1 - 184\2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21.10.2011г. <адрес> Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. подсудимого Петухова С.Н. защитника Селивановой Т.Г. представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО4 при секретаре Хмелевой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТУХОВА <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Петухов С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в <данные изъяты>, <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Петухов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенной в <адрес> д. <адрес>, где он зарегистрирован по месту жительства, и где так же проживает его сестра - ФИО4 с семьей. Находясь в большой комнате <адрес> д. <адрес> у Петухова С.Н. возник умысел на хищение жидкокристаллического телевизора марки «SUPRA», принадлежащего ФИО4 После чего Петухов С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и его действия никем не будут замечены, похитил телевизор марки «SUPRA» стоимостью 9 898 рублей, принадлежащий ФИО4. С похищенным Петухов С.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 9 898 рублей. Обвинение Петухова С.Н. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласна потерпевшая и гособвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петухов С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, вину Петухов С.Н. признает и раскаивается. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает яку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено. Ввиду чего и кроме того с учетом мнения потерпевшей, суд находит, что для достижения целей исправления Петухова, а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание ему следует назначить в виде исправительных работ. В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства / л.д.44,48,49-50/ оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий ___________