1 - 117\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.06.2011г. г. Камышлов Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого Шумкова С.А., защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колобовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШУМКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>», ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ст.ст.213 ч.3, 318 ч.1, 318 ч.2, 158 ч.3 п. «в», 30-158 ч.3 п. «в», ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Определением Свердловского областного суда исключена ст. 30-158 ч.3 п. «в», переквалифицировано с ст.158 ч.3 п. «в» на ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в, г», итог.статьи: 158 ч.2 пп «а,б,в,г» УК РСФСР на срок 5 лет.; Отменить ст. ст.213 ч.3, 318 ч.1, 318 ч.2 УК РФ с направлением на новое рассмотрение. - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ст. 213 ч.3 УК РФ к 4 годам л\св., с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет л\св.; - ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден; 2) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с частичным присоединением приговора по ст. 70 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев л\св.; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; под стражей не содержавшегося. Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шумков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов ФИО1 находился по адресу: <адрес>, хозяином которого является ФИО5 и сдает дом во временное пользование ФИО9, где совместно с ФИО6, ФИО9 и ФИО8, распивали спиртные напитки, сидя на веранде дома. В ходе распития спиртного ФИО1 от выпитого стало плохо, и он вышел на улицу, а все остальные остались сидеть на веранде. Через какое - то время он зашел в дом ФИО5, где увидел телевизор с жидкокристаллическим экраном и ДВД проигрыватель, стоящий рядом. После чего у ФИО1 возник умысел на хищение чужого имущества. ФИО1 воспользовавшись тем, что хозяина нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из большой комнаты телевизор марки «IZUMI» с пультом дистанционного управления и документами к нему, стоимостью 5100 рублей и ДВД проигрыватель марки « SUPRA» с пультом дистанционного управления и документами к нему, стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего, он сложил похищенное в полиэтиленовый пакет, вынес пакет на улицу и поставил его к воротам. Затем вернулся на веранду дома и совместно с ФИО6, ФИО9 и ФИО8 продолжил распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО1 и ФИО7 пошли домой, а ФИО8 и ФИО9 остались дома. ФИО1 у ворот взял пакет с телевизором и ДВД проигрывателем и с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Обвинение Шумкова С.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Шумков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Шумков совершил умышленное преступление против собственности, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Шумков характеризуется не удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроен. Ранее он судим за умышленные преступления, в том числе против собственности. После отбытия наказания на путь исправления не встал, вновь совершил однородное преступление. В соответствии со ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы. В действиях Шумкова имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние. Наряду с перечисленными обстоятельствами, при назначении наказания следует учесть, что ущерб потерпевшему возмещен. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шумкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «IZUMI», DVD - проигрыватель «SUPRA», два пульта дистанционного управления, провода и документы на аппаратуру, оставить у потерпевшего. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО1 изменить на содержание под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись: Копия верна. Судья: ___________ Гунбин В.С.