приговор от 15.08.2011г в отношении Черемных Е.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1- 151\2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.08.2011 г.                                                                                  <адрес>

     

      Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника Камышловского межрайонного прокурора Сидоренко Т.Г.,        

подсудимого Черемных Е.А.,

потерпевшего ФИО5,                                                       

защитника Селивановой Т.Г., представившей удостоверение № 1343 и ордер № 011001,

при секретаре Колобовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      ЧЕРЕМНЫХ <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                        

У С Т А Н О В И Л:

       ФИО1 совершил     кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.                                                             

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов, ФИО1 распивал спиртное, находясь в гостях у своего знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>. В тот же день около 03 часов ФИО1 вышел из квартиры и пошел к себе домой. Выйдя из подъезда дома, он увидел, что балконная дверь <адрес>, расположенного по <адрес>, открыта. У него возник умысел на незаконное проникновение в жилище и последующее совершение кражи денежных средств и имущества из указанной квартиры. Реализуя задуманное, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества и денежных средств подошел к балкону, незаконно проник внутрь квартиры, где прошел в жилую комнату. Затем, ФИО1 со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО5 телефон марки «ЭлДжи», стоимостью 500 рублей. Продолжая свои преступные намерения, ФИО1 дождался, когда ФИО5 проснется и поможет ему обнаружить место хранения денег. Проснувшись, ФИО5, увидел лежавшего на полу ФИО1 ФИО5 полагая, что ФИО1 спит и не видит его действия, положил кошелек с деньгами под подушку кровати, находящейся в жилой комнате. В это же время, между ФИО5 и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой сначала ФИО1 ударил ФИО5 по лицу, а затем ФИО1 ударил ФИО5 по лицу. После этого, достоверно зная место хранения кошелька с деньгами принадлежащими ФИО5, осознавая то, что он отвернулся и не видит его преступных действий, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, из - под подушки на кровати в жилой комнате тайно похитил принадлежащие ФИО5 кожаный кошелек, стоимостью 400 рублей, находящиеся внутри него деньги в сумме 835 рублей, карту Сбербанка России, ценности для потерпевшего не представляющую. После этого ФИО1 вместе с похищенным с места происшествия скрылся, в последствии распорядившись похищенным сотовым телефоном, кошельком, картой Сбербанка России и деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1735 рублей.

       Обвинение ФИО1 в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и государственный обвинитель.

        Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

        Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории тяжких, является оконченным.

        ФИО1 является юридический не судимым, характеризуется не удовлетворительно. Суд считает, что в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости он заслуживает наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

         В качестве смягчающего вину обстоятельства следует признать полное признание вины и раскаяние.

         Суд учитывает материальное положение ФИО1 и не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

          В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Черемных <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         

        Меру пресечения ФИО1 заменить на содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

        

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        

        Вещественные доказательства: сведения о входящих, исходящих соединениях между абонентами на пяти листах, хранить в материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Камышловский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                                               ___________ Гунбин В.С.