1 – 69\ 2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО2, защитников ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, обвиняемого Мельникова А.Н., при секретаре Ошиваловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес><данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мельников А.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Мельников А.Н. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в срок до ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес>, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, в не установленном месте, незаконно приобрели наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от 06.02, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22.06, 21,31.12,2009г., 21.04,3,30.06.29.07.30.10,27.11,08.12.2010г.) массой не менее 7,028 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22.06,31.12.2009г., 21.04,30.06,29.07,30.10,27.11,08.12.2010г. является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью осуществления розничной продажи расфасовали в 22 фольгированных свертка и не законно перевезли на автомобиле марки № г.н. № регион принадлежащего ФИО1 в <адрес> по месту жительства сестры ФИО1 – ФИО8 Находясь в квартире ФИО8, ФИО1 и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, реализуя преступный умысел действуя совместно и согласованно переложили фольгированные свертки с наркотическим средством – героин в полимерный пакет и передали для хранения ФИО8, которая спрятала полимерный пакет с наркотиком в подушку кресла и не законно хранила в свой квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения осмотра <адрес> расположенной по <адрес>, внутри подушки кресла обнаружен полимерный пакет с 22 свертками фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин общей массой 7, 028 грамма в особо крупном размере. Таким образом, Мельников А.Н. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрели и хранили наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 7, 028 граммов в особо крупном размере. Тем самым Мельников А.Н. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мельников А.Н. вину не признал, от дачи показания отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации. Не смотря на не признание вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В ходе проверки оперативной информации о незаконном хранении наркотических средств у ФИО8, поживающей по <адрес> в <адрес>, последняя пояснила, что у нее хранится героин и находится он в подушке кресла. В присутствии ФИО8 и понятых, из подушки кресла, которая застегивается на молнию, был изъят полимерный сверток, в котором находилось 22 фольгированных свертка. В каждом свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО8 пояснила, что это героин, его оставил на хранение ее брат Мельников <данные изъяты> Данные свертки были изъяты, предварительно упакованы в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан, присутствующие на нем расписались. Свидетель ФИО5 пояснил, что оперативная информация была получена в ходе опроса задержанных сотрудниками ГИБДД ФИО17 и ФИО16 Свидетель ФИО5 в ходе очной ставки с ФИО1 показал, что при опросе Мельников не отрицал, что наркотик оставленный на хранение у ФИО18 принадлежит лично ему (л.д.98-101). Свидетель ФИО6 пояснил, что работает в ГИБДД ОВД <адрес>, подтвердил, что в 2009 году во время несения службы на <адрес> в <адрес>, был остановлен автомобиль под управлением Мельникова, который находясь в патрульном автомобиле, куда был приглашен для составления административного протокола, сел какой-то предмет, от чего у него пошли рвотные рефлексы. Так как Мельников ранее был знаком как лицо занимающееся незаконным оборотом наркотиков, поэтому о случившемся сообщили в отдел наркоконтроля. Приехал ФИО5 и забрал ФИО1 и находящихся в автомобиле лиц. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сотрудниками наркоконтроля, на обслуживаемом им участке у ФИО8 по <адрес> <адрес>, был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства – героин. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ФИО8 домой она пояснила, что у нее хранится героин и находится он в подушке кресла. Сотрудник наркоконтроля – ФИО5 совместно с понятыми и в присутствии ФИО8, расстегнул подушку кресла, в ней обнаружили 22 фольгированных свертка. ФИО5 развернул один сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, заклеен и опечатан, присутствующие на нем расписались. По факту изъятия им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором участвующие лица расписались. ФИО8 сообщила, что данный героин ей принес ее брат Мельников <данные изъяты>. Свидетель ФИО8 показала, что 11.08. 2009г. в дневное время к ней домой приехал родной брат Мельников А.Н. с ФИО19. В квартире Мельников попросил ее оставить у нее дома на хранение героин. Она согласилась, и Мельников подал ей полимерный сверток, в котором были свертки из фольгированной бумаги с героином. Она пакет с героином спрятала в подушку кресла. В этот же день она уехала в <адрес> и вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Когда приехала домой, то сразу же позвонила Мельникову на сотовый телефон и сообщила ему, что находится дома, Мельников пообещал приехать за героином к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой около 11 – 12 часов пришли оперативники наркоконтроля с участковым и понятыми. Ей было предложено добровольно выдать имеющиеся в доме наркотические средства. Она сказала, что наркотики хранятся в подушке кресла, откуда был изъят полимерный пакет со свертками, которых при перерасчете оказалось 22 штуки. Данные свертки с героином сотрудники наркоконтроля упаковали. В ходе очной ставки между ФИО20 и ФИО8, последняя подтвердила показания о том, что героин ей оставил на хранение Мельников (л.