1-114\2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Камышлов 20.06.2011 года Камышловский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО3, подсудимых Суркова Ю.С., Клементьевой А.С., защитника ФИО20, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Колобовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суркова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Кокшарова <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 2 года с удержанием 15 % заработка, ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 6 месяцев 3 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Камышловским судом по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 8 месяцев, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 месяца 20 дней; ДД.ММ.ГГГГ приговором Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать осужденным к 8 месяцам исправительных работ; на основании ст.70 УК РФ к отбытию 4 мес. 20 дней лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ, Клементьевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимостей, под стражей не содержащейся, Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клементьева А.С. и Сурков Ю.С. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, совершили незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступления имели место при следующих обстоятельствах: В начале октября 2010 года (точное время следствием не установлено) у Суркова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. В целях реализации своих преступных намерений, Сурков Ю.С. приискал соучастника преступления - Клементьеву А.С., с которой находился в фактических брачных отношениях, склонил ее к участию в преступлении. Сурков Ю.С. и Клементьева А.С., являясь наркозависимыми лицами, в целях систематического получения в дальнейшем наркотических средств для личного потребления от других потребителей наркотиков, по предложению Суркова Ю.С. договорились между собой о совместном совершении преступления, связанного с содержанием притона для потребления наркотических средств, вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Сурков Ю.С. совместно с Клементьевой А.С. подыскали подходящее жилое помещение, удобно расположенное на окраине улицы, на первом этаже трехквартирного дома, обеспечивающее минимальное присутствие посторонних лиц, оборудованное водопроводом и электрической плитой, а именно однокомнатную квартиру, принадлежащую матери ФИО2 - ФИО6, расположенную по адресу: <адрес> находящуюся в пользовании ФИО2 и ФИО1 При этом Сурков Ю.С. и Клементьева А.С., действуя умышленно, обустроили квартиру приспособлениями и инвентарем, необходимыми для кустарного изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), из лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин, создали в жилище условия для регулярного употребления наркотических средств несколькими лицами, то есть содержали притон, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с начала октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ. Для функционирования наркопритона Сурков Ю.С. и Клементьева А.С. разработали преступный план, предусматривающий незаконное предоставление в течении неопределенного времени квартиры по адресу: <адрес> заранее определенного кругу лиц для употребления наркотиков, разработали правила посещения притона посетителями, предусматривающие обязательное осуществление предварительного звонка по мобильному телефону, разработали способы приобретения и доставки необходимых компонентов и инструментов, оплачивали расходы по оплате коммунальных услуг и электрической энергии. Для достижения преступных целей ФИО2 и ФИО1 до начала противоправной деятельности научились процессу изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, из лекарственных препаратов, содержащих кодеин, а так же других ингредиентов - красного фосфора, содержащегося на черкашах спичечных коробков, спиртового раствора «Йода», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина. В соответствии с планом преступления каждому соучастнику отводилась определенная роль: Сурков Ю.С. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, определял перечень необходимых ингредиентов, которые посетителям следовало принести с собой для изготовления наркотического средства - таблетки «Седал М», йод и спички, предоставлял предметы, необходимые для изготовления наркотика - электрическую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, бензин, соляную кислоту, пищевую соду, воду, готовил совместно с Клементьевой А.С. наркотическое средство, распределял изготовленное наркотическое средство среди посетителей; Клементьева А.С. следила за выполнением специально разработанных правил поведения при употреблении наркотиков в помещении квартиры, предоставляла предметы, необходимые для изготовления наркотика - электрическую плиту, стеклянные флаконы, пластиковые бутылки, посуду, бензин, соляную кислоту, пищевую соду, воду, готовила совместно с Сурковым Ю.С. наркотическое средство, после его употребления осуществляла уборку квартиры, выносила отходы, проветривала помещение, с целью сокрытия факта изготовления наркотических средств от соседей и правоохранительных органов. Сурков Ю.С. по предварительному сговору с Клементьевой А.С., действуя с единым преступным умыслом, осознавая противоправный характер своих действий, содержали притон, для чего ими были созданы необходимые условия - предоставлялось помещение кухни указанной квартиры посетителям для употребления наркотического средства, расходные материалы - одноразовые шприцы, иглы, вода; изготавливалось наркотическое средство; после употребления наркотического средства, скрывались следы преступной деятельности; в целях безопасности посетителей и функционирования притона предпринимались меры конспирации - в соответствии со специально разработанными правилами поведения посещение квартиры в целях потребления наркотических средств осуществлялось только после обязательного предварительного звонка по мобильному телефону, во время изготовления наркотика завешивались окна в помещении кухни. В течение длительного периода времени с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, систематически предоставляли свою квартиру для употребления наркотических средств гражданам: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, употребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, кустарно изготовленное из лекарственных препаратов. В первых числах октября 2010 года в вечернее время около 17- 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> в состав которой входит дезоморфин, которое около 19-20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО13 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 <данные изъяты>, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО16 и ФИО10 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО16 и ФИО10 <данные изъяты> которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО10 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных Трухиным Д.С<данные изъяты> совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес> предоставили ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО8 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 14 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО10 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО10 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 17 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО16 и ФИО19 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО16 и ФИО19 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 14-15 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО8 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 14 часов совместно употребили, сделав инъекции. В последних числах декабря 2010 года в вечернее время около 17 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО19 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО19 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 19 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 13 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО16 и ФИО19 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО16 и ФИО19 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 14-15 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11, ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 19 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО9, ФИО7, ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 21 часа совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 10 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО16 и ФИО19 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО16 и ФИО19 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое в дневное время около 14-15 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 14 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО8 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 16 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО9, ФИО7, ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 19 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 17 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17-18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО15, ФИО18, ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО15 ФИО18, ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО7 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и ФИО7 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13 <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 21 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО9, ФИО19 и ФИО7 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11, ФИО9, ФИО19 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 21 часа совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17-18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов 30 минут ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 21 часа совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 18 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО11, ФИО12, ФИО9 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО11 и ФИО12 <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 19 - 21 часа совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17-18 часовСурков Ю.С. и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 и ФИО14 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты> - смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 19-20 часов совместно употребили, сделав инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3 предоставили ФИО13 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства, при этом из принесенных ФИО13 <данные изъяты> смесь, в состав которой входит дезоморфин, которое около 17 часов совместно употребили, сделав инъекции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 18 часов 00 минут в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>3 у Суркова Ю.С. и Клементьевой А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем ФИО1 и ФИО2 по предложению последнего договорились между собой о совместном совершении указанного преступления, вступив в предварительный преступный сговор. Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа, ФИО2 и ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>3, действуя умышленно, совместно и согласованно друг с другом, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовили без цели сбыта, для личного потребления из наркотикосодержащих лекарственных химических веществ, содержащихся в медицинских таблетках, содержащих кодеин, готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. При изготовлении наркотического средства ФИО1 размельчала таблетки, содержащие кодеин, перемешивала их в бутылке с бензином и содой, смывала и высушивала красный фосфор с черкашей спичечных коробков, переливала спиртовой раствор йода. ФИО2 высушивал спиртовой раствор йода, сливал образовавшуюся жидкость из бутылки в тарелку и выпаривал ее на электроплите, образовавшееся вещество соскребал бритвой, перемешивал все ингредиенты в стеклянном флаконе и, обладая необходимыми знаниями, путем проведения химической реакции, с использованием электроплиты, бытовой посуды получил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 4,113 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Основанием для отнесения наркотического средства - дезоморфин к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51, от ДД.ММ.ГГГГ N 648, от ДД.ММ.ГГГГ N 421, от ДД.ММ.ГГГГ N 427, от ДД.ММ.ГГГГ N 507, от ДД.ММ.ГГГГ N 1042, от ДД.ММ.ГГГГ N 1186, от ДД.ММ.ГГГГ N 255, от ДД.ММ.ГГГГ N 398, от ДД.ММ.ГГГГ N 486, от ДД.ММ.ГГГГ N 578, от ДД.ММ.ГГГГ N 882, от ДД.ММ.ГГГГ N 934, от ДД.ММ.ГГГГ N 990, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №). Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,068 грамма, находящееся в инъекционном шприце с градуировкой 5 мл, и массой 1,045 грамма, находящееся в инъекционном шприце с градуировкой 3 мл, общей массой 4,113 грамма, ФИО2 и ФИО1 незаконно, без цели сбыта, совместно хранили в помещении кухни в квартире по адресу: <адрес>3, до момента его изъятия сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Обвинение Суркова и Клементьевой в совершении указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемых заявленных ими добровольно и после консультаций с защитником. Они признают обоснованность предъявленного обвинения и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение c которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия Суркова Ю.С. и Клементьевой А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимые Сурков Ю.С. и Клементьева А.С. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории тяжких. Подсудимые Сурков и Клементьева оба характеризуется неудовлетворительно, привлекались к административной ответственности, имеют постоянное место жительства. Клементьева является юридический не судимой, Сурков имеет не погашенные судимости за умышленные преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых не имеется. <данные изъяты> При назначении наказания следует учитывать наличие в действиях Суркова и Клементьева смягчающие обстоятельства: явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СУРКОВА <данные изъяты> и КЛЕМЕНТЬЕВУ <данные изъяты> виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 232, ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить наказания: - по ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - Суркову Ю.С. в виде 3 лет лишение свободы; Клементьевой А.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - Суркову Ю.С. в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа; Клементьевой А.С. в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Суркову Ю.С. определить в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима. На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Клементьевой А.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Суркова Ю.С. и Клементьевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, избранную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________ Гунбин В.С.