1-130\2011 приговор в отношении Соболева С.Д. по ч.2 ст.159 УК РФ



1-130\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            08.07.2011 года Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя-заместителя Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимого Соболева С.Д.                                                                                          

защитника ФИО3 представившего удостоверение и ордер        

при секретаре Хмелевой Т.В.              

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               СОБОЛЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

             Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

                 Соболев С.Д. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

                 ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Соболев С.Д., находясь у себя дома по <адрес> <адрес>, достоверно зная, о том, что ФИО5, проживающий в <адрес> расположенном <адрес>, продает свой автомобиль и не имея средств для его приобретения, решил похитить данный автомобиль обманным путем. В этот же день, реализуя задуманное, Соболев С.Д., находясь у себя дома, распечатал с помощью технических средств 132 копии купюр достоинством в 1000 рублей каждая. После чего, Соболев С.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля путем обмана, заранее приготовленными отрезками листов бумаги с изображением денежных купюр достоинством в 1000 рублей пришел к ФИО5. Затем ФИО1 сказал ФИО5 о том, что он хочет купить у него автомобиль, на что последний согласился. ФИО1 и ФИО5, договорившись о купле - продаже автомобиля за 130 000 рублей, подъехали к зданию ГИБДД ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район, расположенному по <адрес>. ФИО1 не ставя в известность относительно своих преступных намерений страхового агента ООО «Росгосстрах» ФИО6 попросил последнюю оформить страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, на что ФИО6 согласилась. Находясь в принадлежащем ФИО5 автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер ФИО6 оформила страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Затем Соболев С.Д. и ФИО5, уехали домой к последнему.      ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО1, продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения автомобиля путем обмана, достоверно зная о том, что отрезки бумаги с изображением денежных купюр достоинством в 1000 рублей не являются денежными средствами передал их ФИО5 в счет оплаты за автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер . ФИО5, полагавший, что ФИО1 передал ему деньги, отдал последнему ключи от указанного автомобиля, а также свидетельство о регистрации ТС, и сказал, чтобы последний забирал его автомобиль. ФИО1 оформил рукописную доверенность на право управления автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , после чего сел в указанный автомобиль и с места происшествия скрылся, похитив тем самым имущество ФИО5 Своими действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 130 000 рублей.

             Обвинение Соболева С.Д. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

              На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и гособвинитель.

              Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласился подсудимый Соболев С.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.                                                                                          

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              Преступления совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, он не судим, вину признает и раскаивается, имеется явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, ущерб возмещен, данные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

             Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что наказание Соболеву С.Д. для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости необходимо назначить в виде штрафа. При определении его размера учитываются материальное положение Соболева С.Д., возможность получения им доходов.                           

                В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Соболева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

             Рассрочить его выплату на 20 месяцев, с уплатой равными частями, т.е. по 3 000 рублей ежемесячно.                                    

              Меру пресечения в отношении осужденного Соболева С.Д. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства хранящиеся при деле оставить в деле, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 оставить у него по принадлежности, хранящийся в камере хранения ОВД принтер-сканер-копир марки «EPSON»/л.д.81,83/ обратить в доход государства как орудие преступления.             

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ___________