1- 135\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием гособвинителя - заместителя Камышловского межрайонного прокурора Казаковой Ю.С. подсудимого Семенова О.С. защитника Казанцевой С.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНОВА ФИО7 <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Семенов О.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов, Семенов О.С. находился в гостях у бывшей жены ФИО4. проживающей по адресу <адрес> <адрес> где в процессе общения между ними произошла словесная ссора. В ходе которой, Семенов О.С., подошел к ФИО4 и обвиняя ее в измене, умышленно на почве личных неприязненных отношений и ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул потерпевшую, отчего она упала на пол. Воспользовавшись этим моментом, Семенов О.С, нанес лежащей на полу ФИО4 2 удара ногой, обутой в кроссовок в область левой ноги. Отчего потерпевшая испытала сильную физическую боль. В результате преступных действий Семенова О.С., согласно заключению эксперта №ж\11 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 причинены телесные повреждения в виде закрытого косо поперечного перелома верхней трети диафиза левой малоберцовой кости и закрытого косого перелома в нижней трети диафиза левой большеберцовой кости причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от одного ударного воздействия, на день обращения за медицинской помощью. ДД.ММ.ГГГГ имели давность менее 1х суток. Перелом в нижней трети диафиза левой большеберцовой кости у ФИО4 по медицинскому критерию «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( не оказания) медицинской помощи» в соответствии с пунктом 6.11.8 Приказа №н от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда. Причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. После совершения преступления, Семенов О.С. с места происшествия скрылся. Обвинение Семенова О.С. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Семенов О.С. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования, таким образом, постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая и гособвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, отягчающих наказание обстоятельств нет, кроме того при назначении наказания учитывается состояние здоровья Семенова О.С.. Несмотря на это, поскольку совершенное Семеновым О.С. преступление является тяжким, он отрицательно характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртным и на этой почве устраивающее скандалы в том числе с избиением ФИО4, что имело место и ранее суд находит, что для достижения целей исправления Семенова О.С., восстановления нарушенной социальной справедливости и пресечения противоправного поведения Семенова наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения его условным с применением требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Представленная суду справка о том, что Семенов О.С. ДД.ММ.ГГГГ прошел курс противоалкогольного лечения не ставит под сомнение указанный вывод суда, поскольку преступление совершено уже после прохождения такового лечения. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима. Меру пресечения в отношении Семенова О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий ___________