1 - 105\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Камышлов Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2, подсудимого - Обанина В.В., представителей потерпевших - ФИО3, ФИО4, ФИО5, защитника ФИО8, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - ФИО6. ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОБАНИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Притобольным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменялась на исправ.работы сроком 11 мес. 09 дней; постановлением Куртамышского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена исправ. работ на 2 мес. 11 дней лишения свободы с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Исетским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 2 месяцам 11 дням лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Талицким районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 6 годам; под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обанин В.В. совершил две кражи, т.е. тайные хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. Преступления имели место при следующих обстоятельствах: В период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, решил незаконно проникнуть в помещение центральной конторы, расположенной на первом этаже здания СПК «Птицесовхоз Скатинский». ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в здание центральной конторы СПК «Птицесовхоз Скатинский», заранее приготовленной рессорой повредив механизм внутреннего замка на входной двери. Далее, находясь внутри здания, в помещении фойе, Обанин В.В., путем повреждения рессорой механизма замка на металлической решетке, огораживающей левое крыло коридора первого этажа, незаконно проник в левую часть здания. Там, находясь перед металлической сейф - дверь, путем повреждения рессорой механизмов двух замков проник в помещение кассы кооператива. Находясь в помещении кассы, ФИО1 обнаружил металлический сейф, и так же с помощью рессоры повредил его запирающее устройство. Затем ФИО1, реализуя свой преступный умысел, открыл дверцу внутреннего отдела сейфа и похитил находящиеся в нем денежные средства в сумме 66 800 рублей, принадлежащие СПК «Птицесовхоз Скатинский». С похищенными денежными средствами Обанин В.В. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил СПК «птицесовхоз Скатиснкий» материальный ущерб на общую сумму 66 800 рублей 00 копеек. Кроме того, в период с 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 6 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Обанин В.В., находясь по адресу <адрес> в <адрес>, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, решил незаконно проникнуть в помещение администрации МО «Скатинское сельское поселение». ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, обнаружив, что форточка окна с боковой стороны здания не заперта, незаконно проник в помещение администрации МО «Скатинское сельское поселение». Пройдя вдоль коридора, ФИО1, приготовленной заранее рессорой повредил механизм замка в двери, и незаконно проник в помещение кассы ТСЖ «Восход», расположенное в здании МО «Зареченское сельское поселение». Так же при помощи рессоры ФИО1 повредил запирающее устройство находящегося в помещении сейфа, откуда похитил денежные средства, в сумме 13 890 рублей, принадлежащее ТСЖ «Восход». Далее, находясь внутри здания, ФИО1, путем повреждения рессорой механизма замка в двери, незаконно проник в помещение МО «Зареченское сельское поселение», где при помощи рессоры повредил запирающее устройство на двери сейфа и похитил два ноутбука: один марки «AcerAspire 5220» стоимостью 18 450 рублей и второй марки «Asere- Machines», стоимостью 28 600 рублей, принадлежащие МО «Зареченское сельское поселение». С похищенными денежными средствами и имуществом ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 13 890 рублей и материальный ущерб МО «Зареченское сельское поселение» на общую сумму 47 050 рублей 00 копеек. Обвинение Обанина В.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшие и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как два эпизода кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение. После возбуждения уголовного дела, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые улучшают положения лица совершившего преступления, поэтому действия ФИО1 следует квалифицировать по новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Подсудимый ФИО1 совершил два умышленных преступления против собственности, которые законом отнесены к категории средней тяжести. ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судим за умышленные преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания следует учитывать смягчающие обстоятельства: явка с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние. Заявленный представителем СПК «Птицесовхоз Скатинский» гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 66 800 рублей, подлежит удовлетворению. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обанина <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. по каждому из эпизодов. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Талицким районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить ФИО1 к отбытию 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания, срок отбытый по предыдущему приговору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в пользу СПК «Птицесовхоз Скатинский» материальный ущерб в сумме 66 800 рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: ___________