П Р И Г О В О Р 1-177/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. С участием гособвинителя -старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б. Подсудимого Половникова С.Ю. При секретаре Хмелевой Т.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению Половникова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, где, имея на почве личных неприязненных отношений умысел на причинение смерти ФИО2, в ходе возникшей между ними ссоры, взяв в руки нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью убийства, нанес последнему данным ножом не менее четырех ударов в различные части тела, в том числе не менее одного удара в переднюю поверхность груди, не менее одного удара в область левого плеча, не менее одного удара в область левого предплечья и не менее одного удара в область правой кисти. В результате противоправных действий ФИО1, направленных на лишение ФИО2 жизни, последнему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в области правого плеча, сквозного колото-резанного ранения мягких тканей левого предплечья, резаной раны второго пальца правой кисти, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, они расценивается как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; колото-резанной раны по передней поверхности груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением сердца, которая, согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», - расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, вызвавшей острую кровопотерю, которая явилась причиной смерти потерпевшего через непродолжительное время. Допрошенный в судебном заседании ФИО1 не отрицая того, что смерть ФИО2 наступила в результате его действий, вину не признал и показал, что в течение нескольких месяцев до причинения им смерти ФИО2 последний проживал у него/у Половникова/ в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 насобирали металлолом, сдали его и в вечернее время он и ФИО2, пришли домой в указанную квартиру, где стали распивать купленный спирт который на деньги вырученные от продажи металлолома купил ФИО2. Затем ФИО2 куда то уходил, а когда около 23 часов вернулся, стал предьявлять претензии по поводу пропажи остатков спирта, обвиняя его в том, что якобы он/Половников/ выпил весь спирт. Он ответил, что никакого спирта не пил, в итоге между ними произошла ссора. ФИО2 ходил по кухне, несколько раз подходил к нему и кричал на него нецензурной бранью, оскорблял. В какой-то момент он вновь подошел к нему нанес пощечину, попав, при этом, рукой в глаз. После ударил кулаком правой руки ему по голове в теменную область. Затем онФИО16, взял нож, который находился на столе в кухне в подставке, подошел к нему и, приставив нож ему на уровне шеи, стал угрожать, что «зарежет». Потом ФИО2 либо положил нож, либо его выхватил ФИО1 / данного обстоятельства он точно не помнит/ и начал его душить, зажав своей правой рукой его шею. Он/Половников/при этом машинально схватил нож, который в это время лежал на тумбочке и защищаясь от нападения, несколько раз ударил им ФИО2, куда пришлись удары не знает. Он/Половников/ не отрицает, что фактически убил ФИО2, но умысла на это у него не было. Он был вынужден так поступить, иначе бы ФИО2 убил его, т.е. он /Половников/ действовал в состоянии необходимой обороны. Почему на первоначальном этапе предварительного следствия не говорил об ударе по темени, удушении и угрозах ножом пояснить затрудняется, скорее он говорил это, но это оказалось не записанным в соответствующих протоколах. Несмотря на непризнание вины ФИО1, его виновность в совершении умышленного убийства ФИО2, кроме его признательных показаний, в фактическом лишении им жизни ФИО2, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Протокол осмотра места происшествия и трупа, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, а так же участок местности, расположенный близ <адрес>, на котором обнаружен труп ФИО2, 1959 г.р. Труп лежит на земле на правом боку во дворе <адрес> указанного дома. На трупе надета одежда: рубашка коричневого цвета, расстегнута, полы связаны между собой на узел, трико темно-синего цвета. На трупе обнаружена колото-резанная рана по передней поверхности груди, одна рана щелевидной формы в нижней трети правого плеча по задней внутренней поверхности, рана веретенообразной формы в верхней трети левого предплечья по передней поверхности, рана веретенообразной формы в нижней трети левого предплечья по внутренней поверхности. Кроме того, в осмотренной квартире обнаружена простыня, на которой имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данная простыня изъята с места происшествия. (л.д. №) Протокол осмотра места происшествия, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ осмотрен двор <адрес> жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором на скамье обнаружен нож, используемый для хозяйственно-бытовых нужд, на котором имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный нож изъят с места происшествия. (л.д. №) Свидетель ФИО6 показала, что проживает по адресу: <адрес> вместе со своим сожителем ФИО7 В данный дом они переехали около пяти лет назад, он представляет собой деревянное одноэтажное строение, в нем расположены четыре квартиры. В <адрес> проживает ФИО1. Его она знает с того момента, как они переехали в данный дом, все это время он злоупотребляет спиртным, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. Практически сразу же, когда они заехали, ФИО1 едва не сжег их дом - пьяный он уснул в своей квартире, не потушив сигарету. По характеру он вспыльчивый, скандальный, что особенно проявляется, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако на замечания, которые она высказывала в его адрес, он никогда не хамил, и с ними соглашался. В его квартире часто собирались компании лиц, злоупотребляющих спиртным, которые шумели, нарушали общественный порядок, мешали отдыхать. Неоднократно она данным лицам высказывала свои претензии по поводу их поведения и даже вызывали милицию. Примерно в январе 2011 г. вместе с ФИО1 стал проживать ФИО17. Данный мужчина также злоупотреблял спиртным, нигде не работал, но по характеру он был спокойный, даже будучи в состоянии алкогольного опьянения, когда она ему делала замечания по поводу очередного застолья произошедшего в <адрес>, он никогда ей не перечил. Так как их квартиру с квартирой №, в которой проживали указанные лица, разделяет тонкая деревянная стена, она часто слышала как ФИО1 и ФИО2 ругались между собой. Ругались они в основном, как поняла по услышанным фразам, из-за еды - якобы один съел больше другого, либо выпил больше чем другой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 по ее просьбе выкосили возле дома траву, она за это дала ФИО1 деньги в сумме 40 рублей. Вечером муж вернулся с работы около 21 часа, вскоре лег спать. Он находилась в комнате квартиры и смотрела телевизор. Около 23 часов 15 минут она услышала доносившиеся из-за стены голоса ФИО1 и ФИО2 - они ругались, из-за чего не разобрала и вышла на улицу. Когда вышла то услышала, как её позвал ФИО1. Она подошла к забору, ФИО1 вышел ей на встречу в руке он держал продолговатый изогнутый предмет, протянул ей данный предмет, она взяла его и увидела, что это нож хозяйственно-бытового назначения. Она спросила у Половникова: «Что случилось?». Тот ответил: «Я ФИО18 завалил», она спросила зачем он отдает ей нож, он сказал. Что она может его выбросить. Также она спросила, жив ли ФИО2. ФИО1 ответил, что тот от него убежал. ФИО1 при их разговоре находился в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, вел себя совершенно спокойно, какого-либо беспокойства, страха либо растерянности она в его поведении не заметила, происшедшее ФИО1 никак не прокомментировал. Она развернулась и пошла домой, рассказала мужу о том, что случилось. Он ей сказал немедленно вызвать милицию, что она и сделала. Милиционеры приехали довольно быстро, встречать их ходил её мой муж. Нож, который передал ей ФИО1, она либо муж положили в полиэтиленовый пакет, который затем она положила на скамью во дворе дома. Впоследствии данный нож был изъят у неё в ходе осмотра места происшествия. Свидетель ФИО7, показал, что он проживает по адресу: <адрес>2, вместе со своей сожительницей ФИО6 и их несовершеннолетним сыном. В данный дом они переехали около пяти лет назад, он представляет собой деревянное одноэтажное строение, в нем расположены четыре квартиры. В настоящее время <адрес> № соединены в одну, в ней проживает семья ФИО8. В <адрес> проживает ФИО1 Сергей, кроме того, вместе с ним некоторое время проживал ФИО2 ФИО19. Сожительница неоднократно жаловалась ему, что ФИО1 и ФИО2 ругаются между собой, при этом кричат так громко, что их крики слышно в их квартире. ДД.ММ.ГГГГ с утра он уехал на работу, домой вернулся около 22 часов, помылся, поужинал и лег спать. Проснулся от лая собак, вышел на крыльцо и увидел, как во двор зашла сожительница. В руке она держала нож, у которого было изогнуто лезвие. Сожительница была чем-то шокирована, он спросил у нее, что случилось. Она ответила, что нож ей отдал ФИО1, который при этом пояснил, что убил ФИО2. Он сказал ей немедленно вызвать милицию, что она и сделала. Нож сожительница завернула в полиэтиленовый пакет и положила на скамейке во дворе дома. Далее он пошел встречать милиционеров, которые приехали довольно быстро. Прибывшие милиционеры, вместе с ним проследовали к входу к <адрес>. Дорогу они освещали фонариками, на расстоянии около 10 метров от дома они обнаружили ФИО2, он находился без сознания, одежда на нем была в крови. Один из сотрудников милиции проверил у ФИО2 пульс и сообщил, что он еще жив. После этого милиционеры связались по рации с дежурной частью ОВД, попросили вызвать на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи. ФИО1 в это время находился внутри своей квартиры, он был пьян, двери самой квартиры и сеней были открыты настежь. Милиционеры вывели ФИО1 на улицу и сопроводили к служебному автомобилю. Через некоторое время прибыла бригада трассового центра медицины катастроф, медики констатировали смерть ФИО2. Затем прибыла следственно-оперативная группа. Показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии из которых следует, что она по адресу: <адрес>4, проживает около 2 лет. По соседству с ним проживает ФИО1. Он уже проживал в этом доме, когда они туда заехали. За время проживания в указанной квартире ей неоднократно приходилось успокаивать ФИО1, так как у него постоянно были гости, которые на вид неопрятны и злоупотребляют алкоголем. Бывало, они громко разговаривали, бывало, что возникали конфликты в квартире, где проживает ФИО1. Иногда дело доходило до драк. ФИО1 она видела только в состоянии опьянения. В квартире ФИО1 бывали разные люди. Когда в квартире ФИО1 стал проживать убитый ФИО2, она не знает. С ним она не общалась. О том, что его фамилия ФИО2 узнала при допросе. В ночь убийства ФИО2 она находилась дома, смотрела телевизор. Часа в 23 она слышала доносящиеся из квартиры ФИО1 голоса явно подвыпивших мужчин, точнее, было слышно, что мужчины достаточно пьяны и громко разговаривали, возможно ругались. Она вышла в ограду и крикнула им, чтобы прекращали шуметь. Ей ничего не ответили. Но разговаривать стали тише. Вообще, она уже привыкла к скандалам в квартире ФИО1, и особого значения им не придает, не прислушивается. Она вернулась в квартиру, закрылась и пошла спать. Всю ночь лаяли собаки, но она проспала до утра. На следующий день в обед соседка ФИО20 сообщила ей, что ночью к ней пришел ФИО1 и передал нож с просьбой выбросить, нож был в крови. ФИО1 сказал ей, что «зарезал» собутыльника, приезжала милиция. (л.д. №) Показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что он проходит службу в ММО МВД России «Камышловский» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности командира отделения взвода. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на службу в качестве ответственного по отдельной роте ППС. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в дежурную часть ММО МВД России «Камышловский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, ФИО1 причинил ножевое ранение другому лицу. Оперативный дежурный на место происшествия для проверки сообщения направил наряд ГНР, состоящий из сотрудников ППС милиционера-водителя ФИО9, командира отделения ФИО10, с которыми так же выехал он. Прибыли они по указанному адресу минут через 7-10 после получения сообщения, их встретили женщина и мужчина. Женщина пояснила, что несколько минут назад к ней пришел сосед из <адрес> ФИО1, отдал ей нож, со словами, что он «зарезал сожителя» (либо «собутыльника», точно не помнит). Мужчина предложил проводить их, так как вход в <адрес> находится с <адрес> <адрес>. Проходя по тропинке, которая ведет к двери дома по адресу: <адрес>, с левой стороны в кустах он увидел светлое пятно. Осветив место нахождения пятна фонариком, они обнаружили гражданина, который сидит на корточках, отперевшись спиной на кустарник. Потянув его за руку, вытащили его из кустов на тропинку. Проверив пульс на шее, установили, что мужчина мертв. О том, что ими обнаружен труп гражданина, они сообщили в дежурную часть ОВД. Для установления местонахождения гражданина ФИО1, который, возможно, причастен к данному преступлению, ими решено было осмотреть <адрес>. Дом одноэтажный деревянный. Двери сеней и <адрес> были открыты настежь, они беспрепятственно прошли в квартиру. В прихожей обнаружили гражданина со следами крови на лице, шее, руках. На их вопрос «Кто Вы, и что произошло?» гражданин пояснил, что он Половников <данные изъяты>, является хозяином <адрес>, в ходе распития спиртного «порезал» своего сожителя ФИО21. Кроме того, на кресле, на полу прихожей и кухни была обнаружена кровь. На их вопрос «Где нож?» ФИО1 пояснил, что отдал его соседке, которая вызывала милицию. ФИО1 был помещен ими в служебный автомобиль, о его задержании было доложено оперативному дежурному ОВД. После этого приехала бригада скорой помощи трассового пункта медицины катастроф, которая констатировала смерть потерпевшего. При осмотре трупа с левой стороны груди в области сердца у него была обнаружена колото-резанная рана. После приезда СОГ ОВД <адрес> они убыли в ОВД, где ФИО1 был передан дежурному для дальнейшего разбирательства. (л.д. №) Свидетель ФИО10 показал, что он проходит службу в ММО МВД России «Камышловский» с 2000 г., в должности командира отделения. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час он заступил на службу в качестве старшего автопатруля ППС. В его задачи входило патрулирование территории <адрес> по маршруту №, выполнение указаний оперативного дежурного ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в около 00 часов в дежурную часть ММО МВД России «Камышловский» поступило сообщение от лиц, проживающих по адресу: <адрес>, о том, что их сосед «бегал» с ножом. Оперативный дежурный по указанному адресу направил наряд ГНР, состоящий из сотрудников ППС: милиционера-водителя ФИО9, командира отделения ФИО11, с которыми так же выехал он. Прибыли они по указанному адресу минут через 5 после получения сообщения, их на улице встретили женщина и мужчина, которые вызывали милицию. Женщина пояснила ФИО11, что к ней пришел сосед и отдал нож. В сопровождении мужчины, встретившего их, они пошли в <адрес> указанного дома, где проживает сосед, который передал нож женщине. Чтобы попасть в <адрес> необходимо обойти дом по тропинке. Проходя по тропинке, которая ведет к двери <адрес> дома по адресу: <адрес>, с левой стороны в кустах ФИО11 увидел что-то, лежащее на тропинке. Осветив указанное место фонариком, они обнаружили мужчину, который сидит на корточках, отперевшись спиной на кустарник, руки и голова мужчины были опущены. Потянув за его руку, вытащили его из кустов и положили на тропинку. На груди мужчины, левее центральной ее части, примерно в области сердца, была колото-резанная рана. Об этом они сообщили в дежурную часть ОВД, а так же попросили дежурного вызвать бригаду скорой помощи. После чего пошли в <адрес> дома по адресу: <адрес>, в целях обнаружения соседа, который «бегал» с ножом. Двери в квартиру были открыты. Беспрепятственно войдя в указанную квартиру, обнаружили, что на стенах и полу кухни квартиры имеются многочисленные следы крови. На кухне обнаружили гражданина со следами крови на лице, шее, руках, который пояснил, что он ФИО1, в ходе распития спиртного «зарезал» своего сожителя ФИО2 Владимира. На их вопрос «Где нож?» ФИО1 пояснил, что отдал его соседям. Кроме того, он пояснил, что ФИО2 убежал. ФИО1 был ими задержан. О задержании ФИО1 было доложено оперативному дежурному ОВД, он был помещен ими в служебный автомобиль. После этого подъехала бригада скорой помощи пункта медицины катастроф, которая констатировала смерть потерпевшего. Они дождались СОГ ОВД <адрес>, после чего убыли в ОВД, куда доставили ФИО1 и передали его в дежурную часть. Показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, из которых следует, что он проходит службу в ММО МВД России «Камышловский» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности милиционера-водителя отдельной роты ППС. График работы переменный. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов он заступил на службу в качестве милиционера-водителя отдельной роты ППС. В его задачи входило управление патрульным автомобилем ППС, охрана общественного порядка на маршруте патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете ППС. Около 00 часов в дежурную часть ММО МВД России «Камышловский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, причинено ножевое ранение неизвестному мужчине. Оперативный дежурный на место происшествия для проверки сообщения направил наряд ГНР, состоящий из сотрудников ППС командира отделения ФИО10, ответственный по отдельной роте ППС ФИО11 с которыми так же выехал он, управляя патрульным автомобилем. Прибыли они по указанному адресу: <адрес>, минут через 7 после получения сообщения. На месте происшествия их встретил мужчина, который пояснил ФИО11, что его сосед принес ему нож и сказал, что «подрезал» своего сожителя. Он в это время находился в патрульном автомобиле. Мужчина указал, где находится квартира соседа, который принес нож. Весь наряд милиции, кроме него, выдвинулся в указанную квартиру. Он перегнал автомобиль к указанной квартире. ФИО11 попросил его подъехать к кустам, расположенным слева от тропинки, ведущей к квартире мужчины, принесшего нож, чтобы осветить их фарами, так как там кто-то лежит. Он подъехал и в свете фар увидел, что в кустах слева от тропинки лежит мужчина. ФИО11 проверил у него пульс. Пульса не было. На груди в области сердца у мужчины была колото-резанная рана. Они связались с дежурной частью ММО МВД России «Камышловский» и сообщили об обнаруженном мужчине, а так же попросили вызвать бригаду скорой помощи. После этого наряд зашел в квартиру, которую указывал встретивший нас мужчина, он оставался у автомобиля. Минут через пять сотрудники милиции вывели из указанной квартиры мужчину. Мужчина не отрицал, что это он совершил убийство, так как не мог выгнать из дома своего сожителя. Поэтому, являясь физически слабее, воспользовался ножом. Мужчину посадили в патрульный автомобиль на место для задержанных. После этого приехала бригада скорой помощи, которая констатировала факт смерти потерпевшего. Затем приехала СОГ ММО МВД России «Камышловский». Они на патрульном автомобиле увезли задержанного мужчину в дежурную часть ММО МВД России «Камышловский», где передали оперативному дежурному. (л.