д.98-101). Свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проведении осмотра квартиры по адресу <адрес> в которой проживает гражданка ФИО8, ранее ему не известная. Осмотр квартиры проводился сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудником милиции. Перед началом осмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются. ФИО8 пояснила, что в квартире имеются наркотические средства – героин, и хранятся они в подушке кресла – кровати. После этого она указала на данную подушку. Сотрудник наркоконтроля расстегнул молнию и достал из подушки полимерный сверток, в котором находились свертки из фольгированной бумаги. Данные ФИО21 достали, их оказалась 22 штуки. Один из свертков развернули, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Согласно рапорта следователя 9 отделения СС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10, он доложил о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что в срок до ДД.ММ.ГГГГ не установленное лицо при не установленных обстоятельствах сбыло ФИО8 наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 7, 028 грамма в особо крупном размере. В действиях не установленного лица усматривается состав преступления предусмотренный ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( л.д. 9). Из содержания протокола осмотра места происшествия и иллюстрированной таблицы к нему следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут по 15 часов 30 минут, проведен осмотр однокомнатной квартиры ФИО8 расположенной по адресу <адрес> ходе которого в подушке кресла кровати обнаружен и изъят полимерный мешок внутри которого находились 22 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета ( л.д. 12 – 15). В двадцати двух фольгированных свертках изъятых из <адрес>, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин, общей массой 7, 028 грамма ( л.д. 16) По результатам исследования представленных фрагментах листов фольгированной бумаги от свертка с веществом, было выявлены пять следов пальцев рук, пригодные для идентификации по конкретному лицу, что отражено в справке № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17 – 19). Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена упаковка с 22 свертками, изъятыми в ходе осмотра <адрес>, целостность упаковки не нарушена (л.д. 23). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в 22 свертках из фольгированной бумаги, изъятых из <адрес>. 1б по <адрес>, содержится наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин (л.д. 26 – 27). По заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных фрагментах листов фольгированной бумаги от свертка с веществом выявлены пять следов пальцев рук, которые оставлены ФИО1 (л.д. 40 – 42). Свидетеля ФИО11 в судебном заседании показала, что весной 2009 года она покупала героин у Мельникова А. Был случай когда она ему позвонила, а он предложил съездить купить героин за ее деньги. Она взяла 2000 рублей и вместе с Мельниковым на автомобиле съездили в Екатеринбуг, где он купил героин. Где конкретно покупал она не видела, так как было темно. Героин употребили в машине, потом приехали в Камышлов к сестре ФИО1 – ФИО22 у которой остались ночевать. Свидетель ФИО11 подтвердила правильность показаний которые она давала при допросе в качестве свидетеля на следствии о том, что Мельников сам ей позвонил и предложил съездить за героином (л.д.74-75). Свидетеля ФИО12 показала, что знает ФИО1 ФИО23 так как они из одной деревни. Весной 2009 года вместе с ФИО11 два раза покупали у него героин по 0,5 грамма за 500 рублей. До этого он ее угощал героином бесплатно. Покупали героин в доме матери ФИО1, употребляли в другом месте. Согласно протокола допроса свидетеля ФИО13, он показал, что ранее употреблял наркотическое средство – героин, который приобретал у своих знакомых ФИО24 и ФИО1 по цене 1000 рублей за один грамм (л.д.95-97). Исследовав представленные по делу доказательства, оценив и проанализировав каждое из них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, суд считает доказанной вину ФИО1 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поэтому его действия правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Версию обвиняемого Мельникова которую он высказал в ходе судебных прений, о том, что изъятый наркотик принадлежал ФИО25 суд расценивает как защитную. Эта версия опровергается доказательствами представленными стороной обвинения: показаниями свидетеля ФИО8, о том, что героин передал ей брат; показаниями свидетеля ФИО5, которому ФИО1 в ходе опроса признался, что героин принадлежит ему; заключением эксперта № о том, что на фрагментах фольгированной бумаги имеются отпечатки пальцев рук ФИО1. Свидетели ФИО26 и ФИО12 подтвердили, что обвиняемый занимался незаконным сбытом наркотических средств. О том, что изъятый в квартире ФИО8 героин был приготовлен к сбыту свидетельствует и его расфасовка на мелкие дозы. Наличие предварительного сговора между ФИО27 и ФИО1 на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается протоколом допроса свидетеля ФИО13, который пояснил, что они являются друзьями оба продавали ему героин. Доказательства представленные стороной обвинения являются допустимыми, так как добыты с соблюдением норм УПК РФ, оснований им не доверять у суда не имеется. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мельников А.Н. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое не доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Мельников А.Н. при совершении преступления был юридический не судимым, он имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно. Целям исправления виновного и восстановления социальной справедливости по мнению суда будет соответствовать назначение Мельникову наказания в виде реального лишения свободы. После совершения преступления Мельников был осужден приговором Сысертского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать наличие у него малолетних детей. Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определить Мельникову А.Н. к отбытию 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Мельникова оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок назначенного наказания, срок отбытый по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотические средства-смеси в состав которых входит героин массой 6,157 граммов, два одноразовых шприца, два стеклянных флакона, 22 фольгированных свертка - уничтожить. Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1715 рублей 65 копеек. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Гунбин В.С.