1-88\2011г. приговор в отношении Рагимова М.Э оглы, Мамедова А.М. оглы, Алиева А.Г.оглы, Гусейнова А.М.оглы, Гусейнова Б.К. оглы по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                    

ПРИГОВОР

                                                                                                                   № 1-88/2011 г.     

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года Камышловский городской суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.,

подсудимых Гусейнова <данные изъяты>, Гусейнова <данные изъяты> Рагимова <данные изъяты>, Алиева <данные изъяты>, Мамедова <данные изъяты>

защитников Катьяновой И.Н.., представившей удостоверение и ордер ,

Самуллаева Р.Н., представившего удостоверение и ордер , Канкалова О.М., представившего удостоверение и ордер , Потехина В.А., представившего удостоверение и ордер , Малиевского В.Н., представившего удостоверение и ордер , Шайнова Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Колобовой О.С.

а также переводчика ФИО15                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации,

                                               

Гусейнова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации,

     Рагимова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации,

Алиева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Джабраильскогорайона Азербайджанской ССР, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина ФИО1, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации,

ФИО3 Аллахверди Магеррам оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего по адресу: Республика ФИО1, <адрес>, гражданина ФИО1, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.188, ч.1 ст.30 - п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодексаРоссийской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Гусейнов Б.Х., Гусейнов А.М., Рагимов М.Э., совершили незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Алиев А.Г., Мамедов А.М. совершили незаконное хранение и незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

          Граждане <адрес> Мамедов <данные изъяты>, Алиев <данные изъяты> состоя в должности <данные изъяты> сообщением «<данные изъяты> в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, действуя совместно и согласованно, у не установленного следствием лица, приняли для незаконной перевозки и незаконного хранения при перевозке наркотическое средство - гашиш, массой 10050,600 грамма, в особо крупном размере, упакованное в свертки которое они поместили в купе проводников 6-го вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> где его незаконно хранили и перевозили к месту передачи иным лицам, которые должны осуществить дальнейшее перемещение /перевозку/ данного наркотического средства к месту назначения. Данное наркотическое средств гашиш, массой 10050,600 грамма в особо крупном размере Мамедов А.М. и Алиев А.Г., должны были скинуть с указанного поезда в условленном месте <адрес> гражданам <данные изъяты> Гусейнову А.М., Гусейнову Б.Х. и Рагимову М.Э. с целью дальнейшего незаконного перемещения /перевозки/ ими к месту назначения на территории <адрес>.

    Гусейнов А.М., Гусейнов Б.Х., и Рагимов М.Э., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов прибыли на автомобиле марки <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащей Рагимову М.Э.о. на железнодорожную станцию <адрес>, где поезд № сообщением <данные изъяты>» делает остановку. Там, Гусейнов Б.Х. сел в 6-ой вагон указанного поезда, чтобы скоординировать место выброски наркотического средства в <адрес>, а Гусейнов А.М. и Рагимов М.Э. на автомобиле, вернулись в Камышловский район, где должны были подобрать наркотическое средство и доставить его для дальнейшего хранения в неустановленное место.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, следуя на вышеуказанном поезде, на территории <адрес>, под мостом расположенном на <адрес> объездной автодороги <адрес> Мамедов А.М., Алиев А.Г. и Гусейнов Б.Х. выбросили из окна купе проводников 6-го вагона полимерный мешок, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 10050,600 грамма т.е. в особо крупном размере.

После чего, Гусейнов Б.Х., проехав на поезде до железнодорожной станции <адрес> вышел из указанного вагона, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный номер регион, в котором его ожидали Гусейнов А.М. и Рагимов М.Э.. Затем они все, на данном автомобиле проехали к месту выброски наркотического средства, где Рагимов остался ожидать в автомобиле, а Гусейнов Б.Х.о и Гусейнов А.М.о вышли из автомобиля, с помощью фонарика который был у Гусейнова А.М.о. разыскали и подобрали мешок с указанным наркотическим средством, затем положили его в салон автомашины. Далее осознавая, что незаконно перевозят наркотическое средство на автомобиле, поехали в <адрес>, где около перекрестка улиц <адрес>, автомобиль, под управлением Рагимова М.Э.с находящимися в салоне автомобиля Гусейновым А.М. и Гусейновым М.Э., был задержан сотрудниками ГИБДД ОВД по Камышловскому городскому округу и сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> осуществляющими оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 05 минут до 04 часов 50 минут в ходе проведения досмотра автомобиля марки ВАЗ-21074 государственный номер Р регион, принадлежащего Рагимову М.Э.о и под его управлением, на заднем коврике был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством - гашиш (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) массой 10050,600 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусейнов Б.Х. показал, что вину признает частично, отказался отдачи показаний, полностью подтвердив свои показания данные в судебном заседании ранее, до отмены приговора который ранее уже выносился, а именно:     

еще до ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО5 ФИО51 попросил его оказать ему помощь, за это обещал свозить его на машине домой на родину. Гусейнов сначала отказывался, но потом решился, так как поездка на автомобиле обошлась бы дешевле. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Рагимова они приехали с ним на его автомобиле в район вокзала в <адрес>. Нужно было забрать в поезде <данные изъяты> мешок и выбросить ее по пути следования. Со слов Рагимова, выносить ее на вокзале нельзя, сказал, что в нем этикетки. На вокзале зашел в 6-й вагон, где его встретил Мамедов, показал где взять мешок. Потом зашли в купе проводников. Там в купе видел Алиева. Минут через 30-40 вышел из купе в тамбур, взял мешок, хотел его выбросить из поезда, но в это время кто-то зашел, поэтому закрыл дверь. Когда проехали Камышлов, возле моста выбросил мешок. Вышел на станции <адрес>, там его встретил Рагимов на машине. Когда сел в автомобиль, то там оказался Гусейнов Абдулхеир, который является его дядей и он его называл Аксакалом. Когда ехал в поезде созванивался по телефону с Рагимовым. По пути обратно остановились возле моста, он сходил и забрал мешок, принес в машину. Когда остановили сотрудники милиции, то он испугался, поэтому сказал, что мешок принадлежит ему. Со слов Рагимова ему известно, что этот мешок везли из <адрес>.

Кроме того Гусейнов Б.Х.о. уточнил, что на момент рассмотрения дела вину признает в перевозке наркотического средства, согласен с обвинением в данной части, но обвинением ему предьявлено кроме того в том, что он в составе организованной группы с остальными подсудимыми незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство в особо крупном размере и совершил приготовление к его незаконному сбыту. В этой части он с обвинением не согласен.

Подсудимый Гусейнов А.М. показал, что вину признает частично, отказался от дачи показаний, полностью подтвердив свои показания данные в судебном заседании ранее, до отмены приговора который ранее уже выносился, а именно:     

ДД.ММ.ГГГГ Рагимов попросил его поехать вместе с ним, так как была ночь, а он плохо видит ночью. Забрали ФИО52, по пути в <адрес>, он вышел возле моста. Из машины с ним вышли вместе, так как ему нужно было по нужде, а ФИО53 вернулся позже с мешком. Что было в мешке не говорил. По дороге их в районе дороги на д.<адрес> остановили сотрудники ДПС ГИБДД. При досмотре у него изъяли фонарик и сотовый телефон, но фонарик был в не рабочем состоянии.

Кроме того, уточнил, что на момент рассмотрения дела вину признает в перевозке наркотического средства, согласен с обвинением в данной части, но обвинением ему предьявлено кроме того в том, что он в составе организованной группы с остальными подсудимыми незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство в особо крупном размере и совершил приготовление к его незаконному сбыту. В этой части он с обвинением не согласен.

Подсудимый Рагимов М.Э. показал, что вину признает частично, отказался от дачи показаний, полностью подтвердив свои показания данные в судебном заседании ранее, до отмены приговора который ранее уже выносился, а именно:     

        с 2004 года он проживает в <адрес>. Занимался торговлей на рынке, частным извозом, заготовкой картофеля. Знает жителей <адрес> Гусейнова <данные изъяты> и Гусейнова <данные изъяты> как своих земляков, иногда подвозит их на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов <данные изъяты> попросил его свозить в <адрес>, сказал, что нужно забрать вещи. ФИО54 в <адрес>, на вокзале сел в поезд. Его нужно было забрать в р.п.<адрес> По пути, в Камышлове забрал Гусейнова <данные изъяты>, так как ночью плохо видит, попросил помочь его, что бы лучше ориентироваться. Когда забрали ФИО4 ФИО56 на станции в <адрес>, поехали обратно. По пути следования ФИО55 попросил остановиться, вышел в поле, вернулся с мешком. Что было в мешке он не говорил. Когда поехали дальше их остановили сотрудники милиции, пригласили его в патрульный автомобиль ГИБДД. Сказали, что будут проверять автомобиль, спрашивали имеется ли что-либо запрещенное. ФИО57 сидел на заднем сидении автомобиля с мешком. ФИО59 сидел на переднем сидении. Когда спросили чей мешок ФИО5 ответил, что ФИО4 ФИО58. Вину признает только в том, что перевозил мешок. Сам наркотиками не занимается. ФИО43 знает, так как тот часто приезжает в кафе «Каспий», ремонтирует там свою машину. Наркотики ему не продавал. Рагимов пояснил, что с апреля 2010 года имеет автомобиль <данные изъяты> белого цвета, на котором их задержали. Мамедова и Алиева ранее не знал.

