1-162\2011 приговор в отношении Щепеткина В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

<адрес>                          7 сентября 2011 г.

                Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры подсудимого Щепеткина В.В.

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щепеткина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щепеткин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, после 19 часов, Щепёткин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, следовал по <адрес> около магазина «Винная лавка», расположенного по <адрес>, ФИО1 увидел стоящий на тротуаре у магазина велосипед марки «STINGER», принадлежащий ФИО2. После чего у него возник умысел на совершение кражи велосипеда.

              Реализуя задуманное, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий ФИО2 велосипед марки «STINGER» стоимостью 3 500 руб. С похищенным велосипедом ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему смотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3 500 руб. стью 3 500 похитил, принадлежащий ФИО2 велосепид

    Подсудимым Щепеткиным В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Щепеткин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Щепеткина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

              Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

              Действия Щепеткина В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

                                           Подсудимый Щепеткин В.В. вину признал, явился с повинной, раскаялся в совершении преступления, ранее не судим, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет. Ввиду чего для достижения целей исправление наказание ему необходимо назначить в виде исправительных работ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щепёткина Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство /л.д. 63-65/ оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п.1 ст.379 УПК РФ).

            Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                             С.Ю. Попов