1-174\2011 приговор в отношении Ужеговой А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-174\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.09.2011 года

Камышловский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Деева Д.Л.

с участием государственного обвинителя ФИО2,         

подсудимой Ужеговой А.А.,                                                        

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЖЕГОВОЙ <данные изъяты> родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес> <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,                 

У С Т А Н О В И Л:

Ужегова А.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

          Преступления ей совершены при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа участковый уполномоченный полиции (далее - УУП) группы участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Камышловский» (далее - ММО МВД РФ «Камышловский») ФИО5, назначенный на эту должность приказом начальника ММО МВД РФ «Камышловский» -л от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание «старший лейтенант полиции», являясь представителем власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению и раскрытию преступлений; производству по делам об административных правонарушениях; обеспечению правопорядка в общественных местах; проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принятию по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации; пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документации обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия; выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению; обеспечению безопасности граждан и общественного порядка; пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; выявлению на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотренных п.п. 2, 3, 5, 6 ч.1 ст.2, п.п. 1, 2, 4, 5, 11 ч.1 ст.12, п.п. 1, 3, 8 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», а также п.п. 2.2, 2.5, 2.16, 3.4 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район», в соответствии с которыми имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе административное задержание, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, по указанию оперативного дежурного ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО6 прибыл по поступившему в дежурную часть названного отдела внутренних дел в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщению о причинении телесных повреждений ФИО7 по адресу: <адрес>, с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего.

        Возле <адрес> в <адрес> УУП ФИО5 встретил ФИО7, которая пояснила, что в ходе возникшей незадолго до этого между ней, а также находившимися в состоянии алкогольного опьянения её мужем ФИО8 и его любовницей ФИО1 ссоры, переросшей в драку, последние причинили ей телесные повреждения.

        В это же время ФИО8 и ФИО1 находились во дворе дома по адресу: <адрес>. УУП ФИО5 представился им и предъявил свое служебное удостоверение, начал выяснять обстоятельства произошедшего. После опроса ФИО1 в салоне служебного автомобиля дежурной части ММО МВД РФ «Камышловский», УУП ФИО5 пригласил для опроса ФИО8 Последний отказался давать какие-либо пояснения и попытался скрыться, но был задержан.       

        После этого, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, так как ранее он представился ей, предъявил свое служебное удостоверение и находился в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, проявляя свое неудовольствие задержанием ФИО8 и демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, неподалеку от дома супругов ФИО7 по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО7, ФИО8, а также посторонних лиц ФИО9 и ФИО10, не реагируя на предупреждение об ответственности за оскорбление представителя власти, посягая на порядок управления в государстве, стала публично в устной форме оскорблять ФИО5, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурными словами и выражениями, имеющими негативную окраску в обществе, носящими характер оскорблений, чем унизила честь, достоинство и деловую репутацию ФИО5, а также умалила авторитет государственной власти в глазах присутствующих.

        Кроме этого, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ неподалеку от дома супругов ФИО7 по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности, так как ранее он представился ей, предъявил свое служебное удостоверение и находился в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, проявляя свое неудовольствие задержанием ФИО8 и демонстрируя свое неуважение к органам государственной власти, сопровождая свои действия оскорблениями ФИО5 в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, посягая на порядок управления в государстве, с целью воспрепятствования законной деятельности УУП ФИО5 по исполнению им своих служебных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений; выявлению и раскрытию преступлений; производству по делам об административных правонарушениях; обеспечению правопорядка в общественных местах; проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принятию по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации; пресечению противоправных деяний, устранению угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документации обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия; выявлению причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, принятию в пределах своих полномочий мер по их устранению; обеспечению безопасности граждан и общественного порядка; пресечению административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; выявлению на административном участке лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, предусмотренных п.п. 2, 3, 5, 6 ч.1 ст.2, п.п. 1, 2, 4, 5, 11 ч.1 ст.12, п.п. 1, 3, 8 ч.1 ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», а также п.п. 2.2, 2.5, 2.16, 3.4 своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Камышловскому городскому округу, МО «Камышловский муниципальный район», в соответствии с которыми имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе административное задержание, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, напала на ФИО5 и умышленно применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ему не менее одного удара ногой в область паха, причинив физическую боль, не менее трех ударов ладонью по лицу, не менее двух ударов кулаком в область правого плеча, после чего толкнула ФИО5, отчего тот упал на землю. Своими действиями ФИО1 причинила УУП ММО МВД РФ «Камышловский» ФИО5 телесные повреждения в виде ссадины в лобной области и двух ссадин в области правого плеча, не повлекших за собой расстройство здоровья, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Допрошенная в судебном заседании Ужегова А.А. вину признала частично и показала, что25.07.2011 года находилась с ФИО12 у последнего дома, когда туда же пришла его жена - ФИО7, у них с последней возникла ссора, в ходе которой ФИО7 вызвала полицию. Когда приехали сотрудники полиции, то она пояснила участковому ФИО5, что ей причинены телесные повреждения и вместе с ним прошла в служебный автомобиль, где дала письменные объяснения. После того, как ФИО5 её отпустил, то она увидела, что он разговаривает с ФИО7 на не русском языке и она сделала ему замечание. При этом она решила что они о чем-то договариваются. Затем сотрудники полиции задержали ФИО8, который до этого где-то прятался и пытались довести его до служебного автомобиля, она сказала ФИО5, что ФИО8 ни в чем не виноват и пыталась помешать увезти его, при этом она ФИО5 не оскорбляла, но допускает что могла в отношении него выразиться нецензурными фразами. В это же время она ударила ФИО5 один раз коленом в пах, и один раз ударила ладонью по лицу, но это случилось из-за того, что последний взял её за руку где была свежая рана от пореза. Более других ударов она ему не наносила. На следующий день после случившегося, она извинилась перед ФИО5. В судебном заседании в случившемся раскаялась.

Кроме частичного признания вины подсудимой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа по указанию оперативного дежурного он выехал для разбирательства по сообщению на автомашине дежурной части с водителем ФИО11 по адресу: <адрес>. Он находился в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел. Приехав по указанному он увидел, что во дворе дома находилась ФИО7, которая пригласила его во двор и пояснила, что в ходе словесного конфликта между ней и любовницей мужа ФИО1 произошла ссора, переросшая в драку, в результате которой ФИО7 получила телесные повреждения. На лице ФИО7, её руках и шее, он увидел следы телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин. Во дворе также находильс ФИО8 и ФИО1, которые попытались убежать через огороды, но он остановил их. После этого, он попросил ФИО1 пройти к служебному автомобилю для дачи объяснений. Пока они выходили ФИО8 куда-то скрылся. Опросив ФИО1 в салоне служебного автомобиля он отпустил её, а вскоре увидел, что ранее скрывшийся ФИО8 прячется в кустах. Он попросил ФИО8 пройти к машине и побеседовать, но тот ответил отказом и вновь попытался от него убежать, поэтому они с водителем ФИО11 взяли ФИО13 под руки и повели к служебной машине. В это время ФИО1 потребовала, чтобы они немедленно отпустили ФИО13 и стала громко выкрикивать в его адрес оскорбления грубой нецензурной бранью и иными словами, носящими оскорбительный характер, как связанные с его служебной деятельностью, так и личного характера. В это же время на улице помимо него и ФИО1 находились ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО9 и ФИО10. На оскорбления со стороны ФИО1 он ответил, что находится при исполнении своих служебных обязанностей и неоднократно требовал прекратить эти противоправные действия. Однако, ФИО1 на это никак не реагировала и стала вести себя более агрессивно, начала хватать его за форменную одежду, затем неожиданно ударила его коленом в область паха, от чего он испытал физическую боль. В это же время ФИО1 нанесла ему не менее трех ударов ладонью по лицу, оцарапав своими ногтями лобную область, а также не менее двух ударов кулаком в область правого плеча. Он отстранил ФИО1 от себя руками, однако, она не удержала равновесие и упала на землю. Также она еще ударила и ФИО9 пластиковой бутылкой по лицу. После этого он попросил оперативного дежурного прислать в помощь дополнительный наряд полиции ФИО8 и ФИО1 доставили в ОВД. По поводу телесных повреждений он обращался на медицинское освидетельствование. Также пояснил, что его отец был татарином по национальности, мать русская. Он татарского языка не знает.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ММО МВД России «Камышловский», согласно утвержденному графику. В вечернее время около 21 часа по поручению оперативного дежурного совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО5 выехал по адресу: <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, их встретила женщина, как он понял, потерпевшая, и сообщила, что женщина, которая ее избила, находится в огороде ее дома вместе с ее мужем. Он, и ФИО5 находились в форменной одежде. Они зашли во двор указанного дома по адресу, где ФИО5 представился и предложил ФИО1 и ФИО8 проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснения. ФИО1 он опросил в автомобиле, но а ФИО8 куда-то скрылся. После того, как ФИО1 дала объяснение, они увидели ФИО8 и ФИО5 пошел за ним. ФИО8 отказывался идти к машине и он стал помогать участковому. В это время ФИО1 подошла к ним и потребовала, чтобы они отпустили ФИО8 Она громко кричала, оскорбляла ФИО5 нецензурной бранью и иными оскорбительными фразами, которые касались как его служебного положения, так и были общего характера. При этом на улице помимо них находились ФИО7. ФИО8 и двое соседей. На оскорбления со стороны ФИО1 ФИО5 неоднократно пояснял ей, что находится при исполнении своих служебных обязанностей и требовал прекратить противоправные действия, но ФИО1 стала вести себя более агрессивно и ударила его коленом в пах и стала наносить ему удары ладонями по лицу. ФИО5 отстранил ФИО1, она при этом споткнулась и упала на землю. Затем они все - таки довели ФИО8 до машины и вызвали подмогу.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пришла домой и увидела, что в комнате мужа с ФИО1. У них с ФИО1 произошла ссора и она вызвала сотрудников полиции. Они находились на улице, когда подъехал наряд полиции в составе двух человек, в этот же момент подошла её знакомая ФИО10. Сотрудник полиции, который был в форменной одежде и представился участковым уполномоченным полиции ФИО5 предложил ФИО1 пройти в служебный автомобиль, она согласилась и они ушли. Через некоторое время ФИО1 вышла из автомобиля, а ФИО5 просил её вернуться, она же в свою очередь стала оскорблять его нецензурной бранью и оскорбительными фразами касаемо его должности. На это ФИО5 сказал ей, что он находится при исполнении служебных обязанностей и просил прекратить противоправные действия. в это же время появился ФИО7, который до этого куда-то скрывался и последнего сотрудники полиции пытались довести до служебного автомобиля, но он сопротивлялся, а также ФИО1 пыталась этому помешать. Она лично не видела, чтобы ФИО1 наносила ФИО5 удары, но из слов ФИО5, чтобы она не трогала его, она поняла, что ФИО1 применяет физическую силу, поэтому в протоколе допроса она указала, предположительно о нанесенных ударах. Оскорбление участкового ФИО1 было в присутствии её, ФИО8, ФИО10, ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа была около дома ФИО7, где также находился наряд полиции, вызванный ФИО7, также там находился ФИО8 и ФИО1, которая оскорбляла сотрудники полиции ФИО5, который был в форменной одежде, нецензурной бранью и оскорбительными фразами касаемо его должности. При этом, когда ФИО1 упала и ФИО5 пытался помочь ей подняться, она махала на него руками и ногами и даже несколько раз попала ему по лицу. Больше она не видела, чтобы ФИО1 наносила удары, так как стояла подальше от них, потому что была с ребенком. Оскорбление участкового ФИО1 было в присутствии её, ФИО8, ФИО7 и соседа ФИО9.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показала, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 находились у него дома, затем пришла жена и у них возникла ссора, затем приехали сотрудники полиции и доставили его и ФИО1 в отделение. При этом он никакого сопротивления не оказывал, при нем ФИО1 также сопротивления не оказывала. Он ни каких криков и ругани не слышал. Когда их с ФИО1 садили в служебный автомобиль, она сказала ему, что пнула сотрудника полиции, но куда именно не говорила.

Суд к показаниям ФИО8, в части, что при их задержании не было сопротивления, а также что он не слышал ни каких криков относится критически, данная позиция занята им для облегчения положения ФИО1, с которой он находится в близких отношениях. Его показания опровергаются исследованными по делу доказательствами.

           По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой свидетелей и согласием сторон оглашены показания свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пошел за сигаретами, подойдя к <адрес> он увидел, что двое сотрудников полиции в форменной одежде опрашивают ранее незнакомого ему мужчину, который находился в состоянии опьянения, при этом мужчина, сопротивлялся, пытался убежать. Рядом с ними находилась женщина в состоянии опьянения, которая громко кричала на сотрудников полиции, одним из которых был участковый ФИО5, требовала, чтобы они отпустили мужчину. В адрес ФИО5 она выражалась нецензурными и оскорбительными фразами как по отношению к его служебной деятельности, так и касаемо личности. ФИО5 неоднократно пояснял женщине, что находится при исполнении служебных обязанностей, и требовал прекратить его оскорблять. Сотрудники полиции в это время взяли мужчину под локти и стали сопровождать к служебному автомобилю, а женщина, оскорблявшая ФИО5, видимо, «защищая» мужчину, подбежала к ФИО5 и начала наносить удары ему по лицу ладонями. Тогда ФИО5 руками отстранил ее от себя. Женщина, споткнувшись, упала на землю. ФИО5 поднял ее на ноги, после чего женщина, продолжая выражаться в адрес ФИО5 нецензурной бранью, ударила ему коленом в пах. В итоге сотрудники полиции подвели женщину и мужчину к служебному автомобилю и вызвали дополнительный наряд полиции. (л.д. 43-45).

Оценивая показания свидетеля ФИО9, суд не находит оснований не доверять им. Объективность данного следственного действия не вызывает сомнения, проведено оно в соответствии с соблюдением требований закона. Права и обязанности свидетелю были разъяснены, об уголовной ответственности перед началом следственного действия он был предупреждены. Кроме того, они полностью согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей.

Вина подсудимой также подтверждается собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании письменными материалами:

Рапортом УУП Юсупова, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 применила в отношении него физическую силу и публичное оскорбление при исполнении им служебных обязанностей (л.д.9).

Рапортом оперативного дежурного, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20:40 поступило сообщение от диспетчера скорой помощи по поводу обращения с телесными повреждениями ФИО7 (л.д.14)

Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ -л, согласнокоторого ФИО5 является УУП. (л.д.29)

       Должностной инструкцией, согласно которой определены должностные обязанности ФИО5 (л.д.30-34)

Постовой ведомостью, согласно которой установлена расстановка нарядов ММО МВД РФ «Камышловский» на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-41), графиками работы УУП в июле 2011 года (л.д.42,43).

Заключением эксперта ж/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у ФИО5 в виде ссадины в лобной области и двух ссадин в области правого плеча расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью (л.д.77-78).

       Исследуемые в судебном заседании доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, поэтому позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Ужеговой А.А. Её действия правильно квалифицированны по ч.1 ст.318 и ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что УУП ФИО5 находился ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> по указанию оперативного дежурного ММО МВД РФ «Камышловский» по поступившему в дежурную часть сообщению о причинении телесных повреждений ФИО7, он был при исполнении своих служебных обязанностей, имел право требовать от граждан прекращения противоправных действий; вызывать их в полицию в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким заявлениям и сообщениям необходимые объяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, в том числе административное задержание.

Оскорбление Ужеговой А.А. было совершенно умышлено в присутствии посторонних лиц, что подтверждает признак публичности. Насилие также было применено ФИО1 умышлено, что нашло подтверждение в ходе исследования доказательств. Указанные действия были применены в отношении ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и жизнь её семьи.

Смягчающим наказание обстоятельств не установлено. Однако суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, положительные характеристики, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Преступления, совершенные подсудимой, относится к категории средней и небольшой тяжести, вину ФИО1 признала частично и раскаялась, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает, что в настоящее время исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением, то есть наказание ей следует назначить с учетом ст.73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и предоставить шанс своим поведением доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 руб. 65 коп. за участие адвокатов по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УЖЕГОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В период испытательного срока обязать ФИО1 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.            Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета 1 715 руб. 65 коп. в счет оплаты труда адвокатов на предварительном следствии.       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий      Д.Л.Деев