1-110\2011 приговор в отношении Сысковой Л.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, Труфанова Н.К. по ст.316 УК РФ



Дело №1–110\2011г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года

Камышловский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя Леонтьевой В.Б.,

подсудимых Сысковой Л.С., Труфанова Н.К.

защитников ФИО4, представившей удостоверение и ордер , ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЫСКОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев со штрафом 5000 рублей; содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ТРУФАНОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сыскова Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления ею совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Сыскова Л.С., её сожитель Труфанов Н.К. и ранее им знакомый ФИО7 распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, между Сысковой Л.С. и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой Сыскова Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО7 личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, вооружившись тяжелым металлическим предметом, имеющим в своем составе ограниченную по ширине (не более 4х4 см) и несколько выступающую поверхность, напала на ФИО7, и посягая на его жизнь и здоровье, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего в результате её противоправных действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от ее действий наступит смерть ФИО7, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должна была и могла предвидеть возможность наступления этих последствий, нанесла потерпевшему указанным выше металлическим предметом не менее одного удара в жизненно-важную часть тела человека, - в голову, в правую височную область, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде вдавленного много фрагментарного перелома свода черепа в области правой височной кости, с переходом трещин на основание черепа, кровоизлияний в вещество головного мозга в области правой височной доли (ушиб головного мозга), очаговых субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки) в области нижней поверхности правого большого полушария и верхней поверхности мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, в совокупности составляющих тяжелую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекшую наступление смерти потерпевшего на месте происшествия через непродолжительное время. После совершения данного особо тяжкого преступления Сыскова Л.С. и Труфанов Н.К. скрылись с места происшествия.

Труфанов Н.К. совершил укрывательство преступления, заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Преступления им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 19 часов Сыскова Л.С., её сожитель Труфанов Н.К. и ранее им знакомый ФИО7 распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного, между ФИО2 и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО7 личные неприязненные отношения, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, вооружившись тяжелым металлическим предметом, имеющим в своем составе ограниченную по ширине (не более 4х4 см) и несколько выступающую поверхность, напала на ФИО7, и посягая на его жизнь и здоровье, неосторожно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего в результате её противоправных действий, не предвидя, что при причинении тяжкого вреда здоровью от ее действий наступит смерть ФИО7, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, должна была и могла предвидеть возможность наступления этих последствий, нанесла потерпевшему указанным выше металлическим предметом не менее одного удара в жизненно-важную часть тела человека, - в голову, в правую височную область, причинив ФИО7 телесные повреждения в виде вдавленного много фрагментарного перелома свода черепа в области правой височной кости, с переходом трещин на основание черепа, кровоизлияний в вещество головного мозга в области правой височной доли (ушиб головного мозга), очаговых субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки) в области нижней поверхности правого большого полушария и верхней поверхности мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, в совокупности составляющих тяжелую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекшую наступление смерти потерпевшего на месте происшествия через непродолжительное время. После совершения данного особо тяжкого преступления Сыскова Л.С. и Труфанов Н.К. скрылись с места происшествия.

В период времени с 00 часов до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сыскова Л.С. и её сожитель Труфанов Н.К. вернулись на место преступления по адресу: <адрес>, где убедились в том, что ФИО7 скончался. После чего, Труфанов Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи достоверно осведомлен о совершенном Сысковой Л.С. причинении ФИО7 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как присутствовал при совершении данного особо тяжкого преступления, непосредственно после содеянного Сысковой Л.С. не сообщил об этом в правоохранительные органы, а действуя из жалости к ней, заранее не обещав ФИО2 скрыть совершенное последней особо тяжкое преступление, осознавая, что совершает преступление против правосудия, с целью сокрытия совершенного ФИО2 преступления, - причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, желая исключить возможность обнаружения трупа ФИО7 со следами насильственной смерти, а также с целью затруднения для правоохранительных органов раскрытия данного преступления, помешать установить лицо, его совершившее, тем самым помочь ФИО2 избежать уголовной ответственности за содеянное, собрал в доме потерпевшего легковоспламеняющиеся предметы, в том числе газеты, полиэтиленовые пакеты, бересту, и поджог их имеющейся при себе зажигалкой, полагая, что в результате этого огнем будет уничтожен дом по указанному выше адресу и находящийся в нём труп потерпевшего. Убедившись, что поджог удался, Сыскова Л.С. и Труфанов Н.К. скрылись с места происшествия.

Допрошенная в судебном заседании Сыскова Л.С. вину в содеянном преступлении признала и показала, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе со своим сожителем ФИО1 ФИО22 проживавшего по адресу: <адрес> знает. В января 2011 г. ФИО7 попросил разрешения пожить у них некоторое время, так как у него нет дров, она и ФИО1 согласились, но в феврале 2011 г. Труфанов Н.К. выгнал его и в дальнейшем ФИО7 стал проживать у ФИО10 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретили ФИО7, у которого с собой был самогон и пошли к последнему. Во время распития спиртного между ФИО1 и ФИО7 произошел словесный конфликт из-за того, что первый выгнал второго. Она вмешалась в спор мужчин, и дальше конфликт происходил уже между ней и ФИО7. В ходе ссоры они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. При этом, ФИО7 стоял у дивана, спиной к нему, она стояла напротив ФИО7, Труфанов стоял слева от нее и справа от ФИО7. Во время этого она вышла на улицу, взяла там металлический предмет и когда зашла в дом, то нанесла им ФИО7 удар в голову, в правую височную область. ФИО7 после данного удара присел на диван. Они с Труфановым еще выпили и ушли домой. Когда уходили, ФИО7 лежал на диване. Позже они решили сходить в дом ФИО7, чтобы посмотреть, жив он или нет. Когда пришли в дом то увидели, что ФИО7 скончался, его труп лежал на диване в комнате. Тогда, с целью сокрытия следов совершенного ей преступления и трупа ФИО7, Труфанов предложил поджечь дом. Труфанов Н.К. собрал находящийся в доме мусор, в том числе пакеты, газеты, бересту и сложил на пол у дивана, где лежал труп ФИО7, и поджег имевшейся у него зажигалкой. Убедившись, что поджог удался, они скрылись с места происшествия. Она никаких действий в поджоге не принимала.

В судебном заседании Труфанов Н.К. вину в содеянном преступление признал частично и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации показания давать отказался. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний оглашены показания Труфанова Н.К., допрошенного в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве обвиняемого с участием защитника ФИО8, Труфанов Н.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался (т.2 л.д.115-117). При допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника ФИО8 ФИО1 показал, что он проживает без регистрации по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей Сысковой Л.С. Оба нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. У них был общий знакомый ФИО7, проживавший в одном из домов по <адрес>, у которого летом 2010 г. проживала ФИО2 вместе со своим бывшим сожителем ФИО23 В январе 2011 г. ФИО7 пришел к ним с ФИО2 и попросился пожить у них некоторое время, сказав, что у него нет дров, чтобы топить печь. В обмен на это, ФИО7 предложил сдать очажную плиту и колосник с печи в его доме, на вырученные деньги купить еды и спиртного. Они так и сделали, но на следующий день он выгнал ФИО7, не смотря на уговор. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сыскова ушла из дома, сказав, что пошла на халтуру. Назад она пришла около 14 часов со стороны <адрес>, на дубленке у нее было темное пятно. На его вопрос о том, что это за пятно, ФИО2 ответила, что это ее кровь. В ходе дальнейшего разговора Сыскова сказала, что её заберет милиция. Затем она пошла за спиртным. Вернулась около 18-19 часов, принесла спирт, интересовалась, не было ли в её отсутствие милиции. Вскоре к ним пришла соседка по имени ФИО24 и пригласила их к себе в гости, где все вместе они распивали спиртное. Домой вернулись около 22 часов, затем легли спать. Ночью никуда не ходили. На следующий день их с Сысковой задержали сотрудники правоохранительных органов. Свою причастность к гибели ФИО7 и поджогу его дома допрошенный отрицал.

