1 - 144\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя, Камышловского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого - Овчинникова С.Н., защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Колобовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б,г» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; 2) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы на срок 3 года с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ - УДО по постановлению Чкаловского р\с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 г. 7 мес. 4 дн. 4) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением по ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок на 4 года 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, задерживался пор ст.91 УПК РФ с 21.04 по ДД.ММ.ГГГГ, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской федерации, У С Т А Н О В И Л: Овчинников С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, Овчинников С.Н. находился в гостях у ФИО5 в квартире <адрес>, где вместе с последней распивал спиртные напитки. Во время распития Овчинников С.Н. отлучился в ванную комнату, где на полочке заметил золотой браслет. После этого Овчинников С.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зная, что за его преступными действиями ФИО5 не наблюдает, похитил золотой браслет весом 7,3 грамм, стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, сбыв похищенное в комиссионный магазин, расположенный по <адрес>, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести. Причиненный ущерб потерпевшей возмещен. Подсудимый имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется удовлетворительно, является участником боевых действий. Ранее Овчинников неоднократно судим за умышленные преступления, в том числе тяжкие и средней тяжести. После отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления он не встал, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством, а окончательное наказание ему следует назначать по правилам ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В качестве смягчающего обстоятельства в действиях Овчинникова следует признать добровольное возмещение ущерба, а так же полное признание вины и раскаяние. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________ Гунбин В.С.