1-133\2011 приговор в отношении Ничкаева С.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1- 133\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20 июля 2011 года                                                                                г. Камышлов

        Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

защитника ФИО6 представившего удостоверение и ордер

подсудимого Ничкаева С.А.

Потерпевшего ФИО7

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          НИЧКАЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего в период обучения <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося КГТТ группа 11С 1 курс, призывника, ранее не судимого, задерживался по ст. 91 УПК РФ 21-ДД.ММ.ГГГГ

         Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                           У С Т А Н О В И Л:

        Ничкаев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, ФИО1 находился в комнате общежития Камышловского гуманитарного технологического техникума, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где проживает в связи с обучением в <данные изъяты> <адрес>. Тут же у него возник умысел на хищение сотового телефона марки «Нокиа Х -200», принадлежащего ФИО7. После чего, ФИО1 вышел из комнаты общежития КГТТ, пройдя по коридору общежития, подошел к двери в комнату общежития КГТТ, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что в коридоре никого нет и, за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что в нижней части двери комнаты имеется доска, которая не закреплена, вытащил из нижней части двери данную доску. После чего, через образовавшееся отверстие в двери комнаты общежития КГТТ, дотянувшись до замка двери, открыл замок, затем, открыв дверь, незаконно проник во внутрь комнаты КГТТ, где увидел, что проживающие в комнате ФИО9 и ФИО10 спят. Находясь в комнате общежития КГТТ, ФИО1 со стола, расположенного справа от входа в комнату похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х - 200» стоимостью 5 920 рублей, с подключенной к телефону гарнитурой стоимостью 125 рублей, принадлежащие ФИО7.

С похищенным Ничкаев С.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6 045 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Ничкаев С.А. вину в содеянном признал частично и показал, что в настоящее время он обучается в КГТТ <адрес>, закончил 1-ый курс, проживает в общежитии КГТТ по <адрес>, в комнате совместно с братьями ФИО13 и ФИО14, больше с ними в комнате никто не проживает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии КГТТ, в своей комнате. В 23 часа у них в общежитии был отбой. Примерно в 02-03 часа ДД.ММ.ГГГГ он не спал, пошел в туалет. Когда возвращался, то шел по направлению к своей комнате, проходил мимо комнаты , где проживают ФИО9, ФИО10 и решил попросить сигарету у ФИО10. Подойдя к комнате, дернул дверь за ручку, и дверь открылась. Он вошел в комнату, где увидел, что ФИО9 и ФИО10 спят, он не стал будить их. Затем справа в комнате, на столе, он увидел принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia» и решил похитить его, чтобы впоследствии пользоваться им самому, так как у него телефона не было. Сим-карту он из телефона не вытаскивал, был ли телефон поставлен на «зарядку», он не знает. Взяв телефон со стола, он положил его в карман своих спортивных брюк. Выходя из комнаты , он закрыл дверь, и в этот момент из нижней части двери выпала одна доска, которая была по середине, он данную доску не трогал, и ушел к себе в комнату. Когда он пришел к себе в комнату, то его братья спали, а он отключил телефон и положил его на шкаф. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 ФИО20 приходил к ним в комнату и искал свой телефон, сказав, что он пропал у него ночью из комнаты, он сказал ФИО7, что не брал его телефон. Вернуть ему телефон он побоялся, так как испугался ответственности. Потом ФИО21 обратился в милицию и к ним общежитие приезжали сотрудники милиции, но тем он тоже не признался в том, что похитил телефон ФИО7, так как вновь побоялся ответственности. Позже он отвез этот телефон к себе домой. Ранее он еще когда находился в комнате в общежитии, то вытащил батарею в телефоне, чтобы тот отключился, сим-карты при этом в телефоне не было. Уже после того как в общежитие приезжали сотрудники милиции, то он рассказал его брату ФИО22 о том, что он взял телефон, так же рассказал о краже его брату ФИО23 и попросил ФИО24 съездить домой в <адрес> и привезти телефон, объяснил тому где лежит телефон.

