1-122\2011г. приговор в отношении Лешукова А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ.



1 - 2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.07.2011г.                                                                          <адрес>

     

         Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО5,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лешукова А.И.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

         ЛЕШУКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в с.Обуховское Камышловского района Свердловской <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г/судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 3 годам л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

      содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

           Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

          Лешуков А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

         

          1) В срок до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, у неустановленного лица, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит вещество героин массой 0,111 грамма, и незаконно хранил при себе.

          После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Лешуков А.И., из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желая их совершить, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, где он проживал, встретился с ранее ему знакомым ФИО13, которому ФИО1, незаконно сбыл за 800 рублей один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ .). Масса наркотического средства составила 0,111 грамм, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года), не является крупным и особо крупным размером.

      Лешуков А.И. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,111 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый, по данному эпизоду вину не признал, показал, что к сбыту наркотического средства отношения не имеет.

       Не смотря на не признание вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

        Согласно рапорта о\у по ОВД Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10, на территории <адрес> проводилось ОРМ - «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов неизвестный мужчина по имени ФИО23 сбыл в подъезде <адрес>, способствующему в приобретении наркотического вещества для «ФИО24 сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин общей массой 0,111 грамма по цене 900 рублей (том.1 л.д. 11).

      Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, на основании ч.2 и ч.3 ст.11, ч.4 ст.12 закона «Об ОРД», материалы свидетельствующие о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде подлинников предоставлены следователю 9-го отделения службы УФСКН РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании (том.1 л.д. 8-9).

Из содержания акта проверочной закупки наркотических средств следует, что закупщику ФИО25» были выданы денежные средства в сумме 900 рубле, после чего «ФИО39 приобрел у мужчины по имени ФИО26 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (том.1 л.д. 12-15).

        Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное «ФИО27 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 0,111 г. (том.1 л.д. 17-18).

        Согласно протокола допроса свидетеля ФИО10 он показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, о том, что на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин Лешуков <данные изъяты> и в отношении него было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, для чего был подобран закупщик, которому присвоен псевдоним «ФИО28 Кроме того, было установлено, что ФИО1 продает героин только ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете около 18:30 часов «ФИО30» был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, затем были осмотрены деньги в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, серии и номера купюр занесены в протокол, денежные средства отксерокопированы и выданы ФИО31» под роспись. После получения денег «ФИО32 позвонил ФИО33 на сотовый телефон и договорился о встрече с ним. ФИО34 сказал подъезжать к нему домой на <адрес>. После этого ФИО35» на своем автомобиле поехал к дому ФИО36. Он с ФИО8 и ФИО9 следовали за ним. ФИО37 подъехал к указанному дому. Через несколько минут вышел ФИО38 и сел к нему в машину. После этого они поехали по дороге в строну выезда на Тюмень. По пути следования они не останавливались, подъехав к железнодорожным путям на <адрес> свернули в микрорайон, где остановились напротив магазина, расположенного в <адрес> по <адрес>, из машины вышел ФИО40 и пошел во дворы домов по <адрес>, а ФИО10 направился за ним. ФИО41 зашел в 1-ый подъезд <адрес>, в котором проживает ФИО1. Минут через 5-7 ФИО42 вышел из данного подъезда и вернулся в машину к «ФИО43 После этого они доехали до <адрес>, где ФИО44 вышел. ФИО45 поехал в здание Наркоконтроля. По дороге он нигде не останавливался. Когда «ФИО46 вернулся в здание Наркоконтроля, то добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д.40-44).     

       Свидетель ФИО8 показал, что он в настоящее время работает начальником 1-го отделения Сухоложского МРО УФСКН по <адрес>. В 2008 году осенью, в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства - героин Лешуков <данные изъяты>. С целью изобличения его преступной деятельности было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Было известно, что Лешуков продает героин только мужчине по имени ФИО47. Для проведения ОРМ был подобран закупщик - «ФИО48 который согласился совершить проверочную закупку. Ему выдали деньги в присутствии незаинтересованных лиц, номера купюр переписали и кспрокопировали. После получения денег «ФИО49 позвонил ФИО50 на сотовый телефон и договорился о встрече с ним. После этого «ФИО51 на своем автомобиле поехал к дому ФИО52. ФИО8 с ФИО10 и ФИО9 следовали за ним, не выпуская из поля зрения. «ФИО53 посадил в машину ФИО54 и они поехали. Приехали они в микрорайон ЗСМ, где остановились напротив магазинаФИО55 зашел в 1-ый подъезд <адрес>, в котором проживает ФИО1. Через некоторое время ФИО56 вернулся в машину к «ФИО57 Они доехали до <адрес>, где ФИО58 вышел. «ФИО59» поехал в здание Наркоконтроля. По дороге он нигде не останавливался. Когда «ФИО60 вернулся в здание Наркоконтроля, то добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток был упакован. Задержание ФИО1 после первой проверочной закупки было не целесообразным, так как необходимо было выяснить вид наркотика, объемы продаж, преступные связи ФИО1, в том числе источник поставки. В последующем ФИО1 прекратил продавать наркотик ФИО13, видимо что-то заподозрил.

       Свидетель ФИО9 показал, что в 2008 году сотрудниками отделения проводились мероприятия по закупке наркотического средства героин у Лешуков <данные изъяты>. Закупщиком выступил гражданин которому присвоен псевдоним «ФИО64 «ФИО65» были выданы деньги для закупки. После получения денег «ФИО61 позвонил парню по имени ФИО63 и договорился о встрече с ним. «ФИО66» поехал на совеем автомобиля, забрал ФИО67 и они подъехали на <адрес> зашел в 1-й подъезд <адрес>. Затем вышел и вернулся в машину к «ФИО62», который ждал его возле магазина. После этого «ФИО68 вернулся в здание наркоконтроля и добровольно выдал наркотическое вещество приобретено через ФИО70. Сам ФИО69 позже дал показания по этому факту, в которых показал, что героин купил у ФИО1 После оглашения протокола допроса свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.44-46), последний уточнил, что после того как ФИО71 вышел из машины и он пошел к домам по <адрес>, для осуществления наблюдения за ним направился ФИО10, который после возвращения сообщил ФИО9 и ФИО8, что ФИО72 зашел в 1-й подъезд <адрес>.

       Согласно протокола допроса свидетеля ФИО11, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на что он дал согласие. В служебном кабинете Наркоконтроля по <адрес>, около 18:30 часов ему объяснили порядок проведения данного мероприятия и что он обязан удостоверить факт и результаты действий при производстве, которых будет присутствовать. Затем, в его присутствии, сотрудник Наркоконтроля досмотрел мужчину, которому был присвоен псевдоним ФИО73». тот был одет в вязанную шапку черного цвета, серое пальто, синие джинсы, рубашку. у него ничего обнаружено не было, затем сотрудники Наркоконтроля осмотрели деньги в сумме 900 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с которых сняли ксерокопии. серии и номера занесли в протокол. Данные деньги были вручены ФИО74» для приобретения наркотического средства. После этого закупщик с оперативными сотрудниками ушли, а он со вторым незаинтересованным лицом остались в кабинете. Примерно через пол часа оперативные сотрудники «ФИО75 вернулись в кабинет, где «ФИО76 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги от пачки сигарет. Сверток развернули в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудники Наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. «ФИО77 снова досмотрели при нем ничего обнаружено не было (т.1 л.д.47-48).

       Согласно протокола допроса свидетеля ФИО12 он показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на что он дал согласие. В служебном кабинете Наркоконтроля по <адрес> около 18:30 часов ему объяснили порядок проведения данного мероприятия и что он обязан удостоверить факт и результаты действий при производстве, которых будет присутствовать. Затем, в его присутствии, сотрудник Наркоконтроля досмотрел мужчину, которому был присвоен псевдоним «ФИО82 тот был одет в вязанную шапку черного цвета, серое пальто, синие джинсы, рубашку. у него ничего обнаружено не было, затем сотрудники Наркоконтроля осмотрели деньги в сумме 900 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, с которых сняли ксерокопии. серии и номера занесли в протокол. Данные деньги были вручены ФИО80» для приобретения наркотического средства. После этого закупщик с оперативными сотрудниками ушли, а он со вторым незаинтересованным лицом остались в кабинете. Примерно через пол часа оперативные сотрудники «ФИО78 вернулись в кабинет, где «ФИО79 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги от пачки сигарет. Сверток развернули в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с порошкообразным веществом сотрудники Наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. «ФИО81 снова досмотрели при нем ничего обнаружено не было (т.1 л.д.49-50).

       Свидетель ФИО13 показал, что ранее он употреблял героин в течение примерно 2006- 2008 годы. С Лешуковым он знаком был давно, познакомились через общих знакомых, среди которых ФИО83 ФИО1 и ФИО84 как и он сам употребляли в 2008 году наркотики, был случай когда употребляли вместе. Неприязненных отношений с ФИО1 не было. ФИО13 знал, что ФИО1 живет в пятиэтажном доме по <адрес> на пятом этаже. Так же знал, что он продает наркотики по 800 рублей за 1 грамм. ФИО13 в то вермя приобретал у ФИО1 наркотики для себя, а так же покупал по просьбе знакомых. Осенью 2008 года он через ФИО85 познакомился с парнем по имени ФИО86, который ездил на белой «иномарке». Был случай когда осенью 2008 года этот ФИО87 позвонил ФИО13 и прпросил приобрести для него героин. ФИО13 перезвонил ФИО1, спросил можно ли купить героин и получив согласие перезвонил ФИО88 и предложил заехать за ним домой. Через некоторое время ФИО89 приехал к нему, он сел к нему в автомобиль и они приехали в микрорайон ЗСМ, где остановились возле магазина. ФИО92 дал ФИО13 деньги на 1 гр. героина, 800 рублей и ФИО13 пошел в 1-й подъезд дома по <адрес>, где жил ФИО1. Тот встретил его на лестничной площадке, примерно на 3-ем этаже, где произошла передача. ФИО13 получил фольгированный сверток с наркотиком, ФИО1 отдал деньги. Потом вернулся в автомобиль, они с ФИО90 заехали в лесной массив в районе «вырубки», где приобретенный героин употребили. После этого ФИО91 довез его до дома и высадил. После этого случая ФИО1 отказался продавать ФИО13 героин. Как понял ФИО13, ФИО1 стало известно для кого он приобрел героин. ФИО13 после этого от знакомых тоже узнал, что этот ФИО93 сотрудничает с сотрудниками УФСКН. После оглашения протокола допроса свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.66-67), последний не подтвердил оглашенные показания о том, что после покупки героина у ФИО1, его сразу увезли домой и ни куда они не заезжали, а так же то, что героин ему ФИО1 подал из квартиры.

         Согласно протокола допроса свидетеля «ФИО94 он показал, что сотрудники Наркоконроля предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Лешукова <данные изъяты> и он согласился. Какого-либо физического или психического давления на него не оказывалось. Сам Лешуков ему наркотики не продавал, но он знал, что героин можно приобрести через ФИО95. ДД.ММ.ГГГГ, после 18 часов, сотрудники наркоконтроля, в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели его на предмет наличия наркотических средств, затем в его присутствии осмотрели деньги в сумме 900 рублей на приобретение героина, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, серии и номера которых занесли в протокол, деньги отксерокопировали и выдали ему под роспись. После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО13, на номер и сказал тому, что нужен героин. ФИО13 сказал ему чтобы он подъехал к дому по <адрес>, где тот проживает. Когда он приехал к ФИО96, тот сел к нему в машину и сказал ехать в «микрагу», там он остановился около магазина, расположенного в <адрес>/а по <адрес>, ФИО97 взял у него 900 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки и ушел во дворы дома. Вернулся ФИО98 через 10 минут, сел в машину и отдал ему сверток фольгированной бумаги с героином. После этого он довез ФИО99 до дома и вернулся в здание Наркоконтроля, где добровольно выдал данный сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. Данный сверток сотрудники Наркоконтроля упаковали в конверт и заклеили печатью, Его досмотрели, но ничего больше не обнаружили.

         Согласно протокола осмотра предметов (документов), следователем был осмотрен бумажный конверт белого цвета, на лицевой части конверта имеется пояснительная надпись следующего содержания «Упаковка в данной упаковке находится сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, добровольно выданный «Прудаевым» в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ». На конверте имеются подписи двух незаинтересованных лиц, присутствующего должностного лица. С обратной стороны клапан конверта заклеен фрагментом бумаги белого цвета размером 5х5 см с оттиском печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Для пакетов ». Кроме того, конверт оклеен фрагментом бумаги с пояснительной надписью «Вещдок героин исследование от ДД.ММ.ГГГГ и подпись эксперта. Целостность конверта не нарушена (том.1 л.д. 29-30).

         По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 0,101 г. (том.1 л.д. 33-34. )

Оценив совокупность представленных по данному эпизоду доказательств, суд находит доказанной вину ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К показаниям подсудимого не признавшего вину по настоящему эпизоду, суд относится критический и расценивает их как способ защиты, избранный им с целью уменьшить весь объем обвинения и избежать полной ответственности за содеянное, так как его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает допустимыми и достоверными.

Несмотря на то, что в судебном заседании свидетель ФИО13 настаивал на своих показаниях о том, что приобретенный у ФИО1 наркотик был полностью употреблен совместно с его знакомым по имени ФИО100, суд считает, что в данном случае следует доверять показаниям сотрудников УФСКН ФИО101, ФИО9, ФИО10 и оглашенным показаниям свидетеля «ФИО102 Данное несоответствие объяснимо, тем, что ФИО13 приобретал героин у ФИО1 неоднократно, в том числе и для других лиц, прошел продолжительный период времени, поэтому может не точно воспроизвести подробности исследуемых событий. ФИО13 в своих показания подробно рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства - героин у ФИО1, уточнил, что покупал героин для знакомого по имени ФИО103 только один раз, после чего ФИО1 в продаже ему отказал, поэтому суд считает его показания следует признать достоверным и допустимым доказательством по делу.

    

2) Кроме того, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Лешуков А.И., при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и желая их совершить, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит вещество героин массой 0,521 грамма, и незаконно хранил его при себе.

          ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО1, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желая их совершить, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес>, где он зарегистрирован по адресу: <адрес> по просьбе ФИО2, так как последний заранее позвонил ФИО1 и сказал, что ему необходимо купить наркотическое средство героин на сумму 2000 рублей, положил наркотическое средство героин в пачку из под сигарет на углу <адрес>, где проживает ФИО2 После чего ФИО2, забрав наркотическое средство героин, находясь в лесном массиве, расположенном в 70 метрах от <адрес> встретился с «ФИО104 осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где ФИО105 отдал деньги в сумме 2000 рублей, а ФИО2 незаконно сбыл ему наркотическое средство, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, в состав которой входит героин в двух свертках из фольгированной бумаги, общей массой 0,521 грамма, которые он взял в пачке из под сигарет, оставленные ФИО1 на углу <адрес> (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ .). Масса наркотического средства составила 0,521 грамма, что, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02. 2006 года), является крупным размером.

