Дело №1 -98\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20.05.2011 года Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Чебыкина А.Н. защитника ФИО9, представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО6, при секретаре Добрыниной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧЕБЫКИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чебыкин А.Н. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таким действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в период с 12 часов до 18 часов ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Чебыкин А.Н. и ФИО4 находились во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, где распивали спиртные напитки с хозяйкой данного дома, ФИО5. После чего, когда спиртные напитки закончились и денежные средства на их приобретение отсутствовали, ФИО4 предложил ФИО1 пройти в <адрес>, расположенный по ул. свободы <адрес>, пояснив при этом, что в данном доме проживает ФИО6, который ему должен денежные средства, на что ФИО1 согласился. После чего, около 16 часов, ФИО1 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вдвоем направились к дому № по <адрес> ФИО1 и ФИО4 постучались, дверь им открыл ФИО6, ФИО1 и ФИО4 прошли в помещение комнаты <адрес>, где ФИО6 присел на диван, а ФИО4 и ФИО1 встали рядом с ФИО6, где ФИО4 попросил ФИО6 вернуть долг в сумме 500 рублей, на что ФИО6 ответил, что он пенсию еще не получил и денег у него нет. После чего, ФИО1, самовольно, вопреки установленному порядку, пренебрегая принципами уголовного судопроизводства, предумотренными п.1 ст. 3 ГПК РФ, предусматривающую методы защиты нарушенных прав, предвидя возможность причинения существенного вреда в виде побоев, умышленно, с целью истребования денежных средств, подойдя к ФИО6, выражаясь нецензурной бранью и, требуя возврата долга, нанес ФИО6 удар кулаком в область лица и несколько ударов ногами по туловищу ФИО6, причинив ФИО6 сильную физическую боль, от нанесенных ударов ФИО6 упал на диван и сказал, чтобы больше не избивали и он отдаст долг, как только получит пенсию, ФИО4 в это время стоял рядом и никаких действий не предпринимал. После чего, ФИО1потребовал у ФИО6 сходить к соседям и занять денег, и в последующем передать денежные средства ему, ФИО6, опасаясь дальнейшего избиения, в сопровождении ФИО1 и ФИО4 прошел до дома соседки ФИО7, которая не вышла. После чего, ФИО6 в сопровождении ФИО4 и ФИО1 вернулись домой к ФИО6 Находясь в комнате дома ФИО6 ФИО1 с целью истребования долга и убедительности данного требования снова нанес ФИО6 несколько ударов кулаками в область головы ФИО6 при этом потребовал отдать долг ФИО4 в двойном размере, т.е. 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, после получения пенсии, пояснив при этом, что если ФИО6 не выполнит это, то: «он закопает его прямо в доме». В результате чего, согласно заключению судебно - медицинского эксперта № - Э\07 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, причинены телесные повреждения, в виде кровоподтека в волосистой части головы, кровоподтека и ссадин в области левой орбиты, причинены тупыми твердыми предметами, образовались от ударных воздействий, имеют давность 1 - 3 дней, относятся к категории легких телесных повреждений, не повлекших за собой расстройства здоровья и не могут быть расценены как вред здоровью. В результате своими противоправными действиями ФИО1, причинил ФИО6 существенный вред, выразившийся в нанесении побоев и причинении физической боли потерпевшему ФИО6, имеющему инвалидность, в связи с психическим заболеванием, повлекшее обострение психического расстройства. Обвинение <данные изъяты>. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чебыкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таким действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Чебыкин А.Н. признает и раскаивается. Смягчающими наказание обстоятельством являются явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, наличие малолетних детей. Также к таковым следует отнести положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление Чебыкина А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть наказание ему следует назначить с учетом ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Потерпевшим заявлен иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая, что ФИО6 действиями ФИО1 был причинен физический вред, сам ФИО1 с иском согласен, он подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕБЫКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. В период испытательного срока обязать Чебыкина А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чебыкину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в качестве возмещения причиненного преступлением морального вреда деньги в сумме 15 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре - фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий ФИО8