Дело №1-178\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27.09.2011 года Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого Садчикова О.В., защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САДЧИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским н/с по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Камышловским н/с по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание 8 лет лишения свободы; - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочного освобожденного, неотбытый срок 2 года 2 месяца 29 дней, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Садчиков О.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут к участковому уполномоченному полиции ММО МВД РФ «Камышловский», находящемуся в хирургическом отделении № ЦРБ <адрес>, расположенном по <адрес> обратился Садчиков О.В., умышленно, осознавая что сообщаемые им сведения заведомо не соответствуют действительности, с целью ввести в заблуждение сотрудников полиции и тем самым нарушить нормальную деятельность органов правосудия по изобличению преступника и раскрытию преступления, где устно заявил о преступлении, предусмотренного ч.2 ст.116 УК РФ. Сообщив заведомо ложные сведения о совершенном преступлении ФИО1 нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов. Обвинение Садчикова О.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Садчиков О.В. признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель и защитник. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, вину Садчиков О.В. признает и раскаивается. Суд признает смягчающим обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновного. Также в качестве таковых следует признать положительные характеристики, постоянное место жительства и работы, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Садчиков О.В. ранее судим за особо тяжкое умышленное преступление, судимость не погашена, в связи с этим наказание за данное преступление ему следует назначить с учетом положений ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и раскаянием подсудимого, суд находит что в настоящее время возможно предоставить ФИО1 шанс исправиться без изоляции от общества, путем выполнении им в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САДЧИКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре - фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий Д.Л.Деев