Дело № 1-142/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 26 августа 2011 г. Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2 подсудимого Смертина Д.М. защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4 при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смертина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смертин Д.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Смертин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принял решение направиться в круглосуточный киоск ИП «Широковских», расположенный по адресу: <адрес> для приобретения спиртного. Находясь у киоска, обнаружив, что денежные средства на приобретение отсутствуют, у ФИО1 возник умысел на хищение алкогольной продукции. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, прикрыв лицо тканью, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, достоверно зная, что киоск осуществляет работу круглосуточно, и там находится продавец, применив камень, который нашел рядом с киоском, кинул его в левую стеклянную часть витрины. Разбив стекло ФИО1, продолжая свои преступные намерения, осознавая, что его действия очевидны для продавца, находящегося в киоске, незаконно проникнув в помещение на расстоянии вытянутой руки, открыто похитил алкогольную продукцию: одну пластиковую бутылку пива «Уральский мастер», крепкое, объемом 1, 5 литра, стоимостью 70 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Большая кружка», объемом 2,5 литра, стоимостью 88 рублей, одну пластиковую бутылку пива «Балтика 3», объемом 1 литр, стоимостью 51 рубль, 1 пластиковую бутылку джина «Блейзер», объемом 1, 5 литра, стоимостью 63 рубля, всего на общую сумму 272 рубля, имущества, принадлежащего ФИО4 Подсудимым Смертиным Д.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый Смертин Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Смертина Д.М. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Смертина Д.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Смертин Д.М. вину признал, раскаялся в совершении преступления, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих его наказание обстоятельств нет. Ввиду чего суд считает, что несмотря на противоречивые характеризующие данные, для достижения целей исправления и восстановления нарушенной социальной справедливости ФИО1 не нуждается в реальном отбывании наказания и его следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смертина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев со штрафом 5 000 рублей. Назначенное наказание в части лишения свободы, считать в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанности: в течение испытательного срока являться в УИИ для регистрации согласно графика, не употреблять спиртных напитков, находиться дома с каждых суток 22.00 до 06.00 /за исключением времени нахождения на работе/. Кроме того в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.(за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ). Председательствующий С.Ю. Попов