1-147\2011г. приговор в отношении Аверьянова С.В., Трифанова В.В., Сапегина В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



1 - 147\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышлов                                                                                       19 октября 2011 г.

       Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.,

защитников: ФИО5, представившей удостоверение и ордер , ФИО6, представившего удостоверение и ордер , ФИО7, представившего удостоверение , и ордер ,

подсудимых ФИО1, ФИО3, ФИО2,

при секретаре Колобовой О.С., Шмелевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Сапегина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

         Аверьянова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Свердловская область, г.Камышлов, ул.Малышева, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

         

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ;

        Трифанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Камышловским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ, к 9 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по УДО по Постановлению Каменск-Уральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев, 23 дня;

под стражей не содержащегося,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

        Сапегин В.И. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам.

        Аверьянов С.В. и Трифанов В.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам.

        Преступления были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Сапегин В.И., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 3, 696 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Сапегин В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, созвонился по сотовому телефону с Трифановым В.В. и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства - гашиш на сумму 3000 рублей.

В тот же день в вечернее время Сапегин В.И., согласно договоренности с Трифановым В.В., встретился возле <адрес> в <адрес> с водителем ФИО10, прибывшим по указанию Трифанова В.В., и получил от него переданные Трифановым В.В. и Аверьяновым С.В. деньги в сумме 3000 рублей в качестве выкупной цены за наркотическое средство. Затем Сапегин В.И. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер регион под управлением водителя ФИО10, не участвовавшего в совершении преступления, прибыл в гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении указанного гаража, Сапегин В.И., осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и желая этого, действуя умышленно, передал Аверьянову С.В. наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,636 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

В тот же день Трифанов В.В. совместно с Аверьяновым С.В. передали приобретенное у Сапегина В.И. наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,636 граммов <данные изъяты> который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли его из незаконного оборота.

Таким образом, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Сапегин В.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в гараже, расположенном возле <адрес> в <адрес>, у ФИО3 и ФИО2 возник преступный умысел, направленный на оказание «Никифорову» посреднических услуг в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, с целью получения от последнего части приобретенного наркотического средства в качестве платы за свою деятельность. В связи с этим Аверьянов С.В. и Трифанов В.В. договорились между собой о совместном совершении данного преступления.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 50 минут до 20 часов 10 минут Аверьянов С.В. и Трифанов В.В. встретились в гараже, принадлежащем Аверьянову С.В., расположенном возле <адрес> в <адрес>, с «<данные изъяты> осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. При этом Аверьянов С.В., действуя согласованно с Трифановым В.В., получил от «<данные изъяты> деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему на проведение закупки. ФИО2, действуя согласованно с Аверьяновым С.В., позвонил Сапегину В.И. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - гашиш на сумму 3000 рублей.

После этого, Аверьянов С.В. и Трифанов В.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, в интересах и по просьбе «Никифорова», поручили своему знакомому ФИО10, не знавшему о их преступных намерениях, передать Сапегину В.И. денежные средства в сумме 3000 рублей, а также доставить его на своем автомобиле в указанный гараж.

По указанию Аверьянова С.В. и Трифанова В.В. водитель ФИО10, не участвовавший в совершении преступления, на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер С регион, проехал к дому по <адрес> в <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ему в соответствии с распоряжениями ФИО3 и ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, а потом привез ФИО1 в гараж, где его ожидали ФИО3 и ФИО2

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении гаража, расположенного возле <адрес> в <адрес>, Сапегин В.И. передал Аверьянову С.В., который действуя умышленно, совместно и согласованно с Трифановым В.В., в интересах и по просьбе «Никифорова», осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, принял от него наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,636 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

Незаконно приобретенное наркотическое средство Аверьянов С.В. и Трифанов В.В., поочередно передавая друг другу, незаконно хранили при себе до момента передачи «Никифорову».

Спустя небольшой промежуток времени, ограниченный минутами, Трифанов В.В., действуя совместно и согласованно с Аверьяновым С.В., в интересах и по просьбе «Никифорова», осознавая, что осуществляет пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, в помещении гаража по указанному адресу передал «Никифорову» приобретенное у Сапегина В.И. наркотическое средство - гашиш массой не менее 3,636 граммов.

В тот же день «<данные изъяты> добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли его из незаконного оборота.

Таким образом, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Аверьянов С.В. и Трифанов В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапегин В.И., вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что наркотики не употреблял и не употребляет, сбытом наркотиков никогда не занимался. ДД.ММ.ГГГГ был выходной послепраздничный день. Запомнил этот день, так как накануне занимались с женой ремонтом в квартире. В этот день планировал заниматься ремонтом электропроводки в квартире, заранее договорился с ФИО21 Владимиром, что бы он помог. Утром ФИО1 пришел в арендуемый им офис, расположенный в гаражных боксах по <адрес>, где принимал заказы на запчасти. Там же в смежном боксе работали ФИО19 ФИО32 и ФИО33 которые занимались раскраской автомобиля заказчика. В течении дня они приходили к нему и он помогал им составить эскиз рисунка на компьютере. Вечером, примерно в 18 часов в офис подошла жена с младшим ребенком, потом пришел ФИО21 Владимир, что бы помогать ремонтировать проводку. Все вместе поехали на автомашине домой. По дороге заехали к теще забрали старшего ребенка. Занимались с ФИО21 ремонтом не менее чем до 23 часов, после чего отвез его на своей автомашине домой. ФИО28 знает давно, еще когда учился в школе, так как жили с ним в одном районе. ФИО27 его познакомил ФИО18 в начале лета 2010 года. Знакомство состоялось в связи с ремонтом автомобиля. ФИО27 занимается ремонтом в своем гараже, поэтому несколько раз к нему приезжал по этому поводу. Видел в гараже и ФИО28 Вячеслава. ФИО1 считает, что его оговаривают ФИО27 и Трифонов, тем самым скрывая настоящего сбытчика наркотических средств. После оглашения протокола допроса ФИО1 в качестве подозреваемого (т.1 л.д.206-207), в котором изложены его показания о том, что он употреблял наркотические средства гашиш и марихуану, имел приятельские отношения с ФИО28 и ФИО27, которые тоже употребляли наркотик - гашиш, в начале мая 2011 года продал им за 3000 рублей часть гашиша, ранее приобретенного у незнакомых ему лиц азиатской национальности, обвиняемый эти показания не подтвердил, пояснил, что они были даны под давлением со стороны сотрудников наркоконтроля.

          Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аверьянов С.В. признал вину по предъявленному обвинению полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в своем гараже, расположенном возле дома, где он постоянно проживает. В гараже Аверьянов занимается ремонтом автомашин для клиентов. Ему помогает ФИО28 ФИО34 который и в тот день был с ним. ФИО27 пояснил, что он в последнее время употреблял гашиш, который приобретал через своего знакомого ФИО1 ФИО35. Где-то в дневное время Трифанов ему сказал, что звонил их знакомый ФИО36 и попросил узнать можно ли приобрести гашиш. В это время у Аверьнова не работал телефон, поэтому он попросил Трифанова позвонить Сапегину и спросить может ли он продать наркотик. Трифанов позвонил ему и спросил об этом. Через некоторое время Сапегин перезвонил на телефон Трифанова и ответил утвердительно. Тогда Трифанов перезвонил ФИО13 и сказал ему, что нужно привезти деньги на покупку наркотика. Примерно через час ФИО13 приехал и передал ФИО27 3 000 рублей. После этого ФИО28 позвонил их общему знакомому ФИО10, который занимается частным извозом и попросил приехать. Когда тот приехал, ФИО27 дал ему 3 000 рублей, попросил их передать ФИО1, объяснил где он живет. Через некоторое время ФИО10 привез ФИО1 и сразу уехал. ФИО1 зашел в гараж и передал ФИО27 кусок гашиша находящийся в пачке из под сигарет синего цвета. От этого куска отрезали часть и все втроем покурили. Потом ФИО1 ушел. Примерно в 18 часов ФИО28 позвонил ФИО13 и сообщил, что он может приезжать за наркотиком. ФИО13 долго не приезжал, поэтому ФИО27 ушел домой, оставив наркотик находящийся в пачке из-под сигарет внутри гаража на полке, сказав ФИО28, что бы он отдал его ФИО13. Примерно в 21 час ФИО28 вызвал ФИО27, сказал, что приехал ФИО13 и просит выйти посмотреть машину. Когда они с ФИО28 вышли через гараж на улицу их задержали сотрудники наркоконтоля.

          Подсудимый Трифанов В.В. показал, что вину признает частично, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже у ФИО27 ФИО37 где они занимаются с ним ремонтом автотранспорта. В этот день их общий знакомый Пелевин попросил приобрести для него гашиш на 3 000 рублей. ФИО1 ФИО38 им с Аверьяновым был знаком, они знали, что гашиш можно приобрести через него, поэтому Трифанов по просьбе Аверьянова позвонил со своего сотового телефона к Сапегину и спросил сможет ли он продать гашиш на 3 000 рублей. Сапегин сразу ни чего не ответил, сказал, что узнает и перезвонит. Вскоре Спегин перезвонил ФИО28 и сказал, что сможет продать. После этого Трифанов позвонил Пелевину и сказал вести деньги. Пелевин через какое-то время привез деньги, которые отдал ФИО27. ФИО1 по телефону сообщил, что у него сломана машина, поэтому сам приехать не может, поэтому Трифанов позвонил ФИО10, который занимается частным извозом, попросил его приехать к ним. Когда тот приехал ФИО27 отдал ему деньги для ФИО1 и рассказал куда нужно ехать. Через какое-то время Гатауллин привез Сапегина. Последний привез гашиш, который был упакован в пачку из-под сигарет. От этого куска часть отрезали и употребили все втроем путем курения через бутылку. После этого Сапегин уехал. После его отъезда Трифанов позвонил Пелевину и сообщил, что можно приезжать за наркотиком. Пелевин приехал уже поздно. В это время Аверьянов был дома. Перед уходом он сказал Трифанову отдать гашиш Пелеувину когда тот придёт, показал место куда его положил. Пелевин зашел в гараж и взял гашиш, потом попросил Трифанова позвать на улицу Аверьянова, что бы он посмотрел его автомобиль. Когда Трифанов его вызвал из дома и они вышли на улицу, их задержали сотрудники наркоконтроля. Трифанов пояснил, что отказываться частично от показаний которые давал на предварительном следствии, так как на него было оказано давления сотрудниками. После оглашения его показаний (т.1 л.д.189, 180-181), Трифанов пояснил, что в целом от этих показаний он не отказывается, но не согласнее с тем, что он знал, что Сапегин торгует наркотиками

Кроме признательных показаний Трифанова и Аверьянова, вина подсудимых по данному обвинению подтверждается совокупностью следующих доказательств:

           Согласно рапорта об обнаружении признаков преступлениястажера по должности оперуполномоченного 1 отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 50 минут до 20 часов 15 минут года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3 и ФИО2 в гараже расположенном возле <адрес>, за 3000 рублей незаконно сбыли «<данные изъяты>», наркотическое средство - гашиш массой 3,696 грамма. В действиях ФИО3 и ФИО2, усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 68).

        На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», было получено разрешение на закупку наркотического средства у молодого человека по имени ФИО39. (т.1 л.д.69 )

         Согласно содержания акта проверочной закупки наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 05 минут у досматриваемого «<данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. В осматриваемом автомобиле марки <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем былиосмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей и выданы «<данные изъяты>» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут «Никифоров» на автомобиле прибыл к гаражу расположенному возле <адрес>, где передал Аверьянову С., деньги в сумме 3000 рублей и уехал в здание первого отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут «<данные изъяты> на автомобиле прибыл к гаражу расположенном возле <адрес>. Затем «<данные изъяты> зашел в гараж и через некоторое время вышел с ФИО3 и ФИО29В. и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. После этого, сотрудники наркоконтроля задержали ФИО3 и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в кабинете расположенном здании первого отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> «<данные изъяты>» добровольно выдал пачку из под сигарет «<данные изъяты> внутри которой находилось три куска вещества коричневого цвета. Далее «<данные изъяты> и автомобиль были досмотрены предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.70-72).

Из содержания рапорт оперативного наблюдения стажера по должности оперуполномоченного по Сухоложскому МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13 следует, что сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» ей осуществлялось наблюдение за ходом проведения мероприятия. Далее у досматриваемого <данные изъяты>» запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. В осматриваемом автомобиле «<данные изъяты>» марки <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем былиосмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей и выданы «Никифорову» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. После чего, «<данные изъяты> она и оперуполномоченный ФИО11 на автомобиле <данные изъяты> прибыл к гаражу расположенному возле <адрес>, где <данные изъяты> зашел в гараж и через некоторое время вышел с ФИО27, которому передал деньги в сумме 3000 рублей. После этого они уехал в здание первого отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ожидали звонка от ФИО27 Около 18 часов 50 минут «<данные изъяты> поступил звонок с сотового телефона ФИО28 и ему предложили подъехать к гаражу и забрать наркотик. Затем <данные изъяты> под наблюдением ее и других сотрудников наркоконтроля проехал к гаражу и зашел внутрь. Через некоторое время «<данные изъяты> вышел с ФИО3 и ФИО29В. и подал условный сигнал о приобретении наркотического средства. После этого, сотрудники наркоконтроля задержали ФИО3 и ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в кабинете расположенном здании первого отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> «<данные изъяты> добровольно выдал пачку из под сигарет «<данные изъяты> внутри которой находилось три куска вещества коричневого цвета. Далее <данные изъяты>» и автомобиль были досмотрены предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.80).

         Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 3, 696 грамма (т.1 л.д.83-84).Приложение к справке об исследовании, на котором имеется фототаблица. (т.1 л.д. 85).

       Следователем был составлен протокол осмотра предметов о том, что бы осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, содержащий пачку из под сигарет «Бонд» с веществом, добровольно выданный «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, целостность упаковки не нарушена ( т.1 л.д.86).

По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишем, масса гашиша составила 1, 060 г., 1, 264 г. и 1, 182 г. (т.1 л.д.92-94). Приложение к заключению эксперта, на котором имеется фототаблица. (т.1 л.д. 95)

       Согласно содержания протокол осмотра предметов, была осмотрена справка-детализация сотовой компании ОАО «Вымпел Ком» (Билайн) абонента которым пользовался ФИО2 ( т.1 л.д.104-105). При осмотре списка вызовов абонента (Трифанов) - установлено, что в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, созванивался с номером телефона которым пользовался «Никифоров» в 14 часов 19 минут и18 часов 54 минуты. Так же ФИО2 номер телефона в ходе ОРМ «Проверочная закупка» созванивался с ФИО12 который пользовался номером телефона в 17 часов 22 минуты. Кроме того, ФИО2 номер телефона в ходе ОРМ «Проверочная закупка» созванивался с ФИО1 который пользовался номером телефона в 14 часов 13 минут и в 17 часов 40 минут (т.1 л.д.106).                

Согласно содержания протокола осмотра предметов, была осмотрена справка-детализация сотовой компании ООО «Екатеринбург - 2000» (Мотив) абонента которым пользовался ФИО1 ( т.1 л.д.111-113). При осмотре списка вызовов абонента (ФИО1) - установлено, что в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, созванивался с номером телефона которым пользовался ФИО2 в 14 часов 14 минут и в 17 часов 40 минут (т.1 л.д.114).

        Свидетель «Никифоров» в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН РФ предложили ему выступить в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства - гашиш в отношении ФИО27 Сергея, на что он согласился. Его досмотрели в служебном кабинете Сухоложского ФСКН РФ, досмотрели его автомобиль на факт хранения предметов запрещенных в гражданском обороте, ни чего не обнаружили. После этого ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, на проведение ОРМ. Он позвонил ФИО27 и спросил можно ли купить гашиш на 3000 рублей, на что ФИО27, попросил перезвонить на сотовый телефон ФИО29 Позже он позвонил на сотовый телефон ФИО29, который предложил привезти в гараж деньги. Далее он под наблюдением сотрудника ФСКН РФ проехал к гаражу, где передал ФИО27 денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО27 пояснил, что перезвонит когда привезут наркотики. Затем он проехал в здание Камышловского отделения наркоконтроля, где ожидал звонка. Спустя некоторое время ему позвонили с сотового телефона ФИО29 и предложили забрать наркотик. После этого он проехал к гаражу, где ФИО28 передал ему наркотическое средство находящееся в пачке из под сигарет «<данные изъяты> После чего, все вышли из гаража и ФИО27 с ФИО28 задержали сотрудники наркоконтроля. В служебном кабинете Камышловского отделения наркоконтроля он добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции.

           Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО27 Сергея. В качестве закупщика выступил <данные изъяты>», которого досмотрели, а так же досмотрели автомобиль находящийся в его распоряжении, запрещенных предметов не обнаружили. После чего ему выдали деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотика. Далее он позвонил на сотовый телефон ФИО29, который предложил привезти в гараж деньги. Далее «Никифоров» под наблюдением ее и оперуполномоченного ФИО11 проехал к гаражу расположенному по адресу <адрес>, где передал ФИО27 денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО27 пояснил, что перезвонит ему когда привезут наркотики. Затем «<данные изъяты> проехал в здание Камышловского отделения наркоконтроля, где ожидал звонка. Спустя некоторое время «<данные изъяты> позвонили с сотового телефона ФИО29 и предложили забрать наркотик. После этого «<данные изъяты>» по наблюдением ее и оперуполномоченного ФИО11, проехал к гаражу, где ФИО28 передал ему наркотическое средство находящееся в пачке из под сигарет <данные изъяты> После чего, «<данные изъяты>» подал условный сигнал о приобретении наркотика и Аверьянова с Трифановым задержали сотрудники наркоконтроля. В служебном кабинете Камышловского отделения наркоконтроля «<данные изъяты> добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ. После оглашения показания протокола допроса свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 123-124), она уточнила, что со слов «<данные изъяты> наркотик ему в гараже передал ФИО28.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ-«Проверочная закупка» наркотического средства в отношении ФИО27 Сергея и ФИО28 Владислава. Для данного мероприятия был выбран закупщик которому был присвоен псевдоним - «<данные изъяты> В служебном кабинете Камышловского отделения ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО18 был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем ФИО18 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на проведение ОРМ-«проверочная закупка». Данные денежные билеты предварительно были отксерокопированы, и ксерокопии были заверены подписями не заинтересованных лиц. После этого, на улице перед зданием наркоконтроля был досмотрен автомобиль, находящийся в распоряжении ФИО18, марки <данные изъяты> синего цвета. Предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее закупщик проехал с сотрудником ФСКН, сидящим на заднем пассажирском сидении автомобиля в целях наблюдения к гаражу <адрес>, где что то передал ФИО27 Сергею и после этого проехал в задние Камышловского отделения наркоконтроля, где ожидали звонка. Спустя некоторое время «<данные изъяты> позвонили с телефона ФИО29 и предложили приехать и забирать наркотик. Далее «<данные изъяты>» на автомобиле, находящемся в его распоряжении, с сотрудником ФСКН, сидящим на заднем пассажирском сидении автомобиля в целях наблюдения, подъехали к гаражу ФИО27 Сергея, где ФИО28 передал ему наркотическое средство находящееся в пачке из под сигарет «<данные изъяты> После условного сигнала «<данные изъяты>», ФИО27 и ФИО29 задержали. В служебном кабинете Камышловского отделения наркоконтроля «<данные изъяты>» добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ.

          Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, ему предложили выступить в качестве не заинтересованного лица в проведении оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на что он согласился. После чего, в служебном кабинете досмотрели закупщика, затем досмотрели автомобиль закупщика, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Закупщику который представился как «<данные изъяты>», выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, для закупки наркотического средства. Затем закупщик, оперативные работники ушли, а он остался в служебном кабинете. Спустя некоторое время «<данные изъяты> с сотрудниками УФСКН РФ вернулся и пояснил, что передал при встрече ФИО41 денежные средства, тот в свою очередь сказал, подъехать позже после его звонка. Спустя некоторое время «<данные изъяты>» позвонили на сотовый телефон и предложили подъехать за наркотиком. После этого, «<данные изъяты> вместе с сотрудниками УФСКН РФ выдвинулся к месту встречи со сбытчиком наркотических средств по имени ФИО40. Спустя некоторое время закупщик вернулся и выдал сотрудникам УФСКН РФ пачку из под сигарет «<данные изъяты> с веществом. Затем закупщик и его автомобиль вновь были осмотрены где предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т.1 л.д. 127-128)

        Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему предложили выступить в качестве не заинтересованного лица в проведении оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на что он согласился. После чего, в служебном кабинете досмотрели закупщика, затем досмотрели автомобиль закупщика, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Закупщику который представился как «<данные изъяты> выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, для закупки наркотического средства. Затем закупщик, оперативные работники ушли, а он остался в служебном кабинете. Спустя некоторое время «<данные изъяты>», с сотрудниками УФСКН РФ вернулся и пояснил, что передал при встрече Сергею денежные средства, тот в свою очередь сказал, подъехать позже после его звонка. Спустя некоторое время «Никифорову» позвонили на сотовый телефон и предложили подъехать за наркотиком. После этого, «<данные изъяты> вместе с сотрудниками УФСКН РФ выдвинулся к месту встречи со сбытчиком наркотических средств по имени Сергей. Спустя некоторое время закупщик вернулся и выдал сотрудникам УФСКН РФ пачку из под сигарет «Бонд» с веществом. Затем закупщик и его автомобиль вновь были осмотрены где предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

         Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он давно знаком с ФИО1 ФИО42 Он познакомил ФИО1 с Аверьяновым, так как тому нужно было отремонтировать машину. С ноября 2009 года с Сапегиным не общаются, так как поссорились. После оглашения показаний ФИО18 которые он давал на предварительном следствии ( т.1 л.д. 131-132), свидетель пояснил, что на рыбалке с Сапегиным был в 2008 году, там употреблял курительную смесь, отрицает, что это было в 2010 году и то, что они вместе употребили там гашиш.

      Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в начале мая 2011 года ему с телефона Трифанова В. позвонил Аверьянов С. и попросил приехать к ним в гараж. В то время работа официально в такси. Когда приехал к ним в гараж Аверьянов дал деньги и попросил их передать парню по имени ФИО43 В то время не знал, что его фамилия Сапегин. С деньгами поехал к Сапегину отдал ему деньги и повез его. На <адрес> Сапегин уходил на минут 15, по возвращению они проехали в гараж к ФИО27, где его высадил. Как показалось ФИО10, денег было 2 000 рублей. После оглашения показания ФИО10, которые он давал на предварительном следствии(т.1 л.д. 133-134), последний уточнил, что деньги были свернуты, сверху была 1 000 рублей, показалось, что было две купюры по 1000 рублей, но деньги не разворачивал и не считал.

           В судебно заседании были оглашены показания Сапегина, которые он давал на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что употребляет наркотические средства гашиш, анаша. В 2010 году он с семьей переехал в район <адрес>» <адрес>, где через своего знакомого ФИО44 познакомился с Аверьяновым С. занимающимся ремонтом машин в своем гараже с которым у него сложились приятельские отношения. В конце апреля 2011 года, он встретился с незнакомыми лицами азиатской национальности, которым помог отбуксировать сломанный автомобиль до заправки «Лукоил» расположенной в <адрес> на автодороге <адрес> за данную услугу данные лица передали ему наркотическое средство - гашиш. В начале мая 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО29 работник ФИО27, который спросил имеется ли у него наркотическое средство, у него в тот момент не было денег и он решил продать наркотик. До этого, он, Трифанов и Аверьянов употребляли наркотик в гараже последнего и они знали, что он может достать наркотическое средство. Он перезвонил Трифанову и сказал, что он сможет достать наркотик. После чего, он приехал в гараж расположенный по адресу <адрес>, где за 3000 рублей продал Аверьянову и Трифанову наркотическое средство - гашиш. После этого, он, Трифанов и Аверьянов употребили часть наркотического средства в гараже, затем он уехал домой (т.1 л.д. 138-139).

        Согласно протокола очной ставки между подозреваемым Аверьяновым С.В. и подозреваемым Сапегиным В.И., Аверьянов С.В., рассказал об обстоятельствах произошедших ДД.ММ.ГГГГ, когда по просьбе ФИО45 приобрели для него у Сапегина наркотическое средство - гашиш. Подозреваемый Сапегин данные обстоятельства отрицал (т.1 л.д.150-154).

        Согласно протокол очной ставки между подозреваемым Трифановым ФИО46. и подозреваемым ФИО1, в ходе которой Трифанов рассказал об обстоятельствах произошедших ДД.ММ.ГГГГ, когда по просьбе ФИО13 ФИО47 приобрели для него у ФИО1 нароктическое средство - гашиш. Подозреваемый ФИО1 данные обстоятельства отрицал (т.1 л.д.222-225).

       Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гаражном боксе расположенном по <адрес> в <адрес>, возле автомойки. ФИО19 пояснил, что работал по заказу клиента, занимались раскраской автомобиля вместе с ФИО48 Запомнил этот день так как накануне был праздник, который отмечал, поэтому с утра был в плохом состоянии. В соседнем боксе в тот день работал ФИО1 ФИО49 он занимался приемом заказов на запчасти, был там целый день. В течение дня ФИО19 неоднократно к нему обращался, тот помогал составить эскиз раскраски автомобиля на компьютере. После обеда играли с ним в нарды. Вечером, часов в 18 к Сапегину пришла жена с ребенком и они уехали. Незадолго до судебного заседания Сапегин обратился к ФИО19 и сказал, что его вызывают в суд и попросил вспомнить 2 мая, что бы дать на этот день показания в суде.

       Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО20 показал, что он знаком с ФИО1 Виталием со школы, учились в одном классе. ФИО20 помнит, что ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему в автомастерскую, расположенную в гаражных боксах по <адрес>. В это время Сапегин был с ФИО19. Там поиграли в нарды примерно с 16 ч. до 17:30 ч. и ФИО20 ушел. ФИО20 пояснил, что к нему незадолго до судебного заседания обратился Сапегин, рассказал, что ему предъявлено обвинение, будет суд, и попросил вспомнить 2 мая, что бы дать на этот день показания в суде. ФИО20 пояснил, что этот день помнит хорошо, так как накануне был праздник 1 мая, а на следующий день он был у тещи. Хотя он бывает у нее 1-2 раза в неделю, но запомнил именно этот день.

       Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО21 показал, что знаком с Сапегиным ФИО50 со средины марта 2011 года, вместе работали - занимались ремонтом квартир по заказам. ДД.ММ.ГГГГ Сапегин попросил его помочь в ремонте электропроводки в квартире, на что он согласился. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, ФИО21 зашел к Сапегину в офис, расположенный в гаражных боксах по <адрес>. Там же был жена ФИО1 с младшим ребенком. ФИО1 посадил его в машину и они поехали к нему домой. По дороги заезжали к теще Сапегина, забрали старшего ребенка. Занимались ремонтом электропроводки до 23 часов, после чего Сапегин отвез ФИО21 домой. Свидетель пояснил, что запомнил этот день в связи с тем, что на кануне был праздник 1 мая. Незадолго до судебного заседания Сапегин попросил его выступить в суде и рассказать о событиях 2 мая, на что ФИО21 согласился.

       Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22, показала, что Сапегин <данные изъяты> является ее мужем. ФИО1 пояснила, что на 1 мая с мужем запланировали ремонт. Весь праздничный день занимались в квартире ремонтом. На следующий день запланировали продолжить ремонтироваться, нужно было поменять электропроводку. В тот день с утра ФИО51 уехал на работу. Примерно к 18 часам она пришла к нему в гаражный бокс по <адрес>, где он занимался приемом заказов на запчасти. ФИО52 сказал, что сейчас подойдет ФИО53, и его немного подождали. Когда ФИО21 пришел вместе поехали домой, где муж с ФИО21 до 23 часов занимались ремонтом.
мая, на что ФИО21 согласился..пегин попросил его выступить в суде и рассказать о событиях 2 мая, на что ФИО21 согласилч а

       Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств суд находит доказанной вину Сапегина В.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

        Суд критический оценивает показания Сапегина, считает, что он занял защитную позицию, дает выгодные ему показания, что бы избежать наказания.