Вину признает частично т.к. в жилище ФИО7 он проник не с целью кражи, а попросить сигарету, кроме того он не брал гарнитуру к телефону и в телефоне было сим карты, т.е. он ее не похищал. Гарнитура, которую нашли в их комнате и которую его брат ФИО25 отдал ФИО7 была отдана иным лицом по имени ФИО26 а тот уже, чтобы успокоить ФИО7 передал ему ее. Почему ФИО27 это не подтверждает, и почему ФИО9 ее опознал пояснить не может. Факт кражи самого телефона не отрицает.

Кроме частичного признания вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

       Потерпевший ФИО9показал, что он обучается на 1 куре КГТТ <адрес>, на момент обучения проживает в комнате общежития КГТТ прописан в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в общежитие, с собой у него был сотовый телефон марки «Nokia X200», который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Эолис» <адрес> в кредит на 10 месяцев, кредит был оформлен на имя ФИО11, который является его соседом в <адрес>, так как у него позволяет зарплата. Они договорились, что они оформляют кредит на ФИО11, а выплачивает он, что он и делает ежемесячно, выплачивая по 910 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в общежитии КГТТ. ДД.ММ.ГГГГ, около 00:10 часов, он стал ложиться спать, телефон находился на «зарядке» на столе справа от входной двери в комнату. Его сосед по комнате - ФИО10 попросил у него попользоваться телефоном, чтобы пообщаться в «ICQ», он разрешил, и последний сел за стол, и, не отключая телефон от зарядного устройства, стал общаться по телефону, а он уснул, была ли закрыта дверь в комнату не знает. Утром, их разбудила ночной воспитатель. Он встал и увидел, что зарядное устройство находится в розетке, а самого телефона нет. Он спросил у ФИО10, где телефон, тот ответил, что на столе. Затем он увидел, что одна доска из нижней части двери вынута и приставлена к двери, и понял, что кто-то проник ночью через образовавшееся отверстие в комнату и похитил его телефон. Телефон был серебристого цвета с синими полосками по краям, в телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн» она принадлежит иному лицу, на балансе карты было 22 рубля, карты памяти в телефоне не было. На момент хищения он оценил телефон в 5920 рублей. Кроме того, к телефону была подсоединена гарнитура стоимостью 125 рублей. Общий ущерб от хищения составил 6067 рублей /из которых ущерб в 22 рубля, это баланс сим карты фактически причинен не ему/ и является для него значительным, так как его <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Кроме того он получает стипендию в размере <данные изъяты> рублей. Кредит он выплачивает из этих денег. Ранее были случаи, что ФИО28 или ФИО29 ФИО1 в отверстие в двери которое имело место и в этот раз после выставления доски/фанеры/ частично пролазил и дотянувшись рукой до замка открывал замок и входил, но в те разы он /ФИО30/был в комнате. Данное отверстие в двери образовалось примерно 2 месяца назад, когда сломали крепления для досок в двери, и доски из которых состоит нижняя часть двери были просто вставлены в переплет двери и ничем закреплены.

         Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показал, что он обучается в КГТТ <адрес>, проживает в общежитии в комнате вместе с ФИО9 из <адрес>. Дверь в комнату закрывается на замок, ключ только один, который они сдают на вахту, когда уходят. В двери, в нижней части, сломана доска, которую можно открыть со стороны коридора, так как она просто вставлена. У Бузина имеется телефон марки «Нокиа Х200» в корпусе серого цвета с синими полосками по бокам. У него так же имеется сотовый телефон, но он простой, только для звонков. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, он пришел в комнату, где уже находился ФИО9 вместе со своим одногруппником по имени ФИО31 Они все вместе поели, после чего, каждый занимался своим делом. В 23:20 часов они легли спать, так как в 23 часа у них отбой. ФИО9 разговаривал по телефону. Он попросил у ФИО7 телефон, чтобы пообщаться через «Аську», на что он сказал, что поговорит и даст. Около 00:30 часов ФИО9 лег спать, а телефон поставил на «зарядку», сказав, что если он хочет, то может взять телефон. Он немного полежал, а затем встал и сел к столу, взял телефон ФИО7 и стал общаться через «Аську». Спать он лег примерно около 02 часов, телефон оставил на столе. Дверь в комнату была закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в 07:23 часов и от ФИО7 узнал, что телефона на столе нет. Затем ФИО9 сказал ему, что в двери была выставлена доска. Они поискали телефон в комнате, но не нашли, после чего, ФИО9 сказал обо всем ночному воспитателю. Кто мог похитить телефон ФИО7, он не знает, и брал ли кто-нибудь его телефон без спроса, он также не знает, сам он телефон никуда не девал и не воровал. Дополняет, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа был отбой, кто закрывал дверь в их комнату он не помнит, потом примерно в 12 часов вечера его сосед по комнате ФИО9 ФИО32 общался в «аське» к телефону была подключена гарнитура, так же ФИО9 кому-то звонил и так же общался через гарнитуру по телефону, потом тот поставил телефон на зарядку и положил телефон на стол, который находится справа от входа в комнату, так же тот разрешил ему попользоваться телефоном, а после чего ФИО9 лег спать. Примерно через 15 минут он сел на стол, взял сотовый телефон ФИО7 и тоже стал общаться в «аське», при общении он так же пользовался гарнитурой, которая была присоединена к телефону ФИО7, так же в телефоне была вставлена сим-карта, так как без нее общение по «Аське» не возможно, так как общение идет через мобильную связь и выход в интернет так же обеспечивается через сим-карту, после того как он пообщался по телефону, то примерно в 2 часа ночи он положил телефон обратно на стол, гарнитуру он не отключал, сим- карту не вынимал, после этого он лег спать. Так же уже после отбоя примерно в 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проверял закрыта ли дверь в комнату, дверь была закрыта замок, дверь была закрыта именно на замок, а не на шпингалет, после этого ни кто к ним в комнату не приходил и он и ФИО9 из комнаты не выходили. Так же у них в замке есть кнопка, коротая при нажатии закрывает замок, так же эта кнопка срабатывает если захлопываешь дверь. Данный замок можно открыть если нет ключа от комнаты, если выставить доску в нижней части двери и дотянуться до замка, он сам один раз открывал так дверь в их комнату когда у него не было ключа. О том, что одна доска в их двери не прибита знали все жители их этажа общежития. Он думает, что проникли в их комнату скорее всего дотянувшись до замка, выставив при этом доску. Утром когда его разбудил ФИО9, то дверь в комнату уже была открыта и доска была выставлена, так же если дверь закрывать потихоньку то доска из нижней части двери не выпадает, может выпасть если только сильно хлопнуть дверью, но хлопок двери ночью он бы услышал, но он в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ ничего не слышал. Так же у него тоже ранее пропадал телефон, он в милицию не обращался, потом данный телефон они нашли в комнате , где проживают братья ФИО1, как телефон оказался у тех в комнате он не знает, но братья стали говорить, что купили его телефон в городе, он братьев не различает, так как те все на одно лицо, его телефон пропадал при схожих обстоятельствах, он тоже проснулся и не нашел телефона в комнате, в настоящее время он никаких претензий по поводу пропажи его телефона не имеет и заявление писать не будет.

     Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, что она второй год работает в КГТТ в должности воспитателя. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, она заступила на ночное дежурство в общежитие КГТТ, смена ее заканчивалась ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, у них был отбой, после которого все учащиеся должны ложиться спать. В ночное время она неоднократно проверяла все этажи общежития с периодичностью примерно 30 минут. В комнате после 23 часов свет не горел, спали ли в это время учащиеся в данной комнате, она не знает. За все ночное дежурство она лично никого в коридоре общежития не видела, но учащиеся, обычно, когда слышат, что идет воспитатель, сразу возвращаются в свои комнаты. После 03 часов ДД.ММ.ГГГГ она больше на 4-й этаж не поднималась, так как было тихо. В 06:30 часов она поднималась на все этажи общежития и открывала помещения кухонь, везде было тихо. Когда она проходила мимо комнаты на 4-ом этаже, то увидела, что средняя дощечка в нижней части двери выставлена из двери и приставлена изнутри комнаты к отверстию двери. В 07:30 минут она пошла будить учащихся. Дверь в комнате была закрыта на замок, она постучалась и сказала вставать, на ФИО9, не открывая двери, ответил, что они встают. Примерно через 10 минут ФИО9 вышел из комнаты подошел к ней и сказал, что у него пропал телефон, который стоял на зарядке. Она осмотрела комнату ФИО7 и ФИО10, она удивилась как у тех мог из комнаты пропасть телефон, если те находились в комнате. О случившемся они сообщили заместителю по воспитательной работе. Если кто-то и проник в комнату через отверстие в двери, то это худой человек, так как это отверстие узкое. Никто посторонний похитить телефон не мог, так как здание общежития в ночное время закрыто и никто посторонний в общежитие попасть не может. Утром ДД.ММ.ГГГГ в начале 7-го часа ФИО17 пошел на автобус, ФИО17 провожал ФИО18, ФИО17 проживает в <адрес>, насколько ей известно ФИО17 отчислен из КГТТ. Все учащиеся обычно хвастаются друг перед другом телефонами, чтобы ФИО17 забирал у ФИО7 телефон она не слышала. Кто мог похитить телефон у ФИО7 она не знает./л.д.38-39/.

       Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он в настоящее время обучается в КГТТ <адрес> и проживает в комнате общежития КГТТ <адрес>, так же с ним в комнате проживает его брат близнец- ФИО1, и его брат близнец -ФИО1 ФИО33 которым так же 18 лет, больше никто с ними в комнате не проживает. 15 и 16 июня он так же находился в КГТТ, в дневное время он совместно с братьями находились на уроках, в вечернее и ночное время они находились в общежитии КГТТ в комнате , вечером ДД.ММ.ГГГГ он и братья после отбоя, а именно после 23 часов были в комнате, когда он выглянул в открытое окно и увидел, что в одном из окно их общежития через 2 окна от их окна в окно выгладывает ФИО9 ФИО34, который тоже обучается в КГТТ, он попросил у ФИО35 телефон, для того, чтобы пообщаться в «ICQ», но ФИО36 ему ответил, что сам общается по телефону, больше он телефон у ФИО7 не просил. После этого он сходил к ФИО37, который проживает в комнате и взял у того телефон попользоваться. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО38 спал в комнате у ФИО39 и ФИО40, ночевал ФИО41 в комнате , так как к ним приехала сестра-ФИО2, которая проживает постоянно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО42, ФИО43, ФИО44 и ФИО9 ФИО45 поехали в <адрес> на такси, поехали на такси до <адрес>, а дальше добирались на автобусе, брат поехал домой для того, чтобы взять дома денег и продуктов, так же получить пенсию на почте. Кроме ФИО46 после ДД.ММ.ГГГГ домой никто не ездил, ФИО47 - его брат с 15 на 16 июня так же в их комнате не ночевал, тот ночевал у ФИО48 в комнате , там ночевал, так как у них в комнате уснул ФИО49 на кровати ФИО50 Во сколько ФИО51 ушел спать к ФИО52 он не знает, ФИО53 ушел ночевать к ФИО54 примерно в 12 часов ночи. В ночное время они закрывают комнату на замок, все учащиеся поступают обычно так же, отбой у них в 23 часа, в ночное время их проверяет ночной воспитатель, тем кто не спит воспитатель делает замечание. Он ночью никуда не ходил, спал до утра. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов утра к ним в комнату пришел ФИО9 ФИО55 который сказал, что у того ночью пропал телефон, когда ФИО56 ФИО9 пришел к ним, то в комнате находились он, сестра, ФИО57, ФИО58 и ФИО59 еще не пришли в комнату, потом ФИО9 закричал, что у него пропал телефон в коридоре, то ФИО60 и ФИО61 и другие учащиеся вышли из комнат и все слышали, что ФИО9 ищет телефон. У ФИО62 был телефон марки Нокиа в корпусе серебристого цвета, ранее ФИО9 ему давал попользоваться данным телефоном, он без разрешения данный телефон не брал, так же и его братья ФИО63 и ФИО64 тоже неоднократно брали телефон у ФИО7, чтобы пообщаться в «ICQ», ФИО9 ранее давал телефон. Вчера ДД.ММ.ГГГГ, примерно в вечернее время его брат ФИО65 ФИО1 рассказал, что похищенный у ФИО7 телефон находится у них дома в <адрес>, как туда попал телефон ФИО66 ему не сказал, после этого разговора он сделал вывод, что это ФИО67 похитил телефон.

