нарушителя правила охоты. Мужчины предоставили документы. Один из них был Поторочин <данные изъяты>, у которого при себе был охотничий билет, путевка на утку на озеро «<данные изъяты>» и разрешение на гладкоствольное оружие. Озеро «<данные изъяты> было расположено от участка, где они их задержали на расстоянии около 3 км. Второй был Рыбка <данные изъяты>, у которого при себе был охотничий билет и разрешение на нарезное оружие. Поторочин ему пояснил, что пошел охотиться на утку, а Рыбка сказал, что пошел отстрелять карабин. Когда он догнал Поторочина и забрал у него из рук оружие, то в гладкоствольном оружии <данные изъяты>» находилось два патрона с дробью, а в нарезном оружии «<данные изъяты>» был полный магазин патронов, около 10 штук. Когда он отстегивал магазин у нарезного оружия «<данные изъяты>», по случайности нажал на спусковой крючок, и он выстрелил. Затем ФИО3 перезвонил ему и сказал, что бы они с данными мужчинами ехали к автодороге ведущей из <адрес> в <адрес>. Они проехали около 2 км и остановились у силосной ямы, которая была в 50 метрах от дороги, ведущей из <адрес> в <адрес>. По пути их встретил на своей личной автомашине отец Потрочина, и задержанные пересели к нему. На месте ФИО3 составил на Поторочина и Рыбка два административных протокола, ФИО5 – инспектор составил два сообщение о наличии события административного правонарушения. После чего ФИО3 составил два протокола изъятия оружия. Когда они приехали к ФИО3, то патронов от нарезного оружия «<данные изъяты>» в магазине и два патрона от ружья в салоне автомобиля <данные изъяты> не оказалось. Он считает, что данные патроны вытащил Рыбка либо Поторочин, когда они ехали из леса на дорогу, так как данные патроны просто лежали на заднем сидении, а оружие стояло между сидениями. Он дополняет, что когда ФИО3 составлял протокол на Поторочина, то было выяснено, что гладкоствольное оружие <данные изъяты> принадлежит его отцу, а разрешение было на гладкоствольное оружие «<данные изъяты> которого при нем не было. Разрешение на охоту у Поторочина было на озеро <данные изъяты> которое находится почти вплотную к <данные изъяты>. Сам Поторочин также проживает в <данные изъяты>, поэтому ему до места охоты нужно было пройти не более 200 м, а он углубился на территорию заказника от <данные изъяты> на расстояние около 3 км. Поэтому сразу было понятно, что Поторочин и Рыбка зашли на территорию заказника с целью незаконной охоты на косулю или кабана. Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что состоит в обществе охотников и рыболов. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе с инспектором охот. охраны ФИО2 <данные изъяты> и охотником ФИО13 <данные изъяты> производили объезд территории заказника «<данные изъяты>» для контроля территории. В патрулировании они участвовали как члены охотобщества, помощь оказывали на общественных началах. Они передвигались на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, двигались со стороны <данные изъяты> по полевой дороге в сторону <данные изъяты> <данные изъяты> Во время патрулирования участка, они увидели на территории заказника двоих человек. Данные люди находились около <адрес>. Увидев автомобиль, люди побежали в лес расположенный за <адрес>. Они стали их догонять доехали до леса, и остановились. Из автомобиля вышел ФИО2 и побежал за ними. Вслед за ним побежал ФИО13. Когда ФИО2 с ФИО13 выскочили из автомобиля, то ни каких выстрелов не производили. Гладкоствольное оружие, которое находилось с собой у ФИО2 лежало в автомобиле в чехле, и произвести из него выстрел было невозможно. Через некоторое время он услышал выстрел, который раздался в лесу. После этого в автомобиль пришли ФИО2, ФИО13 и двое неизвестных ему мужчин. Когда они сели в автомобиль ФИО2 сообщил по сотовому телефону ФИО3, что ими на территории заказника <данные изъяты>» были задержаны два нарушителя правил охоты. На заднее сиденье в автомобиле ФИО2 положил гладкоствольное оружие, нарезное оружие с оптическим прицелом, а также магазин от нарезного оружия, в котором был виден патрон. Мужчины стали уговаривать их отпустить и решить все «миром», то есть без составление каких-либо документов. ФИО2 отказался на их уговоры. Затем они поехали к автодороге ведущей из <адрес> в <адрес>, куда должен был подъехать инспектор ФИО3 для оформления документов. На месте ФИО3 составил на Поторочина и Рыбка два административных протокола по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, ФИО5 – инспектор составил два сообщение о наличии события административного правонарушения. После чего ФИО3 составил два протокола изъятия оружия. Когда гладкоствольное и нарезное оружие перенесли в автомобиль ФИО3, для составление документов, то он не обратил внимание имеются ли при нем патроны. Позже видимо уже в милиции выяснилось, что патронов при оружии нет. Он думает, что данные патроны забрали Рыбка либо Поторочин, когда они ехали из леса на дорогу, так как данные патроны просто лежали на заднем сидении, где и сидели охотники. Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что состоит в обществе охотников и рыболов. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он вместе с инспектором охот. охраны ФИО2 Михаилом и охотником ФИО10 Михаилом производили объезд территории заказника «<данные изъяты>» для контроля территории. Они передвигались на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем охотобществу, двигались со стороны <данные изъяты> по полевой дороге в сторону <данные изъяты> Во время патрулирования участка, они увидели на территории заказника двоих человек. Данные люди увидев автомобиль побежали в лес а, они доехали до леса остановились и начали их догонять. ФИО2 убежал вперед, ФИО13 бежал следом, потом увидел одного из убегавших, который запыхался и стоял без оружия. Пройдя дальше ФИО13 увидел ФИО2, который стоял уже со вторым мужчиной, у которого забрал два ружья: нарезной карабин и двустволку <данные изъяты> Этих двух мужчин сопроводили в автомобиль. Оружия положили в салон на заднее сидение, там же сидели задержанные. Один из задержанных был по фамилии Поторочин, у которого при себе был охотничий билет, путевка на утку на озеро «<данные изъяты>» и разрешение на гладкоствольное оружие. Второй был охотник по фамилии Рыбка, у которого при себе был охотничий билет и разрешение на нарезное оружие. Поторочин им пояснил, что пошел охотиться на утку, а Рыбка сказал, что пошел пристрелять карабин с новым оптическим прицелом. ФИО2 сообщил о проведенном задержании инспектору ФИО3, который сказал им, что бы они с данными мужчина ехали к автодороге ведущей из <адрес> в <адрес>. На месте ФИО3 составил на Поторочина и Рыбка два административных протокола, а так же два протокола об изъятии оружия. ФИО13 так же пояснил, что когда ФИО2 забрал оружие, то в двустволке были патроны. Были видны патроны и в магазине карабина. Позже выяснилось, что боеприпасы из автомобиля <данные изъяты> куда-то пропали. Свидетель считает, что их могли забрать задержанные, так как они ехали в машине на задних сидениях, там же рядом лежали на сидении ружья и патроны. Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что он является инспектором ОГУ Дирекция по охране охотничьих зоологических заказников по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводили совместный рейд по охране заказника «<данные изъяты>». Около 20 часов этого же дня ему на сотовый телефон позвонил инспектор ФИО2 Михаил и сообщил, что задержали браконьеров на территории заказника в районе <адрес>. Он сказал ФИО2, что сейчас подъедет. Он приехал по асфальтированной дороге «<данные изъяты> – <адрес>» со стороны <данные изъяты>. В автомобиле находились двое мужчин, которых задержали на территории заказника «<данные изъяты>». Они предоставили ему документы. Поторочин при себе имел охотничий билет, путевку на утку на озеро «<данные изъяты>» и разрешение на гладкоствольное оружие, у Рыбка был охотничий билет и разрешение на нарезное оружие. Он составил два сообщение о наличии события правонарушения со слов ФИО2 и двух правонарушителей: Поторочина и Рыбка. У Поторочина путевка была не на тот участок охоты, и документ был просрочен, то есть она была дана в сентябре на три дня, а задержали их в октябре. Рыбка ему пояснил, что пошел пристрелять карабин с оптическим прицелом, а Поторочин сказал, что просто пошел сопроводить своего знакомого в лес для пристрелки карабина. Потом подъехал ФИО3, который составил на Поторочина и Рыбка два административных протокола по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ и два протокола изъятия оружия. В общих охотничьих правилах сказано, что нахождение с оружием на территории охотничьих угодий, не имея разрешение на право охоты, приравнивается к незаконной охоте. Когда принимают в общество охотников и рыболовов, то все сдают экзамены по правилам охоты. Когда выдают разрешение на право охоты, то каждому подробно разъясняется на каком водоеме разрешена охота и за какие пределы нельзя выходить. В данном конкретном случае, Поторочин был хорошо уведомлен, где и когда производится охота. Так как Поторочин является членом Камышловского общества охотников и рыболовов, тем более жителем <данные изъяты>, которое расположено на территории государственного заказника, то отлично понимал, что выходя за пределы <данные изъяты> сразу оказывается на территории заказника. Кроме того границы заказника указаны на большом аншлаге, расположенном на развилке дорог <адрес> – <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он является председателем правления Камышловского общества охотников и рыболов с 2000 года. Он знает Поторочина В.Г., так как тот состоит в Камышловском обществе охотников и рыболовов. ФИО12 как председатель правления имеет право принимать граждан в общество охотников и рыболов. Когда гражданин хочет вступить в общество охотников и рыболов он пишет заявление, он выдает ему инструкцию по охотминимуму, то есть правила охоты, гражданин их самостоятельно изучает, а после в назначенный день прибывает. Он выдает ему билет, и гражданин знает охотминимум. Охотминимум включает в себя: права и обязанности охотника, порядок проведение охоты, правила безопасности и обращения с охотничьим оружием. В правилах охоты указано, что любой охотник обязан, убедится по проведению охоты на территории согласно выписанной путевки. Когда охотнику выдаются путевки, ему объясняется, на какой территории он имеет право охотиться и за какие пределы он не имеет право выходить. Также в правилах охоты указано, что нахождение на территории заказника, местах общего пользование или на территории охотхозяйств без документов на право проведение охоты приравнивается к незаконной охоте. Незаконное нахождение в госзаказнике с оружием в расчехленном и заряженном состоянии приравнивается к незаконной охоте. Нахождение в местах общего пользование или на территории охотхозяйств с оружием в расчехленном и заряженном состоянии без документов на право проведение охоты приравнивается к незаконной охоте. В обществе охотников и рыболов путевки выдаются конкретному лицу, кто собирается охотиться, так как путевки являются бланками строгой отчетности. В данном конкретном случае, может указать, что Поторочин В.Г. проживая в <данные изъяты>, расположенном на территории <данные изъяты> гос. заказника обязан знать, что выходя за пределы деревни сразу оказываются на территории заказника, поэтому если он пешком с оружием вышел из деревни, то хорошо понимал, что совершает незаконную охоту. Протоколом очной ставки между ФИО2 и Поторочиным В.Г., в ходе которой ФИО2 подтвердил данные им ранее показания, которые согласуются с показаниями данными в судебном заседании а Поторочин В.Г. с этими показаниями согласен частично, пояснив, что когда их догоняли, то второй из догонявших был с ружьем и произвел выстрел (л.д.112-115). Протоколом очной ставки между ФИО13 и Поторочиным В.Г., в ходе которой подтвердил данные им ранее показания, которые согласуются с показаниями данными в судебном заседании а Поторочин В.Г. с этими показаниями согласен частично (л.д.116-118). Протоколом очной ставки между ФИО2 и Рыбка А.И., в ходе которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания, а Рыбка согласен с ними частично, дополнив, что в ходе погони по ним был произведен выстрел ФИО13, который был с ружьем (л.д.119-122). Протоколом очной ставки между ФИО13 и Рыбка А.И., в ходе которой ФИО13 подтвердил ранее данные им показания, а Рыбка согласен с ними частично, дополнив, что в ходе погони по ним был произведен выстрел ФИО13, который был с ружьем (л.д.123-125). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по баллистической судебной экспертизе, ружье, является стандартным охотничьим гладкоствольным ружьем 16 калибра модели <данные изъяты> № и относится к охотничьему, гладкоствольному, огнестрельному оружию (л.д.130-132). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по баллистической судебной экспертизе, карабин является стандартным охотничьим карабином модели <данные изъяты>» № <данные изъяты> калибра 7,62х39 мм и относится к охотничьему, нарезному, огнестрельному оружию (л.д.134-136). Согласно протокола осмотра предметов – оружия, дознаватель осмотрел гладкоствольное ружье 16 калибра модели <данные изъяты> № (л.д.138). Согласно протокола осмотра предметов – оружия, дознавателем был осмотрен карабин модели «<данные изъяты> калибра 7,62х39 мм (л.д.139). Суд критический оценивает показания подсудимых Рыбка и Потрочина, считает их защитными. Поторочин является местным жителем, состоит в обществе охотников и рыболовов, поэтому не мог не знать о том, что они с Рыбка находились на особо охраняемой природной территории, что подтверждается и поведением обоих подсудимых, которые увидев незнакомое транспортное средство попытались скрыться. Поторочин и Рыбка действовали совместно и согласованно, что говорит о наличии между ними предварительного сговора. Оценив совокупность представленных доказательств, суд находит доказанной вину Поторочина В.Г., Рыбка А.И. в незаконной охоте, совершенной на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые Поторочин и Рыбка совершили преступление небольшой тяжести посягающее на отношения по охране и рациональному использованию диких животных. Потрочин совершил преступление впервые, Рыбка является юридический не судимым, оба имеют положительные характеристики, имеют постоянное место жительства, трудоустроены. В действиях подсудимых не усматривается наличия отягчающих обстоятельств. Суд считает, что Поторочин и Рыбка заслуживают наказания, которое не должно быть связано с реальным лишением их свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Поторочина <данные изъяты> и Рыбка <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде штрафа, по 100000 рублей каждому. Вещественные доказательства по делу: - оружие: ружье 16 калибра модели <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты>; карабин модели «<данные изъяты>» калибра 7,62х39 мм, заводской номер <данные изъяты>, конфисковать. Меру пресечения не избирать ограничиться обязательством о явке. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: В.С. Гунбин