д. 46-48) Свидетель ФИО12, показал, что он проходит службу в ММО МВД России «Камышловский» в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Ночью ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ММО МВД России «Камышловский» поступило сообщение от женщины, проживающей по адресу: <адрес>, о ножевом ранении, причиненном неизвестному гражданину. Оперативный дежурный ММО МВД России «Камышловский» направил по адресу, указанному в сообщении ГНР ППС ММО МВД России «Камышловский». Он находился в помещении дежурной части ММО МВД России «Камышловский», когда старший ГНР сообщил по радиостанции, что обнаружено лицо, которому причинено ранение ножом, а так же задержано лицо, которое совершило данное преступление. Так же он сообщил фамилии ФИО22 После этого он, ФИО12, в составе СОГ отправился на место происшествия. Когда они прибыли на место происшествия, сотрудники ППС указали место, где находился труп: в кустах около тропинки, ведущей к одной из квартир дома по адресу: <адрес>. На месте происшествия находился мужчина, который пояснил, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. В <адрес> указанного дома проживает ФИО1, который ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, нигде не работает, совершает мелкие кражи. Так же мужчина пояснил, что совместно с ФИО1 проживал ФИО2. Они совместно употребляли спиртное, часто ссорились между собой. Кроме того в ночь убийства ФИО2 и ФИО1 так же ссорились, что было слышно очень хорошо, поскольку они проживают через стенку по соседству. ФИО1 к их приезду уже находился в служебном автомобиле ППС. Затем СОГ проследовала в <адрес> по адресу: <адрес>, где проживали ФИО2 и ФИО1. В квартире на полу, на кресле обнаружены пятна крови, в одной из комнат в беспорядке разбросаны вещи. Затем они проследовали в дом к женщине, которая вызвала милицию. Опросили ее. Она сообщила, что находилась дома ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришел сосед ФИО1, который держал в руке кухонный нож, и сообщил, что «завалил Марчу». Затем они прибыли в ММО МВД России «Камышловский». ФИО1 был доставлен туда чуть раньше группой ГНР. В процессе его беседы с ФИО1, он сообщил, что это он нанес удар ножом в грудь ФИО2 в ходе ссоры на бытовой почве. Так же он пояснил, что он и ФИО2 находились на кухне, ФИО1 сидел в кресле. ФИО2 спровоцировал конфликт из-за спиртного, и попытался ударить (либо надавить на глаз) ФИО1, что ФИО2 делал и ранее. ФИО1 удалось увернуться. Затем ФИО1 взял нож, лежавший неподалеку и нанес удар в грудь ФИО2. ФИО2 выбежал из квартиры на улицу. Далее ФИО1 сообщил, что в содеянном раскаивается и попросил дать ему возможность обратиться с явкой с повинной. Протокол явки с повинной составил он/ФИО23 изложив в нем все со слов ФИО1. В ходе составления протокола явки с повинной ФИО1 ни в чем не сомневался и уверенно изложил обстоятельства совершенного им преступления, был при этом очень спокоен. Давления на него со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в ОГУЗ ТЦМК <адрес>, старшим фельдшером трассового пункта «Камышлов». Стаж работы 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на смену, работать должен был до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ им на служебный сотовый телефон поступило сообщение от диспетчера СМП <адрес> и от оперативного дежурного ОВД <адрес> о том, что по адресу: <адрес>, неизвестному причинено ножевое ранение. По данному сообщению выехал он на служебном автомобиле совместно с двумя водителями-спасателями. Приехав по указанному выше адресу, его встретили сотрудники милиции, которые указали место расположения раненного. Им оказался мужчина. Он лежал на земле возле кустов на тропинке, на правом боку, был освещен фарами милицейского автомобиля. Осмотрев лежащего на земле мужчину, он увидел, что у него на груди в области сердца имеется колото-резанная рана. Он проверил пульсацию на сонной артерии, пульс отсутствовал. Так же у мужчины был положительный симптом Белоглазова, отсутствовало сознание, дыхание. Он констатировал смерть мужчины. Сотрудники милиции пояснили, что это ФИО2. Он записал данные мужчины, и они уехали. (л.д. №) Показания судмедэксперта ФИО14 в качестве специалиста, из которых следует, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ каких-либо внешних телесных повреждений в теменной области, в области шеи, а также в области глаз обнаружено не было, имелась лишь ссадина на правом локтевом суставе давностью причинения 4-5 дней. Поэтому нет объективных медицинских данных, подтверждающих показания ФИО1, о том, что перед тем, как он нанес ФИО2 удары ножом, потерпевший ударил кулаком его по голове один раз в теменную область, давил на глаз, а так же пытался задушить рукой, зажав шею между плечом и предплечьем. Колото-резанные ранения груди с повреждением сердца и сквозное колото-резанное ранение мягких тканей в области левого предплечья, колото-резанная рана в области правого плеча, резаная рана в области второго пальца правой кисти, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО2 могли образоваться при показанном ФИО1 в ходе проверки показаний на месте взаиморасположении обвиняемого и потерпевшего- слева от ФИО1 находился ФИО2. Также отмечает, что при показываемом ФИО1 в суде положении, что ФИО2 находился перед ФИО1 и лишь чуть слева, для ФИО2 представлялось невозможным осуществить захват шеи ФИО1. Протокол явки с повинной ФИО1, в котором с его слов изложены следующие обстоятельства совершенного преступления: сегодня в ночное время, находясь у себя дома оп адресу: <адрес>, он совершил убийство своего знакомого по имени ФИО2 Владимир. Этим событиям предшествовала ссора, которая произошла между ним и ФИО2. Ранее они уже конфликтовали между собой. Неоднократно ранее в ходе ссор ФИО2 в отношении него применял физическую силу. Сегодня в вечернее время он и ФИО2 распивали крепкие спиртные напитки суррогатного производства. После распития между ними возникла ссора. При этом они находились на кухне в квартире, расположенной по указанному выше адресу. ФИО2 почему-то решил, что он спрятал от него остатки спиртного, которое осталось в незначительном количестве после распития. Он сидел на кресле, когда ФИО2 набросился на него и попытался причинить ему телесные повреждения. Правой рукой он, ФИО1, каким-то образом взял нож, который лежал на поверхности тумбы, стоявшей в непосредственной близости от кресла, на котором он сидел. В этот момент ФИО2 надавил ему пальцем на правый глаз, от чего он испытал острую физическую боль. Обороняясь, он нанес удар ножом в область сердца ФИО2. Кухонный нож, которым он нанес удар в грудь, согнулся от удара, то есть лезвие ножа деформировалось. После удара ФИО2 выбежал во двор дома, где и упал. Он же положил нож, которым нанес удар, в полиэтиленовый мешок и отнес его своей соседке по имени ФИО24. Так же он попросил её вызвать сотрудников милиции. О том, что он сделал, не сожалеет. Считает, что ФИО2 заслужил смерть. (л.д. №) Протокол задержания ФИО1 в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении убийства ФИО2, в котором он собственноручно выполнил запись о том, что «с задержанием согласен». (л.д. №/. Показания ФИО1 в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>3, нигде официально не трудоустроен, на жизнь зарабатывает халтурой… ДД.ММ.ГГГГ днем, ФИО2, который последнее время проживал у него в квартире предложил сходить и поискать металлолом, чтобы сдать его и выручить деньги, так как продуктов у них оставалось мало. Он согласился, и они пошли искать металлом. До вечера они ходили по округе, собирали металлом, который в дальнейшем сдали в пункт приема металлолома, расположенный по <адрес>. Затем он пошел в направлении дома, а ФИО2 пошел и купил спирт, после чего догнал его. По дороге они с ним остановились у водонапорной колонки на <адрес>, где разбавили спирт, посидели на скамейке, немного выпили. Далее они опять разделились - он пошел домой, а ФИО2 пошел в магазин покупать продукты. Домой он пришел около 22 часов, следом за ним пришел ФИО2, принес чай, макароны. Они с ним сварили макароны, покушали, выпили еще спирта, оба опьянели. Через некоторое время ФИО2 ушел, сказал, что к приятелю, но, назад вернулся быстро. Время было около 23 часов. Он, ФИО2, стал спрашивать у него, где находится спирт, он ответил, что не знает. Сам он в этот момент сидел в кресле, расположенном в кухне квартиры у входа в нее. Тогда ФИО2 стал предъявлять ему претензии, якобы он выпил весь спирт. Он ответил, что никакого спирта не пил, в итоге между ними произошла словесная перепалка, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ходил по кухне, несколько раз подходил к нему, склонялся над ним, и кричал на него нецензурной бранью. Он кричал на него в ответ. В какой-то момент он, ФИО2, вновь подошел к нему, немного наклонился и шлепнул своей ладонью ему по лицу. Он, ФИО1, посчитал это унизительным, его очень разозлило поведение ФИО2. Справа от кресла, в котором он сидел, стоит тумба. На ней лежал нож хозяйственно-бытового назначения с черной пластмассовой ручкой, общей длиной около 25 сантиметров. Он, после того, как ФИО2 шлепнул его ладонью по лицу, схватил данный нож правой рукой клинком вверх, левой рукой схватил ФИО2 за рубаху, в которую он был одет и нанес ему несколько ударов ножом в область груди. Точное количество нанесенных им ударов он не помнит, но думает, что не менее двух, может и больше. От ударов клинок ножа погнулся. ФИО2 после нанесенных им ему ударов закричал и выбежал из дома, из раны на груди у него текла кровь. Куда он побежал, он так и не понял. Сам он встал с кресла и вышел во двор, где подошел к забору, разделяющему территорию двора его квартиры и <адрес>, там он стал звать соседку ФИО25 Когда она подошла к нему, он отдал ей нож и сказал, что «грохнул» ФИО2. Сейчас он не помнит, где именно он отдал нож ФИО26 - находясь у забора, либо в другом месте. Кроме того, он сказал ФИО27 вызвать милицию. Сам он пошел домой, ФИО2 больше не видел, в квартире его не было. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые в дальнейшем доставили его в Камышловское ОВД. Там ему стало известно, что ФИО2 в результате полученных ножевых ранений скончался, его труп был обнаружен неподалеку от его дома. В ОВД он обратился с явкой с повинной, в протоколе которой оперуполномоченный уголовного розыска с его слов кратко записал обстоятельства совершенного им преступления. Во время написания явки с повинной со стороны сотрудников правоохранительных органов какого-либо давления на него не оказывалось. Он осознает, что своими действиями причинил смерть ФИО2, в содеянном раскаивается. (л.