1-132\2011 приговор в отношении Лихачева С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                         

1- 132/2011г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.07.2011 года Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием помощника Камышловского межрайонного прокурора Толмачева М.С..

подсудимого Лихачева <данные изъяты>

защитника ФИО3 представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хмелевой Т.В.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихачева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же, <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес><данные изъяты>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Лихачев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

         104.06.2011 года около 21 часа, Лихачев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе <адрес>, где распивал спиртное. В ходе распития ФИО1 увидел у подьезда <адрес> по <адрес> скутер марки «STINGER ТХМ 50V» принадлежащий ФИО5, стоимостью 10 000 рублей, после чего у ФИО1 возник умысел на хищение данного скутера.

           Далее реализуя свой преступный умысел, Лихачев С.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к указанному скутеру, перекатил его к близлежащим гаражам, где с помощью отвертки завел его и скрылся на нем с места происшествия. Впоследствии данным скутером ФИО1 распорядился по своему усмотрению, продав ФИО6.

         В результате действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

            Обвинение Лихачева С.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.

          Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

         Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести вину он признает и раскаивается, ранее не судим, противоречиво характеризуется, проходил действительную воинскую службу в условиях выполнения боевой задачи. Смягчающим наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, возмещение причиненного ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание ФИО1В. необходимо назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство/л.д.50-51/ оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий