1 – 101\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30.05.2011г. г. Камышлов Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО5, защитников: ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №, подсудимых Разложко В.И., Южакова А.В., при секретаре Плотниковой М.А., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЮЖАКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 УК РФ, окончательное наказание 4 года л/свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; РАЗЛОЖКО <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л Южаков А.В., Разложко В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (точное время предварительным следствием не установлено), в п/о <адрес>, Южаков А.В. и Разложко В.И., умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, подошли к <адрес>, расположенной на четвертом этаже ДОС №, принадлежащей ФИО4, при помощи ключей от входных дверей, которые нашел ФИО2 в подъезде ДОС №, и достоверно зная, что эти ключи именно от этой квартиры, открыли ключами дверь квартиры, и нарушая неприкосновенность жилища, против воли проживающих в нем лиц, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили из комнаты, с подставки для колец, золотое обручальное кольцо весом около 4-х грамм стоимостью 667 рублей 89 копеек за один грамм, на сумму 2671 рубль 56 копеек; золотое обручальное кольцо весом 3,18 грамма стоимостью 667 рублей 89 копеек за один грамм, на сумму 2123 рубля 90 копеек; с полки пристенной мебели сотовый телефон марки «Nokia 3600» в корпусе ФИО3 цвета стоимостью 4000 рублей; с антресолей пристенной мебели банку с маринованным салатом «Огурцы-помидоры-лук-перец» емкостью 1 литр стоимостью 80 рублей; бутылку с аджикой емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей; из стола кухни банку с кофе «Grand» ценности для потерпевшей не представляет; из шкафа кухни банку с заменителем сахара «Сладис» стоимостью 50 рублей; из холодильника банку с томатной пастой «Кухмастер» емкостью 0,2 литра стоимостью 20 рублей из шкафа комнаты три новых пары мужских носков по цене 30 рублей за одну пару, на сумму 90 рублей, из прихожей, с полки мужские кожаные перчатки стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Южаков А.В. и Разложко В.И. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9395 рублей 46 копеек. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Разложко В.И., вину признал, и показал, что он временно проживает в <адрес> у мужчины по имени ФИО12, который предоставил ему в своей квартире комнату. Он не помнит число, когда у них в гостях был мужчина по имени ФИО13, потом узнал, что его фамилия ФИО3. Этот ФИО14 принес бутылку водки. В этот день было много гостей, с которыми сидел распивали водку. У ФИО16 возник конфликт с ФИО17 и его отправили домой. После ухода ФИО15, ФИО2 пошел за сигаретами и на 1-м этаже на площадке нашел связку ключей, которую принес и показал ФИО18 Тот сказал, что скорее всего это ключи ФИО19 ФИО3. Уже вечером у ФИО20 были гости, в том числе ФИО22 ФИО1 по кличке «ФИО23 который поинтересовался у Разложко, чьи это ключи. Он ему пояснил, что их потерял ФИО21 После этого в процессе распития Южаков отозвал Разложко и предложил воспользовавшись ключами залезть в квартиру, говорил, что возможно в квартире найдется золото. ФИО2 сначала не соглашался, но потом согласился. Где жил ФИО3 ФИО24 он не знал. Его привел туда ФИО1, они поднялись на 4 этаж, последний открыл ключами дверь и они зашли в квартиру, закрылись изнутри. Это было уже позднее время, на улице было темно. В квартире ФИО2 стоял в прихожей, а ФИО1 прошел по комнатам, потом дал ему мужские новые носки. ФИО2 видел, что ФИО1 взял в квартире ФИО3 перчатки, что он еще взял не видел. После этого вышли на улицу и разошлись по домам. На следующий день ФИО2 зашел к ФИО1, попросил у него кофе. Тот дал банку с остатками кофе. После этого ФИО1 спросил нужны ли ему соления. Разложко ответил, что нужны. ФИО25 положил в пакте какие-то банки, отдал ему пакет и они вместе пошли к ФИО26. В квартиру к ФИО27 пакет занес уже Южаков. Разложко В.И. подтвердил правильность оглашенных показаний которые давал при допросе в качестве подозреваемого, при этом уточнил, что о том, что Южаков взял из квартиры золотые изделия и сотовый телефон, он узнал от работников милиции (л.д.86-88). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Южаков А.В., вину не признал, и показал, что к хищению он никакого отношения не имеет. ФИО2 ФИО28 он знает, ни какого пакета с банками ему не давал. Разложко жил у мужчины по имени ФИО29, в ДОС №. У ФИО30 в квартире Южаков был ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов. Заходил минут на 15. Вечером к нему не заходил, спиртное не употреблял. Южаков считает, что Разложко его оговаривает из-за общей знакомой девушки. Вина подсудимых, кроме признательных показаний обвиняемого Разложко, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает в квартире с мужем ФИО3. Она часто проживает в <адрес>, где у нее живет брат, являющийся инвалидом. Число точно не помнит, когда в очередной раз, отсутствовали с мужем в квартире, а когда вернулись через дня 3, обнаружили, что в квартире кто-то побывал, пропали вещи: два золотых кольца, сотовый телефон «Нокиа», продукты питания, в том числе: маринованный салат, аджика, банка кофе «Гранд», перчатки мужские, 3 пары новых носок. С мужем поняли, что в квартиру зашли с помощью ключей, так как перед уходом на дачу ФИО31 потерял ключи от квартиры. Причиненный ущерб ФИО32 оценила в сумму 9395 руб. 46 коп. Ущерб для нее является значительным, так как проживая вдвоем с мужем они имеют доход около 10000 рублей в месяц, из которых 5000 получает она, 5000 рублей зарабатывает муж подрабатывая извозом. Согласно рапорту помощника оперативного дежурного ОВД по Камышловскому ГО Пятницкого, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут в дежурную часть по телефону обратилась ФИО4, проживающая в <адрес> пояснив, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в <адрес> ДОСа № и похитили ТМЦ, ущерб 10000 рублей. (л.д. 7 ) Согласно заявления ФИО4, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в <адрес> ДОСа № и похитили ТМЦ, ущерб 10000 рублей. (л.д. 8 ). Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемы к нему, была осмотра <адрес>, расположенная на четвертом этаже пятиэтажного <адрес> п/о <адрес> (л.д. 9-10 ). Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен служебный кабинет ТПМ <адрес> ОВД по Камышловскому ГО, где ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал одну пару мужских носков ФИО3 цвета (л.д. 12-13 ). Свидетель ФИО3 показал, что он проживает с женой ФИО4 вдвоем. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находясь в гостях потерял ключи. Домой попасть не мог, поэтому пришлось идти на дачу к жене в <адрес>. Когда вернулись с дачи домой, обнаружили, что в квартире кто-то побывал, пропали золотые кольца, сотовый телефон «Нокиа», продукты питания, перчатки. ФИО3 предполагает, что ключи потерял когда распивал спиртное в гостях у мужчины по имени ФИО33. Там была большая компания, распивали спиртное. Он туда пришел уже выпивший, принес с собой бутылку водки. Когда ушел от них, то не смог попасть домой. На даче были после этого еще дня три. Свидетель ФИО9 показала, что проживает в квартире у ФИО38 в п\о <адрес>. Число она не помнит, когда в гостях у ФИО34 была компания, распивали спиртное. В гостях был так же ФИО3 ФИО55. На следующее утро увидела, что у ФИО2 ФИО35 связка ключей. ФИО36 сказал, что эти ключи потерял ФИО37 и он с него возьмет за находку деньги. После этого, возможно на следующий день увидела в холодильнике продукты питания которых до этого не было. ФИО39 сказала, что эти продукты принес ФИО1 ФИО40 ФИО9 подтвердила правильность показаний которые давала на предварительном следствии, согласно которых она ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время находилась дома у ФИО41, в это время в комнату, где она сидела, зашел ФИО2 ФИО42 и сказал, что нашел связку ключей, принадлежащую ФИО43 который ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях и распивал спиртные напитки. Что ФИО51 дальше сделал с этими ключами, она не знает. Примерно 3-го или 4-го апреля 2011 года, в вечернее время, она находилась дома, в квартире в это время находилась девушка по имени ФИО45 и ФИО44. Когда постучали в дверь, то она открыла и увидела, что пришел ФИО2 ФИО50, следом за ним пришел ФИО46 Она впустила их в квартиру, а сама пошла спать. В руках у ФИО1 ФИО47 был пакет темного цвета. На следующий день, утром, она зашла на кухню и заметила, что на столе стоит большая банка кофе, которой раньше не было, а в холодильнике стоит несколько банок с соленьями. В этот же день ФИО48 ей сказала, что кофе и соленья принес ФИО49. Свидетель ФИО10 показала, что находясь в п\о <адрес>, в день своего рождения ДД.ММ.ГГГГ, она была в гостях в квартире ФИО52 вместе со своим парнем ФИО61 Там было много народа, распивали спиртное. Приходил мужчина по имени ФИО53 тоже распивал спиртное. Потом его проводил ФИО2 ФИО58. От ФИО2 она узнала, что ФИО60 потерял ключи. Она сама видела эти ключи, они потом лежали на том месте, где сидел ФИО54 ФИО2 сказал, что ключи отдаст хозяину. Дня через 2 она снова была у ФИО56 в квартире. Там же был парень по кличке «ФИО57 как потом узнала это был ФИО1 ФИО59 Уже было поздно, когда ФИО1 и ФИО2 куда-то ушли. Вернувшись ФИО2 принес продукты питания в пакете, банки с солениями, банку кофе, как она помнит «Нескафе». ФИО2 сказал ей, что эти продукты дал «Мафия». В ходе обыска, согласно содержания протокола из <адрес> ДОС № в п/о Порошино обнаружено и изъято: металлическая банка красного цвета из под кофе «GRAND coffee Classic», стеклянная банка с томатной пастой «Кухмастер», стеклянная банка с жидкостью красно-коричневого цвета, стеклянная банка с консервированными продуктами коричневого цвета. (л.д. 48-49 ). Следователем было произведен осмотр изъятых предметов: банки из-под кофе, трех стеклянных банок и одной пары мужских носков, о чем был составлен протокол и фототаблица (л.д. 63-69 ). В ходе проведенных опознаний, потерпевшая ФИО4 опознала принадлежащие ей три банки с консервантами, одну пару мужских носков, банку из-под кофе которые были похищены из ее квартиры в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, что отражено в протоколах опознания (л.д. 57-62 ). Обвиняемый ФИО2 написал явку с повинной в которой сообщил, что чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении, так, в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО62 по прозвищу «ФИО63 проник в <адрес> ДОС № <адрес> и похитил одну пару носков. От ФИО1 ему стало известно, что тот из данной квартиры похитил два золотых кольца, сотовый телефон, две пары носков и одну пару кожаных перчаток (л.д.15 ). При проведении очной ставки между подозреваемым ФИО2 и подозреваемым ФИО1, ФИО2 подтвердил свои показания в качестве подозреваемого в том, что он вместе с ФИО1 совершил кражу имущества из квартиры ФИО4, и что ФИО1 уговорил его идти на кражу, когда тот показал найденные им ключи ФИО3 Сергея. ФИО1 показания ФИО2 не подтвердил и пояснил, что никакой кражи он совместно с ФИО2 не совершал (л.д.99-101 ). Оценив совокупность представленных доказательств, суд находит доказанной вину Разложко и Южакова в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. К показаниям подсудимого Южакова, который не признал вину, суд относится критический, считает их защитными. Его показания опровергаются иными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, в том числе показаниями ФИО2, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Южаков А.В. и Разложко В.И. совершили умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений и является оконченным. Подсудимый Южаков характеризуется не удовлетворительно, ранее дважды судим к лишению свободы за умышленные тяжкие преступления. После отбытия наказаний на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичное преступление. В действиях Южакова отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив. Смягчающих обстоятельствах в его действиях не усматривается. Наказание Южакову следует назначить с учетом положений предусмотренных ст.64 УК РФ не имеется. Подсудимый Разложко характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, написал явку с повинной, чистосердечно признал вину и раскаялся. В его действиях смягчающее обстоятельство предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Суд считает, что в настоящее время исправление Разложко возможно без применения к нему реального наказания, поэтому в отношении него следует применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Южакова <данные изъяты> и Разложко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Южакову в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима, Разложко в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наказание назначенное Разложко в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком два года. В период испытательного срока обязать Разложко В.И. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Не менять без ведома инспекции место жительства, место работ, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Разложко подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Южакову оставить меру пресечения в виде содержания под стражей. Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 2058 руб. 78 коп. Взыскать с ФИО2 в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 5 490 руб. 08 коп. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья:____________________ =Гунбин В.С.=