Суд к показаниям ФИО1, данным в ходе предварительного следствия относится критически и расценивает их, как избранную линию защиты на следствии, они нашли свое полное опровержение исследованными доказательствами

Кроме признательных показаний подсудимой Сысковой Л.С. и частичным признанием вины Труфановым Н.К., их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. По соседству, в <адрес>, проживает ФИО7 ФИО25. Последний злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, неоднократно судим. Кроме того, ему известна и ФИО2 ФИО26, также нигде не работающая, злоупотребляющая спиртным. Периодически Сыскова Л. приходила к ФИО7 в гости, а летом 2010 г. и вовсе проживала вместе с ним. Осенью того же года Сыскова Л. стала проживать с неизвестным свидетелю мужчиной в одном из домов по <адрес>. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 15-16 часов, он ходил на колонку за водой и, возвращаясь назад, увидел, как во двор дома ФИО7 зашел незнакомый ему ранее мужчина. Ночью, около 01 часа его сыну ФИО27 на сотовый телефон позвонил их родственник и сообщил что рядом с их домом пожар. Оказалось что горит <адрес>, от пожарных узнал, что в доме обнаружен труп человека. В дальнейшем он узнал, что труп принадлежит ФИО7

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. ФИО7 <адрес> знает, у них приятельские отношения. ФИО7 проживал в доме, доставшемся ему от бабушки, расположенном по <адрес>, злоупотреблял спиртным, по характеру был спокойный, неконфликтный. Летом 2010 г. в доме ФИО7 вместе с последним проживали ФИО2 ФИО28 Зимой 2011 г. ФИО7 пришел к нему, ФИО10, и попросил пустить его пожить на некоторое время, т.к. в его доме печь сломана, а кроме того, нет дров, чтобы её отапливать. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов ФИО7 сказал, что пойдет и поищет халтуру, после чего ушел и больше не вернулся. Через несколько дней он узнал, что в доме ФИО7 по <адрес>, произошел пожар, в ходе тушения которого был обнаружен его труп.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает в должности начальника отделения уголовного розыска ОВД по Камышловскому городскому округу. ДД.ММ.ГГГГ при тушении пожара был обнаружен труп мужчины, личность которого была установлена как ФИО7 В ходе отработки связей погибшего было установлено, что в круг его общения входили ФИО1 и ФИО2 В целях их проверки на причастность к совершенному преступлению данные лица были доставлены в ОВД. В ходе беседы ФИО1 на контакт не шел, ничего вразумительного пояснить не мог. Сыскова же наоборот, сразу сообщила, что убийство ФИО7 совершил Труфанов, и подробно рассказала об обстоятельствах совершения им данного преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она, ФИО1 и ФИО7 распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между мужчинами произошла ссора, во время которой Труфанов взял в руки кирпич и нанес им ФИО7 удар в голову, в правую височную область. После этого, они ушли. Ночью Труфанов вернулся на место преступления и поджог дом ФИО7, с целью уничтожить труп последнего. В целях достоверности, показания Сысковой через несколько дней были проверены с использованием «полиграфа». В ходе этого удалось установить, что преступление в отношении ФИО7 совершила именно она. В этой связи, он вновь стал общаться с Сысковой, сообщив ей результат опроса с использованием «полиграфа». После чего, Сыскова созналась, что телесные повреждения, повлекшие наступление смерти ФИО7, последнему причинила она сама. Произошло все это при указанных ею ранее обстоятельствах, с той лишь разницей, что удар ФИО7 в голову нанес не Труфанов, а она, в ходе произошедшей между ней и потерпевшим конфликта, и сделала это тяжелым металлическим предметом, но чем именно не помнит. Труфанов Н.К. при этом только присутствовал. После чего, они с сожителем скрылись с места происшествия, но вернулись туда ночью, где увидели, что ФИО7 мертв, и подожгли дом.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой свидетелей и согласием сторон оглашены показания свидетелей ФИО12 (т.1 л.д.163-166), ФИО13 (т.1 л.д.167-169), ФИО14 (т.1 л.д.170-171, 172-174), ФИО15 (т.1 л.д.175-177), ФИО10 (т.1 л.д.178-180), ФИО16 (т.1 л.д.181-183), данные свидетели не являются очевидцами преступления, однако с их помощью установлено время совершения преступлений и действия подсудимых до совершения преступления и после. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (т.1 л.д.184-186), являющегося сотрудником пожарной охраны, установлен очаг возгорания. Оценивая показания свидетелей, суд не находит оснований не доверять им. Объективность данных следственных действий не вызывает сомнения, проведены они в соответствии с соблюдением требований закона. Права и обязанности свидетелям были разъяснены, об уголовной ответственности перед началом следственного действия они были предупреждены.

