приговор от 27.10.2011г в отношении Мартьянова М.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-187/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

<адрес>                              27 октября 2011 г.

                Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

подсудимого Мартьянова М.С.

защитника Комаровских Е.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хмелевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартьянова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте путем сбора незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - маковую соломку массой не менее 629, 400 граммов. ФИО1 осознавая, что маковая соломка является наркотическим средством, принес его домой по адресу: <адрес> <данные изъяты> и незаконно её хранил.

               ДД.ММ.ГГГГ, до 12 часов, у ФИО1 находящегося по вышеуказанному адресу, возник умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотическое средство - ацетелированный опий. Реализуя преступный умысел, ФИО1 для изготовления наркотического средства - ацетелированный опий, взял из своей квартиры по вышеуказанному адресу необходимые предметы и ингредиенты: металлическую тарелку, уксус, растворитель, наркотическое средство - маковую соломку массой не менее 629, 400 граммов, которые положил в полиэтиленовый пакет, направился на берег реки Пышма.

               В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в ходже проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <адрес> в <адрес> ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, и доставлен в здание Сухоложского МРО, расположенное по адресу: <адрес>,, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, у ФИО1 было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая соломка, массой 629, 400 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

               Основанием для отнесения маковой соломки к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

    Подсудимым ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражал.

              Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

              Действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

                                           Подсудимый ФИО1 вину признал, раскаялся в совершении преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающих наказание обстоятельств нет. Однако совершенное им преступление является тяжким, ФИО1 является наркозависимым лицом, длительное время употребляющим наркотические средства и систематически привлекающемся за это к административной ответственности. В связи с чем для достижения целей его исправления, а также пресечения возможности совершения им иных преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств наказание следует назначить в виде реального лишения свободы. Для достижения указанных целей он нуждается именно в реальном отбывании наказания и применение требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении является невозможным.                                      

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в ИК общего режима без штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства/л.д.36-37/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела - п. 1 ст.379 УПК РФ).

            Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                                С.Ю. Попов