1-126\2011г. приговор в отношении Мубаракзянова А.З. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                         

1- 126\2011г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          07.07.2011 года                                                                                 г. Камышлов

       

          Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышловской межрайонной прокуратуры     ФИО2,

подсудимого Мубаракзянова А.З.,

защитника ФИО8, предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          МУБАРАКЗЯНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

         Мубаракзянов А.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

         В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Мубаракзянов А.З. в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, хозяйкой которой является его сожительница ФИО4, и распивал спиртное совместно с зятем хозяйки ФИО5 После распития спиртного ФИО5 ушел в свою комнату и лег спать. После того как ФИО6 легла спать, Мубаракзянов А.З. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату, где спали ФИО5 ФИО10 с детьми. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 со спинки дивана тайно похитил сотовый телефон марки «NokiaX 6 - 00», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО5. После этого он вышел из комнаты и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия. В дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

            Обвинение Мубаракзянова А.З. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель.

          Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласился подсудимый Мубаракзянов А.З. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.     

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

          Подсудимый Мубаркзянов А.З. совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

          Мубаракзянов является юридический не судимым, имеет постоянное место жительства, характеризуется не удовлетворительно, состоит в центре занятости в качестве безработного, является инвалидом третьей группы.

          Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств следует признать: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.

          Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что целям исправления Мубаракзянова А.З. и восстановления социальной справедливости будет соответствовать наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мубаракзянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на срок 210 часов.

Меру пресечения в отношении Мубаракзянова А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Судья: подпись:                                                                                         

          Копия верна. Судья:                                    _______________________ Гунбин В.С.