          В судебном заседании были допрошены по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО19, ФИО20 ФИО23, из показаний которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не мог совершить вменяемое ему преступление, так как находился в гараже по <адрес> в <адрес>. Однако суд критический оценивает показания перечисленных свидетелей, так как они противоречат иным доказательствам представленным стороной обвинения, не доверять которым суд оснований не находит. Напротив суд принимает во внимание, что данные свидетели не были заявлены в качестве таковых в период предварительного следствия, не смотря на продолжительный временной промежуток времени утверждают, что хорошо запомнили именно этот день, ссылаются на то, что накануне был праздник, хотя после случившегося были и другие официальные праздничные дни. Суд считает, что ФИО19, ФИО20, ФИО21 вводят суд в заблуждение в целях оказания помощи своему знакомому, что бы он избежал наказания.

        К показаниям свидетеля ФИО24 суд так же относится критический и оценивает их с учетом их супружеских отношений. Суд считает, что эти показания не являются истинными и даны, что бы Сапегин В.И. избежал наказания.

        Кроме того, исходя из совокупности исследованных доказательств суд находит доказанной вину Трифанова В.В, и Аверьянова С.В. в покушении на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли обвиняемых обстоятельствам и действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Согласно обвинительного заключения Сапегин В.И. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. По версии органа предварительного расследования преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Сапегин В.И., имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,007 грамма, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе до момента сбыта в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 21 часов 55 минут Сапегин В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, созвонился по сотовому телефону с Аверьяновым С.В. и договорился с ним о сбыте ему наркотического средства - гашиш.

В тот же день в вечернее время Сапегин В.И., согласно договоренности с ФИО3, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный номер регион прибыл в гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес>. Находясь в помещении указанного гаража, ФИО1, осознавая, что осуществляет незаконный сбыт наркотического средства и желая этого, действуя умышленно, передал ФИО3 за денежную сумму в размере 1000 рублей наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,007 граммов.

Основанием для отнесения гашиша к наркотическим средствам является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список )» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

В тот же день Аверьянов С.В. передал приобретенное у Сапегина В.И. наркотическое средство - гашиш массой не менее 1,007 граммов «Никифорову», который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли его из незаконного оборота.

       Таким образом, несмотря на совершение всех действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, Сапегин В.И. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

       Подсудимый Сапегин В.И. вину по предъявленному обвинению не признал, в судебном заседании показал, что события ДД.ММ.ГГГГ он вспомнить не может. Наркотические средства он ни когда не употреблял и не продавал.

       Стороной обвинения представлены следующие доказательства.

       Рапорт об обнаружении признаков преступления, стажера по должности оперуполномоченного 1 отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО13, где сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш по адресу <адрес>, мужчина по имени ФИО54 сбыл <данные изъяты>» за 1000 рублей наркотическое средство - гашиш массой 1,007 грамма. В действиях не установленного мужчины по имени «ФИО55» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.11).

     Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где получено разрешение на закупку наркотического средства у молодого человека по имени Сергей (т.1 л.д.12 ).

     Акт проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 21 часов 55 минут в служебном кабинете Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, у досматриваемого «Никифорова» запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. В осматриваемом автомобиле марки <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей достоинством одна купюра серии СН номер и выданы «<данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут «Никифоров» и оперативный сотрудник на автомобиле подъехали к дому расположенному по <адрес>, где «<данные изъяты> встретился с мужчиной по имени ФИО56 которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО57 пояснил «<данные изъяты> что позвонит позже и сообщит когда можно будет у него забрать наркотик.

После 21 часа 00 минут, <данные изъяты>», совместно с оперативным сотрудником, после звонка Сергея закупщику, подъехал к гаражу расположенному возле <адрес>, где ФИО58 подошел к машине закупщика и что-то передал <данные изъяты>» через ветровое стекло автомобиля. После этого «<данные изъяты> проехал к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени ФИО59 Затем был вновь проведен личный досмотр «<данные изъяты> и автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено. (т.1 л.д. 13-14 )

       Приложение к акту проверочной закупки наркотических средств - ксерокопия купюры достоинством 1000 рублей выданной «Никифорову» для приобретения наркотического средства.(т.1 л.д. 15)

       Рапорт оперативного наблюдения оперуполномоченного по Сухоложскому МРО ФИО11, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ им осуществлялось наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ходе которой, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут у досматриваемого «<данные изъяты> запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. В осматриваемом автомобиле марки <данные изъяты> предметов запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем былиосмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей и выданы «<данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут «<данные изъяты> и оперативный сотрудник на автомобиле подъехали к дому расположенному по <адрес>, где «<данные изъяты> встретился с мужчиной по имени ФИО60 которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО61 пояснил <данные изъяты>», что позвонит позже и сообщит когда можно будет у него забрать наркотик.

После 21 часа 00 минут, «<данные изъяты> совместно с оперативным сотрудником, после звонка Сергея закупщику, подъехал к гаражу расположенному возле <адрес>, где Сергей подошел к машине закупщика и что-то передал «<данные изъяты> через ветровое стекло автомобиля. После этого «<данные изъяты>» проехал к зданию наркоконтроля, где добровольно выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени ФИО62. Затем был вновь проведен личный досмотр «<данные изъяты>» и автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено (т.1 л.д. 17 ).

       Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет 1,007 грамма. (т.1 л.д. 22-23 ). Приложение к справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, Фототаблица (т.1 л.д.24).

        Протокол осмотра предметов, конверт из бумаги коричневого цвета (упаковка ), содержащий полимерный пакет с веществом добровольно выданный «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» целостность упаковок не нарушена (т.1 л.д.25-26).

          Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет 0,976 грамма ( т.1 л.д. 32-33). Приложение к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ фотоиллюстрации к заключению эксперта (т.1 л.д.34 ).

      Детализация данных сотовой компании ОАО «Вымпел Ком» (Билайн) абонента , которым пользовался ФИО3 ( т.1 л.д. 42-45).

       Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена справка-детализация сотовой компании ОАО «Вымпел Ком» (Билайн) абонента которым пользовался ФИО3 При осмотре списка вызовов абонента (Аверьянов) - установлено, что в период проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, созванивался с номером сотового телефона которым пользовался «<данные изъяты> в 19 часов 55 минут, 20 часов 35 минут, 21 часов 32 минуты. (т.1 л.д.46)         

        Свидетель «<данные изъяты>в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно оказывал содействие участвуя в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства. Перед проведением закупки, сотрудники досмотрели его и автомобиль на котором планировалось провести данное мероприятие Ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, на проведение закупки. Он созвонился с ФИО63 договорился о приобретении наркотика и встрече возле его гаража расположенного возле <адрес>. После этого, он на автомобиле, совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля приехал на встречу с ФИО65 где он передал ФИО66 деньги на приобретение наркотика, а ФИО64, пояснил ему, что когда товар будет готов он ему перезвонит. Через некоторое время ФИО67 сообщил по телефону, что он наркотик приобрел. <данные изъяты> приехал в тот же гараж откуда вышел ФИО68 и передал ему через ветровое стекло полимерный пакет с веществом. После этого, он совместно с оперативными сотрудниками проехал в задние Камышловского отделения наркоконтроля, где он добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных лиц полимерный сверток с веществом приобретенный у ФИО69. Затем оперативники добровольно досмотрели его и автомобиль предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Свидетель ФИО25 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сухоложского МРО проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении мужчины по имени ФИО71. В качестве закупщика был задействован «Никифоров», которого досмотрели, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего ему выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. «<данные изъяты> позвонил по сотовому телефону ФИО70 и договорился о встрече и приобретении наркотика. ФИО72 пояснил, что товар еще не подвезли но предложил привезти и передать ему денежные средства. Закупщик совместно с оперативными сотрудниками на автомашине выдвинулся к месту встречи расположенному возле гаража у <адрес>. Он осуществлял наблюдение за ходом проведения проверочной закупки и следовал за машиной закупщика на не значительном расстоянии. «<данные изъяты> подъехал к гаражу где находился мужчина по имени <данные изъяты> и еще один мужчина. Он совместно с другим сотрудником наркоконтроля встал не далеко от гаража и наблюдал за происходящим. Закупщик вышел из машины и зашел в гараж вместе с ФИО73 и через некоторое время вышел из гаража сел в автомобиль и проследовал к зданию наркоконтроля под его наблюдением. После этого закупщик зашел в здание наркоконтроля, где ожидал звонка от <данные изъяты>. Около 21 часов 00 минут <данные изъяты> позвонил «<данные изъяты>» и предложил приехать к гаражу и забрать наркотик. Затем «<данные изъяты>», подъехал к гаражу откуда вышел <данные изъяты> и что то передал через ветровое стекло <данные изъяты> После этого, «<данные изъяты>» прибыл в здание наркоконтроля, где добровольно полимерный сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем был вновь проведен личный досмотр «<данные изъяты> и автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено. ФИО25 пояснил, что в этот день <данные изъяты> не задерживался, деньги не изымались, так как нужно было выяснить является ли проданное вещество наркотическим.

Свидетеля ФИО11 в судебном заседании показал, что20.04.2011 года сотрудниками Сухоложского МРО проводилось оперативно - розыскное мероприятие в отношении ФИО27 ФИО74. В качестве закупщика был задействован «<данные изъяты> которого досмотрели, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего ему выдали деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотика. «<данные изъяты> позвонил по сотовому телефону ФИО75 и договорился о встрече и приобретении наркотика Закупщик совместно с ним и еще одним сотрудником УФСКН РФ по <адрес> на автомашине выдвинулся к месту встречи расположенному возле гаража у <адрес>. Он осуществлял наблюдение за ходом проведения проверочной закупки из салона машины. «<данные изъяты> подъехал к гаражу где находился <данные изъяты>. Закупщик вышел из машины и зашел в гараж вместе с <данные изъяты> и через некоторое время вышел из гаража сел в автомобиль и они проследовал к зданию наркоконтроля. «<данные изъяты> сказал, что нужно ожидать звонка от <данные изъяты>. Около 21 часов 00 минут <данные изъяты> позвонил «<данные изъяты>» и предложил приехать к гаражу и забрать наркотик. Затем «<данные изъяты>» совместно с ним и другим сотрудником, подъехал к гаражу откуда вышел Сергей который подойдя к машине через ветровое стекло водителя передал «<данные изъяты>» полимерный сверток с веществом, что то передал через ветровое стекло «<данные изъяты> После этого, <данные изъяты>» прибыл в здание наркоконтроля, где добровольно полимерный сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>. Затем был вновь проведен личный досмотр <данные изъяты>» и автомобиля, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем не обнаружено. После оглашения показаний свидетеля (т.1 л.д.53-54), последний уточнил, что в закупке участвовал из сотрудников оперуполномоченный ФИО76.

Согласно протокол допроса свидетеля ФИО26,он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему предложили выступить в качестве не заинтересованного лица в проведении оперативного розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей, на что он согласился. После чего, в служебном кабинете был досмотрен закупщик, затем был осмотрен автомобиль закупщика, предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Закупщику который представился как «<данные изъяты> выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, для закупки наркотического средства. Затем закупщик, оперативные работники ушли, а он остался в служебном кабинете. Спустя некоторое время «Никифоров», с сотрудниками УФСКН РФ вернулся и пояснил, что передал при встрече ФИО79 денежные средства, в свою очередь сказал, подъехать позже после его звонка Примерно через пять часов «<данные изъяты>» позвонил ФИО78 и предложил подъехать за наркотиком. После этого, «<данные изъяты>» вместе с сотрудниками УФСКН РФ выдвинулся к месту встречи со сбытчиком наркотических средств по имени ФИО80 Спустя некоторое время закупщик вернулся и выдал сотрудникам УФСКН РФ полимерный пакет с веществом. «<данные изъяты> пояснил, что данное вещество ему передал ФИО81 Затем закупщик и его автомобиль вновь были осмотрены где предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (т.1 л.д.55-56 ).

Свидетель ФИО13 показала по настоящему эпизоду, что она так же участвовала в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика участвовал гражданин <данные изъяты>», который перед проведением ОРМ был досмотрен, ему выдали денежные средства 1 000 рублей. Предварительно Никифов созвонился с Сергеем ФИО27 и договорился о приобретении наркотика. Первый раз поехали в гараж по <адрес>, что бы отдать деньги для приобретения наркотиков. Второй раз поехали после звонка от ФИО27 о том, что товар приготовлен. ФИО13 наблюдала за действиями ФИО18 и сама видал, как ФИО27 передал ему вещество, которое позже закупщик добровольно выдал в здании наркоконтроля.

Свидетель «<данные изъяты> показал, что от лиц потребляющих наркотики он узнал о том, ФИО1 ФИО77 может помочь в приобретении наркотика. Примерно в мае 2011 года при встрече с ФИО1 он спросил его об этом. Сапегин ответил, что наркотиков у него нет, но есть курительная смесь, которой его угостил.

Подсудимый ФИО3, в судебном заседании показал, что в апреле 2011 года ему позвонил ФИО13, который сказал, что хочет приобрести гашиш. Он пояснил, что перезвонит ему, после этого он позвонил ФИО1, и спросил можно ли купить на 1000 рублей. ФИО1 пояснил, что узнает и перезвонит, спустя 10 минут ФИО1 перезвонил и пояснил удовлетворит его просьбу заедет к нему. Он перезвонил ФИО13 и предложил ему приобрести передал ему деньги в сумме 1000 рублей и уехал, Спустя некоторое время к нему заехал ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> и зайдя в гараж взял у него 1000 рублей, которые ему передал ФИО13 для приобретения наркотика, после чего он уехал. ФИО1 вернулся через полтора часа и в гараже передал ему кусочек вещества, которое он положил в полиэтиленовый пакет. Он позвонил ФИО13 и сказал, что бы тот заехал в гараж. После 21 часов к гаражу подъехал ФИО13, он вышел на улицу и передал через ветровое стекло автомобиля полиэтиленовый сверток с веществом которое ему передал ФИО1 После этого ФИО13 уехал, а он зашел в гараж.

Оценивая совокупность представленных стороной обвинения доказательства суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, позволяющих признать Сапегина виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. Из содержания материалов по результатам ОРД следует, что ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была проведена в отношении мужчины по имени ФИО83. Из показаний сотрудников УФСКН ФИО25, ФИО11, ФИО13, а так же участвующего в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ ФИО26 так же следует, что проверочная закупка была проведено в отношении мужчины по имени ФИО82, которым оказался ФИО3. Свидетель «Иванов» в ходе его допроса не сообщил какие-либо сведения об обстоятельствах совершения ФИО1 действий направленных на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель <данные изъяты>» в своих показания не упоминает Сапиегина, в связи с продажей ему наркотического вещества. Суд приходит к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства не могут быть использованы в качестве таковых для подтверждения причастности ФИО1 к событиям вменяемого ему преступления и его вины. Выводы органа предварительного расследования о причастности ФИО1 к покушению на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, основаны только на показания обвиняемого по другому эпизоду преступления ФИО3 Однако суд не может положить в основу обвинения показания только одного лица, так как в соответствии ч.4 ст.302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

        Суд руководствуется положениями ст.14 УК РФ о том, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, поэтому по предъявленному Сапегину обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств считает, что его следует оправдать в связи с не причастностью к преступлению на основании п.2 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

         При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

        Подсудимый Сапегин В.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории особо тяжких, по своему составу является не оконченным.

        Сапегин ранее не судим, совершил преступление впервые, в целом характеризуется положительно, женат, имеет двоих детей, трудоустроен. В его действиях имеется смягчающее обстоятельство - наличие малолетних детей. Суд считает, что оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая, что на иждивении обвиняемого находятся малолетние дети, суд не применяет наказание в виде штрафа.

        Подсудимые Трифанов В.В. и Аверьянов С.В. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории средней тяжести, по составу является не оконченным.

        Трифанов характеризуется не удовлетворительно как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее он судим за умышленное преступление, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, а наказание ему следует назначить с учетом положений ч.1, ст.64 УК РФ не имеется. Смягчающих обстоятельств в действиях Трифанова не имеется.

        Аверьянов С.В. ранее не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, женат, проживает с женой и ребенком. В действиях подсудимого отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины. Суд считает, что целям наказания будет соответствовать только реальное лишение свободы Аверьянова. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

         Признать Сапегина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

         Признать Аверьянова <данные изъяты> и Трифанова <данные изъяты> виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

         Аверьянову С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения.

         Трифанову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       

         Оправдать Сапегина <данные изъяты> в предъявленном обвинении за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за непричастностью к совершению преступления на основании п.2 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

          

         Меру пресечения Сапегину В.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Трифанову В.В. изменить на содержания под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аверьянову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбытия наказания ФИО27 надлежит прибыть самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия в места отбывания наказания.

          Взыскать с ФИО2 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 5 146 руб. 95 коп.

          Взыскать с ФИО3 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 5 146 руб. 95 коп.

           Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1 029 руб. 29 коп.

          

          Вещественные доказательства:

          - наркотическое средство - гашиш массой 1,007 грамма, находится в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- наркотическое средство - гашиш массой 3,696 грамма, находится в камере хранения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- справа детализации сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), хранить при уголовном деле;

- справа детализации сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), хранить при уголовном деле;

- справа детализации сотовой компании ООО «Екатеринбург 2000» (Мотив), хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

           

            Судья: подпись:

      Копия верна. Судья:                                                                      Гунбин В.С.