1 - 136\2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышлов 22 июля 2011 г. Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б. подсудимых Леонтьева Н.А., Брагина В.В., Трубина И.П. защитников ФИО5 предоставившего удостоверение № и ордер № ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хмелевой Т.В. а также представителя потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕОНТЬЕВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поле <адрес> - <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; БРАГИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ТРУБИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> - <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Леонтьев Н.А., Брагин В.В., Трубин И.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, Леонтьев Н.А. и Брагин В.В. в ходе распития спиртных напитков, возле ограды дома Брагина В.В., расположенного по <адрес>, договорились о хищении металлических колес с катков, находящихся на территории гаража первого отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский», расположенного в <адрес>. В целях дальнейшей перевозки похищенного имущества Леонтьев Н.А. и Брагин В.В. пошли к своему знакомому ФИО15 и попросили у последнего мотоцикл <данные изъяты>» с прицепом, не ставя его в известность относительно своих преступных планов. Затем ФИО1 и ФИО2 на мотоцикле ФИО15 поехали к своему знакомому Трубину И.П., проживающему по адресу <адрес>, которому предложили совершить хищение колес с катков, на что последний согласился. ДД.ММ.ГГГГ, после 23 часов ФИО1, ФИО2, ФИО3 по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения металлических колес с катков, на мотоцикле «Урал», не имеющем государственных номеров, подъехали к территории гаража первого отделения <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> и остановились возле упавшего пролета деревянного забора. После этого ФИО1, ФИО2 и ФИО3, через проем в заборе, незаконно проникли на территорию гаража первого отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский», где, действуя совместно и согласованно, стали руками снимать с незакрепленных осей сцепки катка металлические колеса. Всего они вместе похитили 13 металлических колес с одной сцепки катка кольчато - шпорового ККШ - 6 с инвентарным номером 01639. Похищенное имущество они сложили в прицеп мотоцикла и с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, увезя его в поле за огороды, а утром ДД.ММ.ГГГГ с помощью кувалды разбив колеса на более мелкие части, и сложив их в пять мешков, подготовили к сдаче в пункт приема металла. Своими действиями ФИО1, ФИО2, ФИО3 причинили СПК «Птицесовхоз «Скатинский» материальный ущерб на сумму 15 001 рубль 20 копеек. Подсудимый Брагин В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и показал, что в начале июня 2011 года, точного числа он не помнит, он встретил своего знакомого Леонтева <данные изъяты> с которым они сели у него за оградой дома и стали распивать пиво. В ходе распития спиртного они думали, где взять деньги на личные нужды. А так же вспомнили, что на территории гаража 1 отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский»», лежат металлические катки, а так же то, что там упал один пролет деревянного забора. Они договорились похитить с территории гаража металл, чтобы сдать его в пункт приема металла. После этого они пошли к своему знакомому ФИО15 ФИО21 попросить у него мотоцикл <данные изъяты> Мотоцикл у ФИО15 стоял с прицепом, в котором лежал мусор. ФИО15 разрешил им взять мотоцикл, но попросил вывезти мусор. Они взяли мотоцикл, заехали на свалку выбросили мусор, затем поехали в магазин. После чего они поехали к Трубину И.П.. Они предложили Трубину И.П. совершить кражу металла с территории первого отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский», на что последний согласился. После этого около 23-24 часов они все вместе поехали к территории гаража первого отделения к месту где забор упал. Заглушив мотоцикл, все направились на территорию гаража, где он увидел металлические катки с колесами, а так же одну раму от одной сцепки катка, на которой колес уже не было. На другой сцепке, металлические оси, на которых находились металлические колеса, были откручены от рамы и поэтому они, ничего не разбирая, стали руками снимать металлические колеса с осей сцепки и грузить их в прицеп мотоцикла. Всего они похитили 12-13 колес. После чего они поехали в поле, где выгрузили колеса, затем поставили мотоцикл возле дома ФИО15, и разошлись по домам. утром на следующий день он с ФИО3 и ФИО4 снова на мотоцикле ФИО15 поехали в поле, где разбили колеса кувалдой на мелкие части и сложили в пять мешков. После чего они привезли мешки к ФИО15 и выгрузили их в гараже. ФИО15 спросил у них откуда у них металл и они ответили, что похитили его на территории гаража СПК «Птицесовхоз Скатинский». Минут через 40-60 к ФИО15 приехали сотрудники милиции. В ходе опроса они признались сотрудникам милиции, что это они похитили металл и выдали его сотрудникам милиции. Металл они хотели сдать в пункт приема металла в <адрес>, а деньги от сдачи металла поделить на троих. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трубин И.П. вину признал полностью показал, что в начале июня 2011 года, число точно не помнит, он находился дома. Около 22-23 часов к нему на мотоцикле «Урал» с прицепом, принадлежащем ФИО15, приехали его знакомые - Брагин В. и Леонтьев Н., и предложили ему вывезти железо, а потом сдать его, он согласился. После этого, они подъехали к территории гаража 1-го отделения СПК «Скатинский» в <адрес>. Забор в одном месте упал, и они подъехали туда. Мотоцикл они оставили чуть дальше, а сами пошли на территорию гаража, где лежали несколько сцепок катков для прикатывания зерна. Он понял, что они похищают данные колеса. Одна сцепка была разобрана и от нее остался один каркас, вторая сцепка была разобрана с одной стороны, и они с нее стали снимать колеса, и складывать их неподалеку. Затем они подогнали мотоцикл и погрузили все колеса в тележку мотоцикла. всего они увезли около 12-13 колес. Они уехали за огороды в поле, где выгрузили колеса, после чего, поехали по домам. Мотоцикл они оставили у дома ФИО15 за оградой. Всего в гараж они ездили 1 раз. На следующий день они вместе с ФИО2 и ФИО4 поехали на поле, где разбили колеса на части, после чего, сложили их в мешки и увезли к ФИО15 в гараж, где выгрузили мешки, а мотоцикл поставили на место. Затем к ФИО15 приехали сотрудники милиции, и при опросе их, они сознались, что совершили кражу металлических колес с ККШ-6, и выдали милиционерам мешки с обломками колес от катков. ФИО15 о том, где они взяли колеса, они сказали уже после того, как привезли к нему металл. Металл они хотели сдать во «Вторчермет». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Леонтьев Н.А. вину признал полностью и показал, что у него есть знакомый - Брагин В.В.. В начале июня 2011 года, число точно не помнит, они с ФИО2 сидели у ограды его дома, распивали спиртное и думали, где можно взять денег. Затем они решили, что можно похитить что-либо с территории СПК «Скатинский», а именно - металлические изделия, и сдать их на металлолом. После этого, они с ФИО23 пошли к их знакомому ФИО15 и попросили у него мотоцикл, чтобы перевезти металл, ФИО15 они сказали, что мотоцикл им нужен, чтобы съездить до магазина, и он согласился. Затем они поехали к ФИО3 и предложили ему поехать с ними, чтобы похитить с территории СПК «Скатинский» какой-либо металлолом, и сдать его. ФИО3 согласился, после чего, они все вместе поехали в гараж 1-го отделение СПК. Времени было около 23-24 часов, на улице было темно, и шел дождь. Подъехав к территории гаража, они увидели дыру в заборе, и через нее зашли на территорию, где увидели, тут же возле забора, металлические изделия, а именно, катки для прокатывания зерна. Оси катков были с одной стороны откручены, а с другой прикручены. Они стали снимать с осей колеса и грузить их в прицеп мотоцикла. Всего они похитили около 12-13 колес с металлической рамы. Неподалеку лежала еще одна рама сцепки, уже разобранная, без колес. Погрузив колеса, они уехали на поле, за огороды, где оставили колеса. На следующий день они совместно с ФИО2 и ФИО3 поехали на поле и кувалдой разбили колеса, чтобы они занимали меньше места и влезли в мешки. После этого, они сложили обломки в 5 мешков и привезли все в гараж к ФИО15, где выгрузили их. Они сначала не говорили ФИО22, откуда эти мешки, но потом сказали, что похитили металл в гараже СПК «Скатинский». Примерно через час к ФИО15 подъехали сотрудники милиции, и при их опросе они сознались, что похитили металл, и показали, где он находится, после чего, увезли данные мешки в гараж СПК. Виновность подсудимых кроме полного признания ими своей вины в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ФИО24 показала, что в СПК «Птицесовхоз «Скатинский»» она работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. В первой половине дня управляющий 1-го отделения СПК «Птицесовхоз «Скатинский»» - ФИО10 сообщил ей, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с территории гаража 1-го отделения, расположенного в <адрес> <адрес>, совершена кража 26 металлических колес с 5-ти секционной сцепки ККШ-6. Были разукомплектованы 2 сцепки катка из пяти. Позднее ей стало известно, что хищение металлических колес совершили жители <адрес> - ФИО1, ФИО2 и ФИО3. От кражи предприятию причинен материальный ущерб в размере 33040 рублей, на данную сумму предприятием заявлен гражданский иск. Однако по оценке которую провели в процессе предварительного расследования он составил 30 002 40 рублей, кроме того поскольку в процессе расследования вина обвиняемых балы доказана не полностью и их обвиняют в хищении лишь одного катка сцепки, а не двух она уменьшает размер иска до 15001 рубля.20 копеек, что соответствует предьявленному обвинению. Однако при этом полагает, что необходимо уточнить: в результате разукомплектования данной сцепки она полностью не пригодна к эксплуатации и фактически ущерб причинен больший, нежели даже первоначальная оценка в 33040 рублей. Подсудимый ФИО3 в СПК не работает. Свидетель ФИО10, который показал, что он работает в в СПК «Птицесовхоз «Скатинский»» в должности управляющего отделением №, которое расположено в <адрес> <адрес>. В данное отделение входят здания гаража МТФ, зерносклада и плодопитомника. Территория гаража огорожена деревянным забором, там находится различная сельхозтехника, кроме того, здесь же на территории, у них находились сцепки катка кольчато-шпорового-6 (ККШ-6). Данные сцепки находятся на балансе предприятия, у них на территории они были в собранном виде. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он находился на территории гаража, осматривал территорию, так как дня два назад упал пролет забора, и он говорил рабочим, что его нужно поставить обратно. Когда он ходил по территории, то сцепки ККШ-6 были на месте, всего их было 5 сцепок. Около 18 часов он уехал. В ночное время освещение у них имеется только возле самого здания гаража, по периметру территории освещения нет. Охрану в ночное время осуществляют сторожа, которые заступают на смену в 17 часов, и сдают смену в 07 часов. Всего у них работает 2 сторожа - ФИО18 и ФИО16. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ дежурил ФИО16. Во время дежурства сторожа находятся в помещении самого гаража. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 45 минут, он приехал в гараж. Заехав на территорию, он проехал к тому пролету забора, который упал, чтобы заставить работников сделать его. Когда подъехал, то увидел, что на том месте, где находились сцепки ККШ-6, отсутствуют 2 сцепки, а вместо них остались 2 рамы, на каждой из которых имеется по 2 оси. После этого, он решил осмотреть всю территорию, пошел возле забора, и увидел на земле следы от мотоцикла, кроме этого, были видны следы от прицепа. Когда он пошел по следам, то вышел на проезжую часть <адрес>, которая расположена примерно в 50 метрах от территории гаража. Вернувшись обратно на территорию, там уже были ФИО12 и ФИО13, которые, пока он ходил по следам, нашли ключ 19/22, который лежал на земле рядом с одной из рам от катка. Затем он поехал в контору, где сообщил о случившемся заместителю директора ФИО11, после чего, позвонил в ОВД <адрес>. Сцепка в результате разукомлектования к эксплуатации полностью непригодна. Свидетель ФИО12 показал, что с 1982 года он работает в СПК «Птицесовхоз «Скатинский»», в отделении № в должности учетчика. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, на территории гаража. Катки ККШ-6 он видел также ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, на территории гаража был слегка наклонен пролет забора. С работы он ушел в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ, в 07 часов 30 минут, он приехал на работу, и когда оказался на территории гаража, то увидел, что возле забора, где стояли катки, находится управляющий - ФИО10, подъехав к которому, он сразу увидел, что разобраны 2 катка и от них остались одни рамы с осями. Кроме этого, на земле были видны следы от мотоцикла. После этого, они вместе с управляющим прошли по данным следам, которые вывели их на проезжую часть <адрес>. кто мог совершить хищение данных катков, он не знает. Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что с января 2003 года он работает в СПК «Птицесовхоз «Скатинский»», в настоящее время трактористом на первом отделении СПК «Птицесовхоз «Скатинский»». Здание гаража первого отделения расположено неподалеку от улиц <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его на территории гаража не было, он находился на МТФ, где возил рулоны сена. Он не помнит когда последний раз видел катки, которые лежат на территории гаража первого отделения. Данные катки привез ФИО14 в мае 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 05 минут он пришел на работу и защел в помещение гаража. Примерно через час его позвал ФИО10 и сообщил, что похитили катки. Он дошел до того места, где лежали катки и увидел, что там лежат две рамы с двумя осями на которых не было колес. Пока он там находился он нашел на земле гаечный ключ 19*22. Он не знает, кто мог совершить кражу. /л.д.63-64/. Свидетель ФИО15 показал, что проживает по адресу <адрес> У него в собственности имеется мотоцикл марки «<данные изъяты> который списан с учета и не имеет государственных регистрационных номеров. Так же у него имеется прицеп к мотоциклу. В начале июня 2011 года, числа точно не помнит к нему пришли его знакомые ФИО2 и ФИО19, которые попросили у него мотоцикл, чтобы съездить в магазин и кроме того вывезти мусор, он согласился и дал им мотоцикл и прицепную тележку к нему. Они договорились, что когда они закончат, то пригонят ему мотоцикл и поставят возле дома. За пользование его мотоциклом ФИО2 и ФИО4 ему ничего не обещали, и он не просил. После этого, ФИО4 и ФИО2 уехали, а он ушел домой. Около 23-24 часов он лег спать, ФИО4 и ФИО2 мотоцикл ему еще не вернули. На следующий день утром он проснулся и увидел, что за оградой дома стоит его мотоцикл. Во сколько ФИО4 и ФИО2 поставили мотоцикл к дому, он не знает, так как спал и ничего не слышал. Около 12 часов к нему снова пришли ФИО2 и ФИО4 и попросили мотоцикл. Они куда-то уехали, а примерно через час приехали обратно, в тележке было около 5 белых больших мешков, которые были наполнены каким-то железом, это он понял по шуму, когда парни выгружали мешки. ФИО25 выгрузили мешки у него в гараже и стали ждать машину, чтобы увезти металл в <адрес>, в пункт приема металла. Когда парни привезла к нему мешки с металлом, то он спросил у них, где они это взяли, на что они ответили, что похитили металл на первом отделении СПК «Скатинский», после чего, он сказал ФИО2 и ФИО4, чтобы они увозили металлолом от него, так как он не хочет проблем, на что парни ответили, что скоро подойдет машина, и они все увезут. Свидетель ФИО16 показал, что он работает сторожем на территории гаража отделения СПК «ПС «Скатинский»» в <адрес> <адрес>. Его смена начинается в 17 часов, а заканчивается на следующий день в 08 часов. Он заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, все было в порядке. Вечером он включил свет, который находится на здании гаража и на будке заправки, и пошел в сторожку, которая находится в здании гаража, вся территория гаража не освещается. Вечером был дождь, поэтому территорию гаража он не обходил. Когда он вечером шел на работу, то видел, что 1 пролет забора упал. Около 23 часов 30 минут, находясь в сторожке, он услышал, что к территории гаража подъехал мотоцикл, по звуку которого он понял, что это мотоцикл «<данные изъяты> Кто приезжал на мотоцикле и сколько человек, он не видел, так как было уже темно, и шел дождь. Через какое-то время он снова услышал, что к территории гаража подъехал мотоцикл «<данные изъяты> Он на территорию не ходил, так как шел дождь, он подумал, что это просто катаются молодые люди. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда пришли рабочие, он ушел домой, пролет забора так и лежал на земле, и ничего подозрительного он не заметил. В это же день, около 09 часов 30 минут, к нему приехал управляющий - ФИО10 и увез его в гараж, где на территории возле упавшего забора показал ему 2 разобранные сцепки катков для зерна, поляна возле катков и за забором была утоптана, трава была примята. За забором он увидел следы мотоцикла и обуви, но когда приехали сотрудники милиции, то дождем следы смыло. Рапортом оперативного дежурного ФИО26 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 20 минут, в ДЧ ОВД поступило сообщение от ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> на территории гаражей неизвестные лица разобрали и похитили тракторные катки. (л.д. 3). Заявлением зам. Председателя СПК «Птицесовхоз «Скатинский» ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые на территории гаража отделения № СПК (<адрес>) разукомплектовали 5-ти секционную сцепку ККШ-6 (каток кольчато-шпоровый-6). Было разобрано 2 секции, состоящих из 13 колес каждая. Всего было снято и похищено 26 колес на общую сумму 33040 рублей. (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему - в ходе которого осмотрена территория гаража, расположенная в отделении № СПК в <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты ключ, кроме того, обнаружен и сфотографирован фрагмент следа обуви. (л.д.5 - 10). Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему - в ходе которого осмотрен гараж в ограде <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты 5 мешков белого цвета объемом 50 кг с осколками кольчатых колес от катка ККШ-6, кроме того, сфотографирован след обуви. (л.д.11 - 17). Протоколом явки с повинной ФИО3, в ходе которого он чистосердечно раскаивается в том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, он совместно с ФИО1 и ФИО2, на мотоцикле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, с территории гаража Скатинского МТМ в <адрес> <адрес>, похитили около 12 катков, которые увезли к ФИО15 на хранение, чтобы затем сдать их в металлолом, при этом они сказали ФИО15, что катки краденые. (л.д.18). Протоколом явки с повинной ФИО2, в ходе которого он чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и ФИО3, на мотоцикле <данные изъяты> принадлежащем ФИО15, с территории гаража Скатинского МТМ в <адрес> <адрес>, похитили ролики от культиватора, которое увезли на поляну, где разбили их и оставили на поляне. ДД.ММ.ГГГГ, утром, они на мотоцикле увезли мешки с роликами к ФИО15 на хранение, чтобы затем сдать их в «Вторчермет». (л.д.19). Протоколом явки с повинной ФИО1, в ходе которого он чистосердечно раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО3 и ФИО2, около 22 часов, на мотоцикле «Урал», с территории 1-го отделения Скатинского совхоза похитили железо, которое вывезли в поле и спрятали, а на следующий день утром разбили его при помощи кувалды и увезли в гараж к ФИО15. (л.д.20). Протоколом выемки - в ходе которого из помещения сарая на территории гаража 1-го отделения СПК «ПС «Скатинский»» по <адрес> изъяты: 5 мешков с обломками металлических колес от ККШ-6.(л.д.72 - 73). Протоколом осмотра предметов - в ходе которого осмотрены: 5 мешков, обломки металлических колес от катка кольчато-шпорового. (л.д.74 - 76). Оценив представленные доказательства, суд считает, что установлена вина подсудимых ФИО1, ФИО2, ФИО3 в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и их действия следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Признак проникновения в иное хранилище имеет место т.к. территория с которой похищалось указанное имущество специально предназначена для хранения, огорожена и охраняется. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Смягчающим наказание обстоятельством у всех подсудимых признается явка каждого с повинной, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ввиду чего суд находит, что для достижения целей исправления и восстановления нарушенной социальной справедливости наказание Лентьеву Н.А., а также Брагину В.В. следует назначить с применением требований ч.5 ст. 74 УК РФ, сохранять условное осуждение Трубина И.П. по предыдущему приговору суд считает нецелесообразным по указанным выше причинам. Обсуждая вопрос об иске прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек на оплату услуг адвоката суд находит его не подлежащим удовлетворению. В соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ/о чем идет речь в иске прокурора/, взысканию не подлежат. Все обвиняемые /подсудимые/ заявляли в установленном порядке ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предьявленным обвинением. Для рассмотрения дела в указанном порядке имелись все необходимые, предусмотренные законом основания, за исключением согласия представителя потерпевшего, в связи с чем ухудшить положение подсудимых в указанной части суд не вправе и в иске следует отказать. Обсуждая вопрос о иске потерпевшего о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ущерба суд находит, что надлежит признать за потерпевшим право на возмещение причиненного вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. для этого необходимо производить дополнительные расчеты и истребовать доказательства. Это связано с противоречивой позицией представителя потерпевшего настаивавшего на удовлетворении иска в одном размере, уменьшая при этом его размер без надлежащих полномочий на это/ст. 54 ГПК РФ/, и кроме того указывая, что ущерб еще больше чем было заявлено, т.к. имущество в целом выведено из строя ввиду разукомлектования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонтьева <данные изъяты> Брагина <данные изъяты> Трубина <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Отменить в соответствии с ст. 70 УК РФ путем присоединения части неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении. В отношении Леонтьева Н.А., Брагина В.В. назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать того и другого в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию, с 22.00 до 06.00 каждых суток находиться дома/ по постоянному месту жительства/, не употреблять спиртных напитков. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу всем оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания ФИО3 следует самостоятельно. Срок наказания ему следует исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Признать за СПК « Птицесовхоз «Скатинский» право на возмещение причиненного ущерба, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Камышловскому межрайонному прокурору в иске о взыскании с подсудимых процессуальных издержек на оплату юридической помощи отказать. Вещественные доказательства /обломки металлических колес/ оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Камышловский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.Ю.Попов