После того как ФИО68 рассказал ему о том, что телефон у них дома, то он съездил домой, где брат ФИО69 отдал ему телефон марки «Нокиа» принадлежащий ФИО7, никаких разговоров с ФИО70 он не составлял, пользовался ли брат телефоном он не знает, забрав телефон он сразу поехал в Камышлов, чтобы отдать телефон работникам милиции, данный телефон он выдает добровольно. Так же на шкафу в комнате он нашел «гарнитуру» кому принадлежит гарнитура он не знает, но тоже выдает сотрудникам милиции, их семье гарнитура не принадлежит./л.д. 40-43/.

      Свидетель ФИО14, показал, что он в настоящее время обучается в КГТТ <адрес> и проживает в комнате общежития КГТТ <адрес>, так же с ним в комнате проживает его братья близнецы - ФИО1 ФИО71 и ФИО1 ФИО72. Больше никто с ними в комнате не проживает. 15 и 16 июня он находился в КГТТ, в дневное время он совместно с братьями находились на уроках, в вечернее и ночное время они находились в общежитии КГТТ. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов он услышал, что ФИО9 ФИО73 в коридоре общежития кричит, что у того украли телефон, это слышали все кто проживает на 4 этаже общежития, потом он ушел на занятия. Потом он пришел и увидел, что в комнате у ФИО7 находятся сотрудники милиции, видимо ФИО9 обратился в милицию. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился в милиции, то его брат ФИО74 вышел из кабинета и сказал, что ФИО75 сказал, что похищенный телефон, который принадлежат ФИО7 находится у них дома в <адрес>, после этого его брат ФИО76 съездил в <адрес> и привез телефон, чтобы отдать сотрудникам милиции. Так же ФИО77 нашел у них в комнате на шкафу гарнитуру, которую отдал                        ФИО7.

       Свидетель ФИО4 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. С. <адрес> с ним проживает его мать ФИО15, братья ФИО14, ФИО1, ФИО13, братья в настоящее время обучаются в техникуме <адрес>, название техникума он не знает, проживают в общежитии. Братья домой все вместе приезжают редко. ДД.ММ.ГГГГ домой приезжал ФИО1 ФИО78 на выходные дни и взять дома на жизнь денежные средства и продуктов. ФИО79 он видел во время своего обеда, ФИО80 приезжал один. В ходе разговора он увидел у ФИО81 сотовый телефон в корпусе серебристого цвета марки «Nokia Х2 00», он спросил у ФИО82, где тот взял сотовый телефон, ФИО83 ответил, что телефон купил, где именно не пояснил. После чего он попросил попользоваться данным телефоном, брат отдал ему телефон и сказал, что в следующий приезд заберет телефон. После чего он вставил в телефон его сим-карту и стал пользоваться телефоном, другой сим-карты в телефоне не было. Примерно через 2 дня ему позвонили на телефон и представились сотрудниками милиции и пояснили, что данный телефон похищен. Вечером этого же домой приехал его брат ФИО84 и он отдал тому телефон и тот уехал в <адрес>, об обстоятельствах произошедшего ФИО85 ему ничего не пояснил.

Рапортом помощника оперативного дежурного ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 15 минут, в ДЧ ОВД поступило сообщение от ФИО86 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в комнате у ФИО7 при неизвестных обстоятельствах пропал сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00». Ущерб - 6000 рублей. (л.д.8).

Заявлением ФИО7, в котором он просит помочь в розыске принадлежащего ему сотового телефона марки «Нокиа Х200» стоимостью 5920 рублей, который ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов до 07:30 часов, был похищен из комнаты общежития КГТТ, расположенного по <адрес>, ущерб является значительным. (л.д.9).

Протоколом осмотра места происшествия схема к нему и фототаблица - осмотрена комната общежития КГТТ, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты 4 отрезка дактилопленки со следами пальцев рук. (л.д.10-13).

         Протоколом явки с повинной Ничкаева С.А.,в ходе которого он чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он из комнаты общежития КГТТ по <адрес> похитил сотовый телефон марки «Нокиа Х200», который хотел оставить себе, для чего увез его к себе домой в <адрес> вместе с сестрой. Ни сестра, ни ФИО87, ФИО88 о краже ничего не знали. (л.д.20).

          Ответом УСТМ ГУВД о том, что ДД.ММ.ГГГГ в похищенный телефон «Nokia X2-00» imel: вставлялись сим-карты оператора МТС зарегистрированные на ФИО3 и ФИО4 .(л.д.54).

          Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО13 изъяты сотовый телефон марки «Nokia X2-00» и гарнитура к сотовому телефону.(л.д.77-78).

          Протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему, в ходе которого в кабинете осмотрены изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «Nokia X2-00» и гарнитура к сотовому телефону. (л.д.79-80).

           Оценив представленные доказательства суд, находит доказанной вину Ничкаева С.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и его действия правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

              Сам факт хищения сотового телефона ФИО7 ФИО1 не отрицается. Им с целью смягчения уголовного наказания отрицается наличие корыстного мотива при проникновении в жилище ФИО7 и ФИО10, хищение гарнитуры и сим карты которая находилась в телефоне. Таковая позиция противоречит совокупности представленных доказательств и потому не принимается судом как достоверная. Признак незаконного проникновения в жилище имеет место, комната где спали ФИО10 и потерпевший ФИО9 предназначена для проживания и бесспорно является жилым помещением. Свидетель ФИО10 настаивает на том, что дверь в комнату в ночь на ДД.ММ.ГГГГ была заперта на замок, о том, как можно открыть дверь, предварительно вытащив доску, знал ФИО1, о чем свидетельствует потерпевший ФИО9 и указывает, что ранее такие факты имели место. Время совершения преступления также косвенно свидетельствует о том, что проникал ФИО1 в жилище ФИО7 с целью кражи, кроме того ранее у ФИО10 при аналогичной ситуации пропадал сотовый телефон который обнаружили в комнате ФИО1.

             Версия подсудимого о том, что указанная гарнитура была передана его брату ФИО89 неким парнем по имени ФИО90 и уже затем ФИО91 передана ФИО7 в возмещение ущерба не подтверждается, а напротив опровергается, так ФИО1 ФИО92, чьи показания оглашены в судебном заседании показывал, что на шкафу в своей комнате он обнаружил гарнитуру которую выдал сотрудникам милиции, кому она принадлежит он не знает. Эту гарнитуру опознал потерпевший ФИО9 и настаивает что это его гарнитура. Не доверять показаниям указанных лиц - ФИО10 и ФИО7 у суда оснований не имеется.

             Кроме того судом установлено, что сим карта была в сотовом телефоне ФИО7 когда он оставил его попользоваться ФИО10, попользовавшись данным телефоном ФИО10 оставил его на зарядке, при этом сим карту не вынимал, о чем он утверждает в своих показаниях. Не доверять показаниям указанных лиц - ФИО10 и ФИО7 и в данной части у суда оснований не имеется. Однако с учетом того, что ущерб причиненный хищением данной сим карты причинен не ФИО7, а иному лицу, и с учетом позиции гособвинителя не поддержавшего обвинение в данной части по тем же причинам, судом исключается из обьема обвинения ФИО1 похищение указанной сим карты на балансе которой находилось 22 рубля. Признак причинения значительного ущерба также имеет место, при установленных обстоятельствах, исходя из размера доходов ФИО7 причиненный ему ущерб является значительным.                                       

                 При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Он ранее не судим, вину признает, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, фактическое возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

              Виду чего суд находит, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания и его следует назначить условно, с применением требований ст. 73 УК РФ.

            Иск прокурора о взыскании с ФИО1 процессуальных издержек подлежит удовлетворению на основании требований п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ничкаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

          Назначенное наказание считать условным с применением требований ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

          Возложить на Ничкаева С.А. обязанность в течение испытательного срока согласно графика являться в УИИ на регистрацию, не менять без уведомления данного специализированного органа место жительства и учебы.           

           Меру пресечения в отношении осужденного оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.            

Вещественные доказательства/л.д.83-85/ оставить у потерпевшего.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1372 рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий