Дело №1-97\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13.07.2011 года Камышловский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя Леонтьевой В.Б. защитника Селивановой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Павлова В.К. при секретаре Добрыниной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПАВЛОВА ФИО17 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской федерации. У С Т А Н О В И Л: Павлов В.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление имело место при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов в доме по адресу: <адрес>, Павлов В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на убийство ФИО6, в ходе возникшей между ними ссоры во время совместного распития спиртных напитков, напал на потерпевшего и нанес ему не менее трех ударов руками в жизненно важную часть тела человека - голову, после чего повалил ФИО6 на пол и нанес ему ногами, обутыми в ботинки, не менее пяти ударов в различные области головы, не менее одного удара в область левой боковой поверхности шеи, и не менее одного удара в область правой ключицы. Затем, продолжая свои преступные действия с тем же умыслом, Павлов В.К., вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО8 лезвием ножа не менее одного удара в область передней поверхности груди слева. В результате противоправных действий Павлова В.К., направленных на лишение ФИО6 жизни, последнему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека по левой боковой поверхности шеи, кровоподтека в проекции правой ключицы, не повлекших за собой расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью; открытого, вдавленного, много фрагментарного перелома свода черепа в области левой теменной и левой височной костей, с переходом трещин на основание черепа, кровоизлияния в вещество головного мозга в области левой височной доли (ушиб головного мозга), очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих височных и обеих теменных долей больших полушарий, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, двух ушибленных ран лица, кровоподтеков и ссадин в области лица, составляющих в совокупности открытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, а также колото-резанной раны по передней поверхности груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением сердца, вызвавшей острую кровопотерю, расценивающейся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, явившейся причиной смерти потерпевшего на месте происшествия. В судебномзаседании подсудимыйПавлов В.К. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретил ФИО7 и, ФИО6 Они вместе пошли к ФИО7 домой по адресу: <адрес>. Дома ФИО7 дал ему 500 рублей, и попросил сходить в магазин за спиртным. Он сходил в магазин и купил три бутылки водки, пряников. После выпитых двух бутылок водки он ушел домой, т.к. был пьян. Когда уходил, то ФИО7 уже спал, а ФИО8 собирался лечь спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в дом ФИО7, где увидел, что ФИО8 лежит в комнате на полу на животе, ФИО7 находился также в комнате. Он на лбу у ФИО7 увидел ссадину, на его вопрос о том, что произошло, последний ответил, что ударился об косяк. Затем он заметил, что ФИО8 не подает признаков жизни. Решив, что ФИО8 убит, он сходил к соседке ФИО10 и попросил ее вызвать сотрудников милиции, при этом обратил внимание на след, ведущий от дома ФИО7 к дому ФИО10. Когда приехали сотрудники милиции, то они вместе ходили в его дом, он там показывал им валенки, на которых не было никаких следов. Когда его привезли в милицию, то с ноги делали смыв крови, это его кровь, так как он натер палец. Также вечером с сотрудниками милиции ездили на обыск в его дом, там были изъяты ботинки с печи, откуда они там взялись ему не известно. У него вечером с ФИО6 никакой ссоры не было. Почему ФИО7 указывает на него, как на убийцу ему не понятно, всего скорее его заставили так говорить в милиции. Несмотря на не признание вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что работает <данные изъяты> По адресу: <адрес>, проживает ФИО7 - спокойный неконфликтный человек, единственным недостатком которого является злоупотребление алкоголем. В последнее время вместе с ФИО7 проживал его приятель ФИО8, также неконфликтный человек, злоупотребляющий спиртными напитками. На жизнь указанные лица зарабатывали халтурой. ФИО7 и ФИО8 общались с проживающим по соседству от них, в <адрес>, Павловым В.К., который по характеру необщителен, замкнут, не выдержан, вспыльчив, злоупотребляет спиртным. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО10 и сообщила, что к ней пришел Павлов В.К. и сказал, что ФИО8 лежит мертвый, в крови, в доме ФИО7 После разговора с ФИО10 она сообщила об этом в милицию. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству, в <адрес> по этой же улице, проживали ФИО7 и ФИО8 Оба злоупотребляли спиртными напитками, деньги на спиртное зарабатывали халтурой, оба неконфликтные, спокойные, добрые, в состоянии алкогольного опьянения всегда вели себя адекватно, ссор и конфликтов между ними не было. В <адрес>, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года проживает Павлов ФИО18 который по характеру - замкнутый, необщительный. Нередко между ФИО6 и Павловым в состоянии алкогольного опьянения происходили ссоры. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел Павлов В.К. и сказал что ФИО8 лежит мертвый в доме ФИО7. Она сказала, что нужно вызвать милицию и скорую помощь. Павлов не был против этого и она позвонила главе сельсовета ФИО6. хотел, чтобы она звонила в милицию. По его поведению она поняла, что он чего-то боится. От сотрудников милиции она узнала, что на трупе ФИО6 имеются следы насильственной смерти. Предполагает, что убийство ФИО6 мог совершить Павлов, так как к ФИО7 кроме него больше никто не ходит, а последний, в свою очередь, с потерпевшим ФИО6 жили мирно. Свидетель ФИО7, в в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, находится на пенсии. В последнее время с ним проживал его приятель ФИО8 По соседству, в <адрес> проживает их общий приятель Павлов В.К. Последний ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения Павлов В.К. может быть агрессивен. С собой Павлов В.К. всегда носил складной нож, который неоднократно демонстрировал им. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 работали у соседки ФИО10. После 16 часов, когда закончили работу, соседка дала им спирт, картошки и хлеба, они пришли домой и стали распивать спиртное. Вскоре пришел Павлов В.К. и присоединился к ним. Когда все довольно сильно опьянели, между Павловым и Ширкаловым произошла ссора, в ходе которой последний высказал в адрес Павлова В.К. оскорбление. После этого, Павлов разозлился, вскочил и стал наносить ФИО8 удары кулаками в голову, из-за чего ФИО8 повалился на пол. Он, попытался успокоить Павлова, но последний ударил его самого кулаком в голову, в область лба и он, испугавшись, отошел. Павлов В.К. продолжал наносить ФИО8 удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и телу. Затем Павлов В.К. взял лежащий в комнате на столе нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной рукоятью и нанес им ФИО8 удар в область передней поверхности груди слева. После этого удара, ФИО8 повалился на пол, упал на живот лицом вниз и больше не двигался. Он спросил у Павлова, зачем тот ударил ФИО6 ножом, Павлов В.К. сказал, что это не его дело и еще раз ударил его кулаком по лицу и пригрозил. Затем Павлов положил под тело ФИО6 нож и велел ему идти спать. Когда он проснулся то Павлов находился в комнате, его руки и лицо были в крови. Затем Павлов ушел, а когда вернулся, на нем была другая одежда и не было следов крови. Павлов к ФИО8 больше не приближался, не трогал его, не переворачивал, сказал ФИО7, что пойдет к ФИО10 и вызовет милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то его доставили в отдел, там он рассказал все как было. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра прилегающей к дому, где было совершено преступление, территории, была обнаружена дорожка следов обуви, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. По очертанию следов было видно что они оставлены ботинками. Следы вели к соседним домам №, в котором проживает пенсионерка ФИО10, и №, в котором проживает Павлов. Он днем в дом Павлова не ходил, а ездил вечером на обыск, в ходе которого были изъяты берцы со следами бурого цвета. В ФИО19, сообщил, что между ФИО6 и Павловым произошла ссора, в ходе которой Павлов В.К. ножом с деревянной рукоятью нанес один удар в область груди. Свидетеля ФИО12 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра прилегающей к дому, где было совершено преступление, территории, была обнаружена дорожка следов обуви, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Следы были оставлены ботинками, но не как не валенками, что было ясно при осмотре контура границ следа. Следы вели к соседним домам №, в котором проживает пенсионерка ФИО10, и №, в котором проживает Павлов. Когда они пришли домой к Павлову, то он показывал им валенки, на них каких-либо следов не было. В целях проверки Павлова В.К. на причастность к убийству ФИО6 он был доставлен в ОВД, где на его теле, а именно на ноге, были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В судебном заседании, приглашенный в качестве эксперта ФИО13 пояснил, что у ФИО7 была одна ссадина на лбу, одна на щеке. Ссадины сходны и образовались в одно и то же время. Так как края ссадин неровные, то они больше похожи на следы от ногтей, но не исключается образование и от удара о тупой твердый предмет, ограниченный по ширине, например дверной косяк. Однако данные телесные повреждения не могли образоваться от однократного удара. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой потерпевшего и согласием сторон оглашены показания потерпевшего ФИО14(л.д.205-209), которыйна предварительном следствии показал, что погибший ФИО8 является его отцом. По характеру был спокойный, добрый, неконфликтный, в состоянии алкогольного опьянения предпочитал лечь спать, в драку не лез. ФИО7 характеризует как спокойного, неконфликтного человека. Каких-либо ссор между его отцом и ФИО7 никогда не происходило. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонила сестра и сообщила, что отец убит. Он направился в <адрес>, по дороге встретил Павлова В.К., который ответил, что его отец лежит мертвый на животе с приспущенными штанами на полу в комнате в доме ФИО7. Также Павлов рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с его отцом и ФИО7 в доме последнего, они распивали спиртное, затем он, т.е. Павлов, ушел к себе домой. Об этом Павлов В.К. намеренно повторил несколько раз.Придя в дом ФИО7 он увидел труп своего отца, который лежал в большой комнате на полу. На голове у него имелись телесные повреждения и следы крови. Павлов В.К. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой свидетелей и согласием сторон оглашены показания свидетеля ФИО15 (л.д.245-247), который <данные изъяты> <данные изъяты> и дал показания аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО12 и оглашены показания свидетеля ФИО16 (л.д.255-257), который охарактеризовал Павлова как скрытного, необщительного, злоупотребляющего спиртным. Вина подсудимого также подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании письменными материалами: Протоколом осмотра места происшествия и трупа, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в частном жилом доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО6 Труп лежит на животе. В области головы трупа обнаружены ссадины и ушибленная рана, по левой боковой поверхности шеи - кровоподтек, по передней поверхности груди слева - колото-резанная рана веретенообразной формы. На полу под трупом обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения с деревянной рукоятью, со следами вещества бурого цвета, который изъят с места происшествия. Кроме этого, в доме обнаружены и изъяты три окурка сигарет, наволочка, а также еще один нож хозяйственно-бытового назначения. (л.д. №) Заключением эксперта №т/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при экспертизе трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека по левой боковой поверхности шеи, кровоподтека в проекции правой ключицы, открытого, вдавленного, много фрагментарного перелома свода черепа в области левой теменной и левой височной костей, с переходом трещин на основание черепа, кровоизлияния в вещество головного мозга в области левой височной доли (ушиб головного мозга), очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области обеих височных и обеих теменных долей больших полушарий, кровоизлияния в желудочки головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, двух ушибленных ран лица, кровоподтеков и ссадин в области лица, составляющих в совокупности открытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, а также колото-резанной раны по передней поверхности груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением сердца, вызвавшей острую кровопотерю, расценивающейся по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ между 00 ч. 45 мин. и 02 ч. 45 мин. (л.д. №) Заключением эксперта №ж/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, а также ссадин в правой щечной области, которые могли образоваться от ударов.(л.д. №) Протоколом обыска в жилище Павлова В.К. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты ботинки и телогрейка, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также два ножа. (л.д. №) Протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Павлова В.К. изъяты пуховик и трусы, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. №) Протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» изъята одежда с трупа ФИО6, - рубашка, футболка, трико, плавки, на которых имеются следы вещества буро-красного цвета, похожего на кровь. (л.д. №) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены наволочка, три окурка сигарет, два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия; пара ботинок, телогрейка, два ножа, изъятые в ходе обыска в жилище Павлова В.К., а также пуховик и трусы, изъятые у него в ходе выемки. (л.д. №) Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены рубашка, футболка, трико и плавки с трупа ФИО6, изъятые в ходе выемки в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ». (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на тампоне с содержимым анального отверстия ФИО6 возможно присутствие простатоспецифического антигена, свойственного сперме. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на сигарете, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, возможно Павлова В.К. На двух окурках, также изъятых с места происшествия, обнаружена слюна, которая тоже могла произойти от Павлова В.К. В случае, если сигарету курили более одного человека, возможна примесь слюны ФИО6 (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ногтевых срезах с обеих рук ФИО6 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого. Происхождение крови от Павлова В.К. исключается. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ботинках, изъятых в ходе обыска в доме Павлова В.К. обнаружена кровь человека, возможно ФИО6 На меховой подкладке ботинок установлено присутствие пота самого Павлова В.К. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого волос, обнаруженный на ботинках, изъятых в ходе обыска в доме Павлова В.К., является волосом человека и происходит с головы. Волос седой. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке, рубашке, спортивных брюках и трусах с трупа ФИО6 обнаружена кровь, которая могла произойти от него самого. На ноже с деревянной рукояткой и наволочке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, также обнаружена кровь потерпевшего. На втором ноже с места происшествия крови не найдено. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на пуховике и трусах, изъятых в ходе выемки у Павлова В.К., а также на телогрейке (безрукавке) изъятой в ходе обыска в его доме, обнаружена кровь человека. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в смывах с кожных покровов правой стопы и левого локтевого сустава Павлова В.К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 От Павлова В.К. данная кровь произойти не могла. (л.д. №) Заключением эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого происхождение крови на ногтевых срезах с рук ФИО6 от ФИО7 исключается. В смывах с кожных покровов правой стопы и левого локтевого сустава Павлова В.К. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 От ФИО7 данная кровь произойти не могла. (л.д. №) Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину Павлова В.К. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 105 УК РФ. Суд к показаниям подсудимого относится критически и расценивает их, как избранную линию защиты, они нашли свое полное опровержение исследованными доказательствами. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь его семьи. Смягчающими и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Павлов В.К.совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее он не судим, однако для достижения целей исправления и перевоспитания, а также восстановления социальной справедливости наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы. Заявленное прокурором требование о взыскании процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> за участие адвоката по назначению на предварительном следствии подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Павлова ФИО20 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВЕНАДЦАТЬ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлову В.К. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по уголовному делу - наволочку, три окурка сигарет, два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия; пуховик и трусы, изъятые у Павлова В.К.; пару ботинок, телогрейку, два ножа, изъятые в ходе обыска (л.д.194) рубашку, футболку, трико, плавки с трпа ФИО6 (л.д.198) уничтожить. Взыскать с Павлова В.К. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий