П Р И Г О В О Р 1-165/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011 года Камышловский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. подсудимой Тропиной Е.А. защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО4 а также представителей потерпевшего ФИО5, ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тропиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей не содержалась и не задерживалась. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тропина Е.А. совершила три эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Преступления имели место при следующих обстоятельствах: 1.Тропина Е.А., работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который является дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ « О полной индивидуальной материальной ответственности», имея доступ к полученным на подотчет товарам народного потребления, осуществляя обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, наделенная работодателем правом ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно - денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, достоверно зная о существующем порядке отчетности, находясь на своем рабочем месте, в отделении почтовой связи Камышлов -7, в период действия трудового договора- ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов 00 минут, умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность работающих с ней почтальонов, оператора почтовой связи и руководство Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», а также получателя денежного перевода ФИО8, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя заранее известные ей паспортные данные клиента, путем подделки подписи в бланке электронного денежного перевода и в бланке извещения на им ФИО8, осуществила выплату денежных средств в сумме 4 344 рубля 90 копеек, принадлежащих Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», без участия клиента ФИО8. Данные денежные средства оставила в кассе отделения почтовой связи Камышлов -7 для уменьшения образовавшейся по ее вине недостачи, распорядившись указанными денежными средствами таким образом по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» причинен ущерб в сумме 4 344 рубля 90 копеек, предназначавшихся к выплате клиенту ФИО8 2. Кроме того, ФИО1, работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который является дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес> <адрес>, являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ « О полной индивидуальной материальной ответственности», имея доступ к полученным на подотчет товарам народного потребления, осуществляя обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, наделенная работодателем правом ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно - денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, достоверно зная о существующем порядке отчетности, находясь на своем рабочем месте, в отделении почтовой связи Камышлов -7, в период действия трудового договора, ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 00 минут умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность работающих с ней почтальонов, оператора почтовой связи и руководство Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», а также получателя денежного перевода ФИО9, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, используя заранее известные ей паспортные данные клиента, путем подделки подписи в бланке электронного денежного перевода и в бланке извещения на имя ФИО9, осуществила выплату денежных средств в сумме 2 899 рублей 00 копеек, принадлежащих Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», без участия клиента ФИО9. Данные денежные средства оставила в кассе отделения почтовой связи Камышлов -7 для уменьшения образовавшейся по ее вине недостачи, распорядившись указанными денежными средствами таким образом по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» причинен ущерб в сумме 2 899 рублей 00 копеек, предназначавшихся к выплате клиенту ФИО9. 3. Кроме того, ФИО1, работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № -ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который является дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ « О полной индивидуальной материальной ответственности», имея доступ к полученным на подотчет товарам народного потребления, осуществляя обеспечение сохранности денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, наделенная работодателем правом ведения учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно - денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, достоверно зная о существующем порядке отчетности, находясь на своем рабочем месте, в отделении почтовой связи Камышлов -7, в период действия трудового договора, ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 30 минут умышленно, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность работающих с ней почтальонов, оператора почтовой связи и руководство Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», осознавая свои преступные действия предоставляя ежедневно руководству Камышловского почтамта Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», официальный документ - дневник формы №, утвержденный Приказом ФГУ «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ год № 201 и предназначенный для учета денежных средств, условных ценностей и товаров отделения связи, предоставила его с внесенными заведомо не соответствующими действительности сведениями, а именно с не поставленными на приход в дневнике формы № денежными суммами, оплаченными пенсиями за день, с указанной большей суммой, чем было выплачено на самом деле, превысившей фактическую оплату на 150 000 рублей. Совершив данные действия таким образом с целью хищения и обращения в свою пользу вверенных ей денежных средств из корыстных побуждений, и похитила присвоив денежные средства принадлежащие Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» в сумме 150 000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Камышловскому почтамту Управления федеральной почтовой связи <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» материальный ущерб в указанной сумме. Обвинение Тропиной Е.А. в совершении указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ею добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны представители потерпевшего и гособвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тропина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно трижды квалифицированы ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Тропина Е.А. пояснила, что все действия предьявленные ей обвинением имели место, она совершала их с корыстной целью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Преступления совершенные подсудимой относятся к категории тяжких, вместе с тем тяжких последствий они не повлекли, вину она признает и раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, смягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и предпринятые ею меры по добровольному возмещению причиненного вреда. Кроме того, смягчающим ее наказание обстоятельством является наличие малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, представители потерпевшего не настаивают на строгом наказании. Ввиду чего суд находит, что для достижения целей исправления Тропиной, а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание ей следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ т.е. условно, для достижения указанных целей она не нуждается в реальном отбывании наказания. Обсуждая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим, суд находит его подлежащим удовлетворению в части. Несмотря на признание ФИО1 всей суммы иска, это 267 253 рубля 88 копеек, суд находит возможным удовлетворить его лишь в той части в которой ФИО1 предьявлено обвинение/4344 рубля 90 копеек +2 899 рублей 00 копеек+150 000 рублей/ за минусом возмещенной ФИО10 суммы- 24 578 рублей 59 копеек, т.е. в сумме 132 665 рублей 31 копейка. Выйти за пределы предьявленого обвинения том числе в части иска суд не вправе. Предметом рассмотрения суда в данном уголовном деле не были наличие либо отсутствие недостачи в сумме превышающей размер предьявленного обвинения, и ее размера как такового. Поэтому в данной части иск подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, для этого необходимо исследование иных доказательств и произведение расчетов. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тропину <данные изъяты> виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказание назначить 4 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на ФИО1 обязанности в течение испытательного срока являться в УИИ для регистрации согласно графика, не менять без уведомления данного специализированного органа место работы и жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства находящиеся при деле /л.д.119,135, 152/ хранить при уголовном деле. Взыскать с ФИО1 в пользу ФГУП «Почта России» в лице управления ФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» 132 665 рублей 31 копейку / 4344 рубля 90 копеек +2 899 рублей 00 копеек+150 000 рублей - 24 578 рублей 59 копеек. В остальной части иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий