1-119\2011г. приговор в отношении Козырева И.К., Меньшенина Е.А. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



1 - 119\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.06.2011 г.                                                                                      <адрес>

       Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО3,     

подсудимых Козырева И.К., Меньшенина Е.А.,                                                        

защитников: ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бронских А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       КОЗЫРЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимостей не имеющего, под стражей не содержащегося,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

       МЕНЬШЕНИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                             

У С Т А Н О В И Л:

       Козырев И.К. и Меньшенин Е.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельства.                                                             

       Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

       В мае 2011 года, днем, точная дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Меньшенин Е.А. находясь на территории карьера, расположенного рядом с <данные изъяты> по <адрес>, заметил трубопровод, состоящий из труб с фланцами, сцепленных между собой болтами. Впоследствии, из разговора с рабочими завода, ФИО2 стало известно, что трубопровод принадлежит заводу, но по назначению не используется. ДД.ММ.ГГГГ днем проходя мимо карьера, ФИО2 заметил, что трубопровод частично разобран, тогда же у него возник умысел на хищение труб. После чего ДД.ММ.ГГГГ около трех часов дня, Меньшенин Е.А. позвонил своему знакомому Козыреву И.К. и попросил помощи, не уточняя какой именно. В этот же день в 16 часов 30 минут, встретившись с Козыревым И.К. и придя на <данные изъяты> и показав находящиеся там трубы, Меньшенин Е.А. предложил Козыреву И.К. их похитить. Козырев И.К. на предложение Меньшенина Е.А. согласился. После чего, умышленно по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, свободными доступом, с целью хищения, Козырев и Меньшенин совместно перенесли десять труб с фланцами на расстояние 400 метров от того места, где они находились. Длина каждой трубы 11 метров, стоимость одной трубы 2 295 рублей на общую сумму 25 245 рублей, а также фланцы в количестве 20 штук, стоимостью одного фланца 279 рублей, общая стоимость 5 580 рублей, указанные трубы с фланцами принадлежат <данные изъяты> В последствии вернувшись к месту хищения в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, Козырев И.К. и Меньшенин Е.А., совместно вынесли из карьера шесть труб с фланцами и сложили их на краю карьера. В этот момент Козырев И.К. и Меньшенин Е.А. заметили автомобиль, из которого вышли двое мужчин. ФИО1 и ФИО2, испугавшись, спрятались в кустах, расположенных на территории карьера, после чего были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции. Довести свой преступный умысел на хищение труб до конца Козырев И.К. и Меньшенин Е.А. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам. В случае доведения ими преступного умысла до конца ущерб для <данные изъяты> мог составить 30 825 рублей.

      Обвинение Козырева И.К. и Меньшенина Е.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемых заявленному ими добровольно и после консультаций с защитником. Они признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

       На рассмотрение дела в особом порядке согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель.

       Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.                                                       

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление.

       Подсудимые Козырев И.К. и Меньшенин Е.А. совершили умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Преступление по своему составу является не оконченным.

       Козырев И.К. юридический является не судимым, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.

       Меньшенин Е.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является учащимся высшего учебного заведения, характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.

       Перечисленное свидетельствует о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания Козыреву и Меньшенину     следует назначить наказание в виде штрафа.

       В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Козырева <данные изъяты> и Меньшенина <данные изъяты>     виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

            

            Козыреву И.К. в виде штрафа в размер 15 000 рублей, с рассрочкой на 5 месяцев;

            Меньшенину Е.А. в виде штрафа в размере 12 000 рублей, с рассрочкой на 4 месяца.

             Меру пресечения Козыреву и Меньшенину оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением ограничений предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: подпись:                                                                                        

Копия верна. Судья:                                                             ___________ Гунбин В.С.