1-14\2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26.01.2012 года Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Попова С.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора Вахрушевой Е.С. подсудимого Котельникова Е.А. защитника ФИО7 представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хмелевой Т.В. а таже потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОТЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты> под стражей не содержавшегося, Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Котельников Е.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 19 часов, в подъезде № <адрес>, Котельников Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО6 сотовый телефон якобы сделать звонок. ФИО6 не подозревая о преступных намерениях Котельникова Е.А., добровольно передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа С6 - 01». После этого Котельников Е.А., взяв в руки телефон, и имитируя звонок, стал удаляться от ФИО6, вышел из подъезда № <адрес> и похитил сотовый телефон марки «Нокиа С6 - 01», принадлежащий ФИО6, стоимостью 13000 рублей с находящейся в нем сим - картой оператора «Билайн» - стоимости не представляет, на счете которой находилось 30 рублей. С места происшествия Котельников Е.А. скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 030 рублей. Обвинение Котельникова Е.А. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевший и государственный обвинитель. Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение которым согласился подсудимый Котельников Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, (оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает), он является лицом не имеющим судимости, вину признает и раскаивается, имеется его явка с повинной, данные обстоятельства суд признает смягчающими, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости наказание Котельникову Е.А. возможно назначить в виде штрафа. При определении его размера суд учитывает материальное положение подсудимого ФИО2.( по его собственным утверждениям он работает и его заработная плата составляет порядка 26 000 рублей в месяц). В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котельникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей. Уплату штрафа рассрочить на 12 месяцев, т.е. равными частями: по 5 000 рублей ежемесячно. Меру пресечения в отношении осужденного Котельникова Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства хранящиеся при деле/ л.д.50/ хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий ___________