          Кроме того он подтверждает данное им ранее чистосердечное признание/л.д.141 т.3/ о том, что знал : Гусейнову ФИО60 и Гусейнову ФИО61 в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ поездом <данные изъяты> привезут наркотическое средство-гашиш, по их просьбе ездил с ними забрать данное наркотическое средство. Сначала на месте сброса груз иска Абдулхеир, но не нашел, затем в Ощепково забрали ФИО62 вернулись и они вновь, уже вдвоем-ФИО63 и ФИО64 искал наркотик на месте сброса, нашли, принесли в машину, за рулем которой был он/Рагимов/, поехали далее и вскоре их задержали сотрудники ДПС. Также подтверждает ранее данные признательные показания на предварительном следствии на л.д. 238-240 т.2, содержание которых является примерно таким же, а именно :

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились Гусейнов Б.Х.о. и Гусейнов А.М.о. с просьбой отвезти ФИО4 на ст. <адрес> а после забрать его на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов он, совместно с Гусейновым Б.Х. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос.номер Р выехали из <адрес> в <адрес>. В <адрес> ФИО4 вышел из автомашины в районе железнодорожного вокзала, а он поехал в <адрес>, где забрал Гусейнова А.М.о. и вместе с ним поехал за Гусейновым Б.Х. на станцию в р.п. <адрес>. Подъехав к станции, Гусейнов Б.Х. уже стоял и ждал их, он сел к нему в автомашину и втроем поехали в сторону г. Камышлова. По просьбе Гусейнова Б.Х. он остановился у автомобильного моста, под которым проходят железнодорожные пути. Гусейнов Б.Х.о. и Гусейнов А.М. вышли из автомашины, и пошли к железнодорожным путям. Примерно через 20 минут они вернулись, в руках у Гусейнова Б.Х.о. был полиэтиленовый пакет. Гусейнов А.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а Гусейнов Б.Х. вместе с пакетом сел на заднее сиденье и они поехали в сторону <адрес>. По дороге их остановил инспектор ГИБДД и пригласил его в салон служебной автомашины. В это время к его автомашине подъехали сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр его автомашины, в ходе которого на полу у заднего пассажирского сиденья, на месте где сидел Гусейнов Б.Х. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

          Кроме того уточнил, что на момент рассмотрения дела вину признает в перевозке наркотического средства, согласен с обвинением в данной части, он понял что везут наркотик по специфическому запаху, когда в машину положили мешок с наркотическим средством, но обвинением ему предьявлено кроме того, что он в составе организованной группы с остальными подсудимыми незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство в особо крупном размере и совершил приготовление к его незаконному сбыту. В этой части он с обвинением не согласен.

Подсудимый Алиев А.Г. показал, что вину не признает отказался от дачи показаний, полностью подтвердив свои показания данные в судебном заседании ранее, до отмены приговора который ранее уже выносился, а именно:

         он работает <данные изъяты>, как обычно в тот день ехал в поезде <данные изъяты> в качестве проводника 6-го вагона. Мешок не видел, когда заходил Гусейнов ФИО65 он вообще находился в другом вагоне, так как пассажиров было мало позволил себе выпить спиртного. ФИО66 видел, когда ненадолго заходил в купе. Никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств, в том числе к их контрабанде он не имеет.

Подсудимый Мамедов А.М. показал, что вину признает частично, отказался от дачи показаний, полностью подтвердив свои показания данные в судебном заседании ранее, до отмены приговора который ранее уже выносился, а именно:     

Он работает <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года. Как обычно в мае 2010 года ехал проводником 6-го вагона поезда <данные изъяты>. По пути следования между Самарой и Уфой, бригадир поезда попросил его передать мешок обратившемуся к нему и поставил данный мешок в нишу тамбура вагона, возле котла. Когда зашел ранее ему не знакомый Гусейнов ФИО67 он проверил у него документы и показал где стоит мешок. Позже заметил, что мешка не стало. Кода ФИО68 выбросил мешок не видел. Что находится в мешке не знал. Алиев про мешок ни чего не знал, он находился в то время в 5-м вагоне. В <адрес> их задержали. Виновным считает себя только в том, что согласился передать мешок, но не мог отказать начальнику. О том, что мешок ему передал бригадир поезда на следствии не говорил, так как плохо понимает по русски, не понимал, что нужно делать.

Кроме того уточнил, что вину на момент рассмотрения дела признает в перевозке наркотического средства, он предполагал, что в указанном мешке находятся наркотические средства, он согласен с обвинением в данной части, но обвинением ему предьявлено кроме того в том, что он в составе организованной группы с остальными подсудимыми незаконно переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство в особо крупном размере и совершил приготовление к его незаконному сбыту. В этой части он с обвинением не согласен. На настоящий момент он подтверждает данную им ранее явку с повинной на л.д.1-2 т.3. Из содержания данной явки усматривается, что он взялся перевести сумку, которую севший в <адрес> человек по имени ФИО69 с его /Мамедова/ напарником ФИО70, позже унесли в сторону 7 вагона.

Кроме того Мамедов поясняет, что по поводу второй партии наркотических средств массой 11883,70 грамма, которая была изьята из купе проводников после их задержания ему ничего не известно, кто их туда поместил он не знает.

Виновность подсудимых, кроме частичного признания вины Гусейновым Б.Х.о, Гусейновым А.М.о., Рагимовым М.Э.о., Мамедовым А.М.о, несмотря на непризнание вины Алиевым А.Г.о по данному эпизоду обвинения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

          Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 1-го отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО29, из которого следует, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на участке автодороги <адрес> <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> регион под управлением Рагимова М.Э.о., в салоне которого находились Гусейнов Б.Х. и Гусейнов А.М. В ходе осмотра данного автомобиля изъято наркотическое средство гашиш массой 10 кг 50,6 грамм. (т.1 л.д.25.).

Рапортом оперативного наблюдения начальника 1-го отделения Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО29, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с начальником Сухоложского МРО ФИО17, начальником 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО71 заместителем начальника 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО18 на служебной автомашине проводили оперативное наблюдение за автомашиной <данные изъяты> государственный номер , под управлением ФИО5 От ФИО72, стало известно, что в <адрес> из указанной автомашины вышел ФИО19 и сел в поезд. Наблюдение за данной автомашиной начали в 23 часа 40 минут на границе Камышловского и <адрес>. Им было видно, как данная автомашина со стороны <адрес> проследовала в <адрес>, и остановилась около здания администрации села. Через некоторое время поступила информация, что данная автомашина проследовала к мосту по <адрес>, а затем проследовала на железнодорожный вокзал станции <адрес> рабочего поселка <адрес>, где ее взял под наблюдение заместитель начальника Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО20, который сообщил, что на станции Ощепково в салон автомашины <данные изъяты> госномер сел молодой человек, и автомашина направилась в сторону <адрес>. По пути следования автомашина остановилась около автомобильного моста через железнодорожную линию. Через какое-то время автомашина под управлением ФИО5 поехала в сторону <адрес> и на перекрестке автодорог <адрес> была задержана сотрудниками ГИБДД Камышловского ОВД. В ходе осмотра данной автомашины на напольном коврике со стороны заднего правого сиденья обнаружены и изъяты два мешка с 10 пластинами вещества растительного происхождения ( т.1. л.д. 37).

Рапортом оперуполномоченного Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО28 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» он, совместно с оперуполномоченным 4 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО21 находился в служебном автомобиле наряда ГИБДД ОВД <адрес>, под управлением ФИО73. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут от начальника 1-го отделения Сухоложского МРО УКФСКН РФ по <адрес> поступило сообщение, что автомашина <данные изъяты> государственный номер Р двигается в сторону <адрес> и поступило указание задержать данный автомобиль. С этой целью они выехали на перекресток улиц <адрес> автодороги <адрес> - <адрес>. Примерно через 10 минут ФИО74 остановил двигающуюся в их направлении данную автомашину, пригласив водителя в салон служебной автомашины. Он, совместно с ФИО21 подошли к автомашине. На переднем пассажирском сиденье находился ФИО6, а на заднем пассажирском сиденье находился ФИО4 Под ногами ФИО4 лежал мешок из полимерного материала, который тот пытался прикрыть ногами. В это время подъехала автомашина с сотрудниками наркоконтроля и произвели задержание ФИО5, ФИО6 и ФИО4 Когда ФИО5 спросили кому принадлежит данный мешок, то он указал на ФИО4( т.1 л.д.38).

Согласно протокола осмотра транспортного средства и иллюстрационной таблицы, была осмотренаавтомашина - <данные изъяты> белого цвета г.н. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 03 часов 05 минут до 04 часов 50 минут в салоне указанной автомашины на напольном коврике с правой стороны заднего сиденья был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находились десять пластин вещества растительного происхождения и мешок из полимерного материала белого цвета ( т.1 л.д.26-28).

Следователем был произведен осмотра предметов - DVD-R диска с видеозаписью осмотра автомашины <данные изъяты> белого цвета г.н. Р . ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен соответствующий протокол ( т.1 л.д.98).

Согласно протокол осмотра местности и иллюстрационной таблицы, было осмотреноместо выброса наркотического средства из вагона поезда <данные изъяты> автодорожной трассы <адрес> на котором расположен автомобильный мост и железнодорожных путей, проходящих под ним ( т.1 л.д.57-60).

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомашине ВАЗ- 21074 государственный номер является наркотическим средством -гашиш, массой 10050,6 г. ( т.1 л.д. 50-51).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена картонная коробка, в которой находится наркотическое средство гашиш, изъятое в ходе осмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ. Целостность упаковки не нарушена (т.1 л.д.100-101).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, массой 10045,6 грамма (т.1 л.д. 108-111).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 4-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в ходе обследования купе дежурного проводника 6 вагона поезда сообщением «<данные изъяты> обнаружено и изъято наркотическое средство- гашиш, массой 11 883,7 грамма, принадлежащее Мамедову <данные изъяты> и Алиеву <данные изъяты>. (т.1 л.д.64).

Из содержания рапорта оперативного наблюдения оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО23 следует, что он, находясь в вагоне поезда 373 <данные изъяты> осуществлял наблюдением за проводниками данного вагона Алиевым А.Г. и Мамедовым А.М. В 23 часа 54 минуты на станции <адрес> в вагон поезда сел Гусейнов Б.Х. к которому подошел проводник ФИО3, и они вместе прошли в купе проводников. Через 1-2 минуты из купе проводников вышел ФИО2, закрыл за собой дверь в купе стал наблюдать за обстановкой в вагоне. Через 15-20 минут ФИО3 и ФИО4 вышли из купе. ФИО3 чем-то переговорил с ФИО2 и ушел в тамбур вагона в сторону «хвоста» состава. ФИО2 закрыл дверь, разделяющую купе проводников и пассажирские купе, после чего вместе с ФИО4 стали наблюдать за обстановкой в вагоне. Через 10-15 минут вернулся в вагон ФИО3, держа в руке наполненный мешок белого цвета, и передал его ФИО4 Затем, ФИО2 и ФИО4 с мешком, прошли по вагону в сторону «головы» состава, а ФИО3 остался в вагоне наблюдать за обстановкой. Через 10-15 минут ФИО2 и ФИО4 вернулись в вагон, но уже без мешка и вместе с ФИО3 зашли в купе проводников. На ст.<адрес> ФИО4 вышел с поезда. По приезду на станцию <адрес> были задержаны проводники ФИО2 и ФИО3, оба досмотрены, также досмотрено купе проводников (т.1. л.д.47).

Из рапорта оперативного наблюдения оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО33 следует, что он, находясь в вагоне поезда <данные изъяты> осуществлял наблюдением за проводниками данного вагона ФИО2 и Мамедовым А.М. В 23 часа 54 минуты на станции Богданович в вагон поезда сел Гусейнов Б.Х. к которому подошел проводник ФИО3, и они вместе прошли в купе проводников. Через 1-2 минуты из купе проводников вышел Алиев А.Г., закрыл за собой дверь в купе стал наблюдать за обстановкой в вагоне. Через 15-20 минут Мамедов А.М. и Гусейнов Б.Х. вышли из купе. Мамедов А.М. о чем-то переговорил с Алиевым и ушел в тамбур вагона в сторону «хвоста» состава. Алиев А.Г. закрыл дверь, разделяющую купе проводников и пассажирские купе, после чего вместе с Гусейновым Б.Х.о. стали наблюдать за обстановкой в вагоне. Через 10-15 минут вернулся в вагон Мамедов А.М., держа в руке наполненный мешок белого цвета, и передал его Гусейнову Б.Х. Затем, Алиев А.Г. и Гусейнов Б.Х. с мешком, прошли по вагону в сторону «головы» состава, а Мамедов А.М.о. остался в вагоне наблюдать за обстановкой. Через 10-15 минут Алиев А.Г. и Гусейнов Б.Х. вернулись в вагон, но уже без мешка и вместе с Мамедовым зашли в купе проводников. На ст. <адрес> Гусейнов Б.Х. вышел с поезда. По приезду на станцию <адрес> были задержаны проводники Алиев и Мамедов, оба досмотрены, также досмотрено купе проводников ( т.1. л.д.48).

Согласно акта обследования, в помещении купе проводников вагона поезда сообщением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицы, в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут были обнаружены две сумки, принадлежащие проводникам Мамедову А.М. и Алиеву А.Г.. Одна сумка была хозяйственная сине-зеленого цвета в клетку, в которой находилось шесть свертков вещества цилиндрической формы, перемотанные лентой скотч, вторая сумка была спортивная, черно-зеленого цвета, в которой находилось шесть брикетов вещества перемотанных лентой скотч ( т.1. л.д.65-67).

В помещении купе проводников вагона поезда сообщением <адрес> в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут были обнаружены и изъяты две сумки, принадлежащие проводникам Мамедову А.М.о. и Алиеву А.Г.о.. Одна сумка была хозяйственная сине-зеленого цвета в клетку, в которой находилось шесть свертков вещества цилиндрической формы, перемотанные лентой скотч, вторая сумка была спортивная, черно-зеленого цвета, в которой находилось шесть брикетов вещества перемотанных лентой скотч. Об изъятии вышеуказанного был составлен протокол ( т.1. л.д.68-69).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в спортивной сумке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в вагоне поезда <адрес> является наркотическим средством - гашиш, массой 6068,2 г. ( т.1 л.д. 75-76).

Согласно справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество в сумке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в вагоне поезда <адрес> является наркотическим средством- гашиш, массой 5815,5 г. ( т.1 л.д. 78-79).

Следователем был произведен осмотр предметов: спортивной сумки с шестью свертками наркотического средства гашиш, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в 6-м вагоне поезда <адрес>. Целостность упаковки не нарушена; хозяйственная сумки с шестью свертками наркотического средства гашиш, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в 6 вагоне поезда <адрес>. По результатам осмотра составлен протокол в котором указано, что целостность упаковки не нарушена ( т.1 л.д. 100-101).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра вагона поезда <адрес> является наркотическим средством- гашиш, общей массой 11881,7 грамма. (т.1 л.д. 108-111).

У Рагимова М.Э., в ходе личного досмотра обнаружено и изъято два сотовых телефона марки «SAMSUNGDUOS» и «SAMSUNG», что отражено в протоколе досмотра (т.1 л.д. 29).

           У Гусейнова Б.Х.,в ходеличного досмотра обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA», что отражено в протоколе досмотра (т.1 л.д. 30).

           У Гусейнова А.М.,в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA», фонарик ( т.1 л.д. 31).

           У Мамедова А.М.,в ходе которого у досматриваемого обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA». ( т.1 л.д.39-40).