Лешуков А.И. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как проводившее проверочную закупку лицо добровольно выдало сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, приобретенное у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,521 грамма. Таким образом, указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый по данному эпизоду вину не признал и показал, что с ФИО2 в 2009 году не общался, наркотик ему не продавал.

         Не смотря на не признание вины подсудимым, она подтверждается совокупностью следующих доказательств.

         Согласно рапорта старшего следователя 9 отделения следственной службы УФСКН РФ ФИО14, в ходе расследования уголовного дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, при неустановленных обстоятельствах, незаконно сбыло ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0.573 грамма, в крупном размере (том.1 л.д. 78).

      Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю, на основании ч. 2 и ч. 3 ст. 11, ч. 4 ст. 12 закона «Об ОРД», материалы, свидетельствующие о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде подлинников предоставлены следователю 9-го отделения службы УФСКН РФ, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании (том.1 л.д. 103).

Согласно акта проверочной закупки наркотических средств, закупщику «Петрову» были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Номера купюр переписаны, после чего «ФИО106 приобрел у мужчины по имени «ФИО107 два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета (том.1 л.д. 106-107)

В соответствии с содержанием справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 0,294 г и 0,227 г. (том.1 л.д. 108).

          Свидетель ФИО8в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года, проводились ОРМ в отношении ФИО2, который по имеющейся информации занимался сбытом героина. В ходе проведения в отношении ФИО2 ОРМ - «Проверочная закупка», гражданину который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика, был присвоен псевдоним «ФИО108 В присутствии незаинтересованных лиц ему выдали денежные средства, «ФИО109 был досмотрен на предмет наличия наркотических средств, затем были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей. После получения денег «ФИО110 позвонил ФИО2 на сотовый телефон и договорился о приобретении 2 грамма героина. ФИО2 сказал, чтобы тот приезжал в лес за <данные изъяты>, где ФИО2 его будет ждать. После этого ФИО111» поехал к месту встречи, а он поехал за ним. Когда «ФИО112 остановился недалеко от <адрес>/а, он проехал чуть дальше, вышел из машины и увидел, как «ФИО114» заехал на машине в лесополосу и встретился с ФИО2. Затем через несколько минут «ФИО113 выехал от туда и позвонил ему на телефон и сказал, что героин у него, Он сказал «ФИО115 ехать в условленное место, где того ждет ФИО10. Далее он позвонил ФИО116, который ожидал у Дома ФИО2 и сказал, что нужно проводить задержание ФИО2. В ходе беседы с ФИО2, тот пояснил, что денежные средства от сбыта героина он спрятал в лесу и готов показать это место. В присутствии двух незаинтересованных лиц, вместе с ФИО2, прошли в лесополосу, в метрах 70-100 от <адрес>, где находились наколоченные к соснам доски в виде скамеек, под газетами лежали деньги в сумме 2000 рублей. Номера и серии денежных купюр совпали с выданными «ФИО117» для приобретения героина. Также ФИО2 пояснил, что героин он приобрел у ФИО1 ФИО118 который при этом звонил ему и сообщил, что видел в данном районе машину сотрудников правоохранительных органов и сказал ФИО2 быть более осторожным, поэтому тот и спрятал деньги. Кроме этого, в течении этого времени на телефон ФИО2 несколько раз звонил ФИО1 и спрашивал где он находится и как у него дела. Кроме этого он видел в лесу самого ФИО1, идущего со стороны кладбища, тот был от них в метрах 500 и увидев их скрылся.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ФИО1 ФИО119 он знает давно, не менее 10 лет, так как жил по соседству с его родителями. В настоящее время ФИО2 отбывает наказание за незаконный сбыт наркотических средств. Непосредственно у ФИО1 наркотик не приобретал. Звонил на сотовый телефон по известному ему номеру который принадлежал ФИО1, и договаривался о приобретении. Ему говорили где оставить деньги и где забрать наркотик. В тот день когда его задержали он ему сказал взять героин на углу <адрес> в <адрес>. Героин лежал в пачке из-под сигарет. Взяв героин он положил туда деньги, потом поехал в лесной массив где передал героин, взял деньги, спрятал их у лавочки, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля. После оглашения показаний ФИО2, которые он давал в качестве обвиняемого (т.1 л.д.199-120), а так же показания в качестве свидетеля (т.1 л.д.121), он подтвердил, что договаривался о приобретении героина с Лешуковым и от него же получил указания где взять наркотик и куда положить деньги, поэтому у него не вызывало сомнений, что приобретает героин он у Лешукова. После того как взял из пачки героин, ФИО2 позвонил парень по имени ФИО120 которому он сказал прийти в лесной массив, где позже при встрече ФИО2 отдал ему героин и получил за это от ФИО121 деньги. Денежные купюры спрятал в лесу у скамейки. Когда его задержали, он добровольно показал сотрудникам местонахождение спрятанных денег.