д. №/. Показания ФИО1 в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что показания данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу он подтверждает полностью. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они с его приятелем ФИО2, сдав собранный за день металлолом, после 22 часов пришли домой, где стали распивать купленный ФИО2 спирт, приготовили себе покушать. Около 23 часов ФИО2 на непродолжительное время выходил из дома, а когда вернулся, стал спрашивать у него, где находится спирт, он ответил, что не знает. Он имел в виду спирт, который они с ним распивали до этого. Сам он в этот момент сидел в кресле, расположенном в кухне квартиры у входа в нее. Тогда ФИО2 стал предъявлять ему претензии, якобы он выпил весь спирт. Он ответил, что никакого спирта не пил, в итоге между ними произошла словесная перепалка, оба они в это время находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 ходил по кухне, несколько раз подходил к нему, склонялся над ним, и кричал на него нецензурной бранью. Он кричал на него в ответ. В какой-то момент он вновь подошел к нему, наклонился над ним и шлепнул ладонью своей правой руки ему по лицу. Затем он стал хватать его руками, не давая встать с кресла. Он в ответ отталкивал его от себя. Справа от кресла, на котором он сидел, стоит тумба. На ней лежал нож хозяйственно-бытового назначения с черной ручкой из материала, напоминающего пластмассу, общей длиной около 25 сантиметров. В какой-то момент он, оттолкнув ФИО2 от себя и удерживая его левой рукой за рубаху, схватил указанный нож правой рукой клинком вверх и от себя, и нанес ему, ФИО2, несколько ударов ножом в область туловища. Удары ножом ФИО2 он наносил с целью оттолкнуть его от себя. Точное количество нанесенных им ударов он не помнит, но думает, что не менее трех. От ударов клинок ножа деформировался - погнулся. ФИО2 после нанесенных мной ему ударов закричал и выбежал из дома. Куда он побежал, он так и не понял. Сам он встал с кресла и вышел во двор, где подошел к забору, разделяющему территорию двора его квартиры и <адрес>, там он стал звать соседку Валентину. Когда она подошла к нему, он отдал ей нож и сказал, что ударил ФИО2 ножом и попросил вызвать милицию. Сам он пошел домой, ФИО2 больше не видел, в квартире его не было. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые в дальнейшем доставили его в Камышловское ОВД. Там ему стало известно, что ФИО2 в результате полученных ножевых ранений скончался, его труп был обнаружен неподалеку от его дома. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, он признает полностью, в содеянном раскаивается./л.д.155-157/. Заключение эксперта №т/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в области правого плеча, сквозного колото-резанного ранения мягких тканей левого предплечья, резаной раны в области 2-го пальца правой кисти, расценивающиеся как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью; колото-резанной раны по передней поверхности груди слева, проникающей в грудную полость, с повреждением сердца, расценивающаяся как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙвред здоровью. Все обнаруженные на трупе ФИО2 телесные повреждения причинены прижизненно, образовались от погружения в тело клинка (клинков) колюще-режущего орудия (орудий) клинкового типа. Колюще-режущие орудия обладали клинком плоско-продолговатой формы, имеющим острие, одно острое режущее лезвие и обух толщиной не менее 2-1,5 мм, и длину клинка не менее 10-13 см. Наибольшая ширина погрузившейся части клинка, воздействовавшего орудия, составляла около 2,5-3,0 см. В момент причинения ФИО2 телесных повреждений он мог быть, как вертикальном, так и горизонтальном положении, и наиболее вероятно, обращенный передней поверхностью тела к нападавшему на него человеку. Причиной смерти ФИО2 явилась колото-резаная рана по передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, с повреждением сердца, вызвавшая острую кровопотерю. Смерть потерпевшего наступила между 23 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 01 часом ДД.ММ.ГГГГ менее чем через 30 минут после причинения ему колото-резанной раны с повреждением сердца. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт, его концентрация у живых лиц, обычно, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. № ) Заключение эксперта №ж/11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 внешних телесных повреждений в области лица и шеи не обнаружено. (л.д. №) Протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у ФИО1 изъяты футболка, брюки и пара обуви, на которых имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (л.д. №) Протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в Камышловском отделении ГБУЗ <адрес> «Бюро СМЭ» изъята одежда с трупа ФИО2, - рубашка и трико, на которых имеются следы вещества буро-красного цвета, похожего на кровь. (л.д. № ) Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены простыня, изъятая в ходе осмотра места происшествия; нож, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия; футболка, брюки и пара обуви подозреваемого ФИО1, изъятые у него в ходе выемки; рубашка и трико потерпевшего ФИО2, изъятые в ходе выемки в Камышловском отделении ГБУЗ СО «БСМЭ». (л.д. №) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, двора дома по адресу: <адрес>2, оставлен след мизинца правой руки Половникова <данные изъяты> (л.д. №) Заключение эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на рубашке и трико с трупа ФИО2 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого. От ФИО1 данная кровь произойти не могла. (л.д. №) Заключение эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на простыне, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2, на ноже, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия, также обнаружена кровь, которая могла произойти от одного человека, либо от смешения крови двух людей, в том числе и от потерпевшего ФИО2 и обвиняемого ФИО1 (л.д. № ) Заключение эксперта № био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на футболке, брюках и паре обуви (полукедах), изъятых в ходе выемки у ФИО1, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 От ФИО1 данная кровь произойти не могла. (л.д. №). Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 105 УК РФ. Суд не находит оснований расценивать действия ФИО1 совершенными в состоянии необходимой обороны. Суд критически оценивает позицию занятую ФИО1 на стадии предварительного расследования, начиная с такого следственного действия как проверка показаний на месте/л.д.161-177/ имевшего место ДД.ММ.ГГГГ и в суде о наличии в его действиях необходимой обороны. Т.е. с указанного момента ФИО1 стал указывать на то, что ФИО2 ударил его кулаком правой руки в теменную область головы, угрожал ножом, приставляя его к шее ФИО1, стал душить и именно в это момент он/Половников/ схватил нож и ударил им ФИО2. Таковая позиция занята ФИО1 с целью избежания уголовного наказания. Первоначальные его показания в качестве подозреваемого, обвиняемого, его позиция изложенная в явке с повинной и чистосердечно признании являются более правдивыми, хотя и при отобрании явки с повинной он пытался каким либо образом смягчить свое положение, указывая на то, что ФИО2 надавил ему на правый глаз, причинив сильную физическую боль. В суде он не подтвердил явку в данной части показав, что ФИО2 нанес ему пощечину, при этом попав рукой в глаз. Продолжая свою линию поведения впоследствии с указанного выше следственного действия до которого с момента совершения преступлении прошло значительное количество времени/почти два месяца/ ФИО1 изменил свою позицию начав давать показания о том, что ФИО2 ударил его кулаком по темени, угрожал ножом наставляя ему в область горла и затем душил обхватив рукой за шею, ввиду чего он ударил того ножом защищаясь от нападения. Первоначальные следственные действия надлежащим образом оформлены с соблюдением норм УПК РФ, допросы проведены с участием защитника и кладутся в основу обвинительного приговора наряду с иными доказательствами такими как заключение эксперта об отсутствии у подсудимого телесных повреждений в тех местах в которых со стороны ФИО2 по версии ФИО1 к нему/Половникову/ применено физическое воздействие /правый глаз, теменная область головы, шея/, одновременно опровергая показания ФИО1 в суде и данные на предварительном следствии начиная с ДД.ММ.ГГГГ. Наличие у потерпевшего нескольких ножевых ранений при том, что все они причинены подсудимым, и места куда они наносились/ в том числе места сосредоточения жизненно важных органов/, свидетельствуют об умысле на причинение смерти человеку. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. ФИО1 совершено особо тяжкое преступление, он неудовлетворительно характеризуется, в том числе имеются данные о злоупотреблении спиртными напитками, его агрессивности и неуравновешенности, привлечении к административной ответственности. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, смягчающим признается согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной. В силу приведенных обстоятельств, для достижения целей исправления ФИО1, а также восстановления нарушенной социальной справедливости, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст. 105 УК РФ. При определении его размера кроме перечисленных обстоятельств суд учитывает состояние здоровья ФИО1. Оснований для назначения наказания условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос об иске прокурора о взыскании с ФИО1 процессуальных издержек, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Половникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации /УК РФ/ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного - заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание ФИО1 под стражей до приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 4117 рублей 56 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу/л.д.53-54/ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
защитника Комаровских Е.А. представившего удостоверение № и ордер №