1-124\2011г. приговор в отношении Ефимова В.М. по ч.1 ст.232 УК РФ



1- 124\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        <адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

             Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника Камышловского межрайонного прокурора Сидоренко Т.Г.,           

подсудимого Ефимова В.М.,

защитника ФИО10, представившей удостоверение и ордер ,       

при секретаре Колобовой О.С.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          ЕФИМОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося.

             Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

      Ефимов В.М. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

      Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

      В период с ноября 2010г. (точное время следствием не установлено) у Ефимова В.М. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своем жилище, в целях систематического получения от потребителей наркотиков вознаграждения в виде спиртных напитков.

      Реализуя свой преступный умысел Ефимов В.М. подыскал подходящее жилое помещение, оборудованное электрической плитой, а именно жилой дом по месту своего жительства, расположенный по адресу: <адрес>.

      С целью обеспечения функционирования притона Ефимов В.М., действуя умышленно, обустроил жилой дом приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления и потребления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин ( основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, и других ингредиентов, отвел для изготовления наркотического средства помещение кухни, разрешил посетителям притона использовать при изготовлении наркотика электроплиту, питьевую воду, молоток, металлическую тарелку и другую посуду, создал в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, т.е. организовал по месту своего жительства притон, после чего содержал его, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

      В течение указанного длительного периода времени Ефимов В.М., действуя из корыстных побуждений, предоставлял свой жилой дом для изготовления и употребления наркотических средств гражданам: ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО7, и ФИО5

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 и ФИО7 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток «<данные изъяты> а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8 и ФИО7 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 и ФИО7 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8 и ФИО7 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 22 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8 и ФИО9 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО8 и ФИО4 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8,Спикину А.Е. и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток «<данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8, ФИО7 и ФИО4 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 16 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8, и ФИО4 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты> а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8 и ФИО4 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6, ФИО8 При этом, ФИО8, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток <данные изъяты> а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6, ФИО8 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекции.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов Ефимов В.М. предоставил помещение кухни, в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6 При этом, ФИО6, из совместно принесенных с собой медицинских таблеток «<данные изъяты>, а также при помощи предоставленных ФИО1 электроплиты, питьевой воды, молотка, металлической тарелки и другой посуды с разрешения ФИО1 изготовил наркотический раствор, в состав которого входит наркотическое средство - дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство ФИО6 с разрешения ФИО1 потребили внутривенно, путем инъекциина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов ФИО1 предоставил помещение кухни, в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>

       Обвинение Ефимова В.М. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель и защитник.

        Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ефимов обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.                                                                                          

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

        Подсудимый Ефимов В.М. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

         Ефимов ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется не удовлетворительно.

         Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства следует признать полное признание вины и раскаяние.

         Суд так же учитывает состояние здоровья Ефимова и считает, что в настоящее время его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому следует применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание условно.     

             

             В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Ефимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

                На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

             Обязать Ефимова В.М. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их ведома место жительства, не совершать правонарушений.

                             

              Меру пресечения в отношении осужденного Ефимова В.М. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Судья: подпись:                                                                                         

      Копия верна. Судья:                                          ___________ Гунбин В.С.