    Согласно протокола допроса свидетеля ФИО122 он показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Наркоконтроля предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у ФИО2 Сергея по кличке ФИО123 проживающего в <адрес>, он согласился. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов сотрудники Наркоконтроля в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц досмотрели его на предмет наличия наркотических средств, при нем ничего не обнаружили, затем в его присутствии осмотрели деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина, купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей, серии которых занесли в протокол, деньги отксерокопировали и выдали ему под роспись. После этого он позвонил ФИО2 на сотовый телефон 8- и сказал, что ему надо 2 грамма, он сказал приехать в <адрес> там они договорились встретиться недалеко от школы, в лесу. Он на своем автомобиле приехал к указанному месту, остановился недалеко от <адрес>/а по <адрес>, откуда увидел ФИО2. который стоял на опушке леса. Он также увидел его и махнул рукой, чтобы ехал к нему Он заехал в лес по дороге метров на 30 и остановился около ФИО2. Он вышел из машины и подал ФИО2 2000 рублей, выданные ему сотрудниками Наркоконтроля. ФИО2 взял деньги и отдал ему два свертка из фольгированной бумаги с героином, при этом ФИО2 сказал ему, что он был осторожен. так как в этом районе ездит машина ОБНОНа. После этого они попрощались, он сел в машину и поехал, По дороге он позвонил сотрудникам Наркоконтроля, сказал, что героин приобретен, ему было сказано ехать по дороге до перекрестка трассы <адрес> где на обочине дороги, в служебном автомобиле он добровольно выдал данные свертки фольгированной бумаги с наркотическим средством. Свертки сотрудники Наркоконтроля упаковали в бумажный конверт и заклеили печатью, его автомобиль досмотрели, ничего не обнаружили.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 0,284 г и 0,217 г. (том.1 л.д. 110).

Оценив совокупность представленных по данному эпизоду доказательств, суд находит доказанной вину Лешукова А.И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

К показаниям подсудимого не признавшего вину по настоящему эпизоду, суд относится критический и расценивает их как способ защиты, избранный им с целью уменьшить весь объем обвинения и избежать полной ответственности за содеянное, так как его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает допустимыми и достоверными.

       

        3) Кроме того, в срок до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в г.Н.Тагил <адрес>, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, умышленно, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и, желая их совершить, Лешуков А.И. незаконно приобрел один сверток из прозрачной полимерной пленки, обернутый фрагментом полимерной изоляционной ленты черного цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 10,955 грамм при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО1 совместно с ФИО3, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО15 приехали в <адрес> <адрес>, где в районе <адрес>, около спортивного комплекса, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и употребление наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, умышленно, без цели сбыта, осознавая, что незаконно совершает действия с наркотическими веществами и, желая их совершить, приобрел у незнакомого молодого человека за 9000 рублей наркотическое средство - героин, находящийся в свертке из прозрачной полимерной пленки обернутый фрагментом полимерной изоляционной ленты черного цвета и хранил его при себе. Часть героина ФИО1 и ФИО3 употребили, находясь в автомобиле <данные изъяты> после чего ФИО1 незаконно повез наркотическое средство героин в <адрес> в <адрес>, где он проживает.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, по пути следования в <адрес>, на км автодороги <адрес>, автомашину <данные изъяты> остановил сотрудник ДПС ФИО16 для проверки документов. Лешуков А.И., находясь на переднем пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты> увидев сотрудника ДПС, открыл окно и выбросил сверток из прозрачной полимерной пленки, обернутый изоляционной лентой черного цвета с наркотическим средством героин, на обочину проезжей части. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в свертке находилось вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1 наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Масса наркотического средства составила общим весом 10,955 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 04.07. 2007 года с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список ), является особо крупным размером.

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лешуков А.И., по данному эпизоду обвинения вину признал полностью и показал, что он периодический употребляет наркотическое средство - героин. В мае 2011 года, ему позвонил на сотовый телефон неизвестный ему человек, со скрытого номера и предложил приобрести в <адрес> ФИО21 героин, на что Лешуков согласился. ДД.ММ.ГГГГ он взял автомашину такси <данные изъяты>, на которой ездил ФИО124 так же взял с собой, что бы было не скучно знакомого ФИО125 и поехал в <адрес>. Для приобретения героина у него было 9 000 рублей. По дороге он созванивался, ему говорили путь куда ехать. Доехали до остановочного комплекса, где подошел парень, которому он отдал 9 000 рублей. Парень ушел, они его остались ждать. Через некоторое время парень позвонил, сказал куда подъехать. Они приехали к какому - то кинотеатру, забрали парня и поехали к спортивному комплексу, где этот парень куда-то ушел, вернувшись принес около 10 гр. героина в полимерном пакете. После этого поехали в Камышлов. По пути ФИО1 часть героина употребил. В <адрес> машину остановил сотрудник ГБДД, после чего задержали сотрудники уголовного розыска. При остановке ФИО1 выбросил сверток с героином в форточку, но его потом нашли сотрудники.

         Вина ФИО1, кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

         Согласно рапорта старшего о\у ОУР ОВД по Камышловскому ГО ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по Камышловскому ГО поступила оперативная информация о том, что в 19:00 ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на автомобиле <данные изъяты> красного цвета гос.номер выехали жители <адрес> ФИО1 и ФИО3 у которых при себе имеется 15 грамм наркотического средства героин (том.2 л.д. 11).

