приговор от 13.10.2011г в отношении Бадьяровой Н.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



1- 183\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      13 октября 2011 года Камышловский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием гособвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.               

подсудимой Бадьяровой Н.Ф.                                                    

защитника Гуганова А.А. предоставившего удостоверение и ордер                                                                             

при секретаре Хмелевой Т.В.        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

             Бадьяровой <данные изъяты>

                  

             Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                     

У С Т А Н О В И Л:

     ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление ей совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, после 02 часов ночи, ФИО1 находилась по адресу <адрес> <данные изъяты> у своей знакомой ФИО5, где они совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного, через открытое окно кухни они услышали женский крик. ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяла со стола кухонный нож, который положила в рукав своей спортивной куртки и вышла на улицу. Проходя мимо зданий «Пельменной» и торгового дома «Остров сокровищ», расположенных по ул. К - Маркса, 31 <адрес>, увидела ранее ей незнакомых ФИО6 и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и ссорились между собой. ФИО1 подошла к указанным выше лицам и сделала замечание ФИО6, на что последний попросил ее не вмешиваться, и между ними возник словесный конфликт, ФИО7 отошла от них в сторону. После этого, ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанесла ФИО6 один удар ножом в область задней поверхности груди слева. В результате данных действий ФИО1 причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото - резаной раны по задней поверхности груди слева, проникающей в плевральную полость, что в соответствии с п. 6.1.9 Приказа н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

    Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ее ходатайству, заявленному ею добровольно и после консультаций с защитником. ФИО1 признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования, таким образом, постановленного приговора по мотиву не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

      На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и гособвинитель.

      Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

        Суд признает смягчающим обстоятельством признание вины, раскаяние, явку с повинной, отягчающих обстоятельств нет.         

        Вместе с тем учитывая обстоятельства содеянного и то, что совершенное преступление является тяжким, суд находит, что для достижения целей исправления и восстановления нарушенной социальной справедливости наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. Достаточных оснований для назначения его условным с применением требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает                                      

                В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Бадьярову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима.       

     Меру пресечения в отношении ФИО1 заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.     

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

       Вещественные доказательства/л.д.69,72/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

              

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий ___________