Дело №1-3/2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11.01.2012 года Камышловский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Деева Д.Л. с участием государственного обвинителя Леонтьевой В.Б., подсудимой Тропиной Е.А. защитника Селивановой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Фоминых Ю.М., Завьяловой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТРОПИНОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (6 эпизодов), ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тропина Е.А. совершила три эпизода присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления ей совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: 1. В период после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в рабочее вечернее время, после 17 часов 00 минут, у Тропиной Е.А. возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». Так, Тропина Е.А., работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № - ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который являлся дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отделения связи в отделении почтовой связи <адрес> расположенного по <адрес> <адрес>, Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ "О полной индивидуальной материальной ответственности", обязанная: обеспечивать оказание услуг почтовой связи в пределах обслуживаемой территории и осуществлять другие виды деятельности, предусмотренных Положением об отделении почтовой связи с целью получения прибыли; ежедневно осуществлять последующий контроль за работой операторов, обеспечивать своевременную доставку корреспонденции и печати, обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, соблюдать правила открытия и закрытия кладовой, осуществлять обслуживание клиентов - принимать платежи, переводы, посылки, письма, бандероли; наделенная правом осуществлять контроль, ответственная за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, за полноту и своевременность предоставляемой информации, за причинение убытков и ущерба органам связи, за выполнение порядка учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений между отделениями почтовой связи, достоверно зная о существующем порядке отчетности, умышленно, используя свое служебное положение, в период действия трудового договора, в рабочее вечернее время, в период после ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность совместно с ней работающих почтальонов, оператора почтовой связи, руководство Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» и получателя почтового отправлений № ФИО8, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 959 рублей; получателя почтового отправления № ФИО9, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 2 708 рублей; получателя почтового отправления № ФИО10, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения и обращения денежных средств в свою пользу, используя свое служебное положение и то, что получатели почтовых отправлений доверительно относятся к работникам почты и не требуют выдачи чека контрольно кассовой машины, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в сумме <данные изъяты> рублей и в сумме <данные изъяты> рублей, не выдав при этом ФИО8 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «Бета Продакшн» в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», не выдав при этом ФИО9 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «Ла Редут Русь» в сумме 2 708 рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» и не выдав при этом ФИО10 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «ИВ Роше Восток» в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», а всего на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рубля. Данными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. 2. Кроме того, в период после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в рабочее вечернее время, после 17 часов 00 минут, у ФИО3 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». Так, ФИО3, работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № - ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который являлся дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отделения связи в отделении почтовой связи <адрес> расположенного по <адрес> «в» <адрес>, Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ "О полной индивидуальной материальной ответственности", обязанная: обеспечивать оказание услуг почтовой связи в пределах обслуживаемой территории и осуществлять другие виды деятельности, предусмотренных Положением об отделении почтовой связи с целью получения прибыли; ежедневно осуществлять последующий контроль за работой операторов, обеспечивать своевременную доставку корреспонденции и печати, обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, соблюдать правила открытия и закрытия кладовой, осуществлять обслуживание клиентов - принимать платежи, переводы, посылки, письма, бандероли; наделенная правом осуществлять контроль, ответственная за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, за полноту и своевременность предоставляемой информации, за причинение убытков и ущерба органам связи, за выполнение порядка учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений между отделениями почтовой связи, достоверно зная о существующем порядке отчетности, умышленно, используя свое служебное положение, в период действия трудового договора, в рабочее вечернее время, в период после ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность совместно с ней работающих почтальонов, оператора почтовой связи, руководство Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» и получателя почтового отправления № ФИО11, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 1 699 рублей, осознавая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения и обращения денежных средств в свою пользу, используя свое служебное положение и то, что получатели почтовых отправлений доверительно относятся к работникам почты и не требуют выдачи чека контрольно-кассовой машины, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, не выдав при этом ФИО11 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «Доставка Сервис» в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», и распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 3. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у ФИО3 возник умысел на хищение посылки с товаром, принадлежащей Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». Так, ФИО3, работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № - ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который являлся дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения связи в отделении почтовой связи <адрес> расположенного по <адрес> «в» <адрес>, Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ "О полной индивидуальной материальной ответственности", обязанная: обеспечивать оказание услуг почтовой связи в пределах обслуживаемой территории и осуществлять другие виды деятельности, предусмотренных Положением об отделении почтовой связи с целью получения прибыли; ежедневно осуществлять последующий контроль за работой операторов; обеспечивать своевременную доставку корреспонденции и печати; обеспечивать сохранность денежных сумм; ценностей и всей документации в отделении почтовой связи; соблюдать правила открытия и закрытия кладовой; осуществлять обслуживание клиентов - принимать платежи, переводы, посылки, письма, бандероли, наделенная правом осуществлять контроль, ответственная за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, за полноту и своевременность предоставляемой информации, за причинение убытков и ущерба органам связи, за выполнение порядка учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений между отделениями почтовой связи,, достоверно зная о существующем порядке отчетности, умышленно, используя свое служебное положение, в период действия трудового договора, в рабочее вечернее время, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, осознавая свои преступные действия, произвела заказ товара на свое имя в ООО «ФИО2» (ФИО2-447) на сумму 5 337 рублей, умышленно указав при этом в адресе получателя почтового отправления адрес: <адрес> «в»- адрес ОПС Камышлов-7, заранее предполагая, так как неоднократно производила хищение денежных средств, полученных ею от получателей почтовых отправлений, что путем обмана, используя свое служебное положение она будет иметь возможность забрать заказанный товар не производя оплату за него. После чего, после ДД.ММ.ГГГГ, когда почтовое отправление № стоимостью 5 337 рублей в адрес получателя - ФИО3 поступило в ОПС Камышлов-7, то ФИО3 используя свое служебное положение, не ставя в известность остальных работников ОПС Камышлов-7 и руководство Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» совершила хищение почтового оправления № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», и распорядилась данным почтовым отправлением по своему усмотрению, при возникновении вопроса со стороны оператора ОПС Камышлов-7 ФИО12 об оплате данного почтового отправления, ввела последую в заблуждение, пояснив, что оплату почтового оправления на свое имя она произвела, но забыла об этом. Преступными действиями ФИО3 Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек, предназначавшихся к переводу наложенным платежом в адрес ООО «ФИО2». 4. Кроме того,в период после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в рабочее вечернее время, после 17 часов 00 минут, у ФИО3 возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России». Так, ФИО3, работая в соответствии с Приказом о переводе на другую работу № - ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, который являлся дополнением к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, начальником отделения связи в отделении почтовой связи <адрес> расположенного по <адрес> «в» <адрес>, Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», являясь материально - ответственным лицом в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ "О полной индивидуальной материальной ответственности", обязанная: обеспечивать оказание услуг почтовой связи в пределах обслуживаемой территории и осуществлять другие виды деятельности, предусмотренных Положением об отделении почтовой связи с целью получения прибыли; ежедневно осуществлять последующий контроль за работой операторов, обеспечивать своевременную доставку корреспонденции и печати, обеспечивать сохранность денежных сумм, ценностей и всей документации в отделении почтовой связи, соблюдать правила открытия и закрытия кладовой, осуществлять обслуживание клиентов - принимать платежи, переводы, посылки, письма, бандероли; наделенная правом осуществлять контроль, ответственная за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, за полноту и своевременность предоставляемой информации, за причинение убытков и ущерба органам связи, за выполнение порядка учета передаваемых и принимаемых почтовых отправлений между отделениями почтовой связи, достоверно зная о существующем порядке отчетности, умышленно, используя свое служебное положение, в период действия трудового договора, в рабочее вечернее время, в период после ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, злоупотребляя доверием работодателя, не поставив в известность совместно с ней работающих почтальонов, оператора почтовой связи, руководство Камышловского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» и получателя почтового отправления № ФИО13, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 4 856 рублей, и получателя почтового отправления №, ФИО14, которая произвела отплату за почтовое отправление №, поступившего в ОПС Камышлов-7 ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты> рублей, осознавая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью хищения и обращения денежных средств в свою пользу, используя свое служебное положение и то, что получатели почтовых отправлений доверительно относятся к работникам почты и не требуют выдачи чека контрольно-кассовой машины, совершила хищение денежных средств в сумме 4 856 рублей и в сумме <данные изъяты> рублей, не выдав при этом ФИО13 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «Майл Ордер Сервис» в сумме 4 856 рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» и не выдав при этом ФИО14 чек ККМ, отражающий перечисление денежных средств в адрес ООО «Бета Продакшн» в сумме 1 286 рублей, принадлежащих Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» а всего в сумме 6 142 рубля. Данными денежными средствами ФИО3 распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 Камышловскому почтамту УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России» причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Обвинение Тропиной Е.А. в совершении указанных преступлений, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ею добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Кроме того, государственный обвинитель считает, что эпизоды преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд поддерживает мнение государственного обвинителя, так как преступления Тропиной были совершены в один день (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), одинаковым способом, из одного источника и с единым умыслом, в связи с чем следует квалифицировать действия ФИО3 трижды по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, исключив излишнюю квалификацию по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и по одному эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. Переквалификация действий Тропиной не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Кроме того, её действия по эпизоду в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории тяжких, вместе с тем тяжких последствий они не повлекли, вину она признает и раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими наказание обстоятельствами по всем эпизодам являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, наличие малолетних детей. Также к таковым следует отнести и положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Судимость по приговору Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отягчающим обстоятельством не является, так как Тропина была осуждена за преступления, совершенные после преступлений по данному приговору. В связи с чем суд находит, что для достижения целей исправления Тропиной, а также восстановления нарушенной социальной справедливости, наказание ей следует назначить с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как для достижения указанных целей она не нуждается в реальном отбывании наказания. Оснований для снижения категории преступления судом не усматривается. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тропину <данные изъяты> виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначить ей наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказание окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Тропину Е.А. обязанности в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни, не менять без уведомления данного органа место работы и место жительства. Приговор Камышловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства накладная маршрутная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная маршрутная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная маршрутная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная маршрутная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная маршрутная № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12-24, л.д.25-26) хранить при уголовном деле. Взыскать с Тропиной Е.А. в пользу ФГУП «Почта России» в лице управления ФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России» 15 886 рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания - п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре - фактическим обстоятельствам дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде. Председательствующий Д.Л.Деев