         В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 11, ч. 4 ст. 12 закона «Об ОРД», начальником Сухоложского МРО УФСКН вынесено постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю СО при ОВД по Камышловскому ГО, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и использования в доказывании (том.2 л.д. 7-9).

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22:35 до 23:20, в ходе осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является участок местности на121 км Сибирского тракта автодороги сообщением Екатеринбург-Тюмень. С места происшествия изъят бумажный конверт с порошкообразным веществом (том.2 л.д. 15-16).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование вещество в виде комков и порошка кремового цвета, находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятом при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на км Сибирского тракта автодороги сообщением <адрес> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 10,955 ( 5,322г; 2,590г; 3,043г) (том.2 л.д. 36-39 ),

         Согласно протокола осмотра предметов, был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество кремового цвета, два аналогичных шприца из полимерного материала прозрачного и белого цвета с иглами; стеклянный прозрачный бутылек цилиндрической формы с горлышком, объемом 10 миллилитров; листы формата А-4 с детализацией разговора по номеру за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах (том.2 л.д.74-75 ).

      Согласно протокола явки с повинной, ФИО1 чистосердечно раскаивается в совершенном им преступлении. Так ДД.ММ.ГГГГ в г.<адрес> он приобрел 10 граммов героина и хранил его при себе ( том.1 л.д. 13-14).

      Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОВД по Камышловскому ГО поступила оперативная информация о том, что жители <адрес> ФИО1 и ФИО3 едут со стороны <адрес> по направлению к <адрес> в автомобиле ВАЗ <данные изъяты> красного цвета рег., везут героин массой около 11 гр. Были ориентированы наряды ДПС ГИБДД, организовано задержание данных лиц. Были приглашены двое понятых для участия в действиях по задержанию и изъятию наркотических средств. Патрульная автомашина ДПС ГИБДД в экипаже с инспектором ДПС ФИО126 была поставлена на перекресток <адрес>, там же в автомашине находился один из понятых. Сам ФИО17 на автомобиле <данные изъяты> вместе с о/у ФИО18 и вторым понятым остановились на повороте на д. <адрес>. Около 22 ч. увидели автомашину <данные изъяты> красного цвета, имеющую регистрационный знак рег. О том, что автомашина мимо их проехала сообщили наряду ДПС, сами поехали следом за данным автомобилем. На перекрестке с <адрес>, ФИО16 подал сигнал остановки, преследуемый автомобиль остановился на обочине. Находящиеся в автомобиле ФИО1 и ФИО3 были задержаны. ФИО127 сообщил, что пассажир сидящий на переднем сидении, которым оказался ФИО1 выбросил в окно сверток. Возле автомобиля был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета, перемотанный черной изолентой. Была вызвана следственно-оперативная группа. При досмотре автомашины, под ковриком возле заднего сидения нашли два шприца и стеклянный бутылек.

Свидетель ФИО18, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он так же как и сотрудник уголовного розыска ФИО17, участвовал в задержании ФИО1 и ФИО3, которые перевозили героин. ФИО18 пояснил, что при остановке автомобиля <данные изъяты>, в котором ехали ФИО1 и ФИО3, он видел, что когда машина сворачивала на обочину, ФИО1 выбросил из окна сверток. Позднее сверток был обнаружен, ФИО1 не отрицал, что в не героин, который принадлежит ему.

Согласно протокола свидетеля ФИО16, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на службе. После 19 часов получил задание от дежурного по ОВД, участвовать в проведении оперативно-тактической операции «Задержание с поличным». С этой целью экипаж, выдвинулся на км автодороги <адрес>, где встали возле поворота на <адрес>. В автомобиле так же находился понятой. Согласно задания необходимо было остановить автомашину ВАЗ 2105 красного цвета, имеющую регистрационный знак рег. Около 22 часов ему не по радиостанции сообщил о/у ОУР ФИО17 о том, что автомобиль <данные изъяты> с указанными номерными знаками, приближается к ним. Он вышел на край проезжей части и жезлом указал водителю данного автомобиля остановиться. Водитель данного автомобиля включил указатель правого поворота и стал останавливаться. Когда автомобиль проезжал мимо его, то он видел всех, кто сидел в автомашине, т.к. стекла у автомобиля не тонированные, и когда автомобиль почти остановился, то он видел как пассажир, сидящий на переднем пассажирском сиденье открыл окно на половину и выбросил какой-то сверток. Он запомнил место куда тот выбросил сверток и об этом сказал о/у ФИО17. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, был изъят сверток, обнаруженный на земле возле дороги, из машины были изъяты шприцы и бутылек из-под «нафтизина», а водитель и пассажиры автомашины <данные изъяты> были доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие сотрудникам уголовного розыска ОВД по Камышловскому ГО на участие при задержании автомобиля в котором перевозят наркотические средства в качестве понятого. Сотрудники ОУР объяснили им, что поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 от <адрес> по направлению к <адрес> движется автомобиль <данные изъяты> красного цвета рег, в котором находятся жители <адрес> которые незаконно перевозят из г. <адрес> в <адрес> 10 грамм наркотического средства героина. Для этого один понятой сел в патрульный автомобиль ГИБДД № 150 и около 20.00 данный наряд выдвинулся на 121 км автодороги <адрес> и заняли позицию возле автобусной остановки вблизи поворота на <адрес>. Он и два сотрудника уголовного розыска на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета принадлежащем о/у ФИО18 заняли позицию на повороте на д. <адрес>. Около 22.00 был замечен автомобиль <данные изъяты> рег. красного цвета, движущийся со стороны <адрес> по направлению <адрес>, об этом сотрудник ОУР по радиостанции сообщил наряду ГИБДД № 150, и они на автомобиле о/у ФИО18 выдвинулись за данным автомобилем. Когда данный автомобиль приблизился к патрульному автомобилю ГИБДД, то один из инспекторов указал жезлом водителю <данные изъяты> на то, что он должен остановиться справа, водитель включил правый указатель поворота и стал прижиматься к обочине. Инспектор ДПС и второй понятой в это время подходили к этому автомобилю. Как только <данные изъяты> остановился, о/у ФИО18 остановил свой автомобиль впереди него, затем он, о/у ФИО18 и еще один сотрудник ОУР подошли к автомобилю <данные изъяты> , возле которого находился понятой и инспектор. Инспектор пояснил, что когда он с понятым подошел к данному автомобилю и увидели, как пассажир сидевший на переднем пассажирском сиденье, открыл окно и что-то выбросил на обочину проезжей части. Пассажиром сидевшим на переднем пассажирском сиденье оказался ФИО1. Пассажир, сидевший на заднем сиденье: ФИО3 Денис. В ходе осмотра места происшествия обследован участок местности рядом с автомобилем и обнаружили сверток из полимерной пленки перемотанный изоляционной лентой черного цвета с содержимым, порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, который был изъят, Лешуков при этом заявил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится около 10 грамм наркотического средства - героин, и что он выбросил его в окно. В ходе досмотре автомобиля <данные изъяты> в салоне автомобиля под задним левым резиновым ковриком обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с иглами, снабженными защитными колпачками, со следами вещества бурого цвета, а так же стеклянный флакон. Здержаные были доставлены в ОВД по Камышловскому ГО. Лешуков и ФИО3 были направлены на медицинское освидетельствования, но они отказались.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО19 участвовали в качестве понятых при задержании лиц перевозящих героин. Свидетель дал показания аналогичные показаниям ФИО19. Они с ФИО19 был в разных машинах. ФИО20 находился в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД, они стояли на автодороге <адрес>, у перекрестка с дорогой на <адрес>. По рации было получено сообщение о том, что автомобиль <данные изъяты> проехал поворот на д.<адрес> <адрес>, после чего дождались появления данного автомобиля, ФИО16 вышел и подал сигнал остановки. Сам ФИО20 вместе с инспектором стал подходить к данному автомобилю. В тот момент, когда он шел за инспектором ДПС, то заметил, как пассажир сидевший на переднем пассажирском сиденье открыл окно и что-то выбросил на обочину проезжей части. Затем к ним подъехали сотрудники ОУР и еще один понятой. Затем сотрудники ОУР представились, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти. Пассажиром сидевшим на переднем пассажирском сиденье оказался ФИО1, пассажир, сидевший на заднем сиденье: ФИО3. Водителем данного автомобиля оказался ФИО4, работающий на данном автомобиле водителем в такси «Камышловское». После чего была вызвана СОГ, по приезду которой, в ходе осмотра места происшествия обследован участок местности рядом с автомобилем и обнаружили сверток из полимерной пленки перемотанный изоляционной лентой черного цвета с содержимым, порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, который был изъят, ФИО1 при этом заявил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится около 10 грамм наркотического средства - героин, и что он выбросил его в окно.

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО3, он показал, что проживает по вышеуказанному адресу. Иногда он употребляет наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, к нему домой пришел его знакомый ФИО1 ФИО128 сказал, что тому нужно съездить в г. Н.Тагил по личным делам, он согласился составить компанию. Они вышли из дома, около подъезда уже стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета рег, они сели в эту машину, заехали на газовую заправку, и по объездной дороге направился в г. Н.Тагил. По дороге он спал на заднем сиденье. Заехав в горд Н.Тагил ФИО1 стал указывать водителю дорогу, подъехав к остановочному комплексу расположенному не далеко от шинной мастерской, в это время ФИО1 позвонили и он вышел из машины, к нему подошли два молодых человека, в возрасте от 23 до 26 лет, один был в затемненных очках, темные волосы, стрижка «0,3» а у второго он заметил ярко выраженные <данные изъяты>, затем подошел третий молодой человек, выглядел он следующим образом: средний рост, волосы светлые, средней длины, одет в светлую футболку, джинсы и темную куртку, они поговорили минут 15-20, и ФИО1 вернулся в машину. Затем ФИО129 попросил водителя свозить его до СКБ банка, он сделал денежный перевод родственнику и они поехали обратно к шиномотажу, но к шиномонтажу подъехать не смогли, так как для этого нужно пересекать сплошную, поэтому они проехали дальше под мостом, повернули на лево и продолжили движение по параллельной улице, затем ФИО1 попросил остановиться, водитель остановил автомобиль. Через некоторое время позвонили, ФИО1 сказал ехать водителю к кинотеатру «<данные изъяты> там они забрали одного из парней, которые ранее подходили к ФИО1, и приехали к спортивному комплексу расположенному напротив шиномонтажа по <адрес>, подъехав на стоянку этого комплекса, парень вышел и ушел в сторону шиномонтажа, вернувшись через 10-15 минут, подошел к передней пассажирской двери, ФИО1 открыл дверь, повернулся к водителю спиной, затем парень попросил отвезти его обратно к кинотеатру, чтобы не терять времени, ФИО1 спросил сколько стоит до туда такси, тот сказал, что 200 рублей, затем ФИО1 попросил у водителя 50 рублей, добавил своих 150 рублей и передал их парню чтобы им его не везти обратно, после чего они попрощались и поехали в сторону <адрес>. По дороге они останавливались один раз на заправке в Мезенке, затем останавливились в <адрес>, чтобы водитель сходил магазин, в это время ФИО1 сказал, что у него есть с собой героин и предложил ему его употребить, он согласился и они употребили внутривенно наркотическое средство - героин, шприцы и флакон из-под «<данные изъяты> положили под задний левый коврик, затем из магазина вернулся водитель и они продолжили движение дальше. Подъезжая к <адрес> на перекрестке с дорогой ведущей в д. <адрес> они увидели автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, ФИО1 стал нервничать, попросил водителя остановиться с права, затем сказал «поворачивай на Октябрьский», в этот момент сотрудник ГИБДД движением жезла указал на то что водитель должен остановиться с права, после чего водитель выполнил требование инспектора ГИБДД и остановил автомобиль, в это момент впереди их автомобиля остановился <данные изъяты>, который они видели на повороте в д. <адрес> из него вышли молодые люди в штатском и направились в их сторону, так же к их автомобилю подошел сотрудник ГИБДД и молодой человек в гражданской одежде, в этот момент он увидел как ФИО1 открыл переднее пассажирское окно и выкинул что-то на обочину, после чего молодые люди из <данные изъяты> представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения и попросили всех выйти из машины, затем спросили у него есть ли при нем, в вещах или в автомобиле предметы а так же вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, он ответил что нет, после чего в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, в процессе чего под задним левым ковриком были обнаружены и изъяты два шприца и баночка из-под нафтизина, ФИО1 пояснил, что это его шприцы. Затем приехала следственно - оперативная группа и в ходе осмотра места происшествия с правой стороны от автомобиля, на обочине дороги обнаружили и изъяли сверток из полимерной пленки перемотанный изолентой черного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, ФИО1 пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится около 10 грамм наркотического средства - героин, и что тот выбросил его в окно, чтобы избежать ответственности, затем они все были доставлены в ОВД по Камышловскому ГО для дальнейшего разбирательства. О том, что ФИО1 перевозил с собой наркотические средства ему стало известно только в <адрес>. Молодого человека продавшего героин в г. <адрес> он видел в первый раз, при встрече опознать сможет (т.1 л.д.91-93).

Свидетель ФИО4, показал, что, он работает водителем в «Камышловском такси» на автомобиле <данные изъяты> красного цвета рег. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 ФИО130 возил его и ФИО131 <адрес>. Цель поездки ему не была известна. ФИО21 ФИО1 говорил куда подъехать, где остановиться, куда уходил, возвращался. Куда и зачем ФИО1 уходил ФИО4 не известно. Когда возвращались в <адрес>, на повороте в <адрес> автомбиль остановили сотрудники ДПС ГИБДД. После остановки перед его автомобилем остановился автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, из машины вышли сотрудники милиции, всех задержали. ФИО4 видел, что перед тем как машина полностью остановилась, ФИО1 выбросил в окно какой-то сверток. ФИО1 потом пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится около 10 грамм наркотического средства - героин, и что тот выбросил его в окно, чтобы избежать ответственности. Затем они все были доставлены в ОВД по Камышловскому ГО для дальнейшего разбирательства. О том, что ФИО1 перевозит с собой наркотические средства ему известно не было.

     По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества в представленном на исследовании виде составила 10,50 г. (том.2 л.д. 70-72).            

Оценив совокупность представленных по данному эпизоду доказательств, суд находит доказанной вину Лешукова А.И. в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Лешуков А.И. совершил три умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых относится к категории тяжких преступлении, одно - особо тяжкое преступление.

Лешуков А.И. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, страдает инфекционным заболеванием, ранее он судим за умышленное однородное преступление средней тяжести, после отбытия наказания на путь исправления не встал, вновь совершил преступление. В его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Явку с повинной Лешукова следует признать как обстоятельство смягчающего наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л

       Признать Лешукова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить следующие наказания:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа.

       

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - героин, массой 0,083 гр., 0,453 гр., 10,50 гр., уничтожить.

        Взыскать с ФИО1 в Федеральный бюджет РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1 029 руб. 39 коп.

       Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Камышловский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Судья: подпись:                                                                                         

       Копия верна. Судья:                                                                                 Гунбин В.С.