1-180/2011 г. приговор от 20.10.2011г в отношении Фирстова И.А. по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



1-180\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        20.10.2011 года Камышловский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.     

подсудимого Фирстова И.А.                                      

защитника Гуганова А.А. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО3

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ФИРСТОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

    Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                      

У С Т А Н О В И Л:

       ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, после 00.10 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения, Фирстов И.А. шел в сторону своего <адрес>. Проходя возле <адрес>, Фирстов И.А. заметил сарай, принадлежащий ФИО3, в котором ранее он видел велосипед, марки «STELS - TORNADO», сине - белого цвета. Находясь возле сарая, расположенного с домом по ул. боровая <адрес> у Фирстова И.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения сарая. Реализуя свои преступные намерения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Фирстов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, применив физическую силу свернул одну из петель запирающего устройства, расположенного на двери сарая, оставив замок висеть на второй петле, открыл дверь и незаконно проник внутрь сарая. Там взял велосипед, марки «STELS - TORNADO», сине - белого цвета, принадлежащий ФИО3 стоимостью 9250 рублей выкатил его на улицу, сел на него и уехал в сторону своего дома. Похищенным чужим имуществом Фирстов И.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9250 рублей.

     Обвинение Фирстова И.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

    На рассмотрение дела в особом порядке согласен     потерпевший и гособвинитель.

    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирстов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд уточняет данный квалифицирующий признак по предложению прокурора /обвинением предьявлен признак с незаконным проникновением в помещение/, с причинением значительного ущерба гражданину. Таковое уточнение представляется возможным, вытекающим из самого текста обвинения, и не ухудшает положения подсудимого. Кроме того, т.к. это явствует из текста самого обвинения, это не препятствует рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Преступление совершенное подсудимым относятся к категории средней                             тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, ущерб полностью возмещен, потерпевший просит Фирстова строго не наказывать, кроме того вину он признает и раскаивается, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления и перевоспитания наказание Фирстову И.А. необходимо назначить в виде обязательных работ.     

     В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Фирстова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

           Вещественное доказательство /л.д.57/ оставить у потерпевшего ФИО3.

            

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ___________