Также вина подсудимых подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании письменными материалами:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 40 минут осмотрен значительно пострадавший от пожара дом деревянной постройки по адресу: <адрес>. На момент осмотра крыша дома частично повреждена, имеет место сильное задымление внутри дома, откуда происходило распространение огня. Из дома извлечен труп лица мужского пола, пострадавший от термического воздействия, который направлен в Камышловское отделение ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» для проведения судебно-медицинского исследования и установления причины смерти. (Том , л.д. )

Протоколом осмотра трупа в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ», в ходе которого на голове в правой височной области у него обнаружен вдавленный много фрагментарный перелом со смещением фрагментов костей свода черепа в направлении полости черепа. (Том , л.д. )

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, с участием специалиста – дознавателя ОНД МЧС России по Камышловскому городскому округу ФИО18 В ходе осмотра по видимым очаговым признакам и признакам направленности горения, установлено, что зона очага пожара располагалась в комнате дома, на полу у дивана. В ходе осмотра на данном диване, поврежденном в результате термического воздействия, обнаружен и изъят обгоревший фрагмент ткани, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Том , л.д. )

Протоколом осмотра места происшествия, составленный дознавателем ОНД МЧС России по Камышловскому городскому округу, согласно которому в ходе осмотра пострадавшего от пожара дома по адресу: <адрес>, установлено, что электроснабжение в доме отсутствует, дом от пожара пострадал главным образом изнутри, где стены обуглены по всему периметру, в комнате в полу имеется прогар. (Том , л.д. )

Справкой БТИ, из которой следует, что собственником <адрес> является ФИО19 (т.1 л.д.53).

Копией формы п, согласно которой установлена личность ФИО7 (т.1 л.д.56).

Справкой о результатах опроса ФИО2 сотрудником УСТМ ГУВД по <адрес> с использованием "полиграфа". В ходе опроса выявлены устойчивые психофизиологические реакции Сысковой при ответах «нет» (что свидетельствует о лживых ответах) на следующие вопросы: «Вы лично совершали какие-либо действия, которые могли привести к смерти ФИО7 ?», «Вы держали в руках тот предмет, которым лишили жизни ФИО7 ?», «После лишения жизни ФИО7 Вы поджигали дом ?» и др. Вывод: Сыскова наносила смертельные удары потерпевшему ФИО7, в момент нанесения ударов ФИО7 сидел на диване. После лишения потерпевшего жизни, с целью сокрытия следов преступления, подожгли дом ФИО7, для поджога использовали спирт, бересту, вату из дивана. (Том , л.д. ). Суд признает данное доказательство допустимы, так как оно добыто в соответствии с законом «Об ОРД» и его результаты предоставлены следователю в виде подлинников оперативно-служебных документов, кроме того, они подтверждаются и показаниями подсудимых.

Протоколом явки с повинной Сысковой Л.С., в котором ею собственноручно кратко изложены следующие обстоятельства совершенного преступления: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе со своим сожителем Труфановым Н.К. и их общим знакомым ФИО7 распивала самогон в доме последнего по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного между ней и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой она взяла в руки тяжелый металлический предмет и ударила им ФИО7 по голове, удар пришелся в правую височную область. После этого, они с ФИО1 ушли. Потерпевший в этот момент был ещё жив. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с сожителем вернулись в дом ФИО7, где увидели, что он скончался, после чего подожгли дом и скрылись. Содержание протокола явки с повинной было исследовано в судебном заседании и подсудимая подтвердил правильность сделанных в нем записей (Том , л.д. ).

Показаниями ФИО2 в ходе их проверки на месте, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим сожителем ФИО1 и их общим знакомым ФИО7 они пришли в дом последнего по адресу: <адрес>, где в помещении комнаты втроем стали распивать самогон. В ходе распития спиртного, между ней и ФИО7 произошла ссора, во время которой она, разозлившись, схватила тяжелый металлический предмет и нанесла им ФИО7 один удар в голову в правую височную область. После этого удара, он сел на диван, а затем завалился на него головой в направлении левой от входа в дом стены. После чего, она и ФИО1 покинули дом ФИО7. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они вернулись туда и увидели, что потерпевший скончался. После этого, ФИО1 с целью сокрытия следов совершенного ей преступления сложил на пол у дивана, на котором лежал труп ФИО7, различный мусор, тряпки, и поджог их. Убедившись, что поджог удался, они скрылись с места происшествия. При этом, участникам следственного действия ФИО2 на месте показала и рассказала об обстоятельствах совершенного ей особо тяжкого преступления, а также поджога дома ФИО1, в деталях. Ход и результаты проверки показаний на месте фиксировались фотосъемкой. (Том , л.д. )

Заключение эксперта т/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде вдавленного много фрагментарного перелома свода черепа в области правой височной кости, с переходом трещин на основание черепа, кровоизлияний в вещество головного мозга в области правой височной доли (ушиб головного мозга), очаговых субарахноидальных кровоизлияний (кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки) в области нижней поверхности правого большого полушария и верхней поверхности мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга, в совокупности составляющих тяжелую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекшую наступление смерти потерпевшего на месте происшествия через непродолжительное время. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, могли образоваться от одного удара в правую височную область головы предметом, имеющим в своем составе ограниченную по ширине (не более 4х4 см) и несколько выступающую поверхность. Данные телесные повреждения не могли образоваться от ударов при падении с высоты собственного роста. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений он мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а нападавший на него человек, наиболее вероятно, находился справа от него. После причинения черепно-мозговой травмы смерть ФИО7 наступила мгновенно или через несколько минут. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены посмертные термические повреждения в виде частичного озоления трупа. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт, его концентрация у живых лиц, обычно, соответствует средней степени алкогольного опьянения. (Том , л.д. )

Протоколом выемки, согласно которого у задержанного ФИО1 изъята его утепленная куртка серого цвета. (Том , л.д. )

Протоколом выемки, согласно которого у ФИО2 изъята её дубленка. (Том , л.д. )

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены куртка ФИО1, дубленка ФИО2, а также фрагмент ткани со следами, похожими на кровь, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия. (Том , л.д. )

Заключением эксперта био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на дубленке ФИО2 обнаружены пятна крови человека. Групповая принадлежность крови не установлена в связи с невыявляемостью антигенов. (Том , л.д. )

Заключением эксперта био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на куртке ФИО1 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 (Том , л.д. )

Заключением эксперта био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на фрагменте ткани, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО7 (Том , л.д. )

Заключением эксперта мг. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на срезах ногтевых пластинок с рук ФИО1 обнаружена ДНК, которая принадлежит последнему. Примесь ДНК потерпевшего исключается. (Том , л.д. ).

Исследуемые в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Сысковой Л.С. в совершении преступления. Её действия правильно квалифицированны по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Также доказана вина подсудимого Труфанова Н.К. в совершении преступления. Его действия правильно квалифицированы по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания Сысковой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, так как обвинение в целом построено на её показаниях, признание вины и раскаяние в совершенном преступление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сыскова Л.С. совершила умышленное, особо тяжкое преступление, ранее судима за умышленное преступление к условной мере наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, при этом применив требования ст.62 УК РФ. Отбывание наказания ей следует определить в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Труфанову Н.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Труфанов Н.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее он юридически не судим. Однако, учитывая характер совершенного им преступления и выполненные активных действий, направленных на сокрытие особо тяжкого преступления, при этом совершенных общеопасным способом (поджог), наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Отбывание наказания ему следует определить в колонии поселении.

С подсудимых подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвокатов по назначению на предварительном следствии.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Сыскову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сысковой Л.С. заключение по стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сысковой Л.С. условное осуждение по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сысковой Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Труфанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 Уголовного кодекса Российской федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в колонии поселении. К месту отбывания наказания осужденный следует самостоятельно. Срок наказания надлежит исчислять со дня прибытия осужденного Труфанова Н.К. к месту отбывания наказания, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Труфанова Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент ткани со следами крови, дубленку ФИО2 и куртку ФИО1 уничтожить.

Взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета 2 401 руб. 91 коп. в счет оплаты труда адвоката ФИО20

Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета 3 088 руб. 17 коп. в счет оплаты труда адвоката ФИО8

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий