1-155\2011 приговор в отношении Буланова А.Н. по ч.2 ст.306 УК РФ



1- 155/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

          <адрес>        18 августа 2011 г.

              Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышловской межрайонной прокуратуры Патраковой Т.А.,

подсудимого Буланова А.Н.,

защитника ФИО8, представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          БУЛАНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

         обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

            Буланов А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Буланов А.Н., находясь в совей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что сообщаемые им сведения заведомо не соответствуют действительности, с целью ввести в заблуждение сотрудников милиции и тем самым нарушить нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступника и раскрытию преступления, подал письменное заявление УУМ ОВД по Камышловскому ГО, МО Камышловский муниципальный район майору милиции ФИО4 о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 24 УПК РФ. Сообщив заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, ФИО1 нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов.

Подсудимым Булановым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

             При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Буланов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Буланова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Буланова А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

           Подсудимый Буланов А.Н. совершил умышленное преступление против правосудия, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, по своему составу является оконченным.

           ФИО1 юридический является не судимым, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же наличие смягчающих обстоятельств: явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние.

          С учетом вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что в целях исправления ФИО1 и восстановления социальной справедливости, ему следует назначить наказание не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буланова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Буланова А.Н. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их ведома место жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Буланова А.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

                 

          Судья:                                                                           Гунбин В.С.