Сотовые телефоны изъятые у подсудимых были осмотрены следователем, о чем составлен протокол осмотра предметов, где отражено:

- сотовый телефон марки «Самсунг» принадлежащий ФИО5 с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ;
- сотовый телефон марки «Самсунг Дуас» принадлежащий Рагимову М.Э.о. с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером При просмотре контактов имеются входящие и исходящие звонки абонентам (ФИО6) и (ФИО4), в том числе в период с 22:26 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02:24 часов ДД.ММ.ГГГГ;
- сотовый телефон марки «Нокия Н 95», принадлежащий Гусейнову Б.Х. с сим картой оператора сотовой связи МТС с абонентским номером . При просмотре контактов имеются входящий вызов в 02:03 часа ДД.ММ.ГГГГ абонента , которым пользовался Мамедов А.М., а также входящие и исходящие звонки ДД.ММ.ГГГГ в 01:05, 01:11 часов абоненту (ФИО24);
- сотовый телефон марки «Нокия 3230», принадлежащий Гусейнову А.М.о. с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» с абонентским номером . Среди контактов имеются абоненты (ФИО4) и (ФИО5);

- сотовый телефон «Нокия 6300» принадлежащий ФИО3 с сим-картой оператора совой связи «МТС» с абонентским номером . При просмотре контактов имеется исходящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 02:16 часов абоненту (ФИО4) (т.1 л.д.175-180).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления следователя 9-го отделения следственной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ московского времени Гусейнов А.М.о., Гусейнов Б.Х.о., Рагимов М.Э.о., Алиев А.Г.о. и Мамедов С.М.о., действуя в составе организованной группы, на пассажирском поезде сообщением «Баку-Тюмень-Баку» незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, наркотическое средство гашиш, массой 21934,3 грамма в особо крупном размере. ( т.1 л.д.21).

В соответствии с содержанием справки таможенного поста железнодорожного пропускного пункта <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ в зоне деятельности таможенного поста ЖДПП <данные изъяты> таможни согласно учетным данным, при проведении таможенного контроля пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> гражданами Республики Азербайджан ФИО3 ФИО75 и ФИО2 ФИО76 пассажирские таможенные декларации не предъявлялись, какой - либо перемещаемый товар не декларировался (т.2 л.д. 86). Кроме того, согласно справка Управления Федеральной миграционной службы по <адрес>, граждане Республики Азербайджан ФИО3 ФИО78, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО77 ДД.ММ.ГГГГ согласно миграционным картам и пересекли границу в пункте пропуска «Дербент ж\д» ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д. 88).

Согласно миграционной карты серии на имя Мамедова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он осуществил въезд на территорию Российской Федерации через КПП «Дербент-ж\д» ( т.1 л.д. 185).

Согласно миграционной карты серии на имя Алиева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ он осуществил въезд на территорию Российской Федерации через КПП «Дербент-ж\д» ( т.1 л.д. 185).

Из содержания справки пограничного Управления России по <адрес> следует, что пограничный контрольпассажирского поезда , сообщением «<данные изъяты> следующего на въезд в РФ осуществляется на контрольном посту Самур ж\д пункта «Дербент». Время прибытия на контрольный пост Самур ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут московского времени, начало оформления поезда в 02 часа 45 мину, окончание оформления поезда в 04 часа 40 минут. Время убытия поезда в 04 часа 45 минут. В данном поезде проводился пограничный контроль, а именно осмотр вагонов железнодорожного пассажирского состава, проверка документов у лиц, следующих через Государственную границу, досмотр конструктивных особенностей транспортного средства. В ходе осмотра железнодорожного пассажирского поезда признаком нарушения государственной границы не выявлено, грузов и товаров, запрещенных к перемещению через государственную границу РФ не обнаружено. Досмотр личных вещей и перевозимого багажа входит в компетенцию таможенных органов РФ (т.2 л.д.91).

         Согласно сводки телефонных переговоров, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Гусейнова Б.Х., Гусейнова А.М. и Рагимова М.Э. поддерживали между собой телефонную связь (т.1 л.д. 91-94).

         В протоколе осмотра и прослушивания фонограмм с записями телефонных переговоров, зафиксированных на CD-R диске с от ДД.ММ.ГГГГ, изложены записи разговоров, проводившихся с телефонов, используемых Гусейновым Б.Х., Гусейновым А.М.о. и Рагимовым М.Э. (том 1, л.д. 95-96).

В детализации данных сотовой компании ОАО «Уралсвязьинформ» (Ютел), указана информация о входящих и исходящих звонках абонентского номера которым пользовался ФИО6 ( т.1 л.д.194-197).

         По результатам осмотра справки-детализации сотовой компании «Уралсвязьинформ» (Ютел), абонентского номера , которым пользовался Гусейнов А.М., был составлен соответствующий протокол, в котором указано, что при осмотре списка вызовов абонента установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 многократно созванивался с ФИО4 по абонентскому номеру , а также с ФИО5 по абонентскому номеру телефона . ДД.ММ.ГГГГ в 21:49 часов ФИО6 звонил ФИО5 на абонентский номер ( т.1 л.д.199).

В детализации данных сотовой компанииОАО «МТС», указана информация о входящих и исходящих звонках абонентских номеров 9126525744 которым пользовался Гусейнов Б.Х.о. и которым пользовался Рагимов М.Э.о. ( т.1 л.д.212-220, 239-245).

По результатам осмотра справки-детализации сотовой компании ОАО «МТС» абонента которым пользовался Гусейнов Б.Х., составлен соответствующий протокол. При осмотре списка вызовов абонента установлено, что Гусейнов Б.Х. неоднократно созванивался с Рагимовым М.Э. по абонентскому номеру и Гусейнов А.М.о. по абонентскому номеру . ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие и исходящие звонки абонента (ФИО5) в 21:28, 22:27, 23:55 часов. ДД.ММ.ГГГГ имеются входящие и исходящие звонки абонента (Рагимов М.Э.о.) в 00:27, 01:08, 01:11, 02:18, 02:24 часов. При осмотре списка вызовов абонента установлены аналогичные звонки на абонентский номер которым пользовался ФИО4 ( т.1 л.д.254-255.

В детализации данных сотовой компании ОАО «Вымпелком» (Билайн), указана информация о входящих и исходящих звонках абонентского номера которым пользовался ФИО5 ( т.2 л.д.12-14).

По результатам осмотра справки-детализации сотовой ОАО «Вымпелком» (Билайн) абонента , которым пользовался ФИО5, составлен соответствующий протокол. При осмотре списка вызовов абонента установлено, что ФИО5 неоднократно созванивался с абонентом , которым пользовался ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ имеется исходящий звонок в 21:49 часов на номер ( т.2 л.д. 15).

Свидетель ФИО20 показал на предварительном следствии, что он работает заместителем начальника Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в комплексных оперативно-розыскных мероприятиях направленных на выявление лиц осуществляющих поставку наркотического средства - гашиш на территорию <адрес>. По имеющимся сведениям они должны были сбросить груз с поезда <данные изъяты> в районе между станциями Богданович и Ощепково. Ему руководством была поставлена задача наблюдать за передвижением автомобиля <данные изъяты> белого цвета, цифровая часть номера <данные изъяты>». В автомобиле кроме него находились два эксперта и оперативный водитель. Сначала наблюдали из автомобиля на автодороге в районе Елани. Потом по заданию встали на автодороге в районе <адрес>. После 00 часов, поступило указание от начальника МРО о том, что для дальнейшего наблюдения следует выехать на ст.<адрес> <адрес>. Приехав на станцию увидел на привокзальной площади интересующий их автомобиль <данные изъяты> белого цвета, номер <данные изъяты> В машине сидел водитель, еще один мужчина высокого роста стоял возле автомобиля, второй пониже в это время тоже подошел к данному автомобилю, потом они все сели в автомобиль и выехали со стоянки. ФИО20 продолжил наблюдение двигаясь следом на расстоянии. Перед Камышловом, автомобиль <данные изъяты> остановился, поэтому их обогнали и увидели. Проехав дальше увидели, что данный автомобиль движется за ними следом. Перед первым мостом после развилки на <адрес>, автомобиль <данные изъяты> развернулся и поехал в обратную сторону, о чем ФИО20 сообщил руководству. Далее ФИО20 и сотрудники находящиеся с ним в автомобиле вернулись в здание наркоконтроля <адрес>. (т.2 л.д.39-40).

Свидетель ФИО27 показал, что он работает оперуполномоченным Сухоложского МРО УФСКН по <адрес>. 13\ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ по задержании лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, на участке автодороги <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ (пятой или седьмой модели) белого цвета, цифровая часть номера «<данные изъяты> В автомобиле находились лица кавказской национальности - три человека. В присутствии незаинтересованных лиц, автомобиль был досмотрен, из салона был изъят полимерный пакет в котором находились брикеты вещества коричневого цвета. Водитель автомашины Рагимов показал на пассажира Гусейнова <данные изъяты> и сказал, что это его мешок. В автомобиле так же находился Гусейнов <данные изъяты>. Мешок с брикетами был изъят, о чем был составлен протокол изъятия. Находящихся в автомобиле лиц завели в автомобиль «<данные изъяты> где произвели их личный досмотр. У них изъяли сотовые телефоны и фонарик, данный фонарик был в рабочем состоянии, он его проверял. ФИО79 пояснил, что его просто попросили довезти. Гусейновы оба молчали, ни чего не говорили. При задержании данных лиц и досмотре автомобиля присутствовали сотрудники НОН - ФИО29, ФИО28, ФИО20, были два эксперта, а так же сотрудники ГИБДД.

Свидетель ФИО28 показал на предварительном следсвтии, что он работает оперуполномоченным Сухоложского МРО УФСКН по <адрес>. 13\ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ по задержании лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в патрульном автомобиле ГИБДД под управлением ФИО80, совместно с оперуполномоченным четвертного отдела УФСКН по <адрес> ФИО21 Приметно в 2:30 позвонил ФИО29 и дал указание проследовать на перекресток <адрес> и автодороги ведущей на д<адрес>, с целью задержания автомашины <данные изъяты> белого цвета, цифровая часть номера <данные изъяты>». Проследовав на указанное место прождали примерно 10-15 минут, после чего заметили данный автомобиль, который двигался со стороны д.<адрес> ФИО81 остановил данный автомашину и пригласил водителя в патрульный автомобиль. ФИО28 вместе с ФИО21 подошли к автомобилю в котором находилось двое пассажиров, один на переднем сидении, второй на заднем слева. Находящиеся в автомобиле стали о чем то разговаривать на нерусском языке. Сидящий впереди достал телефон и хотел позвонить, но его попросили не звонить. Под ногами сидящего сзади, которым как позже выяснилось оказался Гусейнов <данные изъяты>, заметили белый полимерный мешок, который он пытался закрывать ногами. До приезда других сотрудников пассажиры находились в салоне автомобиля. Потом приехал ФИО29 и другие сотрудники УФСКН, задержали находящихся в автомобиле, стали проводить досмотр. На вопрос задержанным - чей мешок находится в автомашине, водитель ответил, что это Гусейнова <данные изъяты>. При осмотре автомашины и досмотре задержанных ФИО28 не участвовал, так как сразу уехал. (т.2 л.д.43-44).

Свидетель ФИО30 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица при проведении осмотра транспортного средства <данные изъяты> белого цвета, находящегося на участке автодороги <адрес>-д.<адрес> <адрес>. Перед началом осмотра автомобиля <данные изъяты> белого цвета, один мужчина <данные изъяты> национальности сидел в патрульной автомашине ДПС, а двое других находились в салоне автомашины <данные изъяты> белого цвета, на переднем и заднем пассажирском сиденье. Перед проведением осмотра автомашины, сотрудники наркоконтроля предложили водителю автомашины <данные изъяты> белого цвета добровольно выдать имеющиеся в салоне автомобиля запрещенные в гражданском обороте предметы, на что водитель пояснил, что таковых предметов в салоне его автомашины не имеется. В ходе осмотра транспортного средства <данные изъяты> белого цвета на напольном коврике заднего сиденья с правой стороны был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала белого цвета, содержащий мешок белого цвета с десятью брикетами вещества прямоугольной формы, коричневого цвета. На вопрос сотрудников наркоконтроля, кому принадлежат обнаруженные мешки с брикетами коричневого цвета, водитель автомашины пояснил, что данные мешки с брикетами принадлежат пассажиру, который в момент задержания находился на заднем сиденье его автомобиля. После осмотра автомобиля сотрудники наркоконтроля в салон служебного автомобиля «Газель», провели личный досмотр всех задержанных. В ходе досмотра у лиц <данные изъяты> национальности были изъяты сотовые телефоны и карманный фонарик со светодиодными лампами, фонарик проверяли, он был в рабочем состоянии.

Свидетель ФИО31 показал на предварительном следствии, что в середине мая 2010 года его остановили сотрудники ГИБДД, попросили поучаствовать в качестве понятого. На дороге ведущей в сторону д.<адрес> от района «Строиматериалов» находился автомобиль <данные изъяты> белого цвета, в котором на переднем и заднем сидении были пассажиры. Сотрудники производили досмотр автомобиля. Перед началом пассажиров спросили о наличии запрещенных предметов в автомобиле, на что они ответили отрицанием. В автомобиле, на полу перед задним сидением был обнаружен мешок белого цвета в котором находились брикеты с веществом коричневого цвета. Данный мешок был изъят из автомобиля, что указали в протоколе, который ФИО82 подписал. Кто-то из присутствующих в автомобиле указал на сидящего сзади пассажира как на владельца мешка. Этим пассажиром как выяснилось был Гусейнов ФИО83, который на вопрос о том, его ли этот мешок, молчал. Задержанных завели в автомобиль «<данные изъяты> где провели их личный досмотр. У задержанных изъяли сотовые телефоны и фонарик. (т.2 л.д.52-53).

.

Свидетель ФИО32 показал на предварительном следствии, что он работает оперуполномоченным четвертого отдела УФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводились комплексные оперативные мероприятие по задержанию лиц занимающихся ввозом наркотических средств. В отделении имелась оперативная информация о том, что проводники шестого вагона поезда <данные изъяты> везут наркотическое средство. ФИО32 осуществлял наблюдение за проводниками 6-го вагона поезда <данные изъяты>. С этой целью, совместно с оперуполномоченным ФИО33, на ст.<адрес>.<адрес> под видом пассажиров сели в 6-й вагон поезда <данные изъяты> и стали наблюдать за проводниками. На ст.<адрес>, в вагон зашел Гусейнов ФИО84 данные которого на тот момент не были известны. Гусейнов подошел к проводнику Мамедову, они зашли в купе проводников. Потом из купе вышел проводник Алиев и стал наблюдать за обстановкой в вагоне, находясь возле купе. Примерно минут через 15, Гусейнов и Мамедов вышли из купе проводников. Гусейнов остался с Алиевым, а Мамедов ушел в тамбур вагона в сторону хвоста поезда. Через 10-15 минут Мамедов вернулся, держа в руках наполненный мешок из пропилена, белого цвета. Мешок он передал Гусейнову, после чего тот вместе с Алиевым пошли в сторону головного вагона поезда. Через 10-15 минут они вернулись без мешка, подошли к находящемуся возле купе проводников Мамедову и вместе зашли в купе проводников, где находились до станции Ощепково. На станции <адрес> Гусейнов с большой дорожной сумкой вышел из поезда. ФИО32 и ФИО33 после этого поехали дальше. По пути следования поезда они периодический связывались с руководством, докладывали о происходящем в вагоне. Перед ст.<адрес> получили указание задержать проводников. При задержании был проведен досмотр купе проводников. Ничего незаконного не обнаружили. При личном досмотре у Мамедова изъяли сотовый телефон. После задержания Мамедова и Алиева доставили в Камышловское МРО./л.д.54-55 т.2/.

Свидетель ФИО33, при в суде дал показания аналогичные показаниям ФИО23, уточнил, что когда Гусейнов <данные изъяты> садился в вагон, то показал Мамедову паспорт, билет не показывал. Кроме того когда Мамедов зашел с мешком, он сначала его передал Алиеву и далее уже когда Алиев с Гусейновым пошли в другой конец вагона, то Алиев передал мешок Гусейнову.

Свидетель ФИО34 на предварительном следствии показал, что примерно 2-3 года назад, когда он торговал на рынке к нему подошел ФИО4 <данные изъяты> попросил его приобрести для него на свой паспорт сим-карту. Он ему помог ее приобрести./л.д. 27-28 т.2/.

              Свидетель ФИО21 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками ФСКН РФ по <адрес> проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц занимающихся контрабандой наркотических средств на территорию Российской Федерации и последующим сбытом наркотиков на территории РФ. Он сам является сотрудником четвертого отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, участвовал в данной операции. По имеющейся оперативной информации, проводники 6-го вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> осуществляют ввоз партии наркотического средства - гашиш. ФИО21 участвовал при задержании лиц в <адрес>, которые ехали в автомобиле <данные изъяты> При осмотре автомобиля был изъят мешок с наркотическим средством. Позже, ДД.ММ.ГГГГ по сообщению начальника поезда Баку-Тюмень он прибыл в <адрес> на станцию Свердловск-пассажирский, где участвовал в осмотре купе проводников 6-го вагона, при котором было обнаружено и изъято наркотическое вещество в двух сумках. Данные сумки находились в левом углу купе, практически на видном месте, среди двух-трех разбросанных комплектов постельного белья. Начальник поезда пояснил, что наркотики обнаружил проводник, который заступил вместо задержанных ФИО2 и ФИО3.

            Свидетель ФИО35 показал на предварительном слоедсвтии, что в середине мая 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого. В поезде <данные изъяты>, зашли в один из вагонов (номер не помнит), где в купе проводников в углу нашли две сумки с веществом темного цвета. Проводник, который показал сумки, пояснил, что они принадлежат проводникам которых задержали сотрудники милиции. Сумки были запечатаны, был составлен протокол, который он подписал./л.д.77-78-80 т.2/.

            Свидетель ФИО36 показал на предварительном следсвти, что он участвовал в качестве понятого при досмотре купе проводников и личном досмотре проводников. Это происходило на ст.<адрес> При досмотре ни чего не законного не обнаружили и не изъяли. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором он расписался/т.2 л.д 68-71/.

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> совместно с оперативными сотрудниками 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> проводились оперативно-розыскные мероприятия, по установлению поставщиков наркотического средства-гашиш, лиц занимающихся незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, а так же задержание данных поставщиков и лиц осуществляющих сбыт наркотического средства на территории <адрес>. Имелась информация оперативного характера о том, что наркотик должны скинуть с пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> на обочину железнодорожного полотна в промежутке между железнодорожными станциями Богданович и станции Ощепково. ФИО29 пояснил, что находился в автомобиле вместе с начальником 4 отдела Шерстневым. Ему сообщили, что ФИО4 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты> на автомобиле Рагимова <данные изъяты> белого цвета едут в <адрес>. Когда поехали за ними, то данный автомобиль попался навстречу. Развернулись и поехали за ними следом. Автомобиль ФИО5 доехал до администрации <адрес>, где остановился. Дальше наблюдать за ним не стали. После этого получили сообщение от других сотрудников, что данный автомобиль поехал сначала на <адрес>, а потом на ст.Ощепково <адрес>. Когда автомобиль проследовал назад в Камышлов, его проследили. Они остановились возле моста на объездной дороге <адрес>. Гусейнов <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты> вышли, ФИО5 находился в автомобиле. Далее видел Гусейновых, как они вернулись в автомобиль с мешком белого цвета. После этого было передано сообщение участвующим в операции сотрудникам в автомобиле ДПС ГИБДД, что бы они задержали данный автомобиль. Автомашину под управлением Рагимова остановили на автодороге между <адрес> и <адрес>. При досмотре на полу перед задним сидением автомобиля был обнаружен и изъят мешок с веществом в брикетах, которое оказалось наркотическим веществом - гашиш. При опросе Рагимов сказал, что это мешок ФИО4 <данные изъяты>, а тот сказал, что это мешок Рагимова. Все лица были задержаны и доставлены в здание МРО.

Свидетель ФИО37, на предварительном следствии показал, что состоит в должности старшего государственного таможенного инспектора ОСТП т/поста ЖДПП <данные изъяты>. В его служебные обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля пассажирских поездов и лиц, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенного поста ЖДПП Дербент. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 20 мин. на блок пост Самур, СКЖД ( граница между АР и РФ по железной дороге) прибыл пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты> Он, в составе смены с ФИО38, ФИО39, ФИО41 и ФИО40 приступили к таможенному оформлению таможенного контроля данного поезда. Таможенный контроль поезда осуществляли всей сменой, переходя из одного вагона в другой вагон. Таможенный контроль осуществлялся: путем проверки документов и сведений, устного опроса, таможенного осмотра товаров (ручной клади) пассажиров, проводников и конструктивных особенностей вагонов поезда. При этом применялись следующие технические средства таможенного контроля: досмотровое зеркало, досмотровый фонарь, щуп, индивидуальный переносной дозиметр и другие. При проведении таможенного контроля была использована служебно-розыскная собака. Кто- либо из проводников или пассажиров указанного поезда не заявляли, что имеют при себе товары, подлежащие обязательному декларированию или товары, запрещенные к ввозу на территории РФ ( т.2 л.д.81-82).

         Свидетель ФИО41, на предварительном следствии показал, что состоит в должностистаршего таможенного инспектора ОСТП т/поста ЖДПП <данные изъяты> В его служебные обязанности входит осуществление таможенного оформления и таможенного контроля пассажирских поездов и лиц, пересекающих таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенного поста ЖДПП Дербент. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 ч. 20 мин. на блок пост <данные изъяты> СКЖД ( граница между АР и РФ по железной дороге) прибыл пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>». Он, в составе смены с ФИО38, ФИО39, ФИО37 и ФИО40 приступили к таможенному оформлению таможенного контроля данного поезда. Таможенный контроль поезда мы осуществляли всей сменой, переходя из одного вагона в другой вагон. Таможенный контроль осуществлялся: путем проверки документов и сведений, устного опроса, таможенного осмотра товаров (ручной клади) пассажиров, проводников и конструктивных особенностей вагонов поезда. При этом применялись следующие технические средства таможенного контроля: досмотровое зеркало, досмотровый фонарь, щуп, индивидуальный переносной дозиметр и другие. При проведении таможенного контроля была использована служебно-розыскная собака. Кто- либо из проводников или пассажиров указанного поезда не заявляли, что имеют при себе товары, подлежащие обязательному декларированию или товары, запрещенные к ввозу на территории РФ ( т.2 л.д. 79-80).

          Свидетель ФИО42, на предварительном следствии показал, что примерно в феврале 2010 года его знакомый Гусейнов Б.Х. попросил его зарегистрировать на свое имя сим-карту сотового оператора, так как у него не было паспорта гражданина РФ. После чего, он совместно с Гусейновым <данные изъяты> пришли в сотовую компанию, где он по паспорту гражданина РФ на свое имя зарегистрировал сим-карту у оператора сотовой связи «МТС» и передал ее Гусейнову Б.Х. (т.2 л.д.25-26).

Свидетель ФИО43, на предварительном следствии показал, что примерно летом 2009 года он познакомился с Рагимовым ФИО93. Через некоторое время Рагимов, зная, что он употребляет наркотическое средство гашиш, предложил ему приобретать у него данное наркотическое средство, и они обменялись номерами сотового телефона. Рагимов пользовался сим-картой сотовой компании «МТС», последние четыре цифры номера «...3433», а также сим-картой сотовой компании «Билайн». С тех пор он стал постоянно приобретать гашиш у Рагимова, по цене 500 рублей за 1 грамм. При встрече он передавал Рагимову деньги, а Рагимов передавал ему гашиш. На встречу ФИО5 приезжал на автомобиле <данные изъяты> белого цвета либо приходил пешком. Гашиш был без упаковки (т.2 л.д.31-32).

Оценив совокупность представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что следует исключить из предъявленного по данному эпизоду обвинения, квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой». Так согласно требований ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее обьединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Таковых данных в материалах дела не имеется.

Не установлены время, обстоятельства создания организованной группы, конкретные устойчивые связи между участниками преступлений, их взаимосвязь друг с другом, не установлен организатор таковой группы. Каких - либо доказательств, подтверждающих, что подсудимые заранее договорились объединиться в устойчивую организованную группу для совершения преступления / преступлений/, в материалах дела не имеется. Выводы органа следствия о наличии на территории республики ФИО1 организатора преступной группы основаны на предположениях и не имеется достаточных доказательств, на основании которых можно сделать бесспорный вывод о совершении подсудимыми преступлений организованной группой.

Кроме того, суд приходит к выводу, что исходя из представленных доказательств не представляется возможным квалифицировать действия всех подсудимых по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление, т.е. совершение умышленных действий направленных на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как явствует из материалов уголовного дела таковой вывод /об умысле на сбыт/ сделан предварительным следствием только на основании количества обнаруженного и изьятого количества наркотического средства. Между тем каких либо данных о том, что все привлеченные лица имели таковой умысел не приведено, в чьих интересах ими совершены действия по перевозке и хранению изьятого наркотического средства- сбытчика либо приобретателя стороной обвинения не установлено и суду не представлено, хотя это является чрезвычайно важным моментом для установления умысла на сбыт, либо отсутствия такового умысла, поскольку действия посредника, в сбыте либо приобретении наркотических средств, каковыми собственно являются все привлеченные к уголовной ответственности по данному делу лица, следует квалифицировать как соучастие в сбыте либо приобретении наркотических средств в зависимости от того в чьих интересах/сбытчика или приобретателя/ действует посредник. Совершенно не исключается вероятность того что все привлеченные лица действовали в интересах приобретателя, что исключает умысел каждого на сбыт и соответственно квалификацию действий по незаконному обороту наркотических средств как направленные на сбыт. У суда в данной части возникают неустранимые сомнения в наличии умысла на сбыт наркотического средства и данные сомнения в силу требований ч.3 ст. 49 Конституции РФ надлежит истолковать в пользу подсудимых.

В связи с чем, суд находит необходимым квалифицировать действия каждого подсудимого по фактически выполненным и доказанным действиям:

по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере у Гусейнова Б.Х.о, Гусейнова А.М.о, Рагимова М.Э.о. и как незаконная перевозка и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере у Алиева А.Г.о. и Мамедова А.М.о..

Разница в наличии/отсутствии/ незаконного хранения заключается в том, что наркотическое средство в обладании проводников поезда «<данные изъяты>» Алиева и Мамедова находилось достаточно продолжительное время и соответственно в их действиях имеется не только перевозка, а и хранение данного наркотического средства. В обладании Гусейновых и Рагимова оно находилось непродолжительное время: через несколько минут после того как они нашли его, сели в машину и начали движение были задержаны, наркотическое средство изьято. Суд находит, что обладание наркотическим средством в течение нескольких минут во время перевозки у указанных лиц- Гусейновы и Рагимов не следует дополнительно квалифицировать как его незаконное хранение. Также не следует рассматривать кроме того действия каждого подсудимого как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере т.к. нет данных о том, что данное наркотическое средство приобреталось подсудимыми, они являлись его собственниками, владельцами и имели возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Вину каждого подсудимого по указанной норме УК РФ, т.е. по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит доказанной. Непризнание вины подсудимым Алиевым А.Г., также как и наличие противоречивости в позиции иных подсудимых /непризнание вины ранее и признание на момент повторного рассмотрения в суде/ обьясняется желанием избежать уголовного наказания либо смягчить его. В своей совокупности представленные доказательства свидетельствуют о виновности всех подсудимых, в том числе подсудимого Алиева А.Г.о.. Показания свидетелей ФИО23 и ФИО33 о его причастности с содеянному/следил за обстановкой в вагоне, наблюдая кто спит, а кто нет и вместе с Гусейновым ФИО94 уносил мешок с наркотическим веществом в тамбур вагона для его сброса/ согласуются в том числе с явкой с повинной Мамедова которую он подтверждает -ФИО95Алиев/ вместе с Бахрузом уносил мешок и выбрасывал его из вагона. Кроме того Алиев также как и Мамедов вина которым признается, на протяжении всего следования поезда был проводником того же вагона, что и Мамедов и в котором незаконно хранились и перевозились указанные наркотические средства.

Несмотря на то, что в действиях подсудимых имеются некоторые элементы согласованности и распределения ролей: отдельно у Мамедова и Алиева, у Гусейновых, Рагимова, рассматривать действия подсудимых как совершенные группой лиц по предварительному сговору нет необходимости и возможности ввиду того, что диспозиция ст. 228 УК РФ не предусматривает наличия такового квалифицирующего признака.

Кроме того суд находит несостоятельным и бездоказательным обвинение предьявленное всем подсудимым в следующей в части :

в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «осмотр транспортного средства» - купе проводников 6-го вагона Мамедова А.М.. и Алиева А.Г., расположенного в 6-ом вагоне поезда сообщением «<данные изъяты> находящегося на 3-ей платформе 5-го пути железнодорожной станции Свердловск - Пассажирский по <адрес>, были обнаружены и изъяты две сумки с наркотическим средством - гашиш (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) общей массой 11883,700 грамма, что согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Таким образом, Мамедов А.М., Алиев А.Г., Гусейнов Б.Х., Гусейнов А.М., Рагимов М.Э. и неустановленное лицо, находящееся на территории Российской Федерации довести свои преступные намерения, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство общей массой 21934,300 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

         Судом исключаются из обьема обвинения предьявленного подсудимым действия направленные на незаконный оборот наркотических средств гашиша массой 11883,700 грамма. Указанное наркотическое средство было обнаружено в купе проводников Алиева и Мамедова после того как они сами были фактически задержаны, а купе тщательным образом досмотрено, при проведении досмотра данного наркотического средства в купе не было. Это явствует из показаний свидетелей ФИО23, ФИО33, ФИО36 и письменных доказательств/протоколы обнаружения и изьятия/. По показаниям свидетелей ФИО21, ФИО35, и из иных материалов следует, что оно/наркотическое средство/ находилось в углу купе в двух больших сумках, практически без какой либо маскировки. Суд находит, что не заметить таковое количество наркотического средства при проведении досмотра имевшего место до обнаружения данного наркотического средства практически невозможно. Кто поместил данное наркотическое средство в купе данных лиц после проведения досмотра не установлено. Доказательств причастности подсудимых именно к данному количеству наркотического средства не представлено. Данное неустранимое сомнение в виновности также надлежит истолковать в пользу подсудимых по изложенным выше основаниям.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, а также условия жизни их семей, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

          Подсудимые Гусейнов Б.Х., Гусейнов А.М., Рагимов М.Э., Алиев А.Г., Мамедов А.М. совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, посягающее на здоровье неограниченного круга лиц.

           Гусейнов Б.Хо.. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, отягчающих, его наказание обстоятельств не имеется, смягчающим обстоятельством признается признание вины в перевозке наркотического средства.

           Гусейнов А.М.о. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, кроме того он имеет малолетнего ребенка, признает вину в перевозке наркотического средства, страдает серьезным заболеванием, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание в его действиях не установлено.

Рагимов М.Э.о., ранее не судим, имеет положительные характеристики, постоянное место жительства, кроме того признает вину в незаконной перевозке наркотического средства, имеется его чистосердечное признание сделанное после окончания предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, что однако нельзя рассматривать как явку с повинной, а следует рассматривать также как признание вины, и как иное смягчающее наказание обстоятельство, отягчающих, обстоятельств в его действиях не имеется.

          Алиев А.Г.о. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и трудоустроен на территории республики ФИО1. В его действиях имеется смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств в действиях Алиева не установлено.

           Мамедов А.М.о. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и трудоустроен на территории республики ФИО1, кроме того имеется малолетний ребенок и явка с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, кроме того то, что совершенное преступление представляет повышенную общественную опасность, посягает на здоровье неограниченного круга лиц и общественную нравственность, а также то, что противодействие незаконному обороту наркотических средств является важной проблемой национальной безопасности, суд находит, что наказание подсудимым для достижения целей исправления и восстановлении нарушенной социальной справедливости должно быть назначено только в виде реального лишения свободы в рамках санкции статьи УК РФ, по которой суд признает подсудимых виновными. Достаточных оснований для применения требований ст. 64 УК РФ о назначении наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи кому-либо из подсудимых суд не усматривает.

Кроме того, суд находит, что с учетом обьема наркотического средства вовлекавшегося в незаконный оборот действиями подсудимых каждому необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, также в рамках санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, при этом учитывая указанные обстоятельства и имущественное положение подсудимых и их семей.                     

Обсуждая вопрос об иске прокурора о взыскании с подсудимого Мамедова А.М.о процессуальных издержек на оплату юридической помощи, суд находит его подлежащим удовлетворению на основании п.5 ч.2 ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ.

Кроме того подсудимым Гусейнову Б.Х., Гусейнову А.М., Рагимову М.Э., Алиеву А.Г., Мамедову А.М. предъявлено обвинение в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, совершенное организованной группой, а именно:

        В период до мая 2010 года неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Республики ФИО1 из корыстных побуждений организовало устойчивую преступную группу в состав которой входили граждане Российской Федерации- ФИО4 ФИО96 ФИО97, ФИО98, ФИО5 ФИО99, граждане Республики ФИО1 - ФИО100, ФИО2 ФИО101, и неустановленное следствием лицо, находящееся на территории Российской Федерации, в целях совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере и незаконным перемещением наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.

Задачами созданной неустановленным лицом, находящимся на территории Республики ФИО1 организованной преступной группы, в состав которой входили Мамедов А.М.о, Алиев А.Г.о и неустановленное лицо, находящееся на территории Российской Федерации, являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупных размерах на постоянной основе, на территории Республики ФИО1, их перевозка контрабандным путем и незаконный сбыт на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений в целях получения максимального экономического эффекта, извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения.

С момента организации группы и до задержания ее членов, она являла собой устойчивое, сплоченное преступное формирование лиц, объединившихся для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений. В ходе осуществления преступной деятельности членами организованной преступной группы использовались технические средства связи, железнодорожный транспорт и приемы конспирации.

Для достижения целей организованной преступной группы неустановленным лицом, находящимся на территории Республики ФИО1, был разработан преступный план по приобретению, доставке и реализации наркотических средств, подготовлены условия для его реализации, а между всеми участниками организованной преступной группы были четко распределены обязанности (роли), организованы каналы поставки и сбыта наркотических средств.

В соответствии с планом, разработанным неустановленным лицом, находящимся на территории Республики ФИО1, в целях систематического незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ему, как организатору и активному участнику созданной им организованной преступной группы, была определена конкретная роль - в первую очередь в осуществлении руководства организованной преступной группой.

Для обеспечения функционирования организованной преступной группы, исходя из её преступных целей и задач, разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, организатором преступной группы был определен способ доставки наркотических средств на территорию России, а именно: незаконной перевозки наркотического средства при помощи наркокурьеров, в лице проводников, на пассажирском поезде из Республики ФИО1 в Россию.

В первую очередь, для обеспечения функционирования организованной преступной группы, организатор преступной группы привлек жителей <адрес> и <адрес> Гусейнова А.М.о., Рагимова М.Э.о., Гусейнова Б.Х.о. и неустановленное следствием лицо, находящиеся на территории России, на которые были возложены обязанности по получению от курьеров наркотического средства, организации незаконного сбыта наркотических средств на территории России в особо крупном размере и получению денежных средств.

Расширяя число лиц, входящих в организованную преступную группу, для обеспечения ее функционирования, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики ФИО1 вовлекло в преступную деятельность граждан Республики ФИО1 ФИО3 и ФИО2, которые без привлечения внимания со стороны правоохранительных органов могли выступить в качестве курьеров при перевозке наркотического средства железнодорожным транспортом, являясь проводниками пассажирского поезда, с сокрытием от таможенного контроля. ФИО3 и ФИО2, осознавая преступный характер своих действий, добровольно вступили в состав организованной преступной группы и обязались выполнять разработанный организатором преступной группы план по незаконным приобретению, хранению, перевозке и дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств. На ФИО3, и ФИО2 были возложены обязанности по непосредственному незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого в купе проводников пассажирского вагона поезда сообщением «<данные изъяты>», для его незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Осознавая, что вся деятельность организованной преступной группы, направленная на незаконные приобретение, хранение, перевозку и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории России, является незаконной и носит преступный характер, а также, зная о тяжести возможного наказания в случаях выявления правоохранительными органами этих преступлений и опасаясь разоблачения этой деятельности со стороны правоохранительных органов, и иных лиц, способных им противодействовать, неустановленным лицом, находящимся на территории Республики ФИО1 изначально были запланированы меры предосторожности и конспирации, которые соблюдались им самим и по его требованию другими членами возглавляемой им организованной преступной группы на протяжении их преступной деятельности, вплоть до их задержания сотрудниками наркоконтроля.

В соответствии с разработанным организатором преступной группы планом, Гусейнов А.М.о., Гусейнов Б.Х.о, Рагимов М.Э.о., Мамедов А.М.о., Алиев А.Г.о. и неустановленное лицо, находящееся на территории России совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Реализуя условия совместного преступного умысла, в период до ДД.ММ.ГГГГ организатор преступной группы, находящийся на территории Республики ФИО1 незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 21934,300 грамма, в особо крупном размере, тем самым создав условия для последующего незаконного сбыта на территории России. Мамедов А.М.о и Алиев А.Г.о на территории Республики ФИО1 получили от неустановленного лица, являющегося руководителем организованной преступной группы, наркотическое средство - гашиш, массой 21934, 300 грамма, в особо крупном размере, упакованное в свертки в количестве 22 штук, которое они должны были поместить в купе проводников 6-го вагона пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты> для последующего сокрытия, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации и для последующего сбыта. Часть из полученного наркотического средства гашиш, массой 10050,600 грамма в особо крупном размере ФИО3 и ФИО2, выполняя отведенные им роли, должны были скинуть с указанного поезда в условленном месте <адрес> ФИО6, ФИО4 и ФИО5 с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 11883,700 грамма ФИО3 и ФИО2 должны были передать неустановленному лицу, находящемуся на территории России в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Непосредственно реализуя план преступных действий, разработанный неустановленным лицом, являющимся руководителем организованной преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО2 поместив наркотическое средство в две дорожные сумки и в полимерный мешок, с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, продолжая создавать условия для последующего незаконного сбыта, поездом № сообщением «<данные изъяты> убыли из <адрес> ФИО1 в <адрес> Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут московского времени Мамедов и Алиев прибыли на <адрес> расположенного на границе между Республикой ФИО1 и Российской Федерацией, где сотрудниками таможенного поста ЖДПП <данные изъяты> проводился таможенный контроль пассажиров, проводников и конструктивных особенностей вагонов поезда . Не сообщив сотрудникам таможенных органов о перевозимом на территорию Российской Федерации наркотическом средстве в количестве 21934, 300 грамма, в особо крупном размере, Мамедов А.М.о и Алиев А.Г.о в 00 часов 10 минут московского времени ДД.ММ.ГГГГ на поезде выехали с блок-поста <данные изъяты>, тем самым незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля сокрытое в купе проводников наркотическое средство - гашиш, (основанием для отнесения наркотическим средствам является «Список , наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), массой 21934,300 грамма, в особо крупном размере, упакованное в свертки в количестве 22 штук, часть из которого в размере 10050,600 грамма в соответствии с планом организатора преступной группы предназначалось для передачи ФИО6, ФИО4 и ФИО5 с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>.

Действия подсудимых квалифицированы по ч.4 ст.188
Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый Гусейнов Б.Х. показал, что вину по данному обвинению не признает, виновным себя не считает, ранее ФИО2 и ФИО3 он не знал.

Подсудимый Гусейнов А.М. показал, что вину по данному обвинению не признает, ранее ФИО2 и ФИО3 он не знал.

Подсудимый Рагимов М.Э. показал, что вину по данному обвинению не признает, ранее ФИО2 и ФИО3 он не знал.

Подсудимый Алиев А.Г. показал, что вину по данному обвинению не признает, о наличии наркотиков в вагоне он не знал, и через границу их не перевозил.

Подсудимый Мамедов А.М. показал, что вину по данному эпизоду он не признает, мешок который забрал ФИО4 ему дали на территории РФ для передачи.

В подтверждение предъявленного обвинения государственным обвинителем представлены те же доказательства, что и в обоснование виновности подсудимых по первому эпизоду обвинения/они приведены в приговоре выше/.

Оценивая представленные доказательства применительно ко второму эпизоду обвинения /ч.4 ст. 302 УПК РФ. Данные предположения исходя из представленных материалов основаны лишь на том что поезд в котором следовали проводники ФИО3 и ФИО2 был сообщением «<данные изъяты> и пересекал таможенную границу Российской Федерации. Одного такового предположения недостаточно для вынесения обвинительного приговора в указанной части.

Рапорт следователя 9-го отделения следственной службы УФСКН РФ по <адрес> ФИО25 об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ч.4 ст. 188 УК РФ, в соответствии с п.1 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Гусейнова <данные изъяты>, Гусейнова <данные изъяты>, Рагимова <данные изъяты>, Алиева <данные изъяты>, Мамедова <данные изъяты> оглы виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказания:

        Гусейнову Б.Х. в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 000 рублей.                                                               

        Гусейнову А.М. в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 000 рублей.

                                                             

        Рагимову М.Э. в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 000 рублей.       

                                                       

        Мамедову А.М. в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 000 рублей.                                                               

        Алиеву А.Г. в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 000 рублей.                           

Меру пресечения подсудимым Гусейнову Б.Х., Гусейнову А.М., Рагимову М.Э., Алиеву А.Г., Мамедову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Гусейнову Б.Х., Гусейнову А.М., Рагимову М.Э., Алиеву А.Г., Мамедову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.                  

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мамедова А.М.о. процессуальные издержки в доход бюджета РФ в размере 4117 рублей 56 копеек.

В обеспечение исполнения приговора в части штрафа обратить взыскание на денежные средства на которые наложен арест: 110 000 рублей и 256 000 рублей у Рагимова М.Э.о. и 5200 рублей у Мамедова А.М.о..

Гусейнова <данные изъяты>, Гусейнова <данные изъяты>, Рагимова <данные изъяты> Алиева <данные изъяты>, Мамедова <данные изъяты>,оправдать по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.188 Уголовного кодекса Российской Федерации, за не установлением события преступления, т.е. на основании п.1 ч.2 ст.302 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а всеми осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий                                                